Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.06.14
1466 1 Печатать

Может ли единщик получать доход во время отпуска или больничного

   Контролеры в письме ГУ Миндоходов в г. Киеве от 23.04.2014 г. № 832/0/26-15-17-03-14 разъяснили особенности уплаты единого налога при получении денежных средств на счет предпринимателя-единщика, находящегося на больничном.
   
   Плательщики единого налога групп I и II, не использующие труд наемных лиц, освобождаются от уплаты единого налога в течение 1 календарного месяца в год на время отпуска, а также на период болезни, подтвержденной копией листка нетрудоспособности, если она длится 30 и более календарных дней (п. 295.5 НКУ).
   
   В случае получения такими единщиками предоплаты или оплаты за ранее предоставленные услуги/проданные товары в период отпуска или временной потери трудоспособности единщик не теряет право не уплачивать единого налога. Однако данные доходы должны быть отражены в книге учета доходов и, соответственно, в налоговой декларации плательщика единого налога.
   
   Наряду с этим, если фактический вид деятельности плательщика исключает получение им денежных средств во время отпуска или болезни, например, розничная торговля, предоставление услуг и т.п., такой плательщик не может освобождаться от уплаты единого налога в порядке п. 295.5 НКУ, поскольку получение денежных средств является подтверждением фактического осуществления указанной деятельности в период отпуска/болезни.
По материалам Інтерактивна бухгалтерія
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лодж
16.06.14 15:26

"если фактический вид деятельности" а кто его знает что у него за фактический вид деятельности... и по какому виду пришла оплата. Рискованно.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям