Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.03.12
1174 65 Печатать

Налоговый кодекс ожидают бурные изменения - К.Ляпина

   У поточному році Податковий кодекс зазнає кардинальних замін. Про це під час прес-конференції у медіа-холі УНН сказала народний депутат від НУ-НУ Ксенія Ляпіна.
   
   "Ми підготували чергові зміни до Податкового кодексу. Взагалі, Податковий кодекс за цей рік, я думаю, буде змінюватись кардинально, бо всі вже стикнулися на практиці з проблемами, не тільки малий і середній бізнес, але й інші види підприємців", - зазначила К.Ляпіна.
   
   За її словами, Податковий кодекс у поточному році буде знаходитись в епіцентрі бурхливих змін.
   
   Також, за її словами, Державна податкова служба вже підготувала зміни до Податкового кодексу, які містяться на 300 сторінках.
По материалам УНН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 123
05.03.12 13:18

Ви так часто міняєте, і вносити зміни , що голова обертом йде.... я сиджу як ............ і не пямятаю вже чи це зі змінами чи без... а може це вже не діє...а може це щось таке мені приснилось....

Ответить
  • Аноним
05.03.12 13:25

Так керівники ДПІ не знають де правильно, а де ні . Довідки треба видати за 5 днів , а вони видають на сьомий і кажуть, що роблять нам поступки і додаткову послугу, бо довідка має видаватись через 15 днів. Дурдом. Чому їх за це не обкладають адмінштрафами, щоб наступний раз хоч думали , що мелють, вже не говорячи про те що роблять. а яким тоном розмовляють з людьми. як нібито у них вкрали мільон і не віддають. Є пропозиція поміняти на 50% персонал ДПІ.

Ответить
  • Ирэн
05.03.12 13:45

Нет предела СОВЕРШЕНСТВУ.

Ответить
  • Харьковчанин
05.03.12 19:00

Во во ... совершенству глупости. Все никак не "заточат" под себя так, что бы платили все, кроме них. Охамевшие,ажравшиеся морды!

Ответить
  • ЕленаС
05.03.12 19:57

Гораздо проще этот выбросить на помойку и написать новый.

Ответить
  • олег
05.03.12 20:06

Даже писать не надо. Скопировать один в один с французского НК. Да только он не для олигархов. Вот и придумывают олигархический НКУ.

Ответить
  • Просто так
05.03.12 20:20

Вернуться к 1992году. На одной газетной странице. Все понятно все жили и платили. Всем хватало.

Ответить
  • Татьяна бух
05.03.12 20:36

Полнейший дебилизм! Не успели его принять, сразу начали менять, а теперь еще и "кардинально". Уважаемые законотворцы, нужно сначала думать и не тем местом на чем сидите, а потом людям головы морочить.

Ответить
  • 111
05.03.12 20:45

Тихо шифером шурша, крыша едет не спеша....

Ответить
  • Аноним
05.03.12 21:29

Доехала хорошо. Ваша крыша.

Ответить
  • просто зашедший
05.03.12 21:32

Сколько было разговоров. О том, что наконец-то наше налоговое законодательство получило самый совершенный в мире кодекс. И каждый день это совершенство совершенствуют. совершенствуют. Интересно, что мы получим в конце пути

Ответить
  • Золушка
05.03.12 21:36

Наша песня хороша , начинай сначала . Правильно говорят " Самое страшное - бурный всплеск энтузиазма у идиота " .

Ответить
  • Імпосібл
05.03.12 21:37

Відмінити ПДВ. Єдиний податок для всіх з обороту 5%. Податківці скоротити на 90% (от де екномія бюджету), податкову міліцію ліквідувати, і без них є відповідні органи. Бухгалтерів або теж поскорочувати, або, що прогресивніше, поміняти пріоритети - управлінський облік замість податкового. Думаю неважко порахувати економічний ефект для держави від таких змін. Очевидно, що надходження до бюджету зростуть суттєво, полегшиться ведення бізнесу в країні. Але кому то треба?

Ответить
  • Вал
05.03.12 21:37

Мне налоговый кодекс пришол по новой редакции (24.02.2012г), так он больше старой на 32 страницы! В этом году подготовили изменения на 300 страниц! Так что дорогие форумчане поздровляю Вас с геометрической прогрессией - УРА!!! Не зря в школе геометрию учила, вот и пригодилось!

Ответить
  • Светлана
05.03.12 21:58

Блин, задолбали! Когда вводили НК мотивировали тем, что будем работать по одному закону без всяких-там дополнений-обновлений-изменений, что бы все просто и понятно. Вот как их теперь назвать?..

Ответить
  • Лина
05.03.12 22:05

Кто из властьпридержаших закупил бумажную промышленность, не знаете?

Ответить
  • Надежда
05.03.12 22:14

Лина, браво!!! Опять изменения, весело будет всем. И опять будут штрафами стращать.

Ответить
  • Инна
05.03.12 22:17

Украине не нужна умная нация! Гораздо проще с непросвещенными, для этого и посадили полстраны на НК как на иглу.

Ответить
  • Ника
05.03.12 22:32

Неужели еще не всё запутали? Мне казалось.что уже наступил полный маразм. Оказывается ещё нет.

Ответить
  • Королева в пальто - "Интересно, что мы получим в конце пути"
05.03.12 22:38

"Мусор на входе - мусор на выходе" (компьютерный термин) .

Ответить
  • XXXL
05.03.12 23:07

Блин, в свое время я считала себя граммотным, квалифицированным бухгалтером. После введения НК-я поняла, что мои знания - ноль. Теперь, видать, вообще, в минус уйдут! Надо бросать и бежать из этой бухгалтерии куда по дальше. Жаль, только потраченных на нее 20 лет. Не нужны нашей стране высококвалифицированные кадры!!!!!

Ответить
  • Edy
05.03.12 23:22

То ли еще будет - ойоойойой )))

Ответить
  • Практик
05.03.12 23:30

В нашей стране нужны зомбированные роботы, а КАДРЫ - наверху! Кому нужны умные люди, задающие своевременные, аргументированные вопросы? Кто на них будет отвечать? Всех в гараж!!!

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
06.03.12 00:23

Как что - Налоговый кодекс в 75-ти томах. И это уже к 2015-му году ;) Ведь начисление и уплата налогов - это такая сложная задача... необходимо перейти на новый качественный уровень развития сознания, что бы понять весь смысл задуманного...

Ответить
  • офигевшая
06.03.12 00:26

Предлагаю пожелать ВСЕМ им - и создателям и исправителям НКУ - "Что б ты жил в эпоху перемен!!!!"

Ответить
  • Лимончик
06.03.12 00:42

Специально совершенствуют и так будет долго-это схема новая у них, поскольку невозможно вовремя все нововведения или коррективы в НКУ отследить, они это знают.Поэтому - не знал-штраф, узнал позже- поздно, уже наше!!! ДПІшникам всегда можно ошибаться или чего-то не знать, они по ту сторону-главенствуют! А мы -рабы , оброк платить придется и все больше и больше.А НКУ будут усложнять, они ж умные очень, проффесора там все.

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
06.03.12 00:54

Ну благодаря таким сайтам, как этот, я всегда в курсе последних событий.

Ответить
  • бухгалтер
06.03.12 01:10

Этого следовало ожидать. Вспомните солько изменений было к любому отдельно взятому Закону по надоговому учету. Если открыть в Лиге первоначальный закон об НДС, то можгно будет свихнуться от изменений, так и с НКУ будет. Лучше бы они ввели мараторий на внесение изменеий в НКУ хотябы на полгода, а то не успеваешь следить за всеми изменениями, благо у меня деятельность без НДС.

Ответить
  • бухгалтер
06.03.12 01:11

Бухгалтер 911 отдельное спасибо за поддержку, в нашем неблагодарном труде.

Ответить
  • БухгалтерША
06.03.12 01:18

Всегда в тонусе чего и Вам всем желаю,а знания никому ненужны,все равно приходят и с порога говорят сколько .....,а потом даже непроверяют.(на проверку у моей знакомой ушло 2 дня.)Так зачем корячится???

Ответить
  • просто зашедший Королеве в пальто
06.03.12 01:21

Вы как всегда точны в определениях))))

Ответить
  • UREWW
06.03.12 01:22

Делают из страны посмешище

Ответить
  • таня
06.03.12 01:30

Нет среди нас буйных, вот и нету вожаков, а то бы забастовки в Греции и Франции отдыхали против наших. Поверьте в данном случае для нас украинцев ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ ВЫХОД! , иначе ТЬМА!

Ответить
  • БухгалтерША
06.03.12 01:37

Давайте помечтаем,вот возьмут все бухгалтера и в один прекрасный день невыйдут на работу,так на месяцок,что будет?Может хоть зар.платы поднимут работодатели?узнают по чем фунт лиха?А страна налогов неполучит?ДА МИР ОСТАНОВИТСЯ?Это вам не метро и не троллейбус

Ответить
  • счетовод вотруба
06.03.12 01:39

Да просто они вьехали, что рубанули сук на котором сидели.

Ответить
  • Наталия Я.
06.03.12 02:00

Как я люблю посещать этот сайт! В частности читать комментарии! Мне кажется, что наши бухгалтера - самые умные, самые эрудированные, самые ироничные люди на земле, А еще и самые стойкие! И вообще , девченки и мальчишки - не плачьте!!!При таких раскладах, бухгалтера без работы не останутся. Крошки с барского стола сметать будем, - тем и насытимся. А то среди нас затесался один " Імпосібл", предлагаєт все упростить , бухгалтеров сократить... Непорядок это!!! Как же без нас-то???? Правда иногда очень уж хочется почувствовать себя слабой и беззащитной женщиной, а не затурканым калькулятором. Короче, Милые мои бухгалтера, с наступающим. !!!))))))))))))))))))))))

Ответить
  • Наталия Я.
06.03.12 02:09

Как я люблю посещать этот сайт! В частности читать комментарии! Мне кажется, что наши бухгалтера - самые умные, самые эрудированные, самые ироничные люди на земле, А еще и самые стойкие! И вообще , девченки и мальчишки - не плачьте!!!При таких раскладах, бухгалтера без работы не останутся. Крошки с барского стола сметать будем, - тем и насытимся. А то среди нас затесался один " Імпосібл", предлагаєт все упростить , бухгалтеров сократить... Непорядок это!!! Как же без нас-то???? Правда иногда очень уж хочется почувствовать себя слабой и беззащитной женщиной, а не затурканым калькулятором. Короче, Милые мои бухгалтера, с наступающим. !!!))))))))))))))))))))))

Ответить
  • Папа Игорь
06.03.12 03:04

А что налоговый кодекс уже введен в действие? А я всё считаю по старым законам. Да уж...

Ответить
  • Папа Игорь
06.03.12 03:08

Вы не подумайте, коллеги, что я не слежу за прессой. Просто в прошлом году прочел, что с первого апреля какой-то кодекс куда-то вступает и подумал, что это обычный первоапрельский розыгрыш. А оно оказывается правда... Печалька.

Ответить
  • Надоело
06.03.12 03:12

Печальнее тем, кто считает по НКУ.

Ответить
  • бухгалтер
06.03.12 03:34

Родные женщины, подружки, Весны вам доброй, как веснушки, Пусть смех струится с ваших глаз, Заботы пусть не старят вас, Работа грузом пусть не давит, И муж цветы почаще дарит, Пусть жизнь украсят ваши дети, И будет мир на всей планете! С наступающим 8 марта!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А все остальное перемелется и мука будет.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
06.03.12 03:38

Вал! Я конечно дико извиняюсь, я вышку сильно не любила, но геометрическая прогрессия - это вроде из алгебры будет? Или это такой стёб был для наших законотворцев? Типа "геометрическая прогрессия"имеет такое же отношение к геометрии, как украинский НДС - к налогу на ДОБАВЛЕННУЮ стоимость? А папа Игорь не очень неправ: большинство маразмов из старых законов перекочевало в кодекс - так что и впрямь большой разницы нет - по какому законодательству считать. Главное успевать деки сдавать по самым последним обновлённым "новым формам" и старым "новым ставкам" налоги платить, а принцип заполнения можно и из старых законов брать.

Ответить
  • UREWW
06.03.12 04:16

Тем более, соблюдая их налоговую нагрузку, половину документов не учитываешь

Ответить
  • Аноним
06.03.12 04:27

Предприниматели готовят свою редакцию Налогового кодекса Сегодня, в 14:18 «Главком» Гражданское движение «Вперед!» совместно с другими общественными организациями готовит новую редакцию Налогового кодекса. Об этом в интервью изданию Деньги.ua сообщила член правления «Вперед!» Галина Кулык, сообщает пресс-служба гражданского движения. По ее словам, от существующего Налогового кодекса не стоит ждать ничего хорошего ни предпринимателям, ни сотрудникам налоговой службы, ни бюджету Украины. Как подчеркнула Галина Кулык, начиная с 2010 года объединения предпринимателей требуют отменить существующий Налоговый кодекс. «Наши требования остаются неизменными. Сегодня силами предпринимателей, ученых, юристов, общественных организаций мы готовим новый Налоговый кодекс. Что касается действующего кодекса, пока его не отменили, мы требуем внести в него изменения. Мы уверены, что после выборов власть изменится, потому что люди проснулись и встали с колен. Мы уверены, что в результате мы получим народный Налоговый кодекс», - сказала она. По словам Кулык, в новой редакции Налогового кодекса необходимо убрать основные риски. В первую очередь это касается обязательного ведения всеми предпринимателями первичной документации, подтверждающей происхождения товара, наложить мораторий на проверки мелкого бизнеса на весь 2012 год, а также обязательно должна быть учтена поправка в интересах людей, которые занимаются предпринимательской деятельностью неполный рабочий месяц.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
06.03.12 04:31

Правильно, отменяем первичные документы и продолжаем работать с теневой экономикой. А налоговая нагрузка ляжет на тех,кто по безналу или с ЭККА пашет. ОТЛИЧНО!!!

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
06.03.12 04:37

Не дописала: и это вместо того, чтобы просто выписать однозначные нормы в кодексе, установить чёткие правила внесения изменений и однозначные правила расчёта налогов и их цивилизованные ставки. И всё. А первичка должна быть нормально оформляемой и не признаваться по каким-то миллиметрам заполнения или китайскому правому правописанию недействительной. И всё. Потому что тогда первичный документ будет правомерным подтверждением проведенной хозоперации и никакие разночтения в его оформлении не будут приниматься судами, как основание для ГНИ не признавать расходы или НК по НДС. Всё предельно просто, и поэтому - невыполнимо, т.к. в стране воров прозрачность - понятие инородное. ИМХО

Ответить
  • бухгалтер
06.03.12 04:40

Я согласна с Прынцессой, но не на бобах. Первичка должна быть у всех, иначе снова начнется беспредел, не говоря уже окачестве товаров, происхозждение которых и сейчас хочет желать лучшего.

Ответить
  • Аноним
06.03.12 04:50

06.03.2012 Эксклюзивные интервью Хомутынник: Мораторий на штрафные санкции для упрощенцев лучше моратория на проверки Хомутынник: Мораторий на штрафные санкции для упрощенцев лучше моратория на проверки Эксклюзивное интервью агентству "Интерфакс-Украина" главы парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталия Хомутынника Вопрос: Профильный комитет решил отказаться от запрета на проверки упрощенцев в 2012 году, однако предлагает ввести мораторий на штрафы, расширяя перечень случаев неприменения штрафов в отношении упрощенцев. Что повлияло на решение комитета? Ответ: Вводить мораторий на проверки нет необходимости, поскольку он не освобождает от санкций после завершения его действия. Устанавливать запрет на фактические проверки, которые преимущественно касаются кассовых операций, также нет смысла: физические лица-упрощенцы, по новому закону, могут работать без кассовых аппаратов. Вместо этого мы предлагаем ввести мораторий на штрафные санкции за отдельные виды нарушений налогового законодательства на протяжении этого года. Это касается нарушений при заполнении налоговых деклараций, уплаты единого налога в размере 15% для предпринимателей 1 и 2 групп, которые ведут деятельность, не указанную в свидетельстве, ошибок в ведении книги доходов и расходов. Вопрос: Недавно вы выступили автором еще одного законопроекта о внесении поправок в налоговый кодекс (9661д), который затрагивает сразу несколько разных сфер. Не слишком ли часто меняется этот главный налоговый документ? Ответ: Сразу же после принятия Налогового кодекса мы приняли решение вносить изменения в него комплексно. И я считаю, что это вполне закономерно. Ведь налоговое законодательство должно реагировать на все изменения, происходящие в обществе и бизнес-среде. В течение прошлого года профильный комитет постоянно мониторил внедрения Налогового кодекса, соблюдение его норм как со стороны контролирующих органов, так и налогоплательщиков. Мы реагировали на все обращения, касающиеся наиболее проблемных вопросов. Они были обобщены в соответствующих законопроектах (законопроекты "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования некоторых норм НК" и о внесении изменений в НК по упрощенной системе налогообложения), одобренных парламентом. Я не считаю, что это много, если вспомнить, что до принятия кодекса изменения в налоговое законодательство вносились несколько раз в месяц. Хотел бы напомнить, что все изменения, внесенные в прошлом году, касались самых актуальных вопросам налогообложения. Это администрирование налога на прибыль, НДС, экологического налога и т.д.. Кроме того, мы освободили от уплаты единого социального взноса (ЕСВ) пенсионеров и инвалидов, ввели мораторий на фактические проверки малого бизнеса. Эти вопросы были предметом широкого общественного обсуждения, постоянных консультаций с бизнесом и органами власти. Все эти предложения были с одобрением восприняты бизнес-средой и гражданским обществом. Именно поэтому мы и дальше будем продолжать такую практику. Вопрос: Можно ли считать, что бизнес окончательно принял Налоговый кодекс? Стихает ли критика в его адрес? Ответ: Критика всегда была и будет. Это нормально. Любой документ не может быть безупречным и всегда нуждается в совершенствовании. Я бы хотел обратить внимание на другое: после введения в действие закона об упрощенной системы налогообложения плательщиками единого налога зарегистрировалось больше предпринимателей, чем было раньше. На сегодняшний день их более 1 млн 400 тысяч, а по состоянию на 1 января 2012 года их было около 1 миллиона. Итак, не подтвердились пессимистические прогнозы, что НК убил малый бизнес. Напротив, новая модель налогообложения оказалась более эффективной. Вопрос: Как вы оцениваете предложение ввести налог на бездетность, который предусматривает повышение ставки налогообложения до 17% для всех бездетных работающих граждан, достигших 30 лет, кроме инвалидов 1 -3 групп? Ответ: Я не воспринимаю такие инициативы всерьез. А если человек из-за финансового положения, а еще хуже, из-за проблем со здоровьем не может иметь детей? Кроме того, введение такого высокого налога затрагивает интересы работающих бездетных пенсионеров, многие из которых не имеют возможности платить такой высокий налог. Безусловно, проблема бездетности в Украине является чрезвычайно острой. Социально-экономическая неустроенность, экологическая ситуация и, главное, ухудшение общего состояния здоровья нации, к сожалению, очень часто не позволяют молодым семьям иметь детей. Думаю, что вместо обременения людей новыми налогами, нужно искать дополнительные стимулы рождаемости, в том числе и финансовые. Ведь поступления в бюджет, которые мы получим за счет этого налога, не помогут решить демографическую проблему глобально.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
06.03.12 05:20

Хорошо Хомутыннику. Ну не воспринимает он "такие инициативы всерьез". Я тоже не воспринимаю его творчество и творчество ВР, президента, КМУ серьёзно, но в работе чёт вынуждена применять.

Ответить
  • Одана
06.03.12 05:57

Господи.Как же дальше работать.Все тяжелее и сложнее

Ответить
  • Одана
06.03.12 05:58

Надоело

Ответить
  • ОК-ОВ!
06.03.12 06:08

Упростить НКУ, убрать долбаную регистрацию в ЭДРПН н/н!!! Все и так купили программки , так что они не в убытке. Свернуть в ведро кучу тупых налогов! СНЕСТИ НДС В 5В.ДО Н.Э.И ЗАБЫТЬ!!!!

Ответить
  • Лимончик
06.03.12 06:10

Может еще введут налог на ухудшение здоровья? Что ж только бездетность?К тому же они взаимосвязаны

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
06.03.12 06:45

У бухов будет отдельный налог: на плохую память, зрение и слух. Как на профзаболевания.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
06.03.12 06:50

А правительство надо обложить налогом с удесятерённой ставкой в межсезонье: по весне и по осени. За "буйность" заболевания, которое у шизофреников обостряется именно в межсезонье. Мнение Ляпиной о грядущих "бурных" (настаиваю, что в тескте новости очепятка - надо читать "буйных") изменениях только подтверждает диагноз.

Ответить
  • Аноним
06.03.12 06:50

Постановление Кабмина Азарова: - Для приближения весны народ обязан есть снег....

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
06.03.12 11:44

Весь?

Ответить
  • Мари
06.03.12 12:14

Чессслово, я бы и согласилась, если бы знала, цто все наше правительство вкупе с кабмином и президентским аппаратом эвакуируется куда-нибудь без права вьезда..... Помечтать то можно.

Ответить
  • Аноним
06.03.12 12:22

Янукович выпустил полное собрание обещаний: "Покращення уже сегодня..."

Ответить
  • Bhbyf
06.03.12 23:33

З...ли со своиим изменениями кодекса!!!!!!!!!!!!!!!!Сколько можно?!!! Даже самые молодые и энергичные бухгалтера поседеют и полысеют от всех этих изменений. Советую всем в ютюбе посмотреть Петра Бампера без цензуры!!!Вот и вся правда о украинской власти!!!

Ответить
  • главбушка
06.03.12 23:49

Думаю,что все наши проблемы в связи с тем,что эти самые "властьдержащие"в большинстве своем ,похоже,безгрмотные ,случайные люди ,голосующие за эти " шедевральные законы", а сами понятия не имеют..в чем их суть ,смысл и цель.... короче, говоря.. замкнутый круг.... бессмыслица.. там ,просто , не от кого ожидать чего либо рационального...... уверена,что такие пустомели -комсомольцы,как тигипко..который и декларировал о том,как прекрасен НКУ,и не открывал его....вам не кажется..

Ответить
  • ГБ
07.03.12 02:22

Можно подумать в прошлом году Нк не там же был. Как в детском анекдоте: "как не лепи, а все равно г..но получится"

Ответить
  • правовед
07.03.12 04:31

1. Реализация права на труд вызывает у лица, заключившего трудовой договор, соответствующую обязанность - РАБОТАТЬ. 2. Выполнение обусловленной трудовым договором РАБОТЫ - порождает обязанность, у тех, на кого работают, ОПЛАТИТЬ её. 3. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ БРАК по вине работника не оплачивается. 4. Постоянные корректировки и исправления в содержание уже вышедшего в свет НКУ, при неизменной внешней среде, подтверждает то, что Кодекс не может НОРМАЛЬНО, АДЕКВАТНО, РЕАЛЬНО регулировать отношения . 5..ПРИНЯТИЕ ДОКУМЕНТА, который не в состоянии НОРМАЛЬНО, АДЕКВАТНО, РЕАЛЬНО регулировать одни из самых важных для государства и общества отношений, - отношения в сфере налогообложения, - по сути является БРАКОМ правотворческой "работы" народных "избранников". 6. БРАК не должен быть оплачен. 7...........................................................

Ответить
  • Практик
08.03.12 11:28

Умно, да только не в нашем гандурасе:депутаты-это отдельная страна!

Ответить
  • ф
15.03.12 00:33

Постановление Кабмина Азарова: - Для приближения весны народ обязан есть снег.... - а желтый снег в первую очередь!!!!

Ответить