Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.06.14
1171 0 Печатать

Институт бизнес-омбудсмена: следующий шаг развития бизнеса в Украине?

   Кристина Левчук,
   «Судебно-юридическая газета»
   
   Как известно, 12 мая с. г. Украина подписала Меморандум о взаимопонимании по поводу украинской антикоррупционной инициативы с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). В числе подписантов и. о. премьер-министра Украины Арсений Яценюк и президент ЕБРР Сума Чакрабарти, а также представители: Торгово-промышленной палаты – Геннадий Чижиков, Федерации работодателей Украины – Дмитрий Олейник, Европейской бизнес-ассоциации – Анна Деревянко, Американской торговой палаты – Бернард Кейси.
   
   Документ предусматривает создание института бизнес-омбудсмена – «Института мониторинга деловой среды» (ИМДС), главной целью которого является защита малого и среднего бизнеса от коррупции. Напомним, ранее директор представительства ЕБРР в Украине Шевки Аджунер представил министру экономического развития и торговли Украины Павлу Шеремету для ознакомления проект об учреждении бизнес-омбудсмена. Внедрение подобного органа позволит бизнесу получить собственного публичного представителя в отношениях с государством и почувствовать защищенность своих прав.
   
   Как работает бизнес-омбудсмен?
   
   Институт бизнес-омбудсмена (далее – ИБО) позиционируется как независимый от правительства и других заинтересованных посредников орган, а значит, его полномочия или власть в борьбе с неправомерными действиями по отношению к бизнесу и в искоренении коррупции никак не могут быть ограничены или ущемлены. Как указано в Меморандуме о взаимопонимании, участники договора должны приложить все усилия, чтобы обеспечить достаточное финансирование института.
   
   Работать антикоррупционная инициатива будет, как отметил А. Яценюк, на «трехстороннем уровне»: «Правительство Украины, наши иностранные инвесторы и украинский бизнес, который представлен соответствующими профильными ассоциациями». Структура ИБОвключает собственно бизнес-омбудсмена, двух его заместителей и секретариат. Омбудсмен и его заместители избираются сторонами анонимно и могут быть уволены только с согласия большинства, т. е. 2 из 3 сторон. Однако самого омбудсмена может назначать и секретариат. Чтобы граждане понимали, чем занимается бизнес-омбудсмен, отчеты о своей деятельности он должен публиковать на открытых интернет-ресурсах.
   
   Роль государства и бизнеса
   
   Согласно Меморандуму о взаимопонимании, стороны признают конституционную обязанность правительства развивать и укреплять демократические, социальные и правовые принципы государства, обеспечить все права и свободы граждан Украины. Их право вести предпринимательскую деятельность в данном случае рассматривается со стороны естественной защиты рыночной экономики. Согласно п. 2 Меморандума, государство обязуется сообщать обо всех систематических факторах коррупции и нечестных действий в ведении бизнеса в определенные инстанции.
   
   В свою очередь, бизнес обязуется нести ответственность за укрепление и развитие экономического роста Украины и соблюдать требования закона. Как гласит п. 3 документа, бизнес не должен быть причастен к взяточничеству и подписанием этого документа публично отказывается от коррупции в любой из ее форм. Представители финансовых институтов прекрасно понимают важность своего вклада в развитие Украины, поэтому обязуются поддерживать местный бизнес и способствовать улучшению инвестиционного климата в стране.
   
   Как прописано в Меморандуме, все три стороны обязуются принимать меры по выявлению, искоренению и предотвращению коррупции. Одним из методов этой борьбы будут проверки всех сотрудников организаций, а при необходимости и персональные расследования в отношении отдельных руководящих лиц. При этом стороны признают важность роли информаторов в обнаружении и предотвращении коррупционных действий и готовы обеспечивать безопасность каждому человеку, который предоставит информацию и поможет в расследовании. Естественно, все действия бизнес-омбудсмена должны соответствовать международным и европейским стандартам.
   
   Необходимо отметить также, что в Меморандуме прописана важность независимости и беспристрастности судов при защите экономических интересов бизнеса, поэтому стороны обязуются принять все соответствующие меры для того, чтобы все судьи были высококвалифицированны и имели полную неприкосновенность.
   
   Зачем нужен бизнес-омбудсмен?
   
   В меморандуме о взаимопонимании с ЕБРР ИБО позиционируется как независимый и эффективный орган, первоочередные задачи которого:
   
   - принимать, изучать и способствовать решению жалоб на несправедливые действия против бизнеса, включая коррупцию;
   
   - выяснять систематические причины коррупции и несправедливого обращения с бизнесом и сообщать о них соответствующим публичным органам.
   
   Для осуществления своих полномочий ИБО имеет доступ ко всем средствам правовой помощи и может публиковать информацию о своем профиле. Однако, как прописано в Меморандуме, бизнес-омбудсмен не является правоохранительным органом и не имеет полномочий проводить уголовные расследования.
   
   Создание подобного института будет способствовать снижению рисков для ЕБРР и других иностранных инвесторов при работе в Украине, так как все их средства будут контролироваться независимым органом. Кроме того, бизнес-омбудсмен может найти новые способы преодоления коррупции, внести свои предложения касательно того, какие законодательные акты и другие нормативно-правовые документы нужно принять для улучшения ситуации с бизнесом в Украине.
   
   Отметим, что ЕБРР с начала прошлого года уже вложил в экономику Украины около $400 млн, а при продолжении антикоррупционной политики правительства готов вкладывать по $1 млрд в год.
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям