Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.06.14
1829 0 Печатать

Бюджетники самостоятельно устанавливают критерий существенности хозопераций

   В этом году все бюджетные учреждения учитывают запасы по новоявленному Положению по бухгалтерскому учету запасов бюджетных учреждений, утвержденному приказом Минфина Украины от 14.11.13 г. № 947 (далее - Положение № 947).
   
   И как мы уже говорили в документе не обошлось без загадок.
   
   В частности, безвозмездно полученные запасы принимают по балансовой стоимости, по которой они числились в учреждении, которое их передало, а полученные в обмен на другие ценности — по балансовой стоимости переданных запасов. Если справедливая стоимость запасов существенно отличается от справедливой, ценности берут на баланс по последней (п. 2 раздела ІІ Положения № 947). Такая же существенная разница в стоимости аналогичных запасов, приобретенных позже, может быть причиной для переоценки запасов (п. 1 раздела IV Положения № 947). Однако в Положении № 947 никакого намека о том, какой критерии избрать для существенности учетной информации.
   
   Наконец, Минфин таки прояснил ситуацию. Финансисты подчеркивают: бюджетное учреждение самостоятельно определяет порог для существенности учетной информации. В качестве примера для отражения в учете переоценки или уменьшения полезности актива Министерство предлагает порогом существенности избрать 10%-ное отклонение его остаточной стоимости от справедливой. Итак, отступать от предложенной величины и применять большую мы не советуем. А избранный порог существенности обязательно нужно прописать в приказе об учетной политике.
   
   Письмо Минфина Украины "О применении критерия существенности" от 28.03.14 г. № 31-08420-07/23-639/1/1084
По материалам Все о бухгалтерском учете
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям