Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.06.14
1500 11 Печатать

Закон о трансфертных ценах отложен в интересах олигархов - Клименко

   Закон о трансфертном ценообразовании, который должен был вступить в силу с начала мая этого года, был отложен в результате лоббизма руководителей и владельцев крупных компаний, которые привыкли пользоваться оффшорами для выведения прибыли из Украины, считает бывший министр доходов и сборов Александр Клименко.
   
   «Но даже когда он вступит в силу, работать он не будет, поскольку одновременно были снижены и размеры штрафов за найденные нарушения, - сказал Клименко в интервью приложению Капитал 500 газеты Капитал. - Перенос сроков означает, что в первом полугодии бюджет страны от внедрения новых норм не получит ни копейки. А вот изменение штрафных санкций означает, что законопроект вообще можно считать мертвым».
   
   Изначальный вариант предполагал, что если предприятие не подает отчетность о трансфертных сделках, оно должно было заплатить 2,5 миллиона гривен штрафа, а измененный вариант закона предполагает, что штраф будет уменьшен до 122 тысяс гривен, то есть в 20 с лишним раз меньше.
   
   «Возникает вопрос: что выгоднее крупной корпорации - заплатить эти 122 тысячи (и только в случае если, нарушения будут зафиксированы, а ведь нечистый на руку инспектор может просто закрыть на это глаза) или раскрыть информацию о выводе 50 миллионов гривен в оффшорные кампании без уплаты налогов в Украине?», - вопрошает экс-министр.
   
   Ссылки на то, что бизнес не успел подготовиться ко введению новых норм, для чего якобы и было отсрочено введение закона в действие, Клименко считает несостоятельными. «Принятие закона о трансфертном ценообразовании не было для бизнеса неожиданностью, это обсуждалось еще с декабря 2012 года. И после принятия закона Миндоходов проводило консультации, совместное обучение. У бизнеса была возможность вовремя подготовиться ко внедрению этого закона, министерство, со своей стороны, также разработало все необходимые формы отчетности, инструкции, сформировало списки источников для сравнения цен. Оставались последние штрихи, мы гарантированно были бы готовы ко вступлению закона в силу 1 мая, если бы на это была политическая воля. Так что слова о том, что налогоплательщики не успели подготовиться - это всего лишь удобная отговорка, чтобы прикрыть нежелание крупного бизнеса работать по закону», - говорит Клименко.
   
   По его словам, еще до вступления в силу этого закона бизнес начал «менять свое поведение»: в прошлом году экспортные операции через офшоры сократились в семь раз, хотя сам экспорт снизился значительно меньше. «Бюджет начал получать деньги, а бизнес стал чище в своих операциях. Сейчас все эти процессы фактически пошли вспять. Глава таможенного направления в министерстве недавно заявил, что в апреле импорт через оффшоры вырос до 23%. Это не случайность, а прямое следствие переноса закона. Бизнес расслабился, поскольку нет контроля», - говорит бывший министр.
По материалам Корреспондент
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ,,,,
11.06.14 07:43

Вот он как раз и контролировал бизнес-себе в карман!Какие инструкции?Налоговая сама толком ничего не может объяснить!

Ответить
  • ER_I
11.06.14 08:25

Странный этот Клименко. Что значит не убирать штрафные санкции? Налоговая не дает толковых разъяснений относительно предоставления данного отчета. Налоговый кодекс когда вводили ш/с тоже были отменены и это правильно. Должен быть адаптационный период. Клименко просто льет грязь, т.к. куш урвался

Ответить
  • наталья
11.06.14 08:40

Странный не то слово.Введение закона не было отсрочено, а был перенесен срок подачи отчетности. И закон вступил (вступал) в силу не с 1 мая 2014, а вступил с 01.09.2013.

Ответить
  • Джаконда
11.06.14 09:40

А он , Клименко , тот извините хочется покрыть его одним словом, делал этот отчет ???? Мы когда готовили к 01 мая , чертыхались так , что вообще , налоговая не могла разьяснить , что и как ..., как же можно его было вводить , а ему лишь бы штрафы .... Умный нашелся !!!!!!!!!!!!

Ответить
  • ****
11.06.14 09:49

Страдалец етить-колотить, гений чистой красоты, на самом клейма негде ставить, когда будет разбор деятельности налоговых органов и таможни в бытность начальниками господ Калетника, Клименко и Захарченко?? Перефразируя знаменитый фильм - "Никакого политического преследоваия, про уголовщина".

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям