Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.06.14
1316 0 Печатать

Досрочное расторжение договора долгосрочного страхования жизни: что в налоговом учете

   В случае досрочного расторжения договора долгосрочного страхования жизни работодатель-страхователь должен включить в доходы суммы страховых платежей, ранее отнесенных к расходам. Кроме этого, страхователь должен начислить пеню в размере 120 % учетной ставки НБУ, действующей на дату возникновения таких доходов. Важный момент: выкупная сумма или ее часть, возвращенная страхователю, в доходы не включается.
   
   При этом разница между суммой внесенных страхователем страховых платежей и выкупной суммой, выплачиваемой такому страхователю, подлежит включению страховщиком в состав его доходов от страховой деятельности, подлежащей налогообложению по ставке 3 %.
   
   В Налоговой декларации по налогу на доходы (прибыль) страховщика начисленная сумма налога на прибыль от страховой деятельности по ставке 3 % отражается в строке 02 Декларации. Доход от деятельности по выполнению договоров долгосрочного страхования жизни и пенсионного страхования в пределах негосударственного пенсионного обеспечения (по ставке 0 процентов) отражается в строке 22 Декларации.
   
   Письмо Миндоходов от 02.04.2014 г. № 5902/6/99-99-19-03-02-15.
   
   
По материалам: ЛІГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям