Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.06.14
1408 23 Печатать

В парламенте рассматривают возможность увеличения размера минимальной зарплаты

   Соответствующий проект закона авторства народных депутатов Михаила Опанащенко и Игоря Рыбакова был поддержан членами депутатского объединения «Антикризисная группа» и направлен в Кабинет Министров и Администрацию Президента.
   
   «Согласно расчетам ООН, предельный показатель почасовой заработной платы должен составлять не менее трех долларов. В Украине он равен 7 гривнам 30 копейкам. Это в то время, когда цены на продукты питания и услуги уже давно сравнялись с мировыми», — отметил Михаил Опанащенко.
   
   По словам парламентария, экономическая ситуация в стране обострила необходимость повышения уровня заработной платы. «Во-первых, необходимо отменить «привязку» минимальной зарплаты к размеру минимального прожиточного минимума, который не связан ни с процессом, ни с результатом труда. Потому что при нынешних условиях зарплата не может стимулировать граждан повышать продуктивность своей работы», — считает нардеп.
   
   Во всем цивилизованном мире минимальная заработная плата рассчитывается в соответствии с возможностью человека покрыть расходы на питание, образование, медицину и на содержание детей. В нашей стране считается, что деньги на образование и медицину не расходуются, потому что по закону они бесплатные. Но в реальной жизни все совсем иначе. По мнению авторов законопроекта решить эту проблему можно, увеличив почасовой размер минимальной заработной платы до 25 гривен, а месячный, соответственно, — до 4171 гривен. Также необходимо, чтобы Кабинет Министров ежегодно до 1 июня вносил предложения относительно почасового и месячного размера минимальной заработной платы, определенного с учетом индексов потребительских цен.
По материалам HR Лига
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
02.06.14 05:51

ЧЕГО 3 БАКСА- СРАЗУ 10 ЄВРО В ЧАС., МЫ ЖЕ ЕВРОПЕЙЦЫ. ПУЩАЙ МЕЧТАЮТ КАК ОБОБРАТЬ НАЛОГИ С ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ А ДЛЯ БЮДЖЕТОУТВОРЮВАЧИВ, ЛЬГОТНЫЙ ПЕРИОД - 10 ЛЕТ. ХОРОШО В СТОЛИЦЕ КОМУНАЛЬНИКИ НЕ УСПЕЛИ КАЧЕСТВЕННО ВЫПОЛНИТЬ КОМАНДУ ПО РАСЧИСТКЕ.

Ответить
  • *-*
02.06.14 06:40

Это только розовые мечты. Никто не поднимет даже на цент, не говоря уже о трех доларах.

Ответить
  • Лена, ЗП
02.06.14 07:58

мда, слов нет. если они установят часовую зарплату 25 гривен, я сама к бюджетникам работать пойду :) в три смены желательно :) вообще на голову тронулись. лучшеб коммунальку не поднимали :) а то теперь вообще взвыть захочется от их тарифов

Ответить
  • Таня
02.06.14 08:17

сейчас 60 % налоговой нагрузки на ввп, а после такого поднятия будет все 200 % ((

Ответить
  • Таша
02.06.14 08:42

А в чём подвох-то? Это максимум 4600 в месяц. И перевести на пол ставки для численности занятых. Так все будет как и сейчас. Отжигают :)

Ответить
  • Астра ЛВШ
02.06.14 08:52

Ужас. Если сейчас людей увольняют, таким образом экономя на фонде оплаты труда, то что будет после принятия этого закона? Они на предприятиях, наверное, вообще не бывают и не знают, как мы выживаем. В стране скрытый дефолт, никто ничего не объявляет, ничего не случилось! Я думаю, уже давно пора признать ведение военных действий на территории Украины, чтобы Торгово-промышленная палата могла признать форс-мажор.

Ответить
  • Кузя
02.06.14 09:30

Люди, а чего вы возмущаетесь? Да, озвученная зп - это реальная минималка на сегодня. Тем более для бюджетников. А то мы и корупцию побороть хотим и зп потенциальным коррупционерам платить не хотим. Так не бывает. Сама я уже лет 10 получаю больше этой "нью- минималки" и не считаю это неподъемным грузом для адекватного работодателя. Другое дело, ЕСВ снизить при этом, это да, обязательно, иначе загнется мелкий бизнес.

Ответить
  • 1245
02.06.14 09:30

Предложение заманчивое , только вопрос где деньги брать будут, и бюджетникам снова здравствуй задолженность по зарплате

Ответить
  • Нет слов одни ,,,,,,,,,,,
02.06.14 09:44

Бюджетники -это не только "чинуши" , а еще и врачи и учителя, мне чесно говоря уже надоело спонсировать дочь деньгами на проезд, "преподаватель коледжа"-зарплата 1300-1500грн в месяц ( в зависимости от прочитаных часов)- это что нормально!!!!!!!!

Ответить
  • Януся
02.06.14 09:47

Кузя, +1000)

Ответить
  • Джаконда
02.06.14 09:50

Согласна с КУЗЕЙ , зар. пл. поднять , но налоги на зар. пл. уменьшить, и умничают много , ,а ни кто не придумал , как вывести из тени зар. пл. И следуещее , когда был кризис в Америке по истории , то Рузвельт поднял зар. пл. и снизил цены , потому что у нас в основном торговля , а торговля живет только за счет оборачиваемости , а если люди сейчас покупают еле -еле самое необходимое , да еще увеличивают комуналку , то все может остановится , покупать не за что будет!!! Сейчас я вижу их начинания , повысили електр. с 01 июня. А как же быть на армию люди собирайте , деткам больным собирайте , на майдан собирали.... Получается мы платим налоги по 5 раз , потому что денежки , котор. с налогов должны были идти на армию УКРАЛИ, а мы платили налоги , и снова собираем на армию ит. д. И собирают простые люди, СТЫДНО , РАЗВЕ ЭТО ГОСУДАРСТВО , РАЗВЕ ЭТО ВЛАСТЬ БЫЛА , ЭТО ПРЕДАТЕЛИ СВОЕГО НАРОДА!

Ответить
  • Леонтьевна
02.06.14 09:54

Согласна с Кузей. Если бы начали со снижения ЕСВ, то зарплаты сами поднялись бы. Не выгодно было бы искать финансы для "черной" - заплатил "белую", отдал вменяемый ЕСВ и спиш спокойно. А эти "указы" - филькина грамота. Будем "работать " по 1 часу в день, чтобы не прогореть)))

Ответить
  • Леонтьевна
02.06.14 09:58

И как-то о люстрации молчат... Понимаю, что сейчас не до этого, но ведь перекрасится успеют - потом не пролюстрируешь. А может, и хорошо, что перекрасятся. Исправлятся и станут жить с оглядкой, без наглости))) Глядишь, и нормальным людям полегчает)))

Ответить
  • gurman111 - Джаконда
02.06.14 10:18

Согласен с Вами. Если это не преднамеренно то это идиотизм, а если умышленно, то им место в тюрьме.

Ответить
  • Киев
02.06.14 12:19

Не страна - дурдом. Может быть сначала количество чиновников сделаем как в Германии? (У них на одного человека приходится в ТРИ раза меньше чиновников, чем у нас) А повышение зп в частном секторе=сокращения.

Ответить
  • Таша
02.06.14 12:49

На счет ЕСВ. Зачем бороться с теневой экономикой? Бизнес выбрал себе посильное ЕСВ (показывая удобный ФОП)- от него и пляшем. Закрепить размер ЕСВ не в %, а в осуществляемом сегодня объеме в грн. Года на 2. Тогда з/п реальные выйдут сами, отпадет надобность обналички для конвертов.

Ответить
  • Ольга
02.06.14 13:49

если показывать работу по 1 часу в день, то ЕСВ можно сэкономить, но тогда стажа у людей не будет вообще...

Ответить
  • Сергей
02.06.14 14:59

Таше. Обналичка - не только наличные, но и "отбивание" НДС. И не все проблемы решаются со снижением ставки ЕСВ, хотя и её очень хочется снизить. Для заказчика вся стоимость выполненных работ - затраты, и они изо всех сил стремятся их уменьшить, и им пофиг наша экономика. Скоро будем работать за тарелку супа. А не нравится - за воротами стоят такие же, как мы, и готовы за ту же тарелку, но обналичивание их не пугает. Пока. Но только пока. И это при том, что знергетические мощности Украины на ладан дышат. Дешёвые подрядчики - низкое качество ремонтов. Низкое качество - аварийные ситуации, и снова нужен ремонт. Но чтобы понимать эту цепочку, нужно быть инженером, а в большинстве энергокомпаний - управляющие с юридическим либо экономическим образованием, вот и горят энергоблоки.

Ответить
  • Юлия
02.06.14 15:21

Чего Вы все распереживались. В Европе же находят деньги на ЗП и у нас найдутся. В Испании минималная зарплата 1200 евро, и варенка стоит 3 евро, капченная - 7 евро, кг клубники -1 евро, четыре егурта по 125г - 1 евро, бензин 1 евро, пиво 0,5 л 0,60 евро и т.д. А украинцы получают 1200 грн., а затраты в евро. Неужели Вам приятно быть нищими.

Ответить
  • Игорь
02.06.14 15:26

Уволить чиновников. Вопрос к бухгалтерам (я как глав бух меня призивают как быть с отчетами ???? )

Ответить
  • Инесса
02.06.14 15:41

По их мнению все очень просто :работать (т.е. варить и сдавать отчеты) может человек, нанятый по договору ГПХ на период отсутствия мобилизованного.

Ответить