Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.03.12
1585 29 Печатать

Правительство одобрило законопроект об упрощении условий ведения предпринимательской деятельности

   Кабинет Министров 29 февраля на заседании одобрило проект закона «О внесении изменений в некоторые Законы Украины (относительно усовершенствования правового регулирования административных отношений между органами государственного надзора в сфере гражданской защиты, пожарной и техногенной безопасности и субъектами хозяйствования)».
   
   Законопроект был поддержан Советом предпринимателей при Кабинете Министров и Европейской Бизнес Ассоциацией. Ожидается, что в ближайшее время он будет передан на рассмотрение Верховной Рады.
   
   Документ предусматривает отмену процедуры получения разрешений органов государственного пожарного надзора субъектам хозяйствования на начало деятельности. Законопроект устанавливает декларативный принцип начала работы вновь созданных предприятий и использования субъектами хозяйствования недвижимости.
   
   В нормативно-правовом акте закрепляется, что проведение плановых и внеплановых проверок органами государственного пожарного надзора возможно лишь относительно бюджетных учреждений и субъектов хозяйствования с высокой степенью приемлемого риска.
   
   Также документом устанавливается исключительно судебный порядок остановки работы предприятий и только при наличии нарушений, создающих угрозу жизни или здоровью людей. Согласно нормативно-правового акта, инспектор органа государственного пожарного надзора лишается права приостанавливать работу предприятий.
   
   Документ предусматривает внесение изменений в Кодекс административного судопроизводства, Кодекса об административных правонарушениях, законы "О правовых основах гражданской защиты», «О пожарной безопасности», «О Перечне документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности» и других.
   
   Данный законопроект был разработан Министерством чрезвычайных ситуаций на выполнение задач, предусмотренных Программой экономических реформ на 2010-2014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство» и поручений Президента Украины.
По материалам Правительственный портал
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Аноним
01.03.12 13:27

-Азаров распорядился помочь молочникам, пострадавшим от запрета экспорта сыра в Россию. -А как? -Каждой обиженной корове бесплатно выпишут «Урядовый курьер».

Ответить
  • Влад
01.03.12 20:45

АААА, НЕТТ! Только не упрощайте!!! не надо, нам и так хорошо!

Ответить
  • Надежда
01.03.12 21:03

"Документ предусматривает внесение изменений в Кодекс административного судопроизводства, Кодекса об административных правонарушениях, законы "О правовых основах гражданской защиты», «О пожарной безопасности», «О Перечне документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности» и других." Они явно решили посмеяться над людьми. Наделали уже с базами персональных данных - низкий поклон им.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
01.03.12 22:00

Ховаймося! Ещё одного упрощения я могу и не вынести.

Ответить
  • Светлана
01.03.12 22:33

" Документ предусматривает отмену процедуры получения разрешений органов государственного пожарного надзора субъектам хозяйствования на начало деятельности." Бедные пожарники, такой кусок хлеба отымают...

Ответить
  • Лина
01.03.12 23:04

О Боже, дай нам сил....

Ответить
  • Тася
02.03.12 00:16

Бухгалтера откликнитесь!!!! вообще кто нибудь получал с Киева документ по поводу персональных баз данных?...

Ответить
  • Ирина_С
02.03.12 00:37

отправила еще 7 декабря по почте, 14 янв. пришло уведомление, что они получили и все глухо...

Ответить
  • Ирина
02.03.12 00:47

мне тоже пришло уведомление

Ответить
  • таня
02.03.12 01:08

Да вот мы бегаем отправляем, а на телефон мобильный с завидной регулярностью звонят какие то компании, фирмы и т. д. с предложениями своих услуг и как им обьяснить что мои данные под Законом о персональных данных.

Ответить
  • николай
02.03.12 01:09

задержка высылки 3-5 месяцев, знакомые регистрировали в августе, а получили в январе 2012.

Ответить
  • Ирэн-Тасе
02.03.12 01:09

Отправила 08.12.2011 г., с "собаками" "выбила" уведомление о получении в Киеве (благодаря сайту Укпошта, знала, что оно получено ими). О дальнейшей судьбе баз- глухо.

Ответить
  • Алена
02.03.12 02:05

Ну у них же очень много работы,структура только начала расти, поглощать и переваривать бюджетные деньги,а мы от них еще чего то хотим. Зато как только закончится мораторий, мы их услышим и увидим...

Ответить
  • Alexx
02.03.12 02:25

Боже дай мне сил пережить все ихние "покращення"

Ответить
  • Инна
02.03.12 03:14

Загальна кількість зареєстрованих баз персональних даних станом на 01.03.2012 складає 6506 . - Это с их сайта. На базы, которые я отсылалала 29.11 пришел отказ еще 25.01. Остальные я отправляла в декабре. Так что жду. Но в принципе каждый может посмотреть номер своей регистрации и прикинуть в каком году ее зарегистрируют

Ответить
  • Аноним
02.03.12 03:43

02.03.2012 «В Україну малому бізнесу створюють великі проблеми», - Оксана Продан «Сьогодні монополії, великий бізнес витісняють підприємців з Києва», - заявила голова громадської організації «Всеукраїнське об'єднання малого та середнього бізнесу «Фортеця» Оксана Продан під час прес-конференції на столичному ринку «Лісовий». «Початок військових дій був ще в минулому році на ринку «Лісовий», потім не дали працювати підприємцям, що відмовилися платити «в чорну» на комунальному Володимирському. На «Юності» підприємців «переселяють» під лінію електропередач. Підприємці розраховували на вирішення конфліктних питань після підписання Меморандуму між ними і Київською адміністрацією, але за весь час був виконаний лише один пункт - відновлення зупинки. А війна продовжилася - 1 березня залишилися без місць підприємці комунального «Житнього» ринку, які обурилися підняттю вартості послуг. І це тільки початок, попереду переділ кіосків міста», - зазначила Оксана Продан. «У січні Київська міська рада прийняла рішення, яке дозволяє одні кіоски зносити, а інші ставити на їхнє місце. При цьому критерієм відбору є навіть не гроші, а близькість до великого капіталу і можновладців. Маленьким в Києві вже немає місця», - заявила голова громадської організації «Всеукраїнське об'єднання малого та середнього бізнесу «Фортеця». Оксана Продан впевнена, що протягом 2012 року в багатьох місцях Києва землю, на якій працює малий бізнес, будуть звільняти для великого бізнесу. «Кіоски передадуть монопольним утворенням, на місці ринків побудують великі розважальні центри. Результат ми отримаємо миттєво: без роботи залишаться десятки тисяч людей, які сьогодні заробляють нехай невеликі, але гроші. Більш того, знищення ринків і малих підприємств знизить конкуренцію і буде стимулювати інфляцію в країні», - підкреслила Оксана Продан. Однією з головних проблем української економіки є перекіс у бік великих компаній. «У нас не знайдені прозорі правила гри і вільна конкуренція. Інакше як пояснити той факт, що малий бізнес, який у всьому світі є основним двигунів економіки, у нас знаходиться на правах пасинка. Наприклад, в Данії малий бізнес створює 80% ВВП, в Італії - 60%, а в середньому в країнах ЄС близько 55-60%. У той же час в Україні, незважаючи на те, що малими вважаються 90% всіх зареєстрованих приватних підприємств, їх питома вага у ВВП не перевищує 12-14%. Саме тому, що нашу систему поки ніхто не зміг перевернути з голови на ноги, ми і є бідною країною, а розрив між доходами багатих і бідних в Україну збільшується і вже перевищує 40 разів», - підсумувала Оксана Продан. Тел: 067 234 02 91 E-mail: press.fortetsya@gmail.com Сайт:www.fortetsya.org.ua

Ответить
  • Ica
02.03.12 04:06

29.11.2011 года зарегестрировала базы в электронной форме, 18 января получила по электроной почте письмо про регистрацию, через 3 дня - свидетельство пришло почтой... Надо наверно в рамочке вывесить на видном месте - хвастаться..) Только вот чем?...

Ответить
  • для Ica
02.03.12 04:26

Срочно покупайте лотерейный билетик, вы просто везунчик и счастливчик!

Ответить
  • *************
02.03.12 05:19

Чем раньше зарегистрируют базу, тем раньше попадем в план на проверку!!!

Ответить
  • Тася
02.03.12 06:01

Ica, вы действительно просто везунчик....

Ответить
  • ОЛЬГА
02.03.12 06:42

Знаю что не в тему, но пожалуйста подскажите как ЧП на ОС включать в затраты аванс и зарплату, насколько я поняла первую половину начисленой зарплаты т.е аванс ставим о одном месяце, а вторую половину тоже начисленую в следующем. пожалуйста оч нужно или подскажите где можно прочесть

Ответить
  • Аноним
02.03.12 06:55

Да вы правильно понимаете

Ответить
  • Практик
02.03.12 08:50

Есть предельный срок выплаты зарплаты за 2 половину месяца: не позднее 7 числа месяца, следующего за отчётным. Поэтому независимо ЧП или юр.лицо в затраты включается начисленный весь ФЗП за месяц! И в каком законодательном акте написано по зарплате:что аванс у ЧП в расходы включается, а зарплата за 2 половину месяца нет? Я такого не встречала.

Ответить
  • ОЛЬГА
02.03.12 09:36

получаеться 29,02 я должно в графу 9 поставить весь фзп за февраль а документальное подтвержднния этому расходу будет авансовая ведомость 20,02 и ведомость второй половины 05,03 а также перечисленые взносы,

Ответить
  • для Ольги
02.03.12 10:07

Посмотрите здесь, много полезного: http://www.buhgalter911.com/yaf/yaf_postst10334p2_-----.aspx

Ответить
  • ОЛЬГА
03.03.12 00:09

для практика по кассовому методу затраты в день выпапты зп и перечисления налогов, вторую половину я плачу в след месяце и затраты идут в него , а по окончанию года закрываю декабрь 31 декабря и все.

Ответить