Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.06.14
2048 0 Печатать

Договор признан недействительным: что делать с НДС?

   У миндоходовцев в Базе знаний спросили, имеет ли право покупатель — плательщик НДС сумму налога, уплаченную при приобретении товаров/услуг, оставить в составе налогового кредита в случае, если договор купли-продажи, в рамках которого осуществлялись их поставки, признан судом недействительным.
   
   Налоговики напомнили, что ст. 236 Гражданского кодекса Украины (далее — ГКУ) определено, что ничтожная сделка или сделка, признанная судом недействительной, является недействительной с момента ее совершения.
   
   В случае недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой стороне в натуре все, что она получила для выполнения этой сделки, а в случае невозможности такого возврата, в частности тогда, когда полученное заключается в пользовании имуществом, выполненной работе, предоставленной услуге, — возместить стоимость того, что получено, по ценам, которые существуют на момент возмещения (ст. 216 ГКУ).
   
   Таким образом, в отчетном периоде, в котором договор поставки товаров/услуг судом признан недействительным, покупатель должен вернуть продавцу в натуре все, что он получил во исполнение данного договора, а в случае невозможности такого возврата — возместить стоимость того, что получено, по ценам, которые существуют на момент возмещения.
   
   При этом контролеры отметили, что в отчетном периоде, в котором договор поставки товаров/услуг судом признан недействительным, покупатель должен определить налоговое обязательство исходя из стоимости приобретения таких товаров/услуг (строка 1 налоговой декларации по НДС).
   
   
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям