Отключить рекламу

Подпишитесь!


06.03.12
1041 4 Печатать

В каком центре занятости нужно регистрировать трудовой договор с иногородним работником?

   Физическое лицо - предприниматель хочет взять работника, проживающего в другом городе. В каком центре занятости необходимо регистрировать соответствующий трудовой договор и обязательно ли при этом присутствие работника?
   
   Независимо от того, в каком населенном пункте проживает работник, трудовой договор с ним подлежит регистрации в центре занятости по месту проживания физического лица - предпринимателя (п. 2 Порядка № 260).
   
   Для того чтобы работник не присутствовал при регистрации трудового договора, физическому лицу - предпринимателю или его представителю необходимо представить пакет документов, приведенный в п. 4 Порядка № 260:
   
   • три экземпляра подписанного сторонами трудового договора, при этом подписи работника на них должны быть нотариально заверены;
   
   • оригинал свидетельства о госрегистрации предпринимателя (если предприниматель был зарегистрирован после 07.05.2011 г., представляется оригинал выписки из Единого госреестра юридических лиц и физических лиц - предпринимателей);
   
   • справка о присвоении физическому лицу - предпринимателю идентификационного номера (кода), при наличии;
   
   • копия справки о присвоении работнику идентификационного номера (кода), при наличии;
   
   • трудовая книжка работника (также при наличии).
   
   Указанный пакет документов может быть представлен в центр занятости как самим предпринимателем, так и его представителем, действующим на основании нотариально заверенной доверенности. При представлении документов предпринимателю или его представителю необходим паспорт, кроме того, у представителя должны быть еще и оригинал нотариально заверенной копии доверенности.
   
   Зарегистрированный экземпляр договора и трудовая книжка должны быть переданы работнику под расписку в течение трех рабочих дней с момента его получения от центра занятости.
   
   Правовой глоссарий:
   
   1. Порядок № 260 -Порядок регистрации трудового договора между работником и физическим лицом, утвержденный приказом Минтруда от 08.06.2001 г. № 260.
   
   Андрей БРЫЛЕВ
   БУХГАЛТЕР & ЗАКОН №9, 6 марта 2012

По материалам Мониторинг СМИ
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Iehbr
06.03.12 13:24

Угу-гу, физически возможно только на месте регистрации работодателя. Неужели по-другому надо?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • лодж
06.03.12 13:47

написано же, что по другому и не надо.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольвия
06.03.12 20:56

Очевидные же вещи- как работодатель может что-то регистрировать, если он не зарегистрирован там?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • лена
08.03.12 03:33

по месту регистрации работодателя

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться