Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.03.12
2342 43 Печатать

Штрафы за недобор работодателем инвалидов хотят увеличить в 5 раз

   Профильный комитет Верховной Рады одобрил законопроект по ужесточению наказаний для работодателей, уклоняющихся от трудоустройства инвалидов
   
   Комитет по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов рекомендовал парламенту принять за основу проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно занятости инвалидов", с целью совершенствования механизмов содействия занятости лиц с инвалидностью, экономического стимулирования работодателей к созданию рабочих мест для указанной категории лиц. Об этом сообщает официальный интернет-портал Верховной Рады Украины.
   
   Законопроектом предусмотрено внесение изменений и дополнений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, законы "Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине", "О реабилитации инвалидов в Украине", "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное пенсионное страхование".
   
   В частности, изменениями в статью 188-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях предлагается увеличить в пять раз штрафы за невыполнение должностным лицом, которое пользуется правом принятия на работу и увольнения с работы, физическим лицом, которое использует наемный труд, норматива рабочих мест для трудоустройства инвалидов, за непредоставление или несвоевременное предоставление (новая норма) отделению Фонда социальной защиты инвалидов отчета о занятости и трудоустройстве инвалидов с 10-20 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан до 50 - 100 этих минимумов, т.е., соответственно со 170 - 340 грн. до 850 - 1,7 тыс.грн.
   
   Законопроект подготовлен по инициативе Кабинета министров Украины и был зарегистрирован 10 ноября 2011 года под № 9438.
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • должностным лицом, которое пользуется правом принятия на работу и увольнения с работы 21.03.2012
21.03.12 21:08

Какое же это право, если это святая обязанность в совокупности со штрафами.

Ответить
  • ГБ
21.03.12 21:14

Как ни крути, а закон работает. Ведь почти на каждом предприятии лежит трудовая инвалида, а то и не одна, который за нее получает как минимум 200-300 гривен. А предпримчивые инвалиды по несколько трудовых имеют для этих целей.

Ответить
  • Аноним
21.03.12 21:33

Но тогда "попадают" предприятия, т.к. у инвалида должно быть одно основное место работы на одном предприятии.

Ответить
  • Надежда
21.03.12 22:30

Да есть предприятия которые по своему роду занятия не могут создать рабочее место для инвалида .У нас директор ,гл бухгалтер и работники охраны и все . Охрана груза так какого инвалида можно на опасную работу принять . В законе не предусмотрено что на опасные участки брать инвалида нельзя вот и придумываем должности от фанаря.

Ответить
  • Olga_buhg
21.03.12 22:39

У меня ФО-П имеет инвалида,но почему-то ЕСВ на зарплату инвалида Пенсионный заставляет платить полную ставку(37,26%) вместо 8,41%.Поэтому возникает у меня вопрос - ФО-П тоже должен иметь инвалида?

Ответить
  • ВАЛЯ
21.03.12 22:50

Так 8,41% насчитывается только на фонд оплаты больничный инвалидов!!!

Ответить
  • Лика
21.03.12 23:07

8,41 - на весь фонд з/п инвалида, а не только на больничный!

Ответить
  • ВАЛЯ
21.03.12 23:13

Точно, сорри)))

Ответить
  • Александр
21.03.12 23:16

По инвалидам. 8,41-начисления на ФОТ предприятия, а 37,26%(в зависимоти от класса риска) начисления на ФОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ! Таков закон.

Ответить
  • Влад
21.03.12 23:30

Головна мета даного Закону - кономическое стимулирование работодателей к созданию рабочих мест

Ответить
  • 001
21.03.12 23:59

Але не всім інвалідам можна процювати- тоді охорона праці оштрафує, і не всі інваліди хочуть працювати-тому що в пенції в трачають більше як 100 грн(індексації)- а що робити здоровим безробітним? Виходить що в нас надлишок робочих місць ? Тільки одні щтрафи- приняли ми самі працівника-біржа оштрафувала-тому що потрібно було через них приймати.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
22.03.12 00:07

Да, ивалид избавляет от штрафов только тогда, когда у него именно основное место работы и трудовая книжка. Совместительство не считается.

Ответить
  • Аноним
22.03.12 00:09

Для 001 Вы им вакансии сдавали? Если по вакансиям не отчитывались, то и штрафовать они вас не имеют права.

Ответить
  • ТВ
22.03.12 00:11

Да, действительно в законе о ЕСВ написано: ст. 8 п 13. Єдиний внесок для підприємств, установ і організацій, в яких працюють інваліди, встановлюється у розмірі 8,41 відсотка визначеної пунктом 1 частини першої статті 7 цього Закону бази нарахування єдиного внеску для працюючих інвалідів. То есть предпринимателей указать забыли. А норматив по инвалидов на них распространяется.

Ответить
  • Очень уставшая и злая
22.03.12 00:42

В какой еще стране заставляют инвалидов работать? Инвалид имеет пенсию по инвалидности ,то что в нашей стране на нее невозможно выжить (и не только инвалиду ,так же пенсионеры) это показатель "работы" наших правителей.Стыдно за державу.

Ответить
  • Ольвия
22.03.12 00:49

И вообще, Азаров сказал, что плохо мы все работаем! Нечего им из бюджета уже красть!

Ответить
  • Игорь
22.03.12 00:55

Подскажите с какого количества человек в штате необходимо принмать инвалида или где прописано? Спасибо.

Ответить
  • Мика
22.03.12 01:06

Кол-во работников от 1 до 7 чел. - норматив не устанавливается, от 8 до 15 чел. - одно рабочее место инвалида, от 16 до 37 - одно рабочее место (т.к 4 % от 37 чел. составляет 1,48 чел, округляется до 1), от 38 чел. 4% от среднеучетной численности штатных сотрудников.

Ответить
  • Мика
22.03.12 01:09

Про основи соціальної захищеності інвалідів в Україні N 875-XII, 21.03.1991, Закон, Верховна Рада Української Радянської Соціалістичної Республіки Стаття 19. Для підприємств, установ, організацій, у тому числі підприємств, організацій громадських організацій інвалідів, фізичних осіб, які використовують найману працю, установлюється норматив робочих місць для працевлаштування інвалідів у розмірі чотирьох відсотків середньооблікової чисельності штатних працівників облікового складу за рік, а якщо працює від 8 до 25 осіб, - у кількості одного робочого місця.

Ответить
  • Игорю
22.03.12 01:10

В законе "Об основах соц.защищённости и трудоустройстве инвалидов". При кол-ве от 8 до 25 чел. - 1 инвалид. При кол-ве свыше 25 чел. - не менее 1% от среднеучётной численности работающих. Штраф за нетрудоустройство: при работающих от 8 до 15 чел. - в размере 1/2 среднегодового ФОТ нетрудоустроенного инвалида; при численности свыше 15 чел. - в размере среднегодового ФОТ нетрудоустроенного инвалида.

Ответить
  • Игорю
22.03.12 01:12

Игорю Исправить 1% на 4% - не ту цифру на клаве жмакнул.

Ответить
  • Игорь
22.03.12 01:16

Спасибо всем за ответы)

Ответить
  • Бюджет
22.03.12 01:29

Мы -терцентр по соцобслуживанию. Приходит инвалид 2й группы устраиваться соцработником (обслуживание одиноких пенсионеров). Инвалидность по психическому заболеванию. Разве можно взять такого инвалида? А вдруг он с психу удушит бабульку, кто будет отвечать?

Ответить
  • люблю Родину -страну ненавижу
22.03.12 01:44

Я меня целый штаб курьеров-инвалидов был на прошлой работе - 40 человек )))

Ответить
  • ГБ
22.03.12 02:18

На всех справках МСЭК (копии должны быть на предприятии в личном деле помимо книжки) с обратной стороны вписаны рекомендации (ограничения) МСЭК по выполняемым работам. Нужно их просто учитывать при выдумывании должности для инвалида, тогда проблем не будет. У психов тоже такие рекомендации есть, надеюсь особо буйных изолируют от общества. По поводу трудовых, я сразу их предупреждаю, когда беру документы, что они будут оштрафованы, если они меня обманывают. Они же все на минималках обычно и пишут заявление на соц.льготу, по 1 дф налговая отслеживает право на соц.льготу, ответственность (слава Украине, слава) на сотруднике, а не на работодателе. Да и по трудовым видно, липовая или настоящая. "Головна мета даного Закону - кономическое стимулирование работодателей к созданию рабочих мест" - да прям там, самый обыкновенный "государственый рэкет", это между прочим, слова начальника отдела в Фонде защиты инвалидов. Тоже весьма предприимчивый :)

Ответить
  • Bhbyf
22.03.12 02:59

Ну да цены же на все растут - нужно и размер штрафов подымать. А разве эти деньги идут на обеспечение инвалидов и помощи им???в карман чиновникам!!!!

Ответить
  • Инна
22.03.12 03:03

Вы знаете, я инвалид. Когда прихожу устраиваться на работу главным бухгалтером, и говорю об этом, мне предлагают должность старшего помощника младшего дворника. А у меня красный диплом по специальности "Финансы и кредит" и стаж работы. Да,я сильно хромаю. Так это повод сомневаться в моей способности работать на нормальной работе? Тем более, что до последнего перелома я ходила на шпильках 8-12 см. , и моя хромота была не так заметна. Хотя, если я скрывала инвалидность, а потом через месяц работы (когда шло уже официальное начисление зарплаты) сообщала об этом работодателю, то меня уже никто не собирался увольнять.

Ответить
  • Надежда Крым
22.03.12 03:40

Инна, если люди Вас воспринимают по хромате, то они сами инвалиды по хромате мозга, а Вам такие знакомые не нужны.

Ответить
  • Аноним
22.03.12 03:49

А профильный комитет не хочет для инвалидов создать самостоятельно рабочие места??? Для организаций УТОГ, УТОС и прочих размещать гос.заказы, на других предприятиях как-то стимулировать. Почему работодатель должен государственную программу выполнять за свой счет?????

Ответить
  • Юля
22.03.12 03:59

а если ко мне эти инвалиды не приходят устраиваться? самой по городу их искать и уговаривать?

Ответить
  • Аноним
22.03.12 04:04

Юля, в соцобесах должно быть полно претендентов.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
22.03.12 04:05

Потому что УТОГ и УТОС надо содержать из бюджета, а бюджет нужен совсем другим людям. Вы помните сюжет о закрытии колледжа для слепых медиков-массажистов? А постоянно закрывающиеся уникальные спецсадики и школы для деток с проблемами слуха? Этим паразитам всё мало - им бюджетные деньги нужны и помещения. А вот это прямо улыбнуло: http://www.epravda.com.ua/publications/2012/03/22/319292/ В лютому центральний апарат Податкової перевели на обслуговування до банка, що належить старшому синові президента. В березні пересічні податківці помітили, що з рахунків зникли 50 грн. Потім з'ясувалося, що загалом будуть зніматись 100 грн. Комменты тоже улыбнули.

Ответить
  • Тата
22.03.12 04:34

Инне А если инвалид начинает наглеть, не выполнять свою работу, хамить начальству? Кто-нибудь знает что такое уволить инвалида? Проще закрыть предприятие!

Ответить
  • Инна
22.03.12 05:00

Тате У меня тоже возникает проблема с увольнением -не хотят отдавать трудовую, не могут найти замену, и т. д., но чтобы начальство меня уволило - такого не было.

Ответить
  • ляля
22.03.12 05:09

Люди , кому нужны документа инвалида 2 группы, Киев.

Ответить
  • Larisa
22.03.12 06:42

г.Харьков - кому нужны документы инвалида 3 группы?

Ответить
  • Бух
22.03.12 07:30

надо проверяющим почки отбивать, потом оформлять инвалидность и спрашивать, не хотят ли поработать грузчиками или монтажниками (у нас других нет должностей свободных)

Ответить
  • Аноним
22.03.12 08:22

у меня секретарем работает инвалид. Это кошмар. Телефоны аж краснеют, пока она их возьмет. А что она выдает клиентам по телефону...!!! Лучше уж молчала б. На замечания - "это не входи в мои обязанности!". Самое главное, что обязанности она определяет себе сама. И все только потому, что услышала разговор о штрафах при несоблюдении норматива. А она у нас одна, да еще к тому же мать - одиночка. КАРАУЛ!

Ответить
  • АЙ-ДА-Я
22.03.12 09:53

А вот это прямо улыбнуло: http://www.epravda.com.ua/publications/2012/03/22/319292/ В лютому центральний апарат Податкової перевели на обслуговування до банка, що належить старшому синові президента. В березні пересічні податківці помітили, що з рахунків зникли 50 грн. Потім з'ясувалося, що загалом будуть зніматись 100 грн. Комменты тоже улыбнули. Свои уже начинают нагибать своих!!!!!! СУПЕР!!!!!!!

Ответить
  • пир во время чумы(
24.03.12 02:42

надеюсь особо буйных изолируют от общества. -они сами себя изолируют,избираются в верховную раду, депутатствуют...И по принятым законам видно,что ну полностью изолированы от общества.

Ответить
  • Илья
26.03.12 04:05

10 becpredel.com/2012/03/otkrytoe-pismo-o-sudejskom-milicejskom-proizvole/

Ответить
  • Ольга
26.03.12 07:34

Всегда считала, что маразм эти нормы про инвалидов. Это обязанность государства, а не предприятий. Пусть берут их себе на работу в госсектор или платят им пособия из наших налогов, а остальных не беспокоят. И когда это уже закончится (((

Ответить
  • Надежда
27.03.12 03:48

Прям в точку !!!!

Ответить