Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.06.14
2067 1 Печатать

Что делать, если украли наличные из кассы РРО (сейфа)?

   Миндоходовцы рассказали, что делать субъекту хозяйствования в случае кражи наличных из кассы РРО (сейфа) и какие документы необходимо ему предоставить контролирующему органу для подтверждения такого факта. Также они ответили на вопрос, предусмотрена ли ответственность в таком случае за неоприходование и несоответствие наличных на месте проведения расчетов.
   
   Прежде всего налоговики советуют, что в случае кражи наличных из кассы РРО (сейфа) должностное лицо субъекта хозяйствования должно обратиться с заявлением о совершении преступления в органы Министерства внутренних дел Украины (далее — МВД).
   
   В соответствии со ст. 214 Уголовно-процессуального кодекса (далее — УПК) следователь, прокурор безотлагательно, но не позднее 24 часов после подачи заявления, уведомления о совершенном уголовном правонарушении или после самостоятельного выявления им из любого источника обстоятельств, которые могут свидетельствовать о совершении уголовного преступления, обязан внести соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований и начать расследование.
   
   Заявитель имеет право получить от органа, в который он подал заявление, документ, подтверждающий его принятие и регистрацию (ч. 2 ст. 60 УПК).
   
   Таким образом, если субъект хозяйствования предоставляет контролирующему органу документ о подтверждении факта подачи заявления в органы МВД о краже наличных из кассы РРО (сейфа), то ответственность к нему за неоприходование (неполное и/или несвоевременное оприходование) в кассе наличности и несоответствие суммы наличных средств на месте проведения расчетов не применяется.
   
   Категория 109.21 Информационно-справочного ресурса «ЗІР»

   
   
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Чуча
09.06.14 10:57

Это второй шаг, а первый - купить в хозмаге два паяльника, по одному для охранника и кассира.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям