Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.05.14
2161 19 Печатать

Какой будет Служба финансовых расследований – презентация

   Вчера Кабмин анонсировал создание Cлужбы финансовых расследований – единого ведомства, которое будет предотвращать и бороться с экономическими правонарушениями. Сейчас эти функции распорошены между разными госорганами, в том числе силовыми. «В Кабмин было направлено положение о ее [службы] создании, и оно сейчас находится в профильных министерствах», – сказал заместитель министра доходов и сборов Владимир Хоменко, которого прочат на пост главы СФР.
   
   Подробностей о новом ведомстве чиновник почти не сообщил, ограничившись заявлением, что подчинено оно будет Министерству финансов, а функции будут аналогичными функциям налоговой службы.
   
   По словам Владимира Хоменко, законопроект о службе финрасследований будет обнародован на следующей неделе.
   
   Для тех, кто не хочет столько ждать – материал Forbes.

   
   Создание Службы финансовых расследований предусмотрено законопроектом «Об основах предотвращения и борьбы с экономическими правонарушениями и осуществлении финансового контроля». Помимо этого закона, создание службы потребует внесения изменений в ряд законодательных актов, в частности – в Бюджетный, Налоговый и Таможенные кодексы. Справиться с этим планируется до конца 2014 года.
   
   «Учитывая тяжелое экономическое положение в государстве, а также необходимость эффективно и оперативно реагировать на все экономические правонарушения, центральный орган исполнительной власти, который формирует и реализует госполитику в сфере предотвращения борьбы с экономическими правонарушениями, рекомендуется создать безотлагательно», – говорится в презентации концепции создания Службы финансовых расследований.
   
   СФР создается на базе Государственной финансовой инспекции, подразделений налоговой милиции и других подразделений соответствующих правоохранительных органов, которые противодействуют экономическим правонарушениям.
   
   Новое ведомство будет подотчетно Верховной раде (подает отчет о своей работе парламент раз в год) и подконтрольно Кабинету министров через Минфин.
   Глава Службы назначается правительством по представлению премьера. У главы ведомства будет первый зам и два заместителя. Всего в Службе будет три категории кадров: сотрудник (должностное лицо СФР, которое наделено полномочиями относительно осуществления дослужебного расследования или оперативно-розыскных действий, и на которое распространяется действие закона «О милиции»), служащий (подпадает под действие Закона о госслужбе) и работник.
   
   Широкие полномочия
   
   К новому ведомству полностью переходят полномочия Государственной финансовой инспекции, частично – полномочии Миндоходов, и частично – МВД. В частности, СФР получает право на досудебную оперативно-розыскную деятельность в сфере экономических правонарушений, составление протоколов и рассмотрение дел об административных правонарушениях.
   
   Инициаторы реформы уверены, что концентрация «силовых» полномочий у одного ведомства повысит эффективность работы в этой сфере, так как львиную долю правонарушений и раньше выявляли налоговые милиционеры.
   
   
   
   
Служба финрасследований вносит предложения по формированию госполитики в сфере финансового контроля, проводит досудебное следствие в рамках своей компетенции, принимает меры для минимизации финансовых потерь государства, ведет поиск лиц, которые скрываются от следствия и суда за уголовные правонарушения в финансовой сфере.
   
   Ведомства, чьи полномочия предполагается урезать в пользу Службы финрасследований, подали свои замечания к законопроекту – большинство из них не были приняты. В замечаниях Генпрокуратуры указано, что экономическими преступлениями должен заниматься следственный комитет. В МВД опасаются, что объединение в новосозданном госоргане функций по расследованию преступлений экономической направленности и финансового контроля не будет способствовать объективной и непредвзятой деятельности на всех стадиях работы и может привести к «необоснованному расширению полномочий одного органа, и соответственно, высоким коррупционным рискам» в его работе. Аналогичные замечания были предоставлены и СБУ.
   
   
   
   
   
   
   
   
   Анна Ковальчук
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Mila
30.05.14 08:10

Не успели придумать--уже красиво показали как будут деньги тырить. Народные. СПАСИБО!

Ответить
  • Догадливая
30.05.14 09:07

"а функции будут аналогичными функциям налоговой службы" - А на хрена, пардон за выражение, нам еще одна служба с аналогичными функциями?

Ответить
  • Мишель
30.05.14 10:28

Очень хотелось бы,чтоб с СЕБЯ начали...

Ответить
  • Бандера
30.05.14 10:42

Вот это схемы . Два пишем три в уме.

Ответить
  • Одесса
30.05.14 11:18

Весь комизм ситуации в том, что финансовыми расследованиями будет заниматься налоговый мент)))Т.е, новая власть фактически признала, что будет давить бизнес силовыми методами)) Когда глава ГНИ Белоус видит свою главною задачу в вычислении компаний, вбрасывающих фиктивные НН в реестр вместо того, чтобы глобально изменить налоговую систему карательного типа!

Ответить
  • B
30.05.14 12:12

Одесса +100 . Только не комизм, а трагикомизм ситуации(((( Просто задолбали!

Ответить
  • laudi
30.05.14 12:15

А слабо упростить налоговое законодательство, чтобы "расследовать" было нечего :)

Ответить
  • не хватает ни слов, ни эмоций!!
30.05.14 12:30

Нет, ну неужели нельзя начать с того, чтоб полностью изменить всю налоговую систему(законы, отчетность..и т.д.) так сказать - дать малому и среднему бизнесу "дорогу в будущее". Неужели не понятно, что благодаря нашим "фирмочкам" можно пополнять бюджет до 70 % (как это делается в Польше, Чехии, Венгрии и т.д.). Но это при условии нормального отношения к малому бизнесу. Так нет!!! они начали с того, что открыли очередной "карательный" орган, который окончательно добъет предприятия которые и так "на ладан дышат". Видно вновь прибывшая власть напрочь забыли как их "детища" при режиме диктатора сами пользовались "нужными фирмами". А теперь когда стали " у руля" страны, решили резко все прекратить. Но не просто ж прекратить( по-умному и экономически здравому) а нахрапом, да еще и с "законной" выкачкой денег. Поздравляю, ребята!! далеко пойдете!! только не забывайте, о том, что те которые привели вас к власти, на "коленях" стоять не будут. Третий майдан конечно не соберем, но и вам спокойной жизни не дадим!!! Рабами которые отдают последнюю копейку мы уже никогда не будем. Помните это !!

Ответить
  • Оксана
30.05.14 13:23

А два прозрачных налога: типа с оборота и с ФОТ - слабо? Тогда посредники не нужны будут по минимизации и в бюджете денег будет КУЧА!!!

Ответить
  • Мечтательница
30.05.14 13:30

Для Не хватает ни слов, ни эмоций!! Вы правы!!! Ярость народа очень инертна, но уже покотилась по-полной - нехай ховаются!

Ответить
  • Ірина
30.05.14 13:59

Оксана права, то что просто администрируется - не спрячешь и проверять и наказывать нечего. А то кто-то долго и нудно умничает, выдумывая законы, а потом у бедного бухгалтера ум за разум заворачивается и коленки трясутся до того и после того, хотя делаешь все правильно.

Ответить
  • не хватает ни слов, ни эмоций!!
30.05.14 14:27

Оксана, почитайте эту статью и Вам все сразу станет понятно. О каком налоге с оборота может идти речь, если даже Глава правління Ради національних бухгалтерів і аудиторів Олена Макеєва (которая по-идее должна способствовать упрощению ведения бизнеса) "тыкает палки в колеса" и заявляет что НДС это мировая практика, а доход с оборота "не выход из ситуации" !!! http://zahust.com/more-news/3-2011-09-26-08-48-58/2233-2014-05-28-11-02-03

Ответить
  • Оксана
30.05.14 14:40

Для Ірина и не хватает ни слов, ни эмоций!! Обидно млн раз ... Вот, поэтому пока не изменится в голове, что воровать ОЧЕНЬ плохо, пока все наши "решатели" не начнут связывать свою будущую жизнь и жизнь своих детей с Украиной, так и будет пропихиваться " сложная " система налогообложения. Оно ж чем сложнее - тем темнее.

Ответить
  • бух
30.05.14 14:45

а для чого тоді фінансовий моніторинг ??? це скільки ж перевіряльників( даром їдів) має бути над одним бідним працюючим... нє-є-є-є.... ми на них усіх не заробимо... краще вже нічого не робити...

Ответить
  • Оксана
30.05.14 14:46

Для Олена Макеєва, которая тут точно не бывает, наша страна - особенная, это уже все увидели и узнали, в т.ч. в отношении налогообложения. Поэтому делать нужно как то по-другому, хотя бы на первоначальном этапе, можно сказать, что все снова начинается с нуля, или хотелось бы в это верить. Украина - самая лучшая!

Ответить
  • ....
01.06.14 22:42

Сейчас еще упрощенец отменят " так как в Европе ее нет" но в Европе есть подобие нашей 3 группы 9% с оборота с которых часть идет в пенсионный а часть подоходный -заплатил и спи спокойно.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям