Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.06.14
1395 16 Печатать

Ошибки в жалобном заявлении могут лишить права на налоговый кредит

   На вопрос, имеет ли возможность покупатель воспользоваться своим правом на включение сумм НДС в состав налогового кредита в случае выявления ошибок при заполнении заявления с жалобой на поставщика (приложение 8 (Д8)) к декларации по НДС, Миндоходов ответило следующее.
   
   В случае отказа продавца товаров/услуг предоставить налоговую накладную или нарушения порядка ее заполнения либо порядка регистрации в Едином реестре налоговых накладных плательщик налога - покупатель товаров/услуг имеет возможность воспользоваться своим правом и подать заявление с жалобой на поставщика вместе с налоговой декларацией по НДС за отчетный (налоговый) период, в котором произошел факт уплаты налога поставщику или факт получения товаров/услуг, что подтверждается соответствующими документами.
   
   Заявление с жалобой, заполненное с ошибками, не дает права покупателю на включение сумм налога в состав налогового кредита. Исправить самостоятельно выявленные ошибки при заполнении такого заявления налогоплательщик может исключительно до окончания предельного срока представления налоговой декларации за такой же отчетный период, путем представления "Отчетной новой" налоговой декларации.
   
   К такой декларации, в частности, прилагается "Отчетное новое" заявление с жалобой с исправленными показателями. Представления такого заявления вместе с уточняющим расчетом налоговых обязательств по НДС в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок законодательно не предусмотрено.
   
   Соответствующее разъяснение Миндоходов разместило в базе «ЗІР».
   
   
По материалам: ЛІГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • аса
11.06.14 07:45

"Заполненное с ошибками", а критерий где, как знать что может стать ошибкой?

Ответить
  • Камила
11.06.14 08:14

)) еще один повод для налоговиков на не включение сумм налога в состав налогового кредита...

Ответить
  • ОООО!
11.06.14 08:18

"имеет возможность воспользоваться своим правом и подать заявление с жалобой на поставщика вместе с налоговой декларацией по НДС за отчетный (налоговый) период, в котором произошел факт уплаты налога поставщику или факт получения товаров/услуг"-а как же "такое право сохраняется . . . в теченние 60 календарных дней, следующих за предельным сроком предоставления налоговой декларации за отчетный период, в котором не подана налоговая накладная или нарушен порядок ее заполнения".Для ГНИ как всегда закон не писан!

Ответить
  • тук тук
11.06.14 08:18

я фигею... а где тогда "коза" для жалобы.. не страна , а ужас... то разрешают включать, то не разрешают.

Ответить
  • Бух
11.06.14 09:26

Да, все вышеперечисленные комментарии в точку. Напугали, написали.. а критерии мы попозже придумаем.. Когда снимать кредит прийдем )))

Ответить
  • Тери
11.06.14 09:40

Это точно....

Ответить
  • Елена
11.06.14 10:52

Зачем таки сложности.......

Ответить
  • СВ
11.06.14 14:03

Исправить самостоятельно выявленные ошибки при заполнении такого заявления налогоплательщик может исключительно до окончания предельного срока представления налоговой декларации за такой же отчетный период, путем представления "Отчетной новой" налоговой декларации. - Яка "нова звітна" ? Адже скарги приймають лише в паперовому варіанті з підтверджуючими документами про здійснення операції. А "нова звітна" подається у разі виправленя помилки до кінцевого терміну подання звітності. Отже, помилки немає, а нову звітну подавай!!!? Бред

Ответить
  • 1
11.06.14 14:20

это из серии: Сам придумал, сам обиделся

Ответить
  • 2
11.06.14 17:03

Ошибки при неправильном оформлении заявления или додатка 8 должна выявлять камеральная проверка.

Ответить
  • ИЗ ЮГА
12.06.14 09:07

я думаю, что это из-за истеричных-ленивых бухгалтеров, которые заволили налоговиков додатком 8, я всё чаще сталкиваюсь с такими. Например: у меня старые данные по контрагенту(адрес сменил), прошу, дайте копию какого-нибудь документа где правильно указан ваш новый адрес, а она орет как резаная - я на вас буду писать жалобу д.8 . Ну и пиши если дура, сами должны быть друг с другом корректными

Ответить
  • 2
12.06.14 09:25

Есть ещё такой момент как не зарегистрированная НН и тут никуда не денешся, подаешь Додаток 8

Ответить
  • Алена
12.06.14 09:25

И это страна хочет в Европу, разговаривала с бухгалтером из России говорит у них проще все, хотя конечно налоговая тоже прикалывается с законами, но такого бардака как у нас нет, да и проверки не сильно беспокоят если все заплачено и легально, а у нас если вы еще не сидите, это не вы такие умные, это мы просто еще до вас не дошли.

Ответить