Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.05.14
1552 15 Печатать

Предприниматели-пенсионеры платят единый взнос добровольно, но не все

   ПФУ разъяснил: добровольно платить единый взнос могут только те пенсионеры-предприниматели, которые достигли пенсионного возраста, – 60 лет (в общем случае или иной возраст предусмотрен ст. 26 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" от 09.07.03 г. № 1058-IV), а также те, кто получает пенсию по инвалидности.
   
   Все остальные предприниматели, которые вышли на пенсию в младшем возрасте благодаря разным льготам, должны платить единый взнос в общем порядке.
   
   Письмо Пенсионного фонда Украины "Об уплате единого взноса пенсионерами" от 10.02.14 г. № 3672/03-20
По материалам Все о бухгалтерском учете
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
28.05.14 08:57

Добровольно-принудительно называется.... "добровольно платить единый взнос..." )))))))))) А могли бы написать: те пенсионеры-предприниматели, которые достигли пенсионного возраста, – 60 лет , могут не платить единый взнос!!!!!!!!!!! )))))))))))

Ответить
  • Елена
28.05.14 08:59

Да уж.... Украина... и этим все сказано.... Только в нашей стране о людях совершенно не думают...

Ответить
  • Елена
28.05.14 08:59

Очень печально.... (((((((( Но факт..........((((((

Ответить
  • Олег
28.05.14 09:29

Письмо ПФУ противоречит решениям Верховного суда Украины. Так что забудьте про письмо ПФУ. А тем, кто его опубликовал без комментариев о незаконности утверждений - стыд и срам! Смотрите постановление ВСУ от 15.04.2014г.: http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/38655042

Ответить
  • Еще не вечер
28.05.14 11:25

А в чем открытие? это уже давно известно!

Ответить
  • ови
28.05.14 14:16

Олег, спасибо за ссылку

Ответить
  • Постійний читач
28.05.14 18:06

Олег Посилання не робоче

Ответить
  • Постійний читач
28.05.14 18:09

Вибачаюсь працює. Але так: www.reyestr.court.gov.ua/Review/38655042

Ответить
  • !!!!!!!!!!!!!
28.05.14 20:10

Одному из моих диров,, все равно, добровольно или добровольно принудительно, платит все, а каждые полгода делает переращет и нежалуется, говорит что доволен!

Ответить
  • аса
29.05.14 08:36

Платит 422,65х12=5071,80 грн.х2=10143,60 грн., а перерасчет один раз в два года, по 20 грн добавят пенсию 1 раз в год, а то и совсем заморозят, ОН СТОЛЬКО ПРОЖИВЕТ! ЧЕМУ ОН РАДУЕТСЯ!

Ответить
  • Александр
30.06.14 04:56

Постанова ВСУ від 03.06.2014 № 21-219а14 Фізособи-підприємці, які отримують пенсію, призначену за віком на пільгових умовах (зі зменшенням пенсійного віку як чорнобильцям), та які обрали спрощену систему оподаткування, звільняються від сплати за себе ЄСВ, проте не позбавлені права сплачувати цей внесок на добровільній основі. Так постановив ВСУ, вирішуючи питання про усунення розбіжностей у застосуванні судами одних і тих же норм права у подібних правовідносинах. Правова позиція ВСУ ґрунтується на приписах частини четвертої статті 4 Закону України «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування» від 08.07.2010 № 2464-VІ. Отже, ФОП, які є платниками єдиного податку та пенсіонерами за віком, незважаючи на ту обставину, що вийшли на пенсію достроково у зв’язку з наданням їм додаткових соціальних гарантій, можуть бути платниками ЄСВ виключно за умови їх добровільної участі в системі загальнообов’язкового державного соціального страхування. А тому вимоги органів ПФУ про сплату недоїмки зі сплати ЄСВ щодо таких осіб є протиправними.

Ответить