Отключить рекламу

Подпишитесь!


17.06.14
5523 39 Печатать

Право подписи на налоговой накладной должно быть закреплено приказом

   Руководителем предприятия утверждается перечень лиц, имеющих право давать разрешение (подписывать первичные документы) на осуществление хозяйственной операции.
   
   Все экземпляры налоговой накладной подписываются лицом, уполномоченным осуществлять поставку товаров/услуг, и скрепляются печатью такого налогоплательщика-продавца. Налоговая накладная не подписывается покупателем товаров/услуг и не скрепляется его печатью.
   
   Следовательно, приказом по предприятию руководитель утверждает перечень лиц, которых уполномочивает от имени предприятия осуществлять хозяйственные операции (поставку товаров, услуг), а также подписывать первичные документы и налоговые накладные. Приказ доводится до сведения работников под подпись.
   
   Такой вывод сделали налоговики в письме от 01.04.2014 г. № 414/3/99-99-10-04-02-10.
   
   
По материалам: ЛІГА:ЗАКОН

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • provodnica
18.06.14 08:10

відтепер разом з податковою від контрагента потрібен наказ на перелік осіб, які мають право підписувати податкові? )

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Владимир
18.06.14 08:13

Какой-такой печатью? Не обязательна она сейчас. Напринимали фигни всякой, так давайте консультации исходя из новых норм.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Астра ЛВШ
18.06.14 08:31

У меня это все в Приказе № 1 прописано. "Директор и главный бухгалтер имеют право подписи документов первичного учета хозяйственных операций и налогового учета. Заместитель главного бухгалтера имеет право подписи налоговых накладных, распоряжается выданными печатями, - для налоговых накладных и № 1. Перечисленные лица наделяются правами и несут всю полноту ответственности за соответствие проведенных операций действующему законодательству и Уставу предприятия".

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мира
18.06.14 09:16

Считаю,что подписывать НН должно лицо получившее ЕЦП для подачи отчетности. Если есть главбух,то подписывает НН главбух, если нет его,то подписывать должен директор, если есть главбух, но уполномочили другое лицо на подписание НН и получили на него ЕЦП, то, соответственно, подписывать должен только он.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Kapet
18.06.14 09:23

Полностью согласен с Мира!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ы
18.06.14 09:25

для Владимир - не сейчас, - печати будут упразднены с ноября 2014

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Kapet
18.06.14 09:28

Для аса: при проверке никаких проблем не будет, т.к. отсутствуют нормы, требующие составления такого приказа. А мнение налоговой, - сегодня одно, завтра другое...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • я
18.06.14 09:33

Для Миры А разве налоговая накладная приравнена к налоговой отчетности?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Зоряна
18.06.14 09:42

Доброго дня. Шановні колеги, таке враження, що тут особи, отримуючі право підписувати ПН - не працівники підприємства. В журналі "Все про бухоблік" №52 04.06.2014 ст. 34-35. Там про виписування ПН довіреною особою, (не працівником), що уповноважена також здійснювати постачання товарів, послуг. Може це цю особу тут мають на увазі, що для уповноваження її потрібно стільки церемоній.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • C
18.06.14 09:45

Для МИРЫ А если у меня в каждом магазине менеджер выписывает расходные и налоговые накладные,что на каждого ЭЦП получать или ездить к директору в офис подписывать?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Зоряна
18.06.14 09:49

C, ну така вимога дійсно є. "ЕЦП, яким підписують Пн під час реєстрації в Єдиному реєстрі, і підпис, що скріплює цю ПН при її видачі покупцеві, мають належати одній особі, якій делеговано право підпису ПН (лист ДСУ від 28.03.2013 №7454/7/15-33-17-04). Інакше це розцінять як розбіжність між даними ПН і ЄДРПН, що є підставою для позапланової перевірки продавця і, в окремих випадках - покупця(

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Олия
18.06.14 10:00

Налоговые накладные не подписывает человек с улицы,а явно штатный работник предприятия.Если нет приказа то что?Наверное у меня снимут налоговое обязательство?Предприятие покупатель откуда ведает кто там подписал?МАразм крепчает!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ната
18.06.14 10:02

А если главный бухгалтер, выписывающий НН уходит в отпуск, на время его отпуска НН, как я понимаю, должно подписывать другое лицо, имеющее ЕЦП?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Олия
18.06.14 10:15

Для Ната. Не морочте себе голову ,скажите человеку пароли для подписи и пусть работает.Наши законописцы пусть доказывают ,что Вы каждый день не забегали на 5 минут на работу,чтоб все сделать как они хотят.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Yulya
18.06.14 10:29

Для Олия: если Вы по документам в отпуске, то даже если Вы "забегали", возможно поставить вопрос о подделке подписи. Вы не имеете прав во время отпуска подписывать документы. В приказе назначается человек, заменяющий Вас на время отпуска.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ы
18.06.14 10:33

была такая статья из дебет-кредит - news.dtkt.ua/labor/other/28633 , керівник підприємства може самостійно прийняти рішення щодо поділу повноважень на підписання паперових та електронних податкових накладних між різними особами (бухгалтерами тощо) або покласти це на одну особу. В такому випадку керівник оформлює це наказом(ами) по підприємству. На думку суду, така позиція не суперечить ані п. 201.1 ПКУ, ані п. 5 Порядку ведення Єдиного реєстру податкових накладних, затвердженому Постановою КМУ від 29.12.2010 р. № 1246. Таким чином, висновки податкового органу про позбавлення права підприємства на податковий кредит через різні підписи на податкових накладних у паперовому вигляді та електронній формі без посилань на наявність відповідних наказів по підприємству — передчасні та протиправні (Ухвала Вінницького апеляційного адміністративного суду від 20.02.2014 р. Справа №824/2973/13-а). (с)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Света
18.06.14 10:59

Пожалуйста подскажите телефон горячей линии Миндохода

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • для Свети
18.06.14 11:14

телефон Миндохода 0800-501-007

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ЛВ
18.06.14 11:30

Директор, как МОЛ отвечает за поставку товаров и услуг согласно договоров, я как главбух оформляю, счета и налогововые по факту, за что и расписываюсь и я не уполномочена отвечать за сделку, та как не являюсь МОЛ. Право подписи должностных лиц с перечнем документов и отчетов отражены в учетной политике предприятия и в должностных инструкциях , поэтому нет смысла оформлять дополнительными приказами.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
18.06.14 11:38

Вопрос не потеме, подскажите кто знает. Как иправить ошибку в реестре НН,налоговуу выписали ФЛП как плательщику ПДВ,а он оказался неплательщик. До 20 числа срок сдачи, может сдать звитный новый или в реестре не такой порядок.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух-бух
18.06.14 11:58

для Елены: подавайте "нову звітну" до 20-го под "02"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Александра
18.06.14 12:33

Для Елены: А в Додатке 5 куда попал этот ФЛП? Перепроверьте еще и Додаток 5.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
18.06.14 13:30

я подала нову звитну декларац. и новый звитный реестр, только порцию оставила 01,,,нужно было 02. Спасибо бух-бух, Александра.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Учетное Дело
18.06.14 14:28

От всех этих пританцовываний вокруг НН уже воротит и тошнит. Доколе, вопреки одному из основных принципов учета - превалирования сущности над формой - мы будем пестовать этот маразм с НН?!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Yana
18.06.14 14:59

Зачем приказ если все права и обязанности прописаны в должностной инструкции?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Нати
18.06.14 14:59

Ната, а если главный бухгалтер уходит в отпуск, а за ним закреплено право водписи налоговых накладных, причем и ЭЦП, то тогда следует и ЭЦП менять)))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Жираф
18.06.14 17:36

Учетное Дело +100 Доколе говорите? Да пока бюджет будет наполнятся по принципу "нам надо". вы случайно в гни такую формулировку не употребляли? Хотелось бы увидеть воочию их реакцию. Подарите фразочку - возьму на вооружение.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Александра
18.06.14 18:07

Yana 18.06.2014 15:59:09 Зачем приказ если все права и обязанности прописаны в должностной инструкции? *************************** Просто в некоторых фирмах, когда склад расположен на расстоянии от офиса, НН выписывает, например, кладовщик. Вот для такого случая и говорится о приказе.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мира
19.06.14 09:09

Учетное Дело +100 за уместную фразу для С Так ка делается печать для каждого магазина, так можно сделать и клише подписи уполномоченного подписывать НН

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Патриот Украины
19.06.14 10:36

Мира Если под словом "клише" подразумевается факсимильную подпист, то у всех клиентов снимут налоговый кредит. Из базы "ЗИР" - 101.19 Чи має право платник ПДВ при виписуванні податкових накладних завіряти їх факсимільним підписом? - ...... Тобто, оскільки податкова накладна є податковим документом, що підтверджує факт придбання товарів/послуг та є підставою для нарахування податкового кредиту, то податкова накладна повинна бути підписана власноручно особою, уповноваженою платником податку здійснювати постачання товарів/послуг, без використання факсимільного відтворення підпису.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Слава
19.06.14 10:46

факсимильку давно отменили... а если я пошла в отпуск на 14 дней, а на 15 все налоговіе зарегистрировала, а в печатном варианте подписал директор... думаю, не проблема. А так вообще уже надоела єта вся дурная кутерьма с налоговіми...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • к Таня
19.06.14 11:57

При регистрации налог накл. подпись только на того кому выдан Ключ. Это тогда как ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух-бух
19.06.14 12:23

делать ключи на остальных...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Mila
19.06.14 13:31

Для бух-бух И в итоге--полный дом "ключей".....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться