Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.02.12
1088 40 Печатать

Сколько "стоит" свидетельство плательщика НДС?

   Податківці закликають підприємців не користуватися послугами посередників для отримання свідоцтва платника ПДВ. Зазвичай ціна такого "сприяння" стартує від кількох тисяч доларів. Їх витрачають на хабарі для співробітників ДПС. Самі підприємці кажуть, що звертатись по допомогу до третіх осіб їх змушують складності в оформленні необхідних документів. А це лише створює зайвий привід для корупції.
   
   Ірина Носачова, голова ДПС у м. Києві: "Свидетельство НДС не стоит ни 3 и 5 ни 7 тысяч долларов. К большому сожалению, эта практика продолжается. И, наверное, только показательными выступлениям, как раньше была публичная казнь, вот точно так сейчас приходится брать грех на душу и брать наших сотрудников с этими взятками".
По материалам Украинский Бизнес Ресурс
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • "брать грех на душу и брать наших сотрудников с этими взятками"
05.02.12 21:17

Одни вынуждены брать взятки, другие вынуждены их на них брать.Осталось только всплакнуть и пожалеть несчастных.

Ответить
  • Инна
05.02.12 21:31

Сами породили корупцию, а теперь склоня голову якобы "извиняются".

Ответить
  • Анна
05.02.12 21:38

Смешно. Сами же создали эту проблему!

Ответить
  • Ната
05.02.12 21:44

Сами же создали эту проблему.Ходила 3 раза всегда,что-то придумывают в итоге сказали открыто- есть указание не давать.

Ответить
  • валентина
05.02.12 21:53

рыба всегда портится с головы

Ответить
  • XXXL
05.02.12 22:35

Если всеми силами снижают количество плательщиков НДС-так отмените его совсем! Для всех! У бухгалтеров геморроя меньше будет.

Ответить
  • клео
05.02.12 22:50

Цирк шапито,радуются что есть источники для взяток ,надоело это их лицемерие.

Ответить
  • "Пересічна"
05.02.12 22:52

НДС они держат исключительно для "себя" ,а на нас они его зарабатывают. На едином налоге придумали оборот 300000,00 тыс.-после НДС,а если он нам не нужен. По последним информац. не понять- обязательно или добровольно ты "обязан" регистрироваться плательщиком. В налоговой однозначного ответа получить не можем......

Ответить
  • ser
05.02.12 23:21

Для "Пересічна" обязательно регистрироваться плательщиком НДС после достижения 300,0 тыс грн НЕ НУЖНО , а по желанию читай письмо ДПС Украины №8362/6/15-2316 от 26.12.2011 г.

Ответить
  • "Пересічна"
05.02.12 23:53

ser-огромное Вам спасибо !!!!!

Ответить
  • АЕ
06.02.12 00:38

Коллеги, не забывайте, что если ваш оборот превысил 300 тыс. Налоговые обязательства по НДС у вас возникают не зависимо от регистрации. Регистрация плательщиком НДС дает право на налоговый кредит.

Ответить
  • Аноним
06.02.12 00:38

При заполнении заявления на регистрацию плательщика НДС очень много ловушек, которые можно трактовать не только двояко, но и ...

Ответить
  • Аноним
06.02.12 00:39

И эти налоговые обязательства вам прийдется заплатить за счет прибыли!!!

Ответить
  • бугага
06.02.12 01:37

АЕ. Уже вышли разъяснения? Ведь в НКУ указано, что обязано к регистрации такое предприятие, т.е. предприятие должно подать заявление. А если ДПИ отказывает в регистрации?

Ответить
  • 111
06.02.12 01:37

Уважаемая, Ирина Носачова идите вы в ж.... Что за бред Вы несете. У Вас же команда с верху НЕ ДАВАТЬ, кому вы лапшу на уши вешаете, хоть бы постеснялись. Позор, загнали всех в тень

Ответить
  • Аленушка
06.02.12 01:49

Четко уже налоговая прописало( читайте статьи днем раньше) : для Единщиков 3-й группы . если перешагнули 300 000 тыс . то добровольная регистрация НДСником.

Ответить
  • Рыдаю
06.02.12 01:50

В декабре получили св-во. Уф-ф. 2 месяца борьбы и переписки. Для госпожи Ирины Носачовой: получили без цифр о которых вы говорите, без посредников, но через жалобу в Отдел внутренней безопасности при ДПА и естественно как следствие незаконной невыдачи выговоры начальнику и исполнителям.

Ответить
  • Юлия
06.02.12 02:18

Рыдаю, а подскажите как вы эту жалобу подали? В саму налоговую? Или повыше? И что это за отдел? Вы по почте или в канцелярию? Спасибо!

Ответить
  • Ксю
06.02.12 02:18

Для Рыдаю. Вы просто молодец что подали жалобу. А то слишком уж там они зажрались.

Ответить
  • Анна
06.02.12 02:42

а мне в августе дали свидетельство НДС, правда все документы были в порядке еще 1 месяц ходили пороги оббивали, а в итоге вежлево попросили 1 тыс у.е И будет ВАМ всем счастье!!!

Ответить
  • Рыдаю
06.02.12 02:47

Для Юлии. Отдел внутренней безопасности при ДПА находится в каждой областной ДПА, работает в основном со взяточнеством, подчиняется только ДПА. Жалобу со всеми приложениями отправляли по почте заказным с описью. Приехала их внутрення проверка, дала им "под хвост", через 3 дня св-во у нас на руках и ответ на нашу жалобу "Вам незаконно не выдавалось св-во. Все виновные наказаны" Ну это письмо уже будет нам для суда, когда придут и начислят обязательства без права на налоговый кредит.

Ответить
  • "Пересічна"
06.02.12 02:52

То, что там не все в "порядке" это понятно, но главное что они над нами издеваются из-за своего НЕВЕЖЕСТВА в знаниях "Законодательства" и не только. Получить один конретный ответ ,от них не возможно- все подводники. И где это "несчастье" выращивается. А по поводу превышения 300000,00 все последние разъяснения несли в себе инф., что обязательства-есть,кредита -нет

Ответить
  • ххх
06.02.12 03:09

если "ИМ" на ВЕРХ не будут носить в зубах начальники отделов долю от оформления "законных и бесплатных процедур",как же им жить?Они так четко распределили Украину и наши налоги по "Налоговым регионам (прямо пофамильно между донецкими),только работай да богатей!Ждем перевыборы!

Ответить
  • ФУ
06.02.12 03:35

А что дадут перевыборы? Половина депутатов будет избираться по мажоритарным округам. Потом они все окажутся регионалами

Ответить
  • Логика
06.02.12 04:00

Коллеги,подскажите, какие могут быть подводные камни относительно св-ва плательщика НДС? Хочу переехать на другой юр.адрес. рассматриваю : 1-й вариант .Если зарегистрироваться на домашнем адресе (не будем зависеть от ар.платы и сможем переезжать без оглядки ( с почтальоном связь давно налажена, телефоны все переносные, с переадресацией и проч.- отвечаю, у госрегистратора -сведения пожтверждаю ежегодно)) 2-й. Если зарегистрируюсь на другом юр.адресе - будет договор аренды с юр.лицом. На старом месте очень неудобно сейчас работать,поменялись условия, хотелось бы переехать-основательно,надолго и надежно . Меня пугает - смена этого самого свидетельства НДС.

Ответить
  • Бухгалтер_Зверь.
06.02.12 04:23

Прошлый год, те кто оказывают услуги могут не быть плательщиками НДС. Хорошо. Спасибо. Не будем. 01 июля отменили. Как же я долго подавала заявление. Эти письма с ответом "некоректно заполненные данные в графе такой-то " меня просто начали выводить. Давала письменные запросы, просила устно обяснить и тутже переделывала и сдавала новый. Потом подошла к шефу и сказала "Не могу". Начали юристы заморачиваться. Пообщались с нужными людьми и заплатили. Ага. Мы поощряем корупцию. А кто нас к этому толкает? Варианты устного ответа "Вы тут графе поставили прочерк, на надо было написать "не має"" или наоборот "Зачем вы написали "не має", надо было прочерк поставить" Честно понимала, что время идет и оно идет в пользу налоговой.

Ответить
  • Галка
06.02.12 04:49

Логика: Мы часто меняет свое местоположение, я и не дергаюсь, юрид. адрес - учредителя. Написали какие-то бумаженции о том, что пол дня работаем у него (два офиса - в 20-ОПП), собрания учредителей - у него, с почтой - договор, кое-какие телодвижения по поводу табличек и пр. сделали. Налоговая явно проверяла: присылала туда письма с дурацкими вопросами (на которые явно можно ответить по телефону). Когда спросила - почему вы не звоните? Замялись, стало все понятно. Если придут и не найдут - скажем, что это была именно та половина дня, когда мы работаем в другом офисе (причины работы в разных офисах - любые: по семейным обстоятельствам, для удобства Заказчиков, невозможность комфортно размекстить в одном помещении офисногог оборудования и т.д.) . Пока проходит

Ответить
  • Н
06.02.12 06:01

Народ! Сегодня квитанции приходили?Или опять их гнишный сервер стух?

Ответить
  • Логика
06.02.12 06:16

Галка- спасибо! Хорошая идея насчет 20 ОПП - заявить второй офис.

Ответить
  • RIO
06.02.12 07:03

"вот точно так сейчас приходится брать грех на душу и брать наших сотрудников с этими взятками" Взять взяточника - грех на душу? Тварь, одно слово. Дожились.

Ответить
  • Лилия
06.02.12 08:45

Первая реакция на статью- лицемеры

Ответить
  • Елена
06.02.12 10:23

У меня знакомый продал НДС-ное предприятие с несуществующим товаром на 70 тыс грн. Он долго думал, как списать этот товар, где взять деньги, почти 12 тыс, чтобы оплатить НДС. А тут такой шикарный случай получился - продал предприятие за 3 тыс грн! Да ещё ему и говорят - продешевил! Пробовали и мы получить свидетельство НДС. Но 300 тыс не набрали за год, а доказать то, что мы год работаем с плательщиками НДС на 80% - просто нереально. Но как-то выжить надо! Заплатил взятку, получил "золотое" свидетельство - можно нормально работать. А что делать, если такой дурацкий пункт есть в НК. Вот и выкручивается кто, как может. Кто НДС-ные предприятия покупает, кто "дутые" сделки проводит, а кто и взятку платит. Да здравствует коррупция!!!

Ответить
  • Argent
06.02.12 18:47

Да, в мае 2011 получали НДС - "повбивали в усіх" - причем отмазки в отказах самые левые. Понравилась скупая слеза о грехах "от Носачевой" - Имеется в виду: "рабочим лошадкам - налоговикам" дается распоряжение - отказать и принять "мани", те пишут лабуду в отказе, собирают дань, а начальство самых неугодных к ногтю за "взятки", ну или жребий бросают: сегодня показательно казним инспектора Казюкина. А для ХХХ и ФУ - Вы серьезно еще до сих пор надеетесь на перевыборы, или на счастье победы другой партии, в смысле, что победит другая партия - и будет Вам счастье? Ну откуда столько оптимизма ....

Ответить
  • Argent
06.02.12 18:56

"Ірина Носачова, голова ДПС у м. Києві: "Свидетельство НДС не стоит ни 3 и 5 ни 7 тысяч долларов." - ну конечно этот Шедевр налогового искусства бесценен!!!! "сейчас приходится брать грех на душу" - сходите в Церковь, вдруг еще не поздно, хотя - одним больше-одним меньше....

Ответить
  • Ляля
08.02.12 00:10

сдали заявление на НДС, вызвали директора в налоговую милицию и просят оплатить счет. Мы отказали, ответ - ну вы у нас получите свидетельство. Вывод: все что говорится с трибуны, говорится для тех, кто с этим никогда не сталкивается, типа мы такие хорошие. А на деле????

Ответить
  • Рома
08.02.12 02:31

У нас расценки покруче меньше 10 тыс.доларов не берут.

Ответить
  • ФУ
08.02.12 04:54

Я не верю что будет хорошо. Но надеюсь, что хотя бы бардака и безпредела будет поменьше.

Ответить
  • FENIKS
10.02.12 04:27

Для Н. регистрировала сегодна НН.Ответы пришли быстро.

Ответить
  • Посредник
14.02.12 08:13

Налоговики взятки брали, берут и будут брать. Этому способствуют сами зконы и препоны в работе в т.ч. и с НДС., но коррупция вещь не плохая, все сыты, а борьба с ней - это миф. Реальные расценки от 1000 доларов. По 7 тысяч никто не заплатит. Меньше паники, в какой стране живем? Разве это самая большая беда.?????

Ответить
  • непокора
16.02.12 03:35

СООБЩАЙТЕ.Пишите в отдел внутренней безопасности ДПА, на форумы -называйте фамилии ВЗЯТОЧНИКОВ,звоните во все колокола. ПУСТЬ ЗЕМЛЯ горит под их ногами. Сколько они нас доить будут? ПУСТЬ дрожат налоговики- ВЗЯТОЧНИКИ , ПУСТЬ ИДУТ САМИ ЗАРАБАТЫВАТЬ как могут после увольнения. Дайте работать спокойно, до коле вы нас трусить будете своими дебильными реформами?

Ответить