Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.06.14
953 22 Печатать

В чем ошибается глава налоговой

   Замечательное интервью сделал Руслан Кисляк с главой налоговой Игорем Билоусом http://finance.liga.net/economics/2014/5/28/interview/38727.htm
   
   Руслан очень умело построил разговор, и беседа получилась интересной и познавательной. Теперь понятно, почему по итогам 4 месяцев 2014 года налоги были не собраны в полном объеме, и пришлось "латать дыру" в госбюджете за счет эмиссии гривны. А еще более понятно, что и как планирует делать налоговая, и что из этого получится.
   
   Главная беда Игоря Билоуса в том, что он никогда не работал в реальной экономике. Он больше теоретик, чем практик, а его увлечение зарубежной экономикой делает все его реформы в налогообложении нереальными. Хотя цели действительно правильные. У нас действительно налогов собирается в три раза меньше, чем нужно.
   
   Никто не спорит, что в Украине массово используется уклонение от уплаты налогов. То же самое имеет место в Испании, Португалии, Италии, Греции, Болгарии, Румынии, Венгрии. Тем не менее, уклонения нет в таких объемах в Швеции, Дании или Германии. Но, право же, было бы наивно думать, что экономика Украины имеет хотя бы какое-то подобие с экономикой Дании или Германии. Мы можем за основу взять опыт Греции или Португалии. А лучше Турции. Они тоже хотят в ЕС, их тоже, как Украину, не хотят брать в ЕС. У них тоже есть солидная теневая экономика. И у них тоже больше любят доллары и евро, чем их лиры.
   
   Со слов Игоря идея налогового компромисса должна обеспечить поступление денег в бюджет. "По грубым подсчетам, речь идет о 70 млрд. грн. сэкономленных налогов. 15% от этой суммы – это то, на что может рассчитывать бюджет. Естественно, не все будет уплачено, но на несколько миллиардов мы рассчитываем. На самом же деле, важно не только получить деньги в бюджет, но и дать бизнесу возможность начать жить по-новому".
   
   На практике это приведет к тому, что налоговые органы получат "план" по дополнительному сбору 10 млрд. грн и пойдут по компаниям "договариваться". Скорее всего, бизнес "отожмут", хотя не весь бизнес. Не стоит забывать, что в каждом районе есть ряд компаний, которые принадлежат меру. Их трогать нельзя. Еще пару компаний принадлежит депутатам, их тоже нельзя. А дальше идут компании кума министра или спонсора партии Удар или Батькивщины. И таких компаний много. В результате остается пару несчастных компаний, которые и будут "отжимать" по полной. Хотя, скорее всего, и "налоговые ямы" тоже благодаря налоговому компромиссу "порешают свои проблемы". Благо налоговики свои люди.
   
   Со слов Игоря: " Бизнес привык экономить, иметь больше маржи и кэша. Но нужно отучаться так работать. Почему одни работают по-белому, и спят спокойно, а другие покупают всех налоговиков, не спят, имеют кучу проблем? В итоге, один строит капитализацию, а второй как работал на три копейки в кэш, так и работает. За ним прокуратура бегает и кормится от него. Никаких новых площадок я строить не буду! Если есть какие-то другие методы оптимизации прибыли – оптимизируйте на свой страх и риск. Найдем, проверим, покараем! Ведь полстраны работает в кэш. А сделать НДС 12%, как в конвертационных площадках, невозможно – бюджет не выдержит".
   
   Только наивный человек, и Игорь Билоус, верит в то, что если бизнес заплатит налоги по-белому, то с него больше не будут требовать налоги. Как раз на практике все наоборот. Не имеет значения, заплатил ли бизнес налоги, или все доходы "отмыл". Ибо приходят из налоговой, и начинается торг о "плановой налоговой нагрузке". В результате, тот, кто заплатил налог по-белому, вынужден еще раз заплатить налоги, а тот, кто не платил, платит только один раз. В Украине существует система налогообложения, которая известна еще со времен Киевской Руси, и называется она "полюдье". Это когда проверяющие приходят только с одной целью – получить свой "налог". По традиции. Нужно заплатить в бюджет, дать "на лапу" проверяющим и купить "канцтовары для налоговой". И поэтому, нет смысла платить налоги сразу, ибо потом опять нужно будет их платить. И пока это будет работать, никакие налоговые реформы в Украине не будут реальными. Да и стоит ли ломать то, что хорошо "работает".
   
   Еще цитата Игоря: " Да, "партизаны" продолжают работать. Но пускай ждут гостей. Поверьте, тот бизнес, который дорожит своей репутацией и капитализацией – не хочет работать с площадками. Они знают, что рано или поздно к ним придут – не мы, так Генпрокуратура, или милиция с СБУ. Это обойдется им в три раза дороже. Чудес не бывает. Возможно, многие рассчитывают на то, что его не догонят. Может, кого-то и не догонят. Но те, кого догонят, очень пострадают. Через 120 дней закончится период амнистии, а потом мы развернем аудиторскую машину. Сейчас же мы реструктуризируем аудит – он будет риск-ориентированный."
   
   Или он действительно не знает, или просто притворяется. "Партизаны" всегда работают в тесном контакте с работниками налоговой, МВД и СБУ. Поэтому слова "за ними придут" звучат почти так же, как "пчелы против меда". Неужели так тяжело понять, что новый Бентли у начальника налоговой милиции района, это просто "подарок от благодарных товарищей". А все эти "была раскрыта схема конвертации", это просто обычная война с конкурентами.
   
   И последняя цитата Игоря: "В прошлом году только через площадки прошло больше 300 млрд. грн. Это означает, что в бюджет недоплатили 50-70 млрд. грн. А что было в предыдущие годы? Итого, у нас в тени гуляет еще одна экономика. И, поверьте, не вся эта экономика нам нужна. Часто это купи-продай-непонятно что. В итоге, не развиваются предприятия, создающие добавленную стоимость и потенциал страны. Все эти серые схемы превращают нас в рынок потребления. Нельзя так жить. Будущего у такой страны нет. Так мы всегда будем африканской страной".
   
   Это значит, что экономика Украины работает, и если ей не мешать, она будет и дальше работать. И будут и налоги платить по мере возможного, и заработную плату своим сотрудникам, и "подарки" делать госчиновникам, в том числе и налоговой. А если мешать экономике работать своими "реформами", то экономика просто рухнет, и тогда уже у нас "в тени" будет работать не 50%, а все 100%.
   
   Александр Охрименко, економист
По материалам ЛИГА.Блоги
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Алексей
09.06.14 06:01

Отличная аналитика, спасибо.

Ответить
  • ***
09.06.14 09:05

Спасибо

Ответить
  • Чуча
09.06.14 10:48

Молодца, не в бровь, а в глаз!

Ответить
  • Жираф
09.06.14 13:01

...а потом мы развернем аудиторскую машину..... Мдя-а, даже гильотина и продразверстка как-то не так страшно звучат...

Ответить
  • lucet
09.06.14 15:07

Проверки должны быть обязательно . Но это проверки как были еще в 2000 или 2003 году. Когда проверяли каждый маленький чек . А не приходит сейчас провержяющий и спрашивает а где можно акт напечатать ? Оказывается у нее уже акт готов и ничего она и проверять не собирается . У дпи не проверка а сбор оброка. Все можно изменить желания ни у кого нет. Все уже давно придумали в других странах . Кассовые аппараты в Европе везде и ничего лапы там ниукого не отпали пробивают все через экка.

Ответить
  • валя
09.06.14 18:47

ну так правильна сказал автор пробей все через экка заплати налог, а потом заплати когда придут и спросят где акт распечатать, а это ребятки не правильно тут нужно выбирать толи бьем все через экка и никаких планов и вымогательств толи новый бентли у начальника налоговой.

Ответить
  • мытарь
10.06.14 07:27

судя по проводимым назначениям - хлебанем еще от таких реформ похлеще чем при "папередниках"

Ответить
  • ****
10.06.14 07:42

валя - вариант 3 - бъем начальника налоговой инспекции))

Ответить
  • ksanka
10.06.14 09:31

По моему наш глава налоговой жил и работал не в нашей стране. Он должен знать, что, как правило, бизнес с "площадками" имеет тесную связь с ГНИ, прокуратурой и СБУ.

Ответить
  • Татка
10.06.14 10:45

Волк и семеро козлят. Причем "козлят"- глагол.

Ответить
  • Оля
10.06.14 12:31

Так, что ещё никто не объяснил Белоусу, как работает реальная экономика?)

Ответить
  • Вася.
10.06.14 14:22

Смотрю на вас народ и думаю: вы тоже себе ничего захотели. Откаты давать типа больше не будем. налоги платить тоже не будем. так что все себе шо ли? Типа власть то менятся должна а мы как оптимизировали так и будем. Только раньше за это мы платили при проверках, а теперь нам прощать должны. Да хрена два, платить все равно придется. Вот только кому и сколько - это вопрос?

Ответить
  • Джаконда
10.06.14 14:31

Первое , что нужно сделать , легализировать зар. пл. Для этого уменьшить налоги и карать тех , кто не оформляет работающих. Где наша молодежь заработает себе стаж , и при том они еще и социально не защищены. Интересно почему об этом Белоус молчит ??? Что он не знает и остальные тоже???

Ответить
  • Астра ЛВШ
10.06.14 16:50

А я уже между строк читаю: "У нас действительно налогов собирается в три раза меньше, чем нужно". Это значит, ребята, что налоговую нагрузку повысят в 3 раза.

Ответить
  • Емельян
12.06.14 00:14

Во время майдана обещали 80% чиновников сократить, но бизнес не может содержать эту ораву дармоедов и бездельников, наверно нужно закрыть все предприятия и не работать. Невозможно сегодня устроится на работу бухгалтером вообще, т.к. нет мест, зачем такое количество инспекторов

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям