Отключить рекламу

Подпишитесь!


19.06.14
581 3 Печатать

Работник оплачивает ТМЦ за собственные средства через РРО: можно ли превышать 10-тысячный лимит?

   Налоговики в Базе знаний ответили на следующий вопрос: является ли нарушением предельной суммы наличных расчетов в размере 10 тыс. грн оплата работником предприятия собственными наличными средствами ТМЦ на производственные (хозяйственные) нужды предприятия в сумме сверх установленных норм при проведении платежей через РК или РРО?
   
   Контролеры напомнили, что согласно п. 1 постановления Правления НБУ от 06.06.2013 г. № 210 предельная сумма расчетов наличными предприятий (предпринимателей) между собой в течение одного дня установлена в размере 10 тыс. грн.
   
   В свою очередь, п. 3.1 Положения о форме и содержании расчетных документов, утвержденного приказом ГНАУ от 01.12.2000 г. № 614, предусмотрено, что фискальный кассовый чек на товары (услуги) — это расчетный документ, напечатанный РРО при проведении расчетов за проданные товары (предоставленные услуги). Кассовый чек должен обязательно содержать такой реквизит, как название хозяйственной единицы.
   
   То есть работник предприятия, который за собственные наличные средства приобретает ТМЦ для нужд предприятия, получит кассовый чек, в котором будет указано название предприятия (предпринимателя) — продавца товаров (услуг).
   
   Таким образом, операция по приобретению ТМЦ за собственные средства на производственные нужды в сумме свыше 10 тыс. грн является нарушением п. 1 Постановления № 210.
   
   

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Iehbr
20.06.14 07:13

Если очень надо то должно быть можно а тут чиновники спицы в колёса ставят. Саботаж в развитии экономики со стороны падатковой на лицо - "утвержденного приказом ГНАУ". Когда иностранец приезжает и с карточки сколько хочет столько скидывает это в порядке вещей само собой разумеющееся а тук какой-то азаровский козёл ограничивает в необходимом.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вася
20.06.14 10:10

Народ не надо парится. Тепер за такое нарушение фин. санкций не предусмотренно. Но админштраф не плохой: от 1700 грн. до 3400 грн. Одно НО!!! Его можна применить не позже 2-х месяцев со дня покупки. Главное чтобы налоговики за этот период не пришли. А лучше такие бумажки придержать и авансовый отчет задним числом составить.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • tatianaalex
20.06.14 13:13

тот который покупает знает что товар берет у юрлица или ФЛП, но продавец откуда знает покупатель физлицо или представитель юрлица

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться