Чат 911

Получайте
новости почтой!

07.01.15 23:08
3948 16 Печатать

Ограничения на включение в налоговые расходы сумм суточных отменены

   В связи с новым порядком определения налогооблагаемой прибыли, введенным Законом Украины от 28.12.2014 г. № 71-VIII, с 1 января 2015 года нет ограничений на включение в налоговые расходы сумм суточных. Теперь расходы на командировку в налоговом учете отражаются по правилам бухгалтерского учета.
   
   Однако прежние ограничения остались для целей удержания НДФЛ. Так, не включаются в налогооблагаемый доход плательщика НДФЛ командировочные расходы, не подтвержденные документально, на питание и финансирование других собственных нужд физического лица (суточные расходы):
   
   • в пределах территории Украины — не более 0,2 размера минимальной заработной платы (далее — МЗП), установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, в расчете за каждый календарный день такой командировки (в 2015 году — 243,6 грн);
   
   • для командировок за границу — не выше 0,75 размера МЗП (в 2015 году — 913,5 грн).
   
   
Рубрика:
Комментарии
  • Злойбух
08.01.15 07:42

Так можно расходы списывать - отправить работника на месяц в командировку и платить ему по 500000 суточных :-)

Ответить
  • Леха
08.01.15 08:07

в пределах территории Украины — не более 0,2 размера минимальной заработной платы (далее — МЗП), установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, в расчете за каждый календарный день такой командировки (в 2015 году — 243,6 грн);

Ответить
  • Наталя
08.01.15 08:17

В налоговые расходы по прибыли можете включить хоть и все 500000грн.(при наличии первинчых документов прибытия и выбытия транспортных средств,достижениия целей командировки) а вот для удержания НДФЛ например при нахождении в командировке работника месяц по Украине это 500000- (243,60х31 день ) =500000-7551,60=492448,40 грн облажите пож. НДФЛ по сетке. Я так понимаю.

Ответить
  • для Натальи
08.01.15 09:58

НДФЛ облагается только если не вовремя отчитался

Ответить
  • вика
08.01.15 10:19

У нас вся работа связана с командировками, и раньше никаких ограничений не было. Все суточные относились на расходы без НДФЛ.

Ответить
  • Оксана
08.01.15 10:36

Наталья права "прежние ограничения остались для целей удержания НДФЛ", то есть все что выше ограничения облагается НДФЛ. вика, как это не было, суточные по Украине 0,2 от минималки, все остальное на налоговые расходы нельзя было относить, то есть если у вас суточные 1000 грн, то 243 грн пойдут на расходы налоговые, а 757 за счет прибыли предприятия + НДФЛ

Ответить
  • вика
08.01.15 10:48

Спасибо, Оксана. Я теперь поняла. У меня все было в пределах нормы.

Ответить
  • яяя
08.01.15 11:05

А "все что выше ограничения облагается НДФЛ" не облагается ЕСВ???? это как-бы дополнительное благо... Если да, то какой смысл называть это командировочными? просто выплатить больше зарплаты (типа премия)

Ответить
  • Бонд
08.01.15 14:55

ну если все так обстоит , как пишет Наталья, то смысл показывать 50 000 грн. в затраты по прибыли, если я буду платить НДФЛ?! тогда мне проще показывать только те затраты, которые не облагаются НДФЛ, т.е. делать все, как и раньше

Ответить
  • Мария
08.01.15 16:46

Для яяя: ЕСВ не облагается Для Бонд: ну налог на прибыль больше, чем НДФЛ))) но это конечно маленькое безумие)

Ответить
  • Александра
08.01.15 20:55

Не забывайте еще и о новшествах относительно "военного налога", типа, все, что облагается НДФЛ, облагается этим налогом. Конкретно еще не разбиралась, но не удивлюсь, если за "превышение" командировочных придется еще уплатить и "военный налог". Так, что, командировочные в размере 500000 грн. в расходы - вопрос, конечно, интересный...

Ответить
  • Елена
10.01.15 15:32

И еще не забудьте, что для того, чтобы удержать НДФЛ из суммы превышения 243,60, надо применить повышающий коэф-т!! И еще удержать военный сбор, действительно. Т.е. нет смысла огород городить, лучше как раньше применять суточные с ограничениями и все брать в расходы без НДФЛ и военки

Ответить
  • Ирина
12.01.15 11:03

подскажите, а если в счете на проживание есть завтрак, то его необходимо просто вычесть 243,60грн и оставшуюся сумму зачесть как суточные?

Ответить
  • Kalipso
12.01.15 12:00

А дополнительный налог НДФЛ с командировочных 500000, как и ВС, тоже пойдет в налоговые расходы по прибыли, получается?)

Ответить
  • Бяка
16.01.15 14:00

Суточние соответсвенно оформленные это прямые расходы предприятия и они всегда относились в расходи в размере допустимой норми, все что выше норми приказом по предприятию можна отнести к командировке, но НДФЛ облагается обязательно.

Ответить
  • Елене
29.01.15 15:25

скажите,если не вернули командировочные в сумме допустим 8000 грн, то как рассчитать и удержать правильно с сотрудника подоходный?

Ответить