Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.03.12
1823 19 Печатать

Бизнес предложил пакет поправок в Налоговый кодекс

   В Минфине готовы поддержать многие нормы, но негативно оценивают любые фискальные преференции
   
   В Украинском союзе промышленников и предпринимателей (УСПП) подготовили свой вариант поправок Налоговый кодекс, предложив расширить перечень льгот по налогу на прибыль и НДС. Изменения обсуждаются с Минфином - в министерстве готовы поддержать многие нормы, но негативно оценивают любые фискальные преференции. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации "Бизнес встал на путь исправления".
   
   Как отмечает издание, параллельно с подготовкой в правительстве и парламенте поправок в Налоговый кодекс члены УСПП предложили свое видение налоговых норм, которое должно ослабить дисбаланс интересов государства и плательщиков, а также заменить фискальную функцию налоговой системы стимулирующей. От уплаты налога на прибыль освобождены судостроители и предприятия легкой промышленности. Теперь его не хотят платить представители судостроительного машиностроения и приборостроения, а также научно-конструкторские предприятия отрасли. Производителям детских товаров обещают позволить вносить лишь половину ставки НДС, а при ввозе сырья и материалов вообще не платить налог или же получить отсрочку на 90 дней.
   
   Первый вице-премьер Валерий Хорошковский назвал любые налоговые льготы злом, показав, что настроен на их ликвидацию.
   
   Среди предложенных УСПП изменений - отмена права налоговиков обращаться в суды с заявлением об изъятии первичных финансово-хозяйственных и бухгалтерских документов, упрощение процедуры подачи налоговой декларации с возможностью ее добровольной пересылки в электронном виде для малого бизнеса. В случае отправки декларации по почте днем ее получения будет считаться день ее поступления в отделение связи, а не почтового уведомления с отметкой о вручении налоговым органам.
   
   В то же время УСПП инициирует новый вид штрафа - за нарушение сроков или отсутствие регистрации налоговых накладных в едином реестре в размере от 10 до 50% от суммы НДС в накладной или расчета корректировки.
   
   Законопроект нашел сторонников в Минфине, отметил собеседник издания в минфине, однако введение льгот пока не поддержано.
По материалам ЛIГАБiзнесIнформ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Аноним
01.03.12 13:32

Посол Даниив шоке: В Киеве такие же машины, как в богатом Челси Посол Дании в Украине Микаэль Борг-Хансен получает письма от депутатов датского парламента, возмущенных жестким обращением с животными в Украине. Об этом он рассказал в интервью изданию Українська правда. Дипломат отметил, что посольство получает письма по поводу уничтожения бездомных собак в Украине. «Это больше касается наших нидерландских коллег. В их парламенте есть партия, которая занимается правами собак и в целом зверей. Мы тоже получали такие письма от депутатов. Но чаще депутаты пишут из-за дела Юлии Тимошенко», - добавил Борг-Хансен. «Если в Украине есть проблема бездомных собак, то надо гуманно относиться к животным, не пользоваться ядом, а стерилизовать или убивать их быстро гуманным способом», - считает он. Посол также удивился количеству дорогих машин в Украине. Он отметил, что в Дании «депутаты любят показать, какие они демократы». «Если они хотят иметь машину, то обязаны наравне со всеми платить очень высокий налог на автомобиль. Есть ли вообще машины «Бентли» в Королевстве Дания? Я не думаю. Для меня было шоком увидеть на улицах Киева те же машины, что и в Челси. Я жил и работал в самом богатом квартале Лондона, я был там самым бедным человеком и видел там те же машины, что и здесь, где такая бедность среди населения! Как это может быть», - уточняет Борг-Хансен. По мнению дипломата «это значит, что люди вообще не платят налогов».

Ответить
  • Геннадий
01.03.12 19:56

Кинах и Бродский - близнецы-клоуны.

Ответить
  • Анна
01.03.12 21:30

"В то же время УСПП инициирует новый вид штрафа - за нарушение сроков или отсутствие регистрации налоговых накладных в едином реестре в размере от 10 до 50% от суммы НДС в накладной или расчета корректировки." в УСПП - совсем мозги и совесть потеряли. вместо того чтобы отменить регистрацию этого "монстра" они выдумывают новые санкции. Это будет аморальный штраф!!! А Кинах когда выступает, то очень правильные слова произносит, наверное на мажоритарку лыжи навострил.

Ответить
  • Вал
01.03.12 22:03

А стервятники никак не наедятся. "После того как ввели налог на воздух - Вы стали меньше ДЫШАТЬ!!!!"

Ответить
  • Фёклушка
01.03.12 22:31

Охренели! Штраф за отсутствие регистрации НН сдерут с поставщика, а заодно у покупателя не признают налоговый кредит. Кррррасотища! С одной ситуации двойной налог.

Ответить
  • Алена
02.03.12 00:52

Кому вообще понадобилась эта регистрация, налоговая все равно не справляется с тем потоком информации который получает.... У нас вообще все стали широкими спецами по части придумывания различных штрафов......Вот бы дали нам возможность придумать штрафы для ГНАУ и депутатов... Я бы развернулась!

Ответить
  • Ирина
02.03.12 01:11

Совсем недавно господин Хорошковский распинался об отмене всех льгот по НДС, а УСПП наоборот хочет их расширить. Где логика?

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
02.03.12 01:24

А логика в том, что "протаскивать" будут санкции, а там "проскочат" и льготы.

Ответить
  • Аноним
02.03.12 01:46

Украинские олигархи за год стали почти вдвое богаче. В прошлом году владельцы крупных компаний заплатили 130 млрд гривен налогов. 2011 год был для отечественных олигархов чрезвычайно прибыльным Крупнейшие финансово-промышленные группы Украины за прошлый год заплатили в полтора раза больше налогов, чем годом ранее, что свидетельствует о соответствующем увеличении их доходов, сообщили в Госстат. Всего за прошлый год от этой категории плательщиков в общий фонд госбюджета поступило 130,4 млрд грн (в 2010 году - 86,93 млрд грн). При этом уплату налогов увеличили как ведущие национальные корпорации, так и с иностранным капиталом, пишет "Дело". Согласно Налоговому кодексу Украины, к крупным налогоплательщикам относятся юридические лица, у которых объем дохода от всех видов деятельности за последние четыре квартала превышает пятьсот миллионов гривен или общая сумма уплаченных налогов за такой же период превышает двенадцать миллионов гривен. Как сообщалось, по расчетам Минэкономики объем теневой экономики в Украине в последние 5 лет находится в диапазоне от 28 до 39% ВВП. Расчеты же Национального института стратегических исследований свидетельствуют о том, что уровень теневой экономики в Украине составляет 52,8%.

Ответить
  • Аноним
02.03.12 01:48

02.03.2012 Предприниматели просят защиты у Януковича 70 донецких и луганских малых предпринимателей обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой защитить их права. Как отмечается в обращении к главе государства, донецкие предприниматели просят решить вопрос с досрочным расторжением договоров аренды в связи с проведением Чемпионата по футболу Евро-2012. "Все мы работаем в торговом комплексе, который находится возле привокзальной площади города Донецка... Мы честно платим все налоги, оплачиваем аренду земли не только под торговыми помещениями, но и площади земель прилегающих территорий", - отмечается в документе. В то же время, сообщают предприниматели, Донецкий городской совет, в рамках реконструкции здания железнодорожного вокзала к Евро-2012, принял решение, а городской голова начал судебный процесс по поводу одностороннего досрочного расторжения договоров арендуемых предпринимателями земель. "Закон о подготовке к Евро-2012 говорит, что возмещение потерь в таких случаях должно быть заблаговременным. Нам же возмещать потери отказываются, предлагая потом выделить землю в поле на окраине города, где нет ни коммуникаций, ни людей. Решения судов носит заказной характер, игнорируя все доводы и ходатайства наших адвокатов", - утверждают предприниматели. По их данным, в случае расторжения договоров аренды рабочие места потеряют около 200 человек. Источник: УНИАН

Ответить
  • Пэтриот
02.03.12 01:56

" В то же время УСПП инициирует новый вид штрафа - за нарушение сроков или отсутствие регистрации налоговых накладных в едином реестре в размере от 10 до 50% от суммы НДС в накладной или расчета корректировки. " Почему не РАСТРЕЛ? Ведь это преступление против человечности, никакие оаравдания не могут помочь совершившему данное злодеяние... А вот почему? - чем больше людей платят тем больше денег у сборщиков дани!

Ответить
  • Бух
02.03.12 02:57

Теперь понятно зачем придумали эту регистрацию НН в ЕРНН. А почему не 100 % НДС от суми в НН. Незарегистрировали - то 100 % , зарегистрировали - 0 %, значит и штраф должен быть соответствующий. Ну сволочи, и как УСПП может предлагать штраф.санкции. Сукини дети, сволочи. и т.д. и т.п.

Ответить
  • Ю.
02.03.12 03:37

УСПП инициирует новый вид штрафа????? большие сомнения... они что враги себе?

Ответить
  • наталья
02.03.12 04:03

Да ,мало бухгалтерам пенсионных админштрафов, за любую неточность тут тебе и ПДВ.Действительно, для этого ,наверное, и придумали эту регистрацию НН.

Ответить
  • Алина
02.03.12 05:45

бухгалтер =сапер, ошибся -взорвался

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
03.03.12 00:28

А точно ЭТО бизнес предложил?

Ответить
  • НУ и НКУ
03.03.12 02:06

Кинах- еще одно мое разочарование. Проститутка

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
03.03.12 04:09

Да нет, не обязательно. Возможно, просто - дурак.

Ответить
  • Серж Промис
05.03.12 07:01

Вот она, подстилочность "менделеевского умняка" - Кинаха, вылезла! Таки спалилсо, родимый, штрафовать он предлагает Ай да "председатель" союза промышленников и предпринимателей - каков гусь!

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям