Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.06.14
1534 3 Печатать

Законодатели для целей налогообложения предлагают изменить статус незарегистрированных договоров аренды земли

   Народные депутаты предлагают внести изменения в НКУ по устранению препятствий для пользования землями сельскохозяйственного назначения.
   
   Как объясняют инициаторы проекта Закона: длящаяся реформа системы и порядка государственной регистрации прав собственности и других вещных прав создала значительные препятствия для эффективного ведения сельского хозяйства. В частности, длительные процедуры регистрации договоров (прав) аренды земель приводят к потере сельскохозяйственными предприятиями спецрежима в связи с невозможностью включения стоимости сельскохозяйственной продукции, выращенной на незарегистрированных землях, в удельный вес стоимости сельскохозяйственных товаров. Аналогичная ситуация касается и ФСН.
   
   Это приводит к тому, что органы налоговой службы делают следующий вывод: при реализации сельскохозяйственной продукции растениеводства, выращенной на землях, договоры аренды (прав) по использованию которых не зарегистрированы в установленном порядке, сумма НДС от такой реализации должна включаться в обязательства по НДС в общей декларации. Вместе с тем ошибочность данной трактовки подтверждается, в частности, выводами, изложенными в письме ВАСУ от 28.12.12 г. № 2614/12/13-12.
   
   К тому же даже при отсутствии государственной регистрации прав на земли сельскохозяйственного назначения землепользователи уплачивают налоги по данным землям.
   
   Для решения указанных проблем предлагается отменить привязку происхождения продукции как собственной (собственного производства) до состояния государственной регистрации соответствующих договоров (прав), прописав отдельный статус таких земель к их регистрации исключительно в целях налогообложения.
По материалам Інтерактивна бухгалтерія
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • мытарь
05.06.14 07:25

вместо того, чтобы дать минздохам по рукам за незаконные действия, очередные дополнения, которые оправдывают их действия. Ну и где тут элементарная логика?

Ответить
  • Оптимистка
05.06.14 11:02

ссылка на проект 1998года правильная?

Ответить
  • ...
05.06.14 11:15

и непонятно, где логика автора статьи: при переходе по его ссылке на "проект закона" - выскакивает законопроект, закрытый еще в 1999 году! вам что, больше не о чем написать????

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям