Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.05.14
1829 23 Печатать

Как плательщику, который поставляет товары неплательщику НДС заполнить графы раздела I Реестра выданных и полученных налоговых накладных?

   Порядок ведення реєстру виданих та отриманих податкових накладних (далі – Реєстр) затверджений наказом Міністерства доходів і зборів України від 25.11.2013 № 708, який зареєстровано в Міністерстві юстиції України 16.12.2013 за № 2118/24650.
   
    При занесенні до розділу І «Видані податкові накладні» Реєстру податкових накладних, що виписані при постачанні товарів/послуг покупцю, який не зареєстрований платником ПДВ:
   
   - у графі 1 записується порядковий номер податкової накладної;
   
   - до граф 2, 3 переносять відповідні реквізити податкової накладної;
   
   - у графі 4 «вид документа» проставляється позначення «ПНП02» (постачання неплатнику податку);
   
   - у графі 5 «найменування (прізвище, ім’я, по батькові - для фізичної особи – підприємця) покупця» записується «Поставка неплатнику податку» або «Натуральна виплата в рахунок оплати праці фізичним особам» тощо;
   
   - у графі 6 «Індивідуальний податковий номер платника податку – покупця» проставляється нуль «O»;
   
   - у графах 7 - 13 відображаються вартісні показники щодо поставки товарів/послуг.
   
   
По материалам Міністерство доходів і зборів України
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Студент
30.05.14 06:06

Не понял, так "0" или 400000000000? Совсем запутали. Должна же быть какая-то однозначность в заполнении налоговой накладной и реестра.

Ответить
  • LARI - Студенту
30.05.14 06:15

В 1 разделе реестра, где отражаем НО - 0, а во 2 разделе, где НК - 400000000000

Ответить
  • Iehbr
30.05.14 07:13

Я ещё и не платнык ПДВ, так некоторые выписывают ПН . Я то в курсе а там девчата точно не в курсе. 02 и себе нужно оставлять как в азаровских законах написано. И никогда незабывайте что они азаровские, и налоги и вся система, её надо валить по полной.

Ответить
  • Д
30.05.14 07:27

Хорошо, в реестре ставим 0, а в налоговой накладной, что ставим вместо ИНН? Недавно писали, что в НН ставим 4000000000, если поставляем не платильщику... Господи, когда это закончится!!! Детский сад отдыхает!!!((((((

Ответить
  • ппп
30.05.14 07:50

В порядке и близко нет такого как они понаписали цитирую: У графі 6 вказується індивідуальний податковий номер (далі – ІПН) покупця – платника податку на додану вартість. У разі якщо платник податку виписує податкову накладну, де у рядках „Індивідуальний податковий номер покупця” та „Номер свідоцтва про реєстрацію платника податку на додану вартість (покупця)” проставляється нуль, то при заповненні графи 6 також проставляється нуль. Т.е. в гр.6 указывается 0, если он указан в НН, но согласно порядка заполнения НН с 01.03.2014 в этом случае в качестве ИНН указывается 4000000000, и наверное по логике такой-же ИНН должен указываться и в реестре. Ну правда с логикой наши фискалы никогда не дружили.

Ответить
  • Анюша
30.05.14 08:23

Маразм крепчает *фейспалм*. Учитывая, что реестр заполняется на основании налоговой накладной. Там одно писать, там другое.. ЗаконотвАрцы хреновы

Ответить
  • Новенькая
30.05.14 08:43

Помогите ПОЖАЛУЙСТА!!! сделала отчет за апрель по НДС. Выписала НН и включила в реестр ( сума меньше 10.000 грн) но не регистрировала каждую НН. Я допустила ошибку???

Ответить
  • Ольга
30.05.14 08:56

В реестре указываем неплательщику-0, в нал.накладной, которую все равно никому не даем-40000000000. А вот графа 5- оригинально. Я вообще-то там пишу реальных покупателей, фамилии СПД, а оказывается "Поставка неплатнику... Круто

Ответить
  • Патриот Украины
30.05.14 09:11

Ольга Я так же, в графе 5, пишу конкретного покупателя. Ну если у меня есть юр. лица не плательщики НДС и я оформляю им документы, как я могу названии поставить "Неплатник податку", если согласно Уставным документам название есть. Просто от всего от этого ум за разум заходит.

Ответить
  • Ок
30.05.14 09:38

База Знань - Загальнодоступний інформаційно-довідковий ресурс: Порядок ведення реєстру виданих та отриманих податкових накладних затверджений наказом Міністерства доходів і зборів України від 25.12.2013 №708, зареєстрованим в Міністерстві юстиції України 16.12.2013 за №2118/24650 (далі – Порядок). У розділі II Реєстру відображаються отримані податкові накладні, розрахунки коригування кількісних і вартісних показників до податкової накладної (додаток 2 до податкової накладної), МД на ввезення товарів, а також інші документи, на підставі яких здійснюється облік операцій з придбання товарів/послуг Облік придбаних товарів/послуг на митній території України в осіб, які не зареєстровані як платники податку на додану вартість, ведеться на підставі документів, що засвідчують постачання таких товарів/послуг. (п.1 р.IV Порядку). При занесенні до розділу ІІ Реєстру документів, що засвідчують придбання товарів/послуг в осіб, які не зареєстровані як платники ПДВ: у графі 1 проставляється номер запису документа, який засвідчує факт придбання товарів. Указаний номер запису переноситься на зазначений документ. у графі 2 вказується дата отримання документа; до граф 3, 4 переносяться відповідні реквізити документа; у графі 5 проставляється позначення «НП» - документ, що засвідчує придбання товарів/послуг на митній території України в осіб, які не зареєстровані як платники податку на додану вартість; у графі 6 вказується найменування (прізвище, ім’я, по батькові - для фізичної особи - підприємця) постачальника; у графі 7 відображається умовний ІПН ”400000000000”. у графі 8 вказується загальна сума, включаючи ПДВ; у графах 9, 11, 13 та 15 зазначається вартість товарів/послуг та необоротних активів без ПДВ; у графах 10, 12, 14 та 16 проставляється нуль.

Ответить
  • Катя
30.05.14 09:39

Открыла порядок с сайта в ссылке, перечитала некоторые моменты и не встретила, что "записується «Поставка неплатнику податку» або «Натуральна виплата в рахунок оплати праці фізичним особам» тощо;", как так?

Ответить
  • Патриот Украины
30.05.14 10:08

Ок Не про радел второй идет речь, а про раздел 1 реестра, мы продаем.

Ответить
  • Патриот Украины
30.05.14 10:09

Извините, раздел второй (пропустила букву).

Ответить
  • Yana
30.05.14 10:12

"...У графі 6 вказується індивідуальний податковий номер (далі - ІПН) покупця - платника податку на додану вартість. У разі якщо платник податку виписує податкову накладну, де у рядках „Індивідуальний податковий номер покупця” та „Номер свідоцтва про реєстрацію платника податку на додану вартість (покупця)” проставляється нуль, то при заповненні графи 6 також проставляється нуль..." А согласно Порядка заполнения налоговых накладных №10 от 14.01.14г. "11. У разі постачання товарів/послуг покупцю, який не зареєстрований як платник податку, включаючи постачання на експорт, здійснення операцій у рахунок оплати праці фізичних осіб, що перебувають у трудових відносинах з платником податку, у рядку "Індивідуальний податковий номер покупця" відображається умовний ІПН "400000000000". Значит если мы в налоговой накладной ставим "400000000000", то и в самом реестре должно быть тоже самое!!!! К тому же в Порядке ведения реестра налоговых накладных нет ни слова о том, что и как нужно писать при заполнении графы 5 Раздела І. Или я чего-то не понимаю?

Ответить
  • ИЛ для Yana
30.05.14 10:36

Согласно порядка заполнения НН, то при продаже неплательщику НДС в поле ИНН - отображается условный ИНН 400000000000. А согласно заполнения Реестра НН в Разделе 1 "Выданные налоговые накладные" графе ИНН - отображается "0". Логики нет!!! Но согласно порядков - это правильно! Также в разделе 2 Реестра НН "Полученные налоговые накладные", если мы покупает услуги или товар у неплательщика НДС, то на основании первичного документы должны занести НН и в графе 7 ИНН отображается условный ИНН 400000000000. Итак, 1) в Налоговой накладной - отображается условный ИНН 400000000000. 2) в разделе 1 Реестра НН - отображается "0". 3) в разделе 2 Реестра НН - отображается условный ИНН 400000000000

Ответить
  • OlaLa
30.05.14 11:41

У графі 5 зазначається найменування (прізвище, ім'я, по батькові - для фізичної особи - підприємця) покупця. У графі 6 вказується індивідуальний податковий номер (далі - ІПН) покупця - платника податку на додану вартість. У разі якщо платник податку виписує податкову накладну, де у рядках "Індивідуальний податковий номер покупця" та "Номер свідоцтва про реєстрацію платника податку на додану вартість (покупця)" проставляється нуль, то при заповненні графи 6 також проставляється нуль. III. Порядок заповнення розділу I Реєстру (Приказ|Порядок, Министерство доходов и сборов Украины, от 25.11.2013, № 708 "Об утверждении формы реестра выданных и полученных налоговых накладных и порядка его ведения") см.Ліга-закон

Ответить
  • Ирина
30.05.14 11:44

Я думаю, что противоречие возникло потому, что Порядок заполнения реестра был утвержден 25.11.13г и начал действовать с 01.01.14г. А новая фрма Налоговой Накладной и ее Порядок заполнения - 14.01.14 и действует с 01.03.14г. Новые требования в оформлении НН сформулировали, но забыли, скорее всего под это подправить Порядок заполнения рееста. Я думаю, что это не очень существенно. По электронке проходят реестры в любом виде и полученные квитанции - без замечаний.

Ответить
  • ***
31.05.14 09:05

Смотришь в книгу - видишь ...

Ответить
  • Олеся
31.05.14 15:21

Подскажите пожалуйста!!!Я юрлицо,ЧП не плательщик НДС оказало мне услуги,в едином реестре ЧП не показывать,так нет налогового кредита?

Ответить
  • Lika
03.06.14 11:27

Для Олеси, показывать.Облік придбаних товарів/послуг на митній території України в осіб, які не зареєстровані як платники податку на додану вартість, ведеться на підставі документів, що засвідчують постачання таких товарів/послуг. (п.1 р.IV Порядку). При занесенні до розділу ІІ Реєстру документів, що засвідчують придбання товарів/послуг в осіб, які не зареєстровані як платники ПДВ: у графі 1 проставляється номер запису документа, який засвідчує факт придбання товарів. Указаний номер запису переноситься на зазначений документ. у графі 2 вказується дата отримання документа; до граф 3, 4 переносяться відповідні реквізити документа; у графі 5 проставляється позначення «НП» - документ, що засвідчує придбання товарів/послуг на митній території України в осіб, які не зареєстровані як платники податку на додану вартість; у графі 6 вказується найменування (прізвище, ім’я, по батькові - для фізичної особи - підприємця) постачальника; у графі 7 відображається умовний ІПН ”400000000000”. у графі 8 вказується загальна сума, включаючи ПДВ; у графах 9, 11, 13 та 15 зазначається вартість товарів/послуг та необоротних активів без ПДВ; у графах 10, 12, 14 та 16 проставляється нуль.

Ответить
  • Миру мир)
21.07.14 10:16

А зачем в реестре налоговых накладных в разделе 2 вообще показывать приобретение у лиц, не зарегистрированных как плательщики НДС??? Они же налоговую накладную не выдают и НК не будет....Или я чего-то не допонимаю? Если ты приобретаешь у ФЛП товар, он тебе выдает налоговую накладную, он зарегистрирован как плательщик НДС - в графе 7 пишем его ИНН....

Ответить
  • Миру мир)
21.07.14 10:41

Позвонила в службу поддержки, ответили: при заполнении раздела 1 реестра налоговых накладных в графе 5 пишем "Поставка неплатнику податку", в графе 6 "400000000000".

Ответить