Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.03.12
2246 31 Печатать

Доктрина должной осмотрительности и осторожности

   Напевно, буде логічним назвати доктрину діловоїмети та доктрину належної обачності й обережності двома найважливішими досягненнями судової практики в сфері боротьби з ухиленням від сплати податків в Україні за останні роки.
   
   У цій статті піде мова про доктрину належної обачності й обережності, яка хоча, на відміну від доктрини ділової мети, і не отримала законодавчого закріплення на рівні Податкового кодексу, але за значимістю практично не поступається останній.
   
   Суть доктрини
   
   Доктрина стосується випадків формування платником податку-покупцем товарів (робіт, послуг), податкового кредиту/витрат за операціями з проблемними з точки зору оподаткування постачальниками, включаючи контрагентів постачальників за ланцюгом поставки товару.
   
   Доктрина дає відповідь на питання, чи повинен платник податку-покупець нести відповідальність у вигляді позбавлення права на податковий кредит або витрати за податкові зловживання свого постачальника або його контрагентів.
   
   Відповідь є наступною: платник податків-покупець не повинен нести відповідальність тільки у випадку, якщо він проявив належну обачність і обережність і йому не було відомо про зловживання своїх контрагентів.
   При цьому як докази того, що платнику податків-покупцю було відомо про зловживання контрагентів, можуть бути використані такі обставини, як, наприклад:
   
   - Спрямованість діяльності платника податку-покупця або його афілійованих осіб на здійснення операцій переважно з контрагентами, які не виконують своїх податкових зобов'язань, зокрема, у випадках здійснення операцій через посередників при наявності прямих контактів виробників;
   
   - Робота платника податку-покупця і постачальника в одному сегменті ринку, у якому існують стабільні зв'язки й учасники якого обізнані щодо характеру діяльності та дійсних намірів один одного при здійсненні господарських операцій.
   
   Відправна точка
   
   Перше широко відома згадка про доктрину належної обачності й обережності з'явилося 12 лютого 2008 року. Саме цим числом датовано постанову Судової палати в адміністративних справах Верховного Суду України у справі № 08/28 за позовом ТОВ «Метпромсервіс» до ДПІ у Шевченківському районі м. Запоріжжя про визнання недійсним податкового повідомлення-рішення.
   
   У даній справі Верховний Суд України підтримав місцеву ДПІ, скасував прийняту на користь платника податків ухвалу Вищого адміністративного суду України і направив справу на новий розгляд до суду першої інстанції.
   
   Скасовуючи ухвалу Вищого адміністративного суду України, Верховний Суд України зробив наступні цікаві висновки:
   
   - «... факт порушення контрагентами-постачальниками продавця своїх податкових зобов'язань може бути підставою для висновку про необґрунтованість заявлених платником податку вимог про надання податкової вигоди - відшкодування ПДВ з державного бюджету, якщо податковий орган доведе, що платник податку діяв без належної обачності й обережності і йому мало бути відомо про порушення, які допускали його контрагенти ... »;
   
    - «Задовольняючи позов, суди виходили тільки з наявності у позивача податкових накладних продавців. Вони не взяли до уваги того, що позивач протягом тривалого часу набував через посередників сировину, зокрема металобрухт, у осіб, які систематично не сплачували податки, діяльність яких мала ознаки фіктивного підприємництва, за юридичною адресою не знаходилися, не звітували про свою діяльність або подавали податкові декларації про відсутність такої, зареєстровані власники та посадові особи яких не визнають своєї причетності до їхньої діяльності, а також, що позивач, продавці та їхні постачальники працювали в одному сегменті ринку, у якому існують налагоджені стабільні зв'язки й учасники якого обізнані стосовно один одного ».

   
   Запозичення у північного сусіда
   
   Доктрина належної обачності й обережності існує і в Російській Федерації. Хотілося б вірити, що росіяни запозичили її у нас, але, на жаль, скоріше - навпаки.
   
   У Росії дана доктрина стала активно застосовуватися починаючи з жовтня 2006 року (постанова Вищого Арбітражного Суду Російської Федерації від 12 жовтня 2006 року № 53), а у нас - тільки з лютого 2008 року (вищевказана постанова Верховного Суду України від 12 лютого 2008 року).
   
   Доктрина і практика Європейського суду з прав людини
   
   Не зайвим буде зазначити, що питання відповідальності платника податків-покупця за податкові зловживання своїх контрагентів знаходить своє вирішення і в практиці Європейського суду з прав людини, яка є обов'язковою для застосування в Україні.
   
   У справі «Булвес» АД проти Болгарії (п. 71 рішення, датованого 22 січня 2009 року) Європейський суд з прав людини висловив позицію, яка в принципі узгоджується з доктриною належної обачності й обережності: платник ПДВ не має нести відповідальність за зловживання, скоєні його постачальниками, якщо платник ПДВ не знав про такі зловживання і не міг про них знати.
   
   Що робити платникам податків?
   
   В умовах дії доктрини сумлінним платникам податків потрібно подбати про створення доказів, які б підтверджували прояв ними належної обачності й обережності при виборі постачальників.
   
   Найменше, але вкрай необхідне, що повинен зробити кожен платник податків - це перевірити перед укладенням договорів на закупівлю товарів (робіт, послуг) своїх контрагентів на предмет податкової «доброчесності» за електронними базами даних, доступними на офіційному сайтіДержавної податкової служби України. Маються на увазі - база платників ПДВ, база анульованих свідоцтв платників ПДВ, база недобросовісних платників ПДВ і база місць масової реєстрації платників податків.
   
   Все інше залежить від ресурсів і фантазії платника податків. Можна, наприклад, попросити у контрагента завірені копії статутних та реєстраційних документів, копію паспорта особи, яка підписуватиме договір на закупівлю товарів (робіт, послуг), довідку про кількість співробітників контрагента, наявність у нього основних фондів, розміри його складських та офісних приміщень, фактичне місцезнаходження. Іншими словами, потрібно постаратися зібрати максимум інформації, що підтверджує реальний, а не фіктивний характер діяльності контрагента.
   
   Документи, зібрані за результатами перевірки, у тому числі «скріншоти» з екрана комп'ютера, зроблені під час перевірки контрагентів на сайті Державної податкової служби України, рекомендується зберігати в електронній та/або паперовій формі на випадок виникнення спору з податковими органами.
   
   Ідеальним варіантом видається затвердження внутрішньої політики (положення), що передбачає порядок перевірки контрагентів на предмет їхньої податкової «надійності» з визначенням кола відповідальних посадових осіб, процедур перевірки, порядку зберігання зібраних за результатами проведення перевірки матеріалів і так далі.
   
   Замість висновку
   
   Як бачимо, впровадження доктрини належної обачності й обережності додало платникам податків, принаймні тим з них, які відповідально ставляться до мінімізації податкових ризиків, роботи, пов'язаної з необхідністю перевірки податкової «доброчесності» контрагентів. Однак, важко назвати цю доктрину чимось незвичайним. Як би там не було, а вона узгоджується з практикою Європейського суду з прав людини і пропонує більш-менш справедливий баланс між державними та приватними інтересами в сфері боротьби з ухиленням від сплати податків.
   
   Основною проблемою на сьогоднішній день є «розмитість» критеріїв належної обачності й обережності та ризики, що витікають з цього для платників податків. Було б дуже добре, якби Вищий адміністративний суд України зміг заповнити цю прогалину своїм роз'ясненням.
По материалам Блог Романа Блажка
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Влад
15.03.12 21:18

Зашибись! Они значит не могут или, скорее, не хотят разработать просты и прозрачные правила игры (налог с оборота). А мы знач доктрины должны выдумывать, чтобы угодить этим недолюдям. Звиздец!

Ответить
  • Надо
15.03.12 22:12

В Грузии приемлем налог с оборота и финансирование Пенсионного фонда по потребности от этого налога, а для нас "вариант Грузии для Украины неприемлем", потому что все будет слишком прозрачно и некуда будет деть армию нахлебников, которые занимаются администрированием НДС. (к примеру, закупили и продали 25 млрд. куб м газа, и как часть налога с оборота в размере 1 грн с кубм, т.е 25 млрд грн отдать в Пенсионный фонд, то наверное, ПФ почувствует это. А НДС гоняют от одних к другим, а для ПФ считают, сколько у нас работающих, а сколько пенсионеров.....! Так это только газ, а также водка и все остальное)

Ответить
  • А мы знач доктрины должны выдумывать, чтобы угодить этим недолюдям.
15.03.12 22:23

Т.к. недолюдям нельзя угодить по определению (это всё равно что с фашистскими оккупантами сотрудничать) то выход один - закрывать мелкий бизнес и идти на майдан. бороться с недолюдьми. а если более прагматично - закрывать СПД-ФОП, работать частным предприятием, прибыль сразу выводить куда подальше, а чуть чего - закрываться через банкротство. Но ни копейки щтрафа им не платить!! не давать им денег!! тогда режим и сам рухнет..

Ответить
  • НИ О ЧЕМ
15.03.12 22:35

статья, к сожалению, "старая", и только сумятицу вносит. Высший Административный суд еще в июне 2011г. выпустил Информационное письмо (длинное, правда), где отписано про добросовестность контрагентов, приведены примеры практики Верховного суда, которая ОЧЕНЬ РАЗНАЯ, и настолько, что даже судьи ВАСУ не смогли в ней разобраться. ВАСУ здесь ни при чем. Правовой бардак порожден Верховным судом Украины, который сам запутался во всем этом, и определяет "добросовестность" в каждом случае от фонаря...

Ответить
  • Очень уставшая и злая
15.03.12 22:37

Звиздец , что твориться!!Ведь была узаконенная консультация ,что не будут признавать сделку "никчемною" ,если продавец имеет проблемы с налоговой.Теперь оказываеться нужно собрать на контрагента досье со всей подноготной , а потом только можно работать с ним.Короче сами работаем,сами себя проверяем ,а они нас еще и штрафуют.

Ответить
  • Iehbr
15.03.12 22:45

"Доктрина должной осмотрительности и осторожности" - мы находимся в состоянии войны и не на секунду про это не забывайте. Не единого лишнего слова тварям, бумажку лишнюю - да не дай бог.

Ответить
  • НИ О ЧЕМ
15.03.12 22:45

В результате ВСУ стал на всякий случай отменять все решения в пользу налогоплательщиков для нового рассмотрения. А на новом рассмотрении суды на всякий случай стали отказывать всем подряд. Отсюда вывод один - работать невозможно. Закрывайтесь! и никогда больше не голосуйте за "донецких". Даже если вы сами из Донецка.

Ответить
  • Iehbr 16.03.2012 09:45:31 "Доктрина должной осмотрительности и осторожности" - мы находимся в с
15.03.12 22:52

и копейку им лишнюю - не дай Бог! Обналичили - нарвались на штраф - обжалуем в суд - пока идет обжалование (спасибо "детям войны", админ.суды, особенно апелляционные, работают долго) закрываемся банкротством. И дай бог здоровья пенсионерам "детям войны"!! они своими исками на ПФУ хотя бы парализовали эту судебную машину...

Ответить
  • *********************
15.03.12 22:55

Когда работать.. Только досье на всех собирать. Вор по определению никому не верит. Всех считает такими же. И кто крышует этих "проблемных" контрагентов.

Ответить
  • бух
15.03.12 23:50

наскільки мені відомо, займатись збором персональных даних та проводити самовільно розслідування законом ЗАБОРОНЕНО. Це те саме, що нелікувати від венеричних захворювань пацієнтів, які безпосередньо перед статевим актом не зробили забір мазків та не надали їх для аналізів та не провели діагностику, Або дівчину згвалтували в небезпечному районі - сама винна, не перевірила, чи безпечній район. Слів немає.

Ответить
  • Симпа
16.03.12 00:03

Обалдеть. Слов нет, одни выражения.

Ответить
  • Або дівчину згвалтували в небезпечному районі - сама винна, не перевірила, чи безпечній район.
16.03.12 00:05

Вот именно. А какой еще может быть страна, где глава государства - уголовник? и сам этим по молодости баловался? вот для таких стран и доктрина. Как РФ и Украина.....

Ответить
  • бух 16.03.2012 10:50:14 наскільки мені відомо, займатись збором персональных даних та проводити
16.03.12 00:09

Правильно. Поэтому при подозрении, пишите на такого контрагента в прокуратуру. Она и проведет расследование, и проверит контрагента, и даст Вам официальный ответ. И кстати, такой ответ будет лучшей индульгенцией добросовестности (ха-ха) евроамериканцы, кстати, уже давно стучат друг на друга по поводу и без повода. европейский опыт, блин... (ха-ха-ха)

Ответить
  • Iehbr
16.03.12 00:28

Ну ты пупсик меня перекрутил как и во всех дадатках и письмах налоговой. Почитай любую даже детскую книжку английскую или немецкую по экономике, там так и написано - враг.

Ответить
  • Аноним
16.03.12 01:15

5+++++++++++++

Ответить
  • БухгалтерША
16.03.12 02:39

Если по каждому разу писать в прокуратуру,это плохо.ведь кто то и на меня писать начнет.и будем мы бухгалтера отхаркиваться от прокуратуры.тут нужно что то другое придумывать.Мало ли кому что то непонравится .а ты доказывай что ты неверблюд.

Ответить
  • ирина
16.03.12 02:47

Ха! Прокуратура не поможет. Когда начался этот беспредел с никчемками, я по приколу написала запрос в свою ГНИ, типа мы планируем заключить контракты с такими контрагентами ... перечислила их штук 10-15(просто по приколу) и спросила считает ли ГНИ их добросовестными или нет и пусть ответят с кем из них они разрешают мне сотрудничать. Мне ответили официально из ГНИ, что законом не предусмотрена такая проверка и что я сама должна выбирать с кем мне работать а с кем нет, т.е. дали понять, что бы с такими вопросами больше не обращалась - это всё должны быть мои проблемы, а они если что потом доначислят... Насколько я по жизни столкнулась с прокуратурами и милицией, то туда вообще пока преступление не свершилось заявлений не принимают! На новогодние праздники ко мне в дом кто-то пытался залезть, а я случайно была дома. Позвонила 102 вызвала милицию. Мне потом перезвонили с городского и сказали - "Ну Вас же ещё не убили, вот когда убьют - тогда звоните и не переживайте после праздников к Вам зайдёт участковый ему все и расскажете" Прошли все праздники учаскового до сих пор нет. Хотя в ту ночь много соседних домов обокрали. А у меня только забор поломали. ( г.Харьков)

Ответить
  • ххх
16.03.12 03:45

задолбали блин уже.

Ответить
  • Алиса
16.03.12 03:54

Все решают деньги и не надо морочиться.Больше тени и будет что отдать инспектору при проверке.Потому-что из опыта ясно что все равно насчитают.Не буду оригинальной-но фирма не работающая 4 года и заплатившая работнику за 2 месяца з/п -он после уволился насчитали 40 000,Спрашиваю -за что -показали длинный перечень всего и наконейц сказали-а почему вы не работали-а офис у вас был еще год-отвечаю-так мебель нужно пристоить.Никому не понятно-зачем нужно платить аренду,отвечаю-что фирма частная и эти деньги не ваши-а собственника,это его желание и право-иметь офис.Ответ-если у него так много денег-пусть отдаст их государству или мне.

Ответить
  • Марта
16.03.12 04:06

Мало роботодавцю відповідальності за всіма податковими, трудовими, земельними, таможеними кодексами і законами. То влада ще на нас перекидає контролюючі функції. А навіщо тоді цілі армії податкової поліції, СБУ, прокуратури , фінансового моніторингу і т.д. Беріть та й шукайте тих порушників. Де "презумпция невиновности". Чому я кожен день, як на війні, всім маю доводити свою правоту.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
16.03.12 05:38

А я в прошлом году читала статью по поводу того, что именно ГНИ будет "давать добро" на работу с контрагентами. И вроде как первыми в эту систему подсадили "Метро Кэш @ Керри", а за это они будут всю документацию практически в ГНи хранить и их будут меньше проверять. Сама лет десять назад (молодая, осторожная была) в бытность справки формы 2 по поставщикам-предпринимателям написала запрос в его ГНИ по поводу - является ли он СПД и зарегистрирован ли у них (он мне отказался предоставить свидетельство), чтобы я с него подоходный не удерживала. Мне ответили, что они таких данных не предоставляют, но за неподачу ф.2 штрафанут. Ничего правда не произошло, но осадок остался.:))))

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
16.03.12 05:39

Марта, потому что работа у нас такая: "бухгалтерия" называется.:)))))

Ответить
  • Королева но не Марго
16.03.12 06:08

Вся ответственность переложена на плательщиков налогов.За что деньги получают не понятно.

Ответить
  • ЕленаХ
16.03.12 07:54

На эту тему кто-то уже писал! Нужно подать в суд на своего поставщика ( предварительно с ним договорившись, т.е. финансово простимулировать :))) иск о признании хоз деятельности нашего поставщика никчемной или фиктивной, суд рассматривает ( крутит пальцем у виска, называет ВСЕХ НАС ИДИОТАМИ) и выносит решение о том, что наш контрагент ОЧЕНЬ даже нормальный и не фиктивный. После ЭТОГО вообще НЕЧЕГО опасаться, на руках решение суда ( заблаговременное!!!), все мыслимые и немыслимые меры мы предприняли, все в шоколаде, суды- в панике!!!!! Это, конечно, ШУТКА и АБСУРД, НО!!! в каждой шутке есть доля шутки!!!!

Ответить
  • ГБ
16.03.12 22:25

Работа бухгалтера - фиксировать хоз.операции и отражать их правильно в учете, а не собирать доказательства, что ты не верблюд. Распыляемся на всякую еренду ежедневно. Одно радует, пока Бухгалтер911 размещает такую ересь, это значит, что законотворцы пока еще ничего нового нам не придумали, можно выдохнуть.

Ответить
  • АЙ-ДА-Я
17.03.12 06:41

А почему я для какого-то контрагента должна предоставлять копию своего паспорта? Как по паспорту можно определить что моя фирма надежная?? И где гарантия что у этих самих контрагентов нет какого-то "засланного казачка" у которого нет знакомых в банке, и что этот казачок через своих знакомых на мой паспорт не возьмет кредит???

Ответить
  • Marsik
18.03.12 20:45

Объясните, на сколько трудно ООО"Липка" предоставить копию устава, справку от себя же любимой об основных средствах и ....? Как на "другом конце провода" я смогу это проверить????????????Бредятина!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Аноним
19.03.12 00:38

А почему я для какого-то контрагента должна предоставлять копию своего паспорта? Как по паспорту можно определить что моя фирма надежная?? И где гарантия что у этих самих контрагентов нет какого-то "засланного казачка" у которого нет знакомых в банке, и что этот казачок через своих знакомых на мой паспорт не возьмет кредит??? а патаму шо ты тут живешь!! а не в Канаде!! какие нах. гарантии?? тут же реальные пацаны рулят. Гопники и насильники. Ну неужели до сих пор не понятно??

Ответить
  • Аноним
19.03.12 00:45

НЕЧЕГО опасаться, на руках решение суда ( заблаговременное!!!), все мыслимые и немыслимые меры мы предприняли, все в шоколаде, суды- в панике!!!!! Этого мало. При попытках "давайте договариваться", надо сказать им две вещи. Первое - при любых штрафных санкциях - будем в любом случае обжаловать в суд. Второе - даже если проиграем суды, то тогда придется обанкротиться, и открыть новую фирму. Но в любом случае - ДЕНЕГ ПЛАТИТЬ НЕ БУДЕМ. Всё уже уплачено до нас (с) когда поймут, что денег с вас не взять - сами отстанут...

Ответить
  • Алиса
19.03.12 04:03

Согласна про деньги.

Ответить
  • ЕленаХ
19.03.12 07:27

Ой, не знаю, как у ВАС, а у нас в городе в НИКТО НИ С КЕМ не договаривался КАТЕГОРИЧЕСКИ!!!! В первую волну - ТОЛЬКО транзитили на покупателей, и никаких гвоздей, в приказном порядке ТРАНЗИТ( ни 10%, ни 20% , ни пол-цены акта, НИКАК)!!!! Если кто-то из нач НИ подписывал акт в своем районе- вылитали с кресел, как бабочки!!! А сейчас , уже когда осталась мелочевка ( типа меня :)) ), можно что-то в пояснении пробредить и все взять на себя ( чтобы клиентов не терять) с послед судами и т.д. УВЫ!!!

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям