Отключить рекламу

Подпишитесь!


04.06.14
389 2 Печатать

Самостоятельно исправляем ошибки: какую ставку налога на прибыль применять?

   У миндоходовцев спросили: какая ставка налога на прибыль предприятий применяется в случае начисления налоговых обязательств при самостоятельном исправлении ошибок, допущенных в отчетных (налоговых) периодах, предшествующих отчетному налоговому году?
   
   В ответе налоговики отметили: в случае самостоятельного исправления налогоплательщиком ошибок сумма недоплаты определяется с учетом ставки налога на прибыль, действовавшей в отчетном (налоговом) периоде, за который осуществляется исправление ошибки.
   
   Также контролеры напомнили, что согласно п. 10 подраздела 4 раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) установлена ставка на прибыль предприятий:
   
   — с 1 апреля 2011 года по 31 декабря 2011 года включительно — 23%;
   
   — с 1 января 2012 года по 31 декабря 2012 года включительно — 21%;
   
   — с 1 января 2013 года по 31 декабря 2013 года включительно — 19%, а для субъектов индустрии программной продукции, которые применяют особенности налогообложения, предусмотренные в п. 15 подраздела 10 раздела XX НКУ, — 5%;
   
   — с 1 января 2014 года — 18%, а для субъектов индустрии программной продукции, которые применяют особенности налогообложения, предусмотренные в п. 15 подраздела 10 раздела XX НКУ, — 5%.
   
   Плательщик налогов, который самостоятельно (в том числе по результатам электронной проверки) выявляет факт занижения налогового обязательства прошлых налоговых периодов, обязан, за исключением случаев, установленных п. 50.2 НКУ:
   
   а) или направить уточняющий расчет и уплатить сумму недоплаты и штраф в размере трех процентов от такой суммы до представления такого уточняющего расчета;
   
   б) или отразить сумму недоплаты в составе декларации по данному налогу, которая подается за налоговый период, следующий за периодом, в котором выявлен факт занижения налогового обязательства, увеличенную на сумму штрафа в размере пяти процентов от такой суммы, с соответствующим увеличением общей суммы денежного обязательства по данному налогу (п. 50.1 НКУ).
   
   Категория 102.03 Информационно-справочного ресурса «ЗІР»
   
   

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Лилия
05.06.14 10:16

А пеню надо начислять?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татьяна-бух
07.06.14 16:52

мне сказала налоговая не надо.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться