Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.03.12
1574 17 Печатать

Налоговая рассматривает возможность введения электронной акцизной марки

   Возможность ввода электронной акцизной марки в налоговой администрации пока только изучают. Возможно, это будет микрочип на каждую бутылку, который будет содержать информацию об алкогольном напитке и производителе. Рассказал UBR первый заместитель главы ГНС Украины, руководитель налоговой милиции Андрей Головач. "Рядовой потребитель тоже сможет считывать информацию о выбранном алкоголе с помощью специального устройства", - поясняет налоговик.
   
   Ныне чиновники изучают опыт Швеции и Грузии. Последняя недавно ввела маркировку специальным акцизным кодом, который позволяет отслеживать движение товара. Не исключено, что в Украине тоже будут использованы радиочастотные метки. Сколько может стоить нововведение в налоговой пока не уточняют, но уверяют: за акциз заплатит производитель.
   
   Таким образом, налоговики хотят свести к минимуму фальсификат на рынке и не отстать от мировых стандартов контроля и учета товара. С помощью проверок налоговой милиции уже удалось сократить теневой оборот алкоголя. Если в прошлом году фальсификат занимал 20% всего рынка Украины. То по итогам двух месяцев этого года фальсификат составил 10%. Сообщил Андрей Головач. С начала года правоохранители изъяли 230 тысяч литров спирта на сумму 11 млн. гривен. Из него можно было бы сделать 700 тысяч бутылок водки. Кроме недополученных налогов это еще и плохое качество продукта для потребителя: теневые производства спирт разводят не дистиллированной водой, а простой водопроводной.
По материалам Украинский Бизнес Ресурс
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • В жопу чип себе засуньте, каждому
21.03.12 21:29

А инспекторам которые сидят на спирт. заводах по два да еще сразу с купюросчетной машинкой

Ответить
  • Алина
21.03.12 21:42

Лучше бы спешили не отстать от мировых стандартов уровня жизни

Ответить
  • NataBUH
21.03.12 22:50

Они же судят по своему уровню жизни. У них с этим все в порядке

Ответить
  • ----------
21.03.12 22:56

Видать уже есть "фирма", которая будет эти чипы изготавливать (или где-нибудь закупать). Еще открыли способ заработка, основанный опять на коррупции. Опять между производителем и покупателем появляется "узаконенный" посредник. А оплачивать эту прелесть будет, естественно, потребитель. Азаров возмущается:" Что вы за руководители - у ваших работников зарплата всего 3 000 грн? Не стыдно?" Азаров, дай мне эксклюзивное право на эти чипы и тебе не будет за меня стыдно! А если серьезно, хотел бы спросить в свою очередь у Азарова:"А тебе не стыдно, что у тебя зарплата больше 3 000 грн.?"

Ответить
  • Котовасий
21.03.12 23:31

"За акциз платит производитель" - неужели? А по мне, так за всё платит потребитель!

Ответить
  • Iehbr
21.03.12 23:48

Правильно-правильно в каждую бутылку ложить по флэшке с лицензионным документальным фильмом речей азаро-яныка чтоб выпив поржать над собой. Лучше бы вместо своих идиотских идей на этот сраный акциз перенесли и 1,5% хмелярства. К стати вводили эту гадость ВСХ для восстановления виноградников и хмельников вырубленных при таком же идиотском правлении мудаком их компании Мишки Меченым, про это все твари типа забыли а я то помню это время.

Ответить
  • ----------
22.03.12 00:41

Iehbr - похоже у Вас время на компе не правильное. Либо Вы в другом часовом поясе.

Ответить
  • ----------
22.03.12 00:42

Iehbr - нет дело не в Вашем компе - это здесь - на этом сервере оно на час вперед.

Ответить
  • Чунь-Мунь
22.03.12 00:58

"Ныне чиновники изучают опыт Швеции и Грузии". Не тот опыт изучаете, дундуки. А про виноградники, кому интересно, почитайте на досуге по ссылочке http://zn.ua/POLITICS/kino,_vino_i_domino-98889.html Это наше все сейчас.

Ответить
  • Нана
22.03.12 01:04

Лучше бы сделали как в Грузии -4 налога

Ответить
  • люблю Родину -страну ненавижу
22.03.12 01:41

Надо им подкинуть идею снова ввести марки для наклеивания на договора (от суммы договора зависит количество и номанал марок). Кто помнит - было такое в годах этак 1998-99 точной уже и не помню.

Ответить
  • Надоело
22.03.12 03:22

Помню. Гербовый сбор называлось. Их и на ГТД клеили

Ответить
  • ксю
22.03.12 04:15

А потом добавили что облагаются и усные договора марками. Покупала на почте помню

Ответить
  • АЙ-ДА-Я
22.03.12 04:31

А чем как рядовой потребитель я буду считывать эту информацию, и если честно - то на кой она мне нужна?????????????????????

Ответить
  • Сергей
22.03.12 07:17

Рядовому потребителю будет предложено за отдельную плату приобрести key, serial или доплатить за patch для вскрытия емкости. Если серийник не проходит, значит палево, и вскрыть пузырь будет невозможно.

Ответить
  • АЙ-ДА-Я
22.03.12 09:38

Ага, и через эту хрень они будут теперь еще (впридачу к регистрации НН в реестре) собирать информацию по стране где какая бутылка продается.

Ответить
  • Надя
27.03.12 01:27

Ну сколько можно толкать народ к бабе Мане за борматухой???

Ответить