Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.05.14
4165 58 Печатать

Налоговики рассмотрели необходимость использования ТТН в налоговом учете

   Лист ГУ МДЗ у м. Києві від 08.05.2014 № 4151/10/26-15-11-01-06
   
   На думку київського управління МДЗ, для врахування вартості сплачених послуг з перевезення вантажу в складі витрат при обчисленні податку на прибуток підприємство повинне мати належним чином оформлену первинну транспортну документацію, що підтверджує одержання послуг з перевезення вантажів.
   
   У разі відсутності первинної транспортної документації, що підтверджує отримання послуг з перевезення вантажів автомобільним транспортом, у тому числі товарно-транспортної накладної, при обчисленні об’єкта оподаткування платник податку не має підстав їх врахувати при формуванні собівартості придбаних (виготовлених) та реалізованих товарів, виконаних робіт, наданих послуг.
   
   На жаль, із цього роз’яснення не зрозуміло, яка позиція у податкового органу щодо можливості підтвердження витрат на перевезення вантажу без ТТН, наприклад, на підставі видаткової накладної.
   
   Також податківці зазначили, що податковий кредит з ПДВ підтверджується податковою накладною, тому в цьому випадку ТТН не вимагається.
По материалам Головбух 24
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ой-ой-ой
30.05.14 05:19

Еще больше смуты внесли своими разъяснениями.(((

Ответить
  • Незнакомка
30.05.14 05:47

Это для того чтобы запудрять мозги и побольше в карман себе

Ответить
  • ы
30.05.14 07:17

закон что дышло: куда повернул, туда и вышло

Ответить
  • Виталий
30.05.14 07:35

Я уже как то налоговикам рассказывал, что товар привез на троллейбусе в авосках. Доказать обратное они не смогли, товар в наличии был.

Ответить
  • Лара
30.05.14 07:44

"На тролейбусе в авоськах" - не плохо)))) В условиях сложной экономической ситуации экономим на логистике. Я надеюсь Вы талончик к накладной приложили?))))

Ответить
  • Mila
30.05.14 08:09

По поводу троллейбуса и авосек--собирайте талончики. Именно так мы с ЧП при закрытии в налоговой отчитывались ( чтобы себе голову не морочить) когда инспектор начала выпендриваться. Сказали что в тележке-кравчучке на троллике и везли. ЕЕ чуть не порвало.

Ответить
  • tomassa
30.05.14 08:18

Стиль работы ГНИ - Кручу верчу как я хочу... А где Закон? А при чём тут Закон?

Ответить
  • tomassa
30.05.14 08:23

Цитаты: 1.У разі відсутності первинної транспортної документації, ..... платник податку не має підстав їх (витрати) врахувати при формуванні собівартості придбаних (виготовлених) та реалізованих товарів, виконаних робіт, наданих послуг. 2. Також податківці зазначили, що податковий кредит з ПДВ підтверджується податковою накладною, тому в цьому випадку ТТН не вимагається. Что это значит? Мне видится так... Ладно, ребята, так и быть... не будем мы пристёбываться к вашему НК при отсутствии ТТН, достаточно НН... мы теперь затраты будем снимать....

Ответить
  • Кузя
30.05.14 08:34

Я поняла, что именно услуги по перевозке, не подтвержденные ТТН не будут засчитываться в себестоимость товара. Себестоимостьсобственно товара вроде как и ни привязана к ТТН. И это логично. Единственное, что меня смущает - декларации от Новой почты и ей подобных -это же не ТТН в классическом понимании, а услуга перевозки платная.

Ответить
  • ****
30.05.14 08:35

Если снимут затраты - то и НК снимут...

Ответить
  • Новенькая
30.05.14 08:36

Помогите ПОЖАЛУЙСТА!!! сделала отчет за апрель по НДС. Выписала НН и включила в реестр ( сума меньше 10.000 грн) но не регистрировала каждую НН. Я допустила ошибку???

Ответить
  • Натали
30.05.14 08:45

Для Нованькая. Налоговая регистрируется, если выписана на сумму больше 60 000,00 ( НДС больше 10 000,00) - каждая налоговая, а не общий итог по реестру. И если есть импор.

Ответить
  • Елена2
30.05.14 08:50

В листе второй абзац "Податкова консультація має індивідуальний характер і може використовуватися виключно платником податків, якому надано таку консультацію (п. 52.2 ст. 52 ПКУ)" - не нам давали индивидуальную консультацию, чего применять эти "нормы"?

Ответить
  • Новенькая
30.05.14 08:53

У меня НН все меньше 10 000,00 грн НДС. Просто, то что я их не регистрировала нет ли в этом ошибки!

Ответить
  • Натали
30.05.14 08:57

Если в кажной НН НДС меньше 10 000 грн. и нет импорта, то всё верно.

Ответить
  • Патриот Украины
30.05.14 08:59

Во первых, это письмо было написано как индивидуальная консультация конкретному налогоплательщику, поэтому название статьи необходимо немного изменить, что бы остальные так не реагировали. Во вторых, с этими ТТН носятся уже не первый год . Как по-мне лучше выписать эту долбаную ТТН, чем потом доказывать что-либо в суде. В третьих, в этом году форму ТТН зарегистрировали В Минюсте. Согласно Правилам перевозки грузовым транспортом по Украине цитирую" Остаточний розрахунок за перевезення вантажів провадиться Замовником на підставі рахунку Перевізника, який має бути виписаний не пізніше трьох днів після виконання перевезень з доданням товарно-транспортних накладних. Рахунок за виконані перевезення виписується на підставі належним чином оформлених товарно-транспортних накладних. { Абзац другий пункту 14.4 глави 14 в редакції Наказу Міністерства інфраструктури N 983 ( z2197-13 ) від 05.12.2013 } Так что делаю вывод, если транспорт наемный и мы хотим что-бы оплаченные деньги за услуги попали в затраты, то ТТН необходима.

Ответить
  • tomassa
30.05.14 09:04

Кузя, вы правы... Я с пылу с жару не дочиталась, что "для врахування вартості сплачених послуг з перевезення вантажу"...

Ответить
  • Ден
30.05.14 09:16

Да всё верно((((( Чтоб списать транспортные расходы на себестоимость ТТНки необходимы - их и дают в 4-х экземплярах - один отправителю, другой перевозчику - а два получателю (один к приходным накладным, а один экземпляр прилагается к акту выполненных работ) Тогда только транспортные на себестоимость можно списать. А вот если приходную накладную без ТТН ки не принимают на себестоимость - это как?)))) Тогда талончики)))))

Ответить
  • ЛВ
30.05.14 09:35

Ден, к ТАЛОНЧИКАМ на себя же и ТТН выписывать ( вид транспорта-кравчучка, водитель-експедитор -Вы) иначе как доказать, что именно вы везли )))))

Ответить
  • Для Дена
30.05.14 09:35

Укажите в договоре, что доставка входит в стоимость товара, поставляемого Поставщиком и сразу все вопросы отпадают.

Ответить
  • tomassa
30.05.14 09:37

Коллеги, а я вот на днях впервые столкнулась с получением товара через Новую Почту и Деливери... И хочется как-то иметь на руках хоть что-то, что могло бы выполнить роль ТТНки и подтвердить доставку... А ничего нет... Поделитесь опытом, кто может... А может что-то таки дают, только нужно просить? Я даже как-то даже растерялась... Транспортные компания крупные на всю Украину...

Ответить
  • Lisa
30.05.14 09:41

ТТН и НК НДС - ЭТО две большие разницы! отсутствие ТТН не запрещает включать НН в НК и спысывать себестоимость реализованного товара, отсутствие ТТН запрещает включение услуг перевозок в себестоимость товара.

Ответить
  • ЛВ
30.05.14 09:43

tomassa, Нова Пошта обязательно дает Декларацию, там все расписано, от кого, кому, стоимость услуги , без Декларации не возьмут и не выдадут груз пока не предъявите паспорт и не распишитесь, а ели на фирму, то только с доверенностью!

Ответить
  • Патриот Украины
30.05.14 09:51

Я работаю с Деливери, когда получаем товар они дают свои квитанции, где указывают наименование груза, отправителя и получателя. У нас эта квитанция заменяет ТТН. При предыдущих проверках вопроса к форме этой своеобразной ТТН у инспектора не возникло.

Ответить
  • Оксана бух.
30.05.14 10:02

Для (Новенькая) НН регистрируется даже меньше НДС 10000,00 грн.если ето подакцизний товар

Ответить
  • Оксана бух.
30.05.14 10:02

Для (Новенькая) НН регистрируется даже меньше НДС 10000,00 грн.если ето подакцизний товар

Ответить
  • Зоряна
30.05.14 10:02

Доброго дня. Шановні колеги, вибачте, питання не по темі. Якщо покупець помилково перерахував нам гроші і в той же день за їх зверненням ми повернули їм ті гроші, чи виписувати ПН і РК? Наперед вдячна.

Ответить
  • Натали
30.05.14 10:14

Для Зоряна. ЗІР ПитанняЧи підлягають оподаткуванню ПДВ помилково зараховані кошти на розрахунковий рахунок платника ПДВ та в який термін необхідно повернути ці кошти? ВідповідьКоротка: Неналежний отримувач зобов’язаний протягом трьох робочих днів від дати надходження повідомлення банку-порушника про здійснення помилкового переказу ініціювати переказ еквівалентної суми коштів банку-порушнику, за умови отримання повідомлення цього банку про здійснення помилкового переказу. Оскільки об’єктом оподаткування ПДВ є операції платників податку з постачання товарів та послуг, місце постачання яких розташоване на митній території України, то кошти, що не пов’язані з такими взаємовідносинами між суб’єктами господарювання та які повернуто в належні терміни, не підпадають під об’єкт оподаткування. За наявності договірних відносин на предмет поставки товарів, надання послуг податкові зобов’язання нараховуються. Повна: Відповідно до п.35.1 ст. 35 Закону України від 5 квітня 2001 року №2346-III „Про платіжні системи та переказ коштів в Україні” із змінами та доповненнями (далі – Закон №2346) неналежний отримувач зобов’язаний протягом трьох робочих днів від дати надходження повідомлення банку-порушника про здійснення помилкового переказу ініціювати переказ еквівалентної суми коштів банку-порушнику, за умови отримання повідомлення цього банку про здійснення помилкового переказу. Пунктом 35.2 ст. 35 Закону №2346 визначено, що у разі своєчасного повідомлення банком-порушником неналежного отримувача про здійснення помилкового переказу та порушення неналежним отримувачем строку, встановленого п. 35.1 цієї статті, неналежний отримувач має повернути суму переказу, а також сплатити банку-порушнику пеню в розмірі 0,1 відсотка цієї суми за кожний день починаючи від дати завершення помилкового переказу до дня повернення коштів включно, яка не може перевищувати 10 відсотків суми переказу. При цьому, згідно із п.35.3 ст.35 Закону №2346 спори між банком-порушником та неналежним отримувачем щодо помилкового переказу розглядаються у судовому порядку. Оскільки об’єктом оподаткування ПДВ, відповідно до пп.„а” та пп.„б” пп.185.1 ст.185 р.V Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року №2755-VI із змінами і доповненнями, є операції платників податку з постачання товарів та послуг, місце постачання яких розташоване на митній території України, відповідно до статті 186 цього Кодексу, то кошти, що не пов’язані з такими взаємовідносинами між суб’єктами господарювання та які повернуто в належні терміни, не підпадають під об’єкт оподаткування. За наявності договірних відносин на предмет поставки товарів, надання послуг податкові зобов’язання нараховуються відповідно до ст.187 ПКУ.

Ответить
  • Зоряна
30.05.14 10:20

Натали, дуже Вам вдячна. Тільки от це не банк винен у нас, а покупець. І повідомлення від банку про здійснення помилкового переказу не буде. Нам тільки покупець написав звернення з просьбою повернути помилково перераховані кошти. Колеги, може у когось є думка, чи буде достатньо звернення покупця, щоб не виписувати ПН і РК. Сума невелика, реєструвати в ЄРПН не потрібно.

Ответить
  • Натали
30.05.14 10:23

Это ответ не только для банка, но и для покупателя . 3 дня на возврат. Эта норма была всегда.

Ответить
  • Зоряна
30.05.14 10:28

Натали, дуже Вам вдячна. Ви праві на 100%. Я знайшла таке: Облік помилкових платежів в отримувача коштів. ПДВ. Стосовно ПДВшного обліку в підрозділі 101.02 ЄБПЗ податківці зазначили: оскільки в силу п. 185.1 ПКУ об’єктом обкладення ПДВ є операції з постачання товарів та послуг, «кошти, що не пов’язані з такими взаємовідносинами між суб’єктами господарювання та які повернуто в належні терміни, не підпадають під об’єкт оподаткування». Гадаємо, застереження про своєчасність повернення коштів є зайвим, адже навіть у разі прострочення зворотного платежу такі грошові знаки зв’язку з постачанням товарів (послуг) не набудуть. Тішить і те, що, на відміну від прибуткового обліку, для цілей справляння ПДВ контролери не наполягають на прив’язці моменту повернення коштів платнику до податкового періоду їх одержання неналежним отримувачем.

Ответить
  • Александра
30.05.14 10:33

Ну, и что могли ответить киевские налоговики, если ТАКОЙ ответ относительно налога на прибыль есть в банере «Інформаційно-довідковий ресурс»? Они никогда не идут вразрез с ответами, которые есть в этой базе. Обратите внимание на то, что в самом письме есть такая фраза: "Аналогічне роз’яснення із зазначеного питання розміщене на офіційному WEB - порталі Міністерства доходів і зборів України (в банері «Інформаційно-довідковий ресурс» (категорія 102 «Податок на прибуток підприємств», під - категорія 102.7)."

Ответить
  • Натали
30.05.14 10:40

3 дня играет роль для налоговиков. Даже не надейтесь, что они пропустят, что у вас ошибочный платёж в мае, а возврат в июне. Дискутировать можно долго. Вы же вернули в тот же день. В чём проблема? Договоритесь ещё с вашим покупателем, что вы не выписываете НН и РК. А то бывают разные ситуации!

Ответить
  • 3
30.05.14 10:52

Для Зоряна У меня были такие ситуации - я выписывала и НН и РК, на каждое событие - свой документ: пришли деньги (НН), вернули деньги по письму (РК)

Ответить
  • tomassa
30.05.14 11:19

ЛВ, Патриот Украины, спасибо за ответ... Прижала своих экспедиторов и они признались, что попросту не взяли эти квитанции... !!!!! прибила бы... ох... нет уже никаких сил кругом бороться...

Ответить
  • tomassa
30.05.14 11:21

По поводу поднятой здесь темы о возврате ошибочно перечисленных средств.... Коллеги, эту тему много обсуждали на ФОРУМЕ... дискутировали, аргументировали...

Ответить
  • ы
30.05.14 11:33

троллейбусы, талончики, насмешили )) )) все равно вас оштрафуют, ))

Ответить
  • Ольга
30.05.14 11:36

для tomassa при оформлении отправки товара новой почтой или деливери следите, чтобы отправителем и получателем были указаны не Иванов и Петров, а соответствующие ООО или ЧП, а лицо получающее - материально ответственное, на которого будет доверенность. Это у них частая ошибка. Тогда ТТН будет в порядке

Ответить
  • Патриот Украины
30.05.14 13:14

tomassa И еще, у меня со всеми перевозчиками есть договора, со всеми, без исключения. В договорах я прописываю какими документами закрывается сделка по перевозке. И если чего-то нет , не оплачиваю услугу перевозки до тех пор, пока не дают правильно оформленные документы.

Ответить
  • Оксана
30.05.14 13:19

А вот Деливери без оплаты за перевозку груз Покупателю не выдает... Поэтому правильные доки поди стребуй.

Ответить
  • Патриот Украины
30.05.14 14:05

С Деливери работаем 3 года. Все сотрудники моего предприятия знают, что очень важно заполнить квитанцию на перевозку груза (Ольга, выше об этом писала). Квитанции все приносят в бухгалтерию. Когда, в начале следующего месяца, приходят документы от Деливери, я к акту прикрепляю все собранные за месяц квитанции. А если что-то неправильно заполнено, в налоговой или в акте, звоню и Деливери все меняет, кроме, конечно, тех данных, которые были изначально в квитанции.

Ответить
  • tomassa
30.05.14 14:18

Девочки, спасибо... просветили...

Ответить
  • ы
30.05.14 14:36

Деливери калькуляции выдает, где указывает номера квитанций, отправителя и т.п. за месяц, а вы квитанции собираете ))))????? ни в акте, и в налоговой наклад-й данные из квитанциям не расписаны )), одна строка "транспот. еспедиц. услуги", что там может быть не правильно заполнено ? ??? Патриот?, вы когда в последний раз общались со своими сотрудниками, с бухгалтерией ? ))) , а предприятие где находится хоть знаете? НЕ врать!

Ответить
  • Ирина
30.05.14 14:37

А вот интересно как выпросить ТТН у перевозчика Новой почты?

Ответить
  • Патриот Украины
30.05.14 14:54

Ы не хамите. Да, Деливери, к акту дает калькульцию. Но вместе с этим я собираю квитанции. А иначе, как я проверю калькуляцию от поставщика? В налоговой (налоговых за месяц у меня 15 шт.) и в акте одной строкой общая сумма. Но, я говорю, не о строках, в налоговой и в акте, а правильности заполнения. Например за апрель Деливери прислали налоговые , где в 5 и 6 графе указали "послуга" "послуга". Я позвонила, попросила, в 5 графе налоговых накладных оставить "Послуга" , в 6 указать "1". Они без проблем исправили а выслали. Вот так.

Ответить
  • ы
30.05.14 15:06

ок, не хамлю, но видно , что вы лишнего насочиняли ))) Патриот Украины -могли бы и не звонить, для этого есть дод. 8.

Ответить
  • Патриот Украины
30.05.14 15:17

Ы И еще, калькуляция от Деливери не является ни ТТН, ни первичным бухгалтерским документом. Калькуляция , в данном случае, это расшифровка общей суммы акта, подписана она, к слову, не директором, не бухгалтером, а каким-то "Иполнителем", без указания Ф.И.О. Так, что для меня - это не первичный документ. И я думаю, что, иметь квитанцию по каждой поездке, заменяющую ТТН, важнее, чем иметь калькуляцию. Ведь тема про ТТН.

Ответить
  • Mila
30.05.14 15:18

Для ы. Если люди нормальные и спокойно устраняют ошибки---нафига дод.8? Из вредности и прЫнципиальности?

Ответить
  • Патриот Украины
30.05.14 15:22

Ы Вам не хватает смелости признать, что я права? Я не СОЧИНЯЮ. Написала как я веду свою бухгалтерию, как построен учет на вашем предприятии, ваше дело. Зачем подавать дод.8, если можно все уладить и без этого? Так можно через одного поставщика включать в этот додаток. Как-то не по-человечески. Мы все ошибаемся, от ошибок, особенно в нашей профессии никто не застрахован.

Ответить
  • ы
30.05.14 15:36

Патриот Украины - квитанция тоже первичный документ и она никем не подписана, к слову.. это ваш бухг. учет, ваше право вести его так как считаете нужным ).. но Деливери не выдает груз без предоплаты )))

Ответить
  • ы
30.05.14 15:42

Mila - из прЫнципа я была на налоговом майдане , когда этот кодекс принимали ))) а сейчас я его использую работе, в таком виде какой он есть .. не беспокойтесь , ошибки, которые можно исправить с нормальными людьми исправляем ..

Ответить
  • Патриот Украины
30.05.14 15:44

ы Разве я где-то написала, что нет предоплаты? А 15 шт. налоговых накладных за месяц, откуда? А на квитанциях у меня подписи есть, и груз принял и груз сдал. На моем предприятии сотрудники уже привыкли требовать от представителей Деливери правильно оформленные квитанции.

Ответить
  • ы
30.05.14 16:01

да писали - "В договорах я прописываю какими документами закрывается сделка по перевозке. И если чего-то нет , не оплачиваю услугу перевозки до тех пор, пока не дают правильно оформленные документы."

Ответить
  • Патриот Украины
30.05.14 16:17

ы Кроме Деливери у нас есть еще много других перевозчиков, которым платим после того как получаем от них документы. Кстати, Деливери, это единственные кто требует предоплату у нас . Но я точно знаю, что с ними у меня проблем не будет, они как-раз делают документы правильно. А вот с ФОП, которые предоставляют транспортные услуги - намучаешься пока от них нормальные документы дождешься. Вот их я имела ввиду.

Ответить
  • ИЗ ЮГА
02.06.14 11:16

ОЧЕНЬ СОЛИДАРНА С ПАТРИОТОМ УКРАИНЫ, можно хотя-бы между собой быть человечными(очень задолбали истеричные - бестолковые бухгалтера)

Ответить