Отключить рекламу

Подпишитесь!


17.06.14
4671 15 Печатать

Нулевая ставка НДС при экспорте товаров не является налоговой льготой

   К таким выводам пришли специалисты ГНС Украины в письме от 24.01.2012 г. № 1556/6/15-3315, аргументируя это тем, что нулевая ставка НДС при экспорте товаров не является особенностью, характеризующей определенную группу налогоплательщиков, вид их деятельности, объект налогообложения или характер и общественное значение осуществляемых ими расходов, а зависит исключительно от направления поставки товара (на экспорт).
   
   К тому же налоговики отметили, что учет льгот осуществляется согласно Справочнику льгот, предоставленных действующим законодательством по уплате налогов и сборов, который утверждается ежеквартально. При этом в Справочнике льгот экспортные операции учитываются как преимущества в налогообложении, что по экономической сути не является льготами, не является финансовой поддержкой плательщика и не является потерями бюджета.

По материалам Інтерактивна бухгалтерія
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Викомакс
18.06.14 08:24

А как же отчет по льготам? В нем же указываем льготу при экспорте....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Джаконда
18.06.14 08:41

Действительно, а как же отчет по льготам ????????????? Если экспорт , то не заполнять.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Астра ЛВШ
18.06.14 08:42

Вот я сдавала отчет по льготам за 1 квартал 2014 года: "За нульовою ставкою оподатковуються операції з вивезення товарів за межі митної території України у митному режимі експорту". Код - 14010394. А вообще новости от 18.06.2014 г., письмо почившей с миром (реорганизованной) ГНС Украины от 24.01.2012 г. Странно это все. Главное - к чему?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Таня
18.06.14 08:45

скажите, пожалуйста, я в Луганске, есть ли возможность временно приостановить деятельность чп ( основание- военные действия), какое заявление писать в налоговую, есть ли конкретный образец?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Mirra
18.06.14 09:09

Такая же льгота была 2012 году: За нульовою ставкою оподатковуються операції з експорту товарів (супутніх послуг), якщо їх експорт підтверджений митною декларацією, оформленою відповідно до вимог митного законодавства. Под тем же кодом 14010394. И к чему это письмо????!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мак
18.06.14 09:10

Таня, а в Вашей налоговой по этому поводу что-то говорят?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оля-ля
18.06.14 09:12

И что нам экспортёрам с этим письмом делать? Не сдавать отчёт по льготам?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • alicaalena
18.06.14 09:27

Из письма от 24.01.2012 г. № 1556/6/15-3315: Водночас з метою накопичення та обробки зведеної інформації про суми податків та зборів, не сплачених суб'єктами господарювання до бюджету, з метою виконання та контролю за бюджетними процесами, визначення втрат бюджету, у тому числі від застосування нульової ставки податку, п. 30.6 та п. 30.7 ст. 30 Кодексу платників податків та контролюючі органи зобов'язано обліковувати такі суми в порядку, визначеному КМУ. Постановою КМУ від 27.12.2010 р. N 1233 затверджено Порядок обліку сум податків та зборів, не сплачених суб'єктом господарювання до бюджету у зв'язку з отриманням податкових пільг. Хоть 0 ставка и не льгота, все равно показывайте в отчете по льготам.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Счастливая!
18.06.14 10:08

Ничего не понятно!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • АленаА
18.06.14 16:39

Получается в отчете по льготам не показывать. А как налоговики на это будут реагировать?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Александра
18.06.14 18:04

Это письмо 2012 года. Когда оно появилось, то и среди налоговиков возник вопрос - к чему оно? Короче, все показывать!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Михаил
19.06.14 08:34

за отчет по льготам все равно нет штрафа єто же не декларация

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Астра ЛВШ
19.06.14 09:52

Штрафа нет, но отдел НДС все равно печенку выедает, если код неправильный или им кажется, что цифра неправильная. Пока не сделали поле "Новая звитная", целая песня была новый отчет по льготам сдать вместо ошибочного.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • СВ
19.06.14 10:35

ТАНЕ ИЗ ЛУГАНСКА - В Вашем случає можно до 20.06 надо написать заявление о переходе на общую систему, ( бланк - заява на єдиний податок). При отсутствии деятельности на общей системе налоги и ЄСВ не платяться. Надо спешить - 20 суббота, т.е. сегодня последний день. Заявление можно отправить по почте заказним письмом, даже если оно не дойдет в связи с последними действиями - не Ваши проблеми (главное чтоби квитанция об отправки письма била).Єто официальна позиция Минздоха, других разьяснений пока нет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Хочу все знать
19.06.14 13:06

Я вот тоже думала, что нулевая ставка не льгота, но наши налоговики сказали, что надо показывать в отчете по льготам.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться