Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.06.14
1713 3 Печатать

Нужно ли перечислять больничные работникам с оплатой ЕТС: разъяснение от Фонда

   Фонд соцстрахования по временной потере трудоспособности (далее — Фонд) в письме от 14.05.2013 г. № 04-29-1206 коснулся вопроса перерасчета больничных работникам с оплатой ЕТС.
   
   Так, согласно Порядку 1266* расчетным периодом, за который исчисляется средняя заработная плата застрахованного лица для оплаты листка нетрудоспособности, является период работы по последнему основному месту работы перед наступлением страхового случая, в течение которого застрахованное лицо работало и уплачивало страховые взносы или за него уплачивались страховые взносы.
   
   Таким периодом являются последние 6 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующие месяцу, в котором наступил страховой случай.
   
   В свою очередь, в Инструкции по статистике заработной платы отмечено: если начисления фонда оплаты труда осуществляются за предыдущий период, в частности, в связи с уточнением количества отработанного времени, выявлением ошибок, они отражаются в фонде оплаты труда того месяца, в котором были осуществлены начисления.
   
   Таким образом, законодательно определен период отражения фонда оплаты труда в первичном документе бухгалтерского учета, который содержит сведения о хозяйственной операции и подтверждает ее осуществление.
   
   В Фонде отметили, что, поскольку при исчислении средней заработной платы для расчета страховых выплат может включаться только заработок, из которого уплачены страховые взносы (ЕСВ) в Фонд, нет оснований для корректировки заработной платы в связи с повышением должностных окладов, поскольку страховые выплаты не будут обеспечены финансовыми ресурсами Фонда.
   
   Все выплаты, из которых уплачены страховые взносы (ЕСВ) во время исчисления средней заработной платы для расчета страховых выплат, включаются в пределах максимальной величины в том месяце, в котором они были начислены, в том числе суммы доначисленных доплат по заработной плате за январь — март 2013 года согласно постановлению КМУ «О повышении оплаты труда работников учреждений, заведений, организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 27.03.2013 г. № 197, которые включены в фонд оплаты труда в апреле.
   
    __________________________________________
   
   * Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266.
   
   
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ЛВ
03.06.14 09:43

с оплатой ЕТС. Как расшифровать ЕТС??

Ответить
  • Для ЛВ
03.06.14 10:07

Если мне не изменяет память со студенческих времен, курс Экономика труда, ЕТС - единая тарифная сетка. Я не уверена, что здесь об этом.

Ответить
  • ЛВ
04.06.14 10:54

Вот и я усомнилась (((

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям