Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.03.12
1897 61 Печатать

Аудит проведут мимо проверок

   В Партии регионов предлагают интересную схему работы налоговиков и бизнеса: заменить плановые налоговые проверки подачей отчетности, подтвержденной аудиторскими компаниями, которые отобраны Государственной налоговой службой (ГНС). Бизнесу эта схема предлагается как добровольная. Очень мало компаний захотят связываться с аудиторами, зависимыми от ГНС, отмечают эксперты. К тому же затраты, понесенные на аудирование налоговой отчетности, не гарантируют, что налоговики не начнут проверку предприятия.
   
   Народный депутат Игорь Савченко (Партия регионов) предложил закрепить в Налоговом кодексе возможность бизнеса подавать аудит налоговой отчетности, чтобы добиться сокращения плановых документальных проверок со стороны ГНС. В его законопроекте N10270 говорится, что параллельно с подачей декларации предприятие на добровольной основе может направить в налоговые органы аудиторский отчет. Он должен быть подготовлен одной из аудиторских компаний, включенных в специальный реестр ГНС по рекомендации Аудиторской палаты. При планировании документальных проверок налоговики смогут учитывать предоставленные плательщиком отчеты и не проводить такую проверку. Исключением могут стать компании, включенные в план-график проверок на основании оценки плательщика по категориям высоких рисков.
   
   Таким образом, аккредитованные при ГНС аудиторские компании будут проверять данные бухгалтерского учета, в частности достоверность, своевременность и полноту начисления налогов и сборов. Связаться с автором законопроекта "Ъ" вчера не удалось, но, согласно пояснительной записке к документу, поправки заменят практику выхода налоговиков с проверками относительно соблюдения плательщиками законодательства. По словам главы правления Совета независимых бухгалтеров и аудиторов Елены Макеевой, в основном сейчас бизнес пользуется услугами аудиторов для подтверждения финансовой отчетности. Услуга аудирования налоговой документации может стоить в пределах 20-100 тыс. грн в зависимости от размеров предприятия.
   
   По мнению госпожи Макеевой, проведение такого аудита возможно лишь в странах с высоким уровнем доверия бизнеса к налоговым органам. "Взятие на себя аудиторами ответственности подтверждать налоговую отчетность может ухудшить отношение к аудиторской профессии в целом. Очевидно, будут выдвинуты определенные критерии к аудиторам, и, зная, что на рынке есть много компаний, для которых важно не качество, а получение прибыли, они и будут браться за предоставление таких услуг. Иностранные компании, для которых важен имидж, вряд ли будут участвовать в таком проекте",- поясняет Елена Макеева.
   
   Президент Союза налоговых консультантов Леонид Рубаненко добавляет, что еще на стадии внедрения горизонтального мониторинга в ГНС обсуждался вопрос привлечения аудиторов, в том числе с мировых именем. "Большая четверка аудиторских компаний категорически отказалась от участия. Подтверждать налоговую отчетность может только самоубийца. Это следствие сложности трактовки законодательства, постоянного его изменения. Кроме того, если аудитор не будет выполнять то, что ему прикажут в налоговой, то и в списке его не будет",- говорит господин Рубаненко.
   
   По мнению госпожи Макеевой, практика применения предложенного механизма не станет массовой. Иностранные компании, работающие в рамках законодательства с зарубежными аудиторами, вряд ли воспользуются услугами компаний, аккредитованных в ГНС: "Они работают "в белую" и всегда готовы к проверкам налоговиков". Исполнительный директор "Европейской бизнес ассоциации" Анна Деревянко подтверждает, что иностранные инвесторы лишь частично могут заинтересоваться данным предложением, и то после того, как будет доказана его эффективность. "В целом нужно думать не об этом, а о легкости администрирования, сокращении количества налогов, переходе на электронную отчетность и частоте вносимых в кодекс изменений. Он вообще не должен меняться на протяжении пяти, а то и десяти лет. А если мы бесконечно его переписываем, то о каком упрощении может идти речь?" - считает госпожа Деревянко.
   
   Президент группы УПЭК Анатолий Гиршфельд считает инициативу интересной, но аудиторские компании для подтверждения налоговой отчетности должны не зависеть от государственных органов и, в частности, от ГНС. Тем более что международные стандарты аудиторской деятельности позволяют национальным компаниям подтверждать налоговую отчетность. Директор по корпоративным вопросам компании Nestle в Украине и Молдавии Геннадий Радченко добавляет, что предложенная процедура является непрозрачной. Кроме того, чтобы сократить количество проверок, необязательно нужен дополнительный аудит. "Потенциальные нарушения видны налоговикам и так, для этого не нужен аудитор и тем более рекомендованный, расценки которого также будут далеки от рыночных",- резюмирует он.
   
   Наталья НЕПРЯХИНА
   Коммерсантъ-Украина №52, 29 марта 2012
По материалам Мониторинг СМИ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Аноним
29.03.12 15:37

Маразмы современности.

Ответить
  • Iehbr
29.03.12 20:41

"Исключением могут стать компании, включенные в план-график проверок на основании оценки плательщика по категориям высоких рисков. " - подавай не подавай а проверять всё равно всех будут.

Ответить
  • ГБ
29.03.12 21:40

Госпожа Макеева не права, что нет в Украине высокого уровня доверия бизнеса к налоговым органам, его не то, что высокого уровня, его вообще нет. Особенно после фразы "Бизнесу эта схема предлагается как добровольная" терзают ОЧЕНЬ смутные сомнения.

Ответить
  • Вика
29.03.12 22:25

Вот и придумали очередную схему откатов на гос уровне. ДОДУМАЛИСЬ!

Ответить
  • utya
29.03.12 23:23

знову хтось хоче заробити ... одні вже заробили на Базах даних, інші на ЕЦП, програмних забезпеченнях...

Ответить
  • Маша
29.03.12 23:33

Как Вы думаете какие аудиторские фирмы будут выбраны ГНС? Какой смысл налоговой в этом? Таким образом в наших реалиях это будет новая возможность давать взятки не на прямую, а через аккредитованные аудиторские фирмы.

Ответить
  • просто так
29.03.12 23:33

а как же сокращение контролирующих органов и т.д.????? создадим новую службу, вернее, переименуем старое и вперед, за орденами!

Ответить
  • офигевшая
29.03.12 23:36

Я фигею от их "гениальности"!!!!!

Ответить
  • Радуга
29.03.12 23:37

наверняка парламентских родственников много в бухгалтерах числятся, пристроят в аудиторские фирмы...

Ответить
  • бухгалтер
29.03.12 23:47

А почему бы нет, если аудиторская компания после составления отчета будет нести ответственность, то это вполне реально. Сейчас такое аудиторское заключение стоит недешево правда. Но аудит это ведь не проверка ГНИ, они по завершению дают свои рекомендации, для устранения ошибок. Тем более, что наверное треть предприятий проходит обязательный аудит: банки. акционерные общества, торговцы цен бумагами, страховае компании. Другое дело какой будет отбор, по содержанию или по приблежению???!!!!! ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС???!!! А идея хорошая, ведь никого же не заставляют делать принудительно.

Ответить
  • Надя
29.03.12 23:48

Я раньше работала в аудиторской фирме, и сколько себя помню - аудиторы и налоговики всегда были по разные стороны баррикад. Мы до последнего воевали за своих клиентов и их степень доверия к нам была достаточно высокой. Клиенты были уверены на 1000%, что их не сольют налоговой. То, что предлагает ПР несовметимо со здравым смыслом и с реальной жизнью в нашей стране. Я думаю, эта идея так и останется идеей - ну не пойдет туда добровольно наш народ - это то же самое, что пойти добровольно сдаться в налоговую с потрохами. Если, конечно не пропишут принудительный порядок.

Ответить
  • Мила
29.03.12 23:49

Это будет добровольно-принудительное выкачивание денег с предприятия. А как понравится!!!!. Аудиторов расплодят и будут они ПЛАНОВО у нас кормится.

Ответить
  • Маша
30.03.12 00:02

Например такая аудиторская проверка выявляет недоплаченные налоги и что дальше? предприятие их платит, а смысл... точно также можно оплатить и при налоговой проверке.

Ответить
  • Дана
30.03.12 00:12

Аудиторы аккредитованы в налоговой?!))))). Они ж будут петь абсурд про всякие там ничтожные сделки в унисон с налоговой. По сути тот же рекет, только вместо штрафов еще большая плата за услуги горе-аудиторов))). А налоги они все равно предпишут доплатить там, где их и не падает. В наших реалиях это сбор проверочных денег в нужные карманы.

Ответить
  • Радуга
30.03.12 00:33

наверняка и на план поставят эти фирмы. что не меньше определенной суммы доплатить в бюджет

Ответить
  • Надежда Крым
30.03.12 00:43

Есть зарубежный опыт, только аудиторы подтверждают отчётность, и всё. Конечно, только аудиторы потом несут ответственность. Но государству это не выгодно, сократить налоговиков нужно будет, и штрафов в бюджет не будет. А так перед Европой сказки поют, что мы планируем сокращать налоговиков, планируем аудиторов допускать к проверкам, планируем быть цивилизованной страной и т.д.

Ответить
  • Надя
30.03.12 00:47

Как я это вижу в результате - создадут еще один отдел в налоговой (неважно - как он будет называться - аудит или еще как-то, и неважно кто его будет представлять), который по результатам проверки за наши же деньги (немалые причем, аудит никогда дешевым не был) будут нас штрафовать. Если сейчас нас хоть "бесплатно" проверяют , а потом впаивают штраф, то в случае с аудитом - плати за проверку, а штраф - само собой. Да, и деньги оседать будут в частных руках, естественно, в обход казне. Спасибо только за то, что этот "аудит" - дело добровольное.

Ответить
  • Валентина
30.03.12 00:51

SOS!!!Кто нибудь срочно может подсказать когда в 2011 году появился бланк Заявления на ПСП - наехала налоговая, бракуют заявления произвольной формы и ставят к уплате ПДФО.

Ответить
  • Надежда Крым
30.03.12 00:53

Надя, аудиторы не штрафуют. Если предприятие не исправляет ошибки, то аудитор высказывает негативное мнение, если исправляет, то положительное. Но государству это не выгодно, так что это будет не скоро.

Ответить
  • Людмила
30.03.12 01:00

Подходит маленький сын к отцу и спрашивает: - Пап, скажи, что такое политика? - Объясню тебе на примере нашей семьи. Вот смотри: Я зарабатываю деньги, значит я министерство финансов. Мама ведет хозяйство, значит она правительство. Дедушка следит, чтобы в доме был порядок - он профсоюзы. Домработница выполняет всю работу по дому - она рабочий класс. Все что мы делаем - это для тебя, значит ты - народ. А твой годовалый братик - будущее. Понятно? - Нет. - Ну тогда иди спать. Посреди ночи сын просыпается от плача своего братика. Он встает и идет в спальню будить маму. После безуспешных попыток сделать это, он идет на кухню где папа занимается любовью с домработницей, а дедушка наблюдает за этим в замочную скважину. После этого он возвращается к себе в постель и продолжает спать. На утро он встречает отца и говорит: - Пап, я понял, что такое политика. - Ну, расскажи. Это когда министерство финансов имеет рабочий класс, правительство при этом спит, а профсоюзы наблюдают со стороны, при этом на народ всем наплевать, а будущее в дерьме.

Ответить
  • Надя
30.03.12 01:07

Надежде Крым: я в курсе, это сейчас они не штрафуют, так как соблюдают один из главных принципов аудита - "независимость". Если аудит будет зависим от налоговой (а иначе он не попадет в "список"), то этот принцип останется только на бумаге, и в итоге - вся инфа в налоговой, другими словами говоря - штраф.

Ответить
  • Надя
30.03.12 01:11

Понятно, что аудит штрафов напрямую не выписывает:)

Ответить
  • Евгений
30.03.12 01:18

Я працюю давно бухгалтером і "висновки аудиту" це вже було, може дехто пам'ятає, платили аудиторам, а потім податківцям, а потім податки і штрафи.Нідочого хорошого це не приведе, а гроші і чималі злуплять. Це так "ПІКЛУЮТЬСЯ" про малий і середній бізнес.

Ответить
  • Надежда Крым
30.03.12 01:19

Я смотрела требования ГНС к аудиторам (соглашение от 01.09.11г. между АПУ и ГНАУ), фирма работает не меньше года на рынке, 3 сертифицированных аудитора, застраховаться от нанесения убытков. И что плохого? Плодиться фирмы сразу не смогут, как опасаются многие, мелкие ЧП объединятся, что тоже не плохо, предприятию смогут компенсировать ущерб, нанесённый действиями аудиторов. Аудиторы должны ежегодно повышать квалификацию (сейчас аудиторы предпенсионного возраста это уже не делают, т.к. через 5 лет не будут продлевать сертификат). Я многие мысли нахожу здравыми в этом. А отказать в регистрации аудиторам ГНС будет сложно, если будут соблюдены все условия, а за выполнением всех этих условий следит АПУ, и размещает информацию на своём сайте. Я повторюсь, государству это не выгодно, и аудиторам это не выгодно, т.к. штрафы с предприятий переместятся на аудиторов, которые должны будут возмещать ущерб. То что у нас всё через одно место, понятно всем, даже самые лучшие начинания заканчиваются, не начавшись.

Ответить
  • Теща
30.03.12 01:21

Согласно ст.11 ЗУ "Об аудиторской деятельности", ответственность за соблюдение порядка ведения БУ, возлагается на руководителя хоз.субъекта. Аудиторы никакой ответсвенности за проверку не несут!. Они только высказывают свое мнение. А этот законопроект чистой воды схема откатов и чтобы пристроить в " доходное место" родственников Савченко, Макеевой и пр.. Аудит.фирма заплатит, чтобы попасть в "приближенные," и Аудит.палате, и налоговой. И будет штамповать заключения по приказу налоговой. Мы заплатим немалые деньги за аудит, а потом еще и "для выполнения плана" налоговой.

Ответить
  • Теща
30.03.12 01:22

ВАЛЕНТИНА: Сорри за тупость, Что такое бланки ПСП?

Ответить
  • Джин
30.03.12 01:39

Теща: бланки ПСП - податкова соціальна пільга

Ответить
  • Вика
30.03.12 01:40

ПСП - податкова соціальна піьга

Ответить
  • Алиса
30.03.12 02:06

Работать с аудиторами сложнее,они строго придерживаются правил бухучета,которые на самом деле в Украине на фиг никому не нужны.Аудит хорош только для себя,когда они определяют налоговый учет -иногда несут полную бредятину-это просто горе от ума.В данный момент единственно возможной работу с налоговой считаю умение договариваться в пределах разумного конечно.Ну если у кого есть суды-юристы и требования ни полный бред-тогда нужно за себя бороться.

Ответить
  • Надежда Крым
30.03.12 02:37

Алиса, а как быть с иностранными инвесторами, которые не понимают, как так, есть ЗУ, и это как договариваться?????????? Т.е. нужно кормить налоговиков с руки, создавать им благоприятные условия для работы, плевать на ЗУ (Вы же понимаете, что такое договариваться), а потом требовать от всех вокруг, что все живут по понятиям, возмущаться: какой у нас флегматичный народ, какая страна не такая, и прочее.

Ответить
  • В.Л.
30.03.12 02:49

С 96г по 01г наше предприятие было ОАО и чтобы здать отчет по ценным бумагам, надо было приложить акт аудиторской проверки.Естественно деньги брали очень большие за проверку,ничего не проверяли- писали по балансу акт и все.Так будет и здесь,в конце года нас не гласно(как налоговая нагруза сейчас,о которой г-н Клименко вообще не слышал)заставлять делать аудиторскую проверку и т.д и т.п.И налоговой будет хорошо(будет отстежка)и приблеженным аудиторам неплохо и только мы как всегда ....

Ответить
  • utya
30.03.12 03:05

Це ми просто будемо плати гроші.. в одну з "податкових" фірм... А ті вже між собою будуть ділити кошти.... Я сама раніше працювала в аудиторській фірмі... На той час це була зовсім інша уява про аудит.. І далеко він відрізняється від того що хоче ДПІ.... Тут виходить міняти і сам закон про аудит, і саме його розуміння. . І ще одне.. може і забагато зараз зпареєстрованих аудитів...??? а необхіднісьб у аудиті значно скоротилася від моменто прийняття закону..??? Може і ряд аудиторів лобіюють це проце.. (через відсутність грошей :))

Ответить
  • ГБ
30.03.12 03:20

Ну да, поставить план десятку аудиторских фирм гораздо проще чем заставить платить тысячи предприятий. Че ж невыгодно-то, выгодно, а главное, ГНИ белая и пушистая на общем фоне - никого не штрафует, никого не прессует, все сами плательщики платят. Добровольно. Если я не согласна с выводами ГНИ, я оспариваю это в суде. Я не раз спорилась с внутренним аудитом, но это же внутренние, страдала только моя репутация внутри компании, если что-то не так было. А если я не согласна с выводами внешнего аудита, мне куда?

Ответить
  • Надя
30.03.12 03:35

Ни одна аудиторская фирма не возьмет на себя материальную ответственность за результаты проверки - штрафы ГНИ рисует "с потолка" милионные, а какая аудиторская фирма их потянет? Если это требование когда-нибудь и введут, то практически все АФ уйдут. Наоборот, в аудиторских висновках, всегда пишутся рекомендации так, чтобы максимально снять с себя ответсвенность - вот тут и была проблема найти золотую середину - чтобы и клиента не опорочить и себя не подставить.

Ответить
  • Леди У.
30.03.12 03:47

Валентине Якої форми повинна бути заява на право застосування податкової соціальної пільги? Проблему вирішив Лист ДПАУ №365/6/17-0716 від 12.01.2011 року. В зазначеному листі податкова служба роз’яснила, що заява на право застосування податкової соціальної пільги може бути довільної форми, до того часу, поки не затвердять нову форму заяви. Цей лист було відкликано іншим листом ДПА №4062/6/17-0215 від 25.02.2011. Тексту про заяву довільної форми в ньому більше не було. На сегодняшний день утвержденной Заявы нет, есть только пример такой Заяви, где вместо З-на про ПДФО указаны статьи ПКУ. На этом сайте есть образец такой заявы ( в прочих документах ). Так что посылайте Вашу ГНИ на Лист ДПАУ №365/6/17-0716 від 12.01.2011 року. Ведь Заявы нужно было иметь на начало года, а они не были утверждены.

Ответить
  • olga
30.03.12 04:02

Вполне согласна с Тещей и Алисой

Ответить
  • Танкистка
30.03.12 04:37

боюсь что аудиторские фирмы не очень захотят вступать в реестр ГНИ и брать на себя такую ответственность! так как налоговая все равно может проверить, да и предприятия задним числом такого поменять могут.

Ответить
  • Танкистка
30.03.12 04:38

Надя, правильно пишет)) еще можно за не крупные и простые предприятия брать ответственность аудиторам, но за махины со сложными схемами, мне кажется просто нереально и опасно

Ответить
  • Гость
30.03.12 05:49

Абсолютно согласна с Евгением. Единственно, что хочу добавить цена аудита, как и штрафов выросла в разы!

Ответить
  • FENIKS
30.03.12 05:52

Для Валентины. Заявление о применении НСЛ было введено в 2012 году,не помню с какого времени.В 2011 г. они не удосужились сделать новую форму.Писали,что можно заполнять заявление по ст старой форме или в произвольной. Поройтесь в инете.Где-то даже было,причем,недавно наБухгалтер 911.

Ответить
  • Таша
30.03.12 06:25

Просто идет укрупнение рынка аудита. 1.Сначала их выжили с ЕН-укрупнились 2.Теперь снова укрупняться для работы с налоговыми 3. Крупный рынок (с десяток другой ) легче делить Лоббизм+рейдерство=закон

Ответить
  • Наталья
30.03.12 07:02

В общем, как в анекдоте: Как вы Сара не ложитесь все равно вас сегодня вые....т.

Ответить
  • Леди У.
30.03.12 07:36

С таким же успехом можно было ввести налог с оборота в разрезе различных видов деятельности. Кто платит этот налог - тот "Молодец", его ДПС не проверяет. И все. Но, так же неинтересно. Где же руку нагреть?!!

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
30.03.12 07:45

В начале 2011 в газете "Все о БУ" было также интервью тогда еще налоговика (то ли Лекаря, то ли Захарченко - они оба сейчас не там, поэтому слегка запуталась, а журналы на работе), в котором приведена была форма заяви, подкорректированная под кодекс - я ее заполняю для наемных с 2011 года. И на сайте бухгалтер 911 она тоже есть. Новый бланк так до сих пор и не утвердили. По поводу аудита. Я как раз начинала работать именно в аудит.фирме в 1995 и когда Кужель добилась обязательного аудита через закон для всех, то сами аудиторы были не в восторге, т.к. на этой почве моментально выросли аудиторские фирмы и предприниматели-однодневки и они просто продавали аудиторские заключения, поднимая на этом приличные деньги. И наша фирма тоже была вынуждена разработать договор для выдачи такого заключения, в котором мы просто подтверждали данные отчетности (т.е. фактически проверяли только соответствие перенесения цифр из ж/о и главной - в баланс; налогового учёта тогда не было - счастливейшее время!!!) и выдавали заключение о том, что фирма подтверждает данные отчета. А на самом деле ответственности не несли, потому что просто не проверяли сам учет и формирование показателей отчетности. Старожилы-аудиторы сильно были не в восторге от такого, потому что были вынуждены снижать вместе с ценой и качество работы, иначе недобросовестный аудитор с лицензией просто продавал заключения, не неся никаких затрат ни на офис, ни на периодику, ни на технику, ни на персонал и такой демпинг просто ставил других на колени. Зато когда жмотский дир с таким заключением от однодневки получал штраф от ГНИ, то поливал грязью все нормальные аудиторские фирмы. Так что квалифицированный аудитор без работы никогда не останется и идти в налоговую ему (извините) западло. И за свою работу он возьмет недешеао, но и ответственность несет тоже по полной. И вообще - у налоговой какое-то обострение. То нам электронные кабинеты прогнозируют, то бесплатные ключи, то устранение препятствий в получении НДС, то обязательность проверки благонадежности контрагента у ГНИ и разрешение от них же с ним работать, то аудит обязательный от налоговой. ШО ТАКОЕ!!!??? А как порядок заполнения отчетов разработать - так, значит, некада. Между прочим многие мои знакомые при приеме на работу бухгалтера обязательную люстрацию делают, чтобы этот человек не работал никогда в налоговой. Они считают, что у них психология сломана и что они могут все же "сливать" инфу налоговикам даже после увольнения.

Ответить
  • Валентина Всем кто откликнулся
30.03.12 12:32

Спасибо. Знакомая попросила, не знаю чем закончится. В январе 2011 она собрала с работников заявления на применение льготы в произвольной форме и ничего больше не переделывала. Пришли с налоговой, забраковали заявления и сидят пересчитывают НДФЛ с последующими соответствующими репресиями. Вот так. Хотя этим же письмом от 12.01.11 черным по белому написано. что налоговом кодексе нет утвержденной формы заявления.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
30.03.12 13:00

А зачем было собирать заявы в январе, если они по состоянию на 01.01.2011 уже были в штате и имели заявы с прошлого года, которые действительны? Посмотрите также: http://www.buhgalteria.com.ua/Hit.html?id=2562 -бухгалтерия комментирует письмо от 12.01.11 http://buhgalter.com.ua/conference/details/2314/ - вебконференция, вопрос от 18.01.12 о необходимости повторения заявы в 2012 году http://club.dtkt.com.ua/read.php?13,838044 - коротенечко на ДтКт http://an.yandex.ru/count/IPSv7jjkN3040000ZhS7OVS4XPc74PK2cm5kGoi1DuYxL4dm0OcXGYfTdW6TgSTI2fQeC3_YagSbouAc7egk-cGngW6bfY9g0P6m3RiQ1vE0FAAB2vaPGeoGJ1sWa2Suhv1C7QUEBAYWsi4xfD00001L006k_3GHay14Uxm4UWu0?stat-id=5&test-tag=20055046 - блог о БУ по этой же теме

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
30.03.12 13:02

На всякий случай ответ из ЕБНЗ 2755 По какой форме работники должны подавать заявление на НСЛ? Короткий ответ : Работники подают работодателю заявление о применении налоговой социальной льготы в произвольной форме. Полный ответ : Согласно Порядку предоставления документов для применения налоговой социальной льготы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 29 декабря 2010 г. N 1227 налогоплательщик подает работодателю заявление об избрании места применения налоговой социальной льготы (далее – заявление о применении льготы) по установленной Государственной налоговой службой форме. При этом, форма заявления о применении льготы была установлена ​​приказом ГНА Украины от 30.09.03 года N 461 “Об утверждении форм заявлений и уведомления по вопросам получения (применения) налоговой социальной льготы, а также порядка информирования налогоплательщиков” (далее – приказ № 461 ), который утратил силу согласно приказу Украины от 24.12.10 года N 1023 “Об утверждении Порядка информирования работодателей налогоплательщика о наличии нарушений применения налоговой социальной льготы, лишение налогоплательщика или о восстановлении его права на налоговую социальную льготу и формы Сообщение о наличии указанных нарушений “(далее – приказ № 1023). Приказом № 1023 форма заявление о применении льготы не утверждена. Следовательно, работники подают работодателю заявление о применении налоговой социальной льготы в произвольной форме. Вместе с тем, возможно рекомендовать для удобства налогоплательщикам подавать такое заявление по образцу, который был утвержден приказом № 461, но с указанием реквизитов, соответствующих нормам ст.169 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
30.03.12 13:06

И вот еще коллеги обсуждали на бухфоруме http://buhforum.com/viewtopic.php?p=2617#p1893

Ответить
  • Валентина Прынцессе, но не на бобах
31.03.12 00:49

Спасибо. Я перед Вами преклоняюсь, сколько информации удерживаете. Дай вам Бог.

Ответить
  • Аноним
31.03.12 03:58

Заява про призначення усіх видів соціальної допомоги, компенсацій, субсидій та пільг (нова форма, бланк) http://kchp.com.ua/novoe/zajava-pro-priznachennja-us-h-vid-v-soc-alno-dopomogi-kompensac-y-subsid-y-ta-p-lg-nova-forma-blank.html

Ответить
  • Аноним
31.03.12 04:00

Тигипко признал, что налоговая и таможня давят на бизнес Сегодня, в 12:50 По мнению вице-премьер-министра — министра социального развития Украины Сергея Тигипко, сегодня бизнес не ощущает реального облегчения не потому, что плохое законодательство, а потому, что у власти есть проблемы с его имплементацией. Об этом Тигипко рассказал в интервью ZN.UA. «Почему сегодня нет необходимых результатов? Нет комплексности. И самое главное — проблемы с имплементацией... Кроме законодательных вещей, которые мы во многом изменили, есть еще конкретная практика. И Doing Business, когда дает свои заключения, смотрит как раз на реализацию», — говорит вице-премьер. Как пример Тигипко приводит введение автоматического возврата НДС: «Но если налоговая служба будет под всевозможными предлогами и даже без них отказываться принимать отчеты, а потом на этом основании не будет возвращаться НДС, толку не будет». «Это не я фиксирую. Это фиксируют работодатели, которые приходят и говорят о существовании этой проблемы. Сегодня им еще говорят: заплати налог на прибыль в таком-то объеме и тебе вернут столько-то НДС. Это тоже неправильно. Такими действиями мы своих же экспортеров давим», — рассказывает далее вице-премьер. «Вы можете сделать очень хорошее законодательство, но если вас вынуждают платить неофициальную мзду за каждый контейнер на таможне, и бизнес об этом говорит, то в исследовании Всемирного банка вам никогда не улучшат показатели. Потому что есть декларации на бумаге, а есть плохая реальность. Из-за этих плохих реалий мы и страдаем... В данном случае я слушаю не администраторов, а реальный бизнес. Если они об этом говорят, то нам нужно слушать, делать надлежащие выводы и быстро исправлять ситуацию. А убаюкивать себя докладами о том, что негатива нет, слепо доверяя им, мы не должны», — отмечает Тигипко.

Ответить
  • Аноним
31.03.12 04:01

Правительство посчитало все объекты, которые обложат налогом на богатство Украина, Сегодня, 10:46 В Украине зарегистрировано более 13 тыс. квартир и более 97 тыс. автомобилей, за которые придется платить дополнительный налог. УНІАН Тигипко считает новый закон о налоге на роскошь простым и прозрачным Домов, автомобилей и других "предметов роскоши", которые могут попасть под действие закона о налоге на богатство, в Украине не так уж много, рассказал социальный вице-премьер Сергей Тигипко. Он заверил, что все объекты находятся на учете. "Домов и квартир - более 13 тыс., автомобилей - более 97 тыс., дорогой обуви, одежды и драгоценностей - 1% от общего оборота, яхт, которые могут попасть под налогообложение, - более 1100", - рассказал Тигипко в интервью "Дзеркалу тижня". По мнению чиновника, администрирование закона "просто, понятно и прозрачно". "В чем сложность? Если у вас квартира площадью более 200 кв. м, она зарегистрирована, то раз в год к вам приходит от Налоговой службы с просьбой заплатить столько-то гривен из расчета 2% от минимальной заработной платы за каждый квадратный метр. 2% от 1073 грн. - 21 грн. 46 коп. Умножьте на 250, если у вас 250 кв. м, и получите четкую сумму - 5365 грн", - пояснил он. Таким же образом, по его словам, рассчитывается налог на машины. "Автомобили кубатурой более 3,4 л облагаются налогом по ставке 20% от минимальной заработной платы за каждые 100 куб. см объема двигателя. Тоже автоматом приходит сообщение - раз в год вы платите. Если такое уведомление не пришло, то ничего не платите и никакой ответственности за это не несете - это проблема налоговиков", - отметил вице-премьер.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
31.03.12 04:51

Валентина, спасибо за теплые слова.:) Удачи Вашей подруге!

Ответить
  • Аноним
31.03.12 06:51

Януковича волнуют только деньги и власть - эксперт Сегодня, в 14:43 Семью Президента Украины Виктора Януковича и других представителей сегодняшней власти волнует лишь вопрос денег и власти. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил бывший глава Секретариата Президента Олег Рыбачук. «Эту власть невозможно оценивать с точки зрения логики. Виктор Янукович реанимировал Юлию Тимошенко как политика, уровнял с ней рейтинги. Кроме того, Янукович объединил Россию, США и Евросоюз против Украины. Янукович успешный политик! Никому еще не удавалось сделать то, что сделал он», - подчеркнул Рыбачук. Политик отметил, что «постоянные мантры власти о европейском курсе давно всем надоели, потому что параллельно с этим происходит Качановка с Тимошенко, Лукьяновское СИЗО с Луценко и так далее». «Логики в том, что происходит, нет никакой. Но все понимают, что у власти сегодня нет никаких тем, кроме одной: как выжить? Как удержаться во власти, заработать себе больше денег, увеличить капиталы своей семьи. Никаких других проблем у этих людей не существует», - сказал Рыбачук. ------------------ Янукович выложил на Sotheby's за картины и часы до $80 тыс. Сегодня, в 15:47 Президент Украины Виктор Янукович весной 2011 года купил на Sotheby´s коллекцию живописи и часов прабабушки голландской королевы стоимостью приблизительно 50-80 тысяч долларов. Об этом Комментариям рассказал искусствовед-контролер в Международном аэропорту «Борисполь». По его словам, помимо дорогих картин и часов, Януковичу в обычном лондонском магазине купили садовые скульптуры из меди: «Был не только Sotheby´s. Они там еще в обычном лондонском магазине прикупили парковые скульптуры из меди – курицы всякие, черепахи. Чуть позже, к слову, аналогичные скульптуры еще и довозили».

Ответить
  • Аноним
31.03.12 17:15

Куда обращаться, чтобы получить вклады СССР (Телефоны, Сайт, Документы) Деньги получат лишь те украинцы, которые зарегистрируются в отделении "Ощадбанка" пишет "Сегодня" Выплачивать по 1000 грн с обесценившихся вкладов Сбербанка бывшего СССР планируют начать в июне, сообщает пресс-служба «Ощадбанка». Тысячу получат те вкладчики, которые зарегистрировались в одном из отделений «Ощадбанка», но не получили в 2008 году причитающуюся им компенсацию. Всего в этом году планируется ее выплатить 6 млн вкладчикам. Как разъяснила нам пресс-секретарь «Ощадбанка» Ярослава Титова, со 2 апреля начнется так называемая актуализация данных вкладчиков (сверка списков, ведь за минувшие 4 года многие могли сменить фамилию, кто-то мог умереть, эмигрировать. — Авт.). О месте и времени «переклички» 80-летние и старше вкладчики узнают со 2 по 20 апреля, 70-79-летние — с 21 апреля по 20 мая, 60-69-летние — с 21 мая по 20 июня, 50-59-летние — с 21 июня по 20 июля, наконец, те кому нет 50-ти — только с 21 июля. Актуализироваться придется в два этапа. Первый этап: в указанные для каждого возраста сроки надо узнать в «Ощадбанке», куда (как правило, по месту, где вкладчик был зарегистрирован) и когда обращаться для актуализации. Сделать это можно будет тремя способами: на сайте www.oschadnybank.com заполнить спецформу в разделе «Информация для вкладчиков Сбербанка бывшего СССР» либо позвонить на «горячую линию» и оставить данные о себе. Александр Панченко -------- Уровень насилия в обществе вырастет - психолог В украинском обществе растет уровень агрессии. Если не принять меры, то через некоторое время уровень насилия в обществе очень существенно увеличится. Такое мнение в комментарии УНН высказал заведующий лабораторией Института социальной и политической психологии Павел Фролов. Для роста уровня насилия в обществе много причин. «Первое, связано это с тем, что демонстрируют средства массовой информации. Это одна сторона, которая находится на поверхности. Кроме того, в семьях существует недостаток общения. У нас очень активным институтом социализации выступают медиа - маме некогда почитать ребенку сказку, спеть колыбельную и так деле. Все это заменяется телепередачами, а значит, существует дефицит эмоциональных контактов в семье. И соответственно возникает эмоциональная черствость. И контроля со стороны семьи меньше», - сказал он. Кроме того, как отметил психолог, на уровень жестокости в обществе влияет много других факторов, в частности, атомизация населения - когда люди не знакомы с соседями рядом с которыми проживают достаточно длительное время. «Ослабевший социальный контроль. В целом условия жизни, быстрый ритм - все это вызывает агрессию», - подчеркнул Фролов. Психолог заметил, что в контексте защиты общества от роста уровня агрессии очень важно развитие институтов гражданского общества. Но самое важное, считает Фролов, это создать условия, при которых родители вернутся в семьи. Он отметил, что уже сегодня специалисты, работающие с детьми, отмечают существенный рост количества агрессивных детей. «Если не принять мер, то, что мы наблюдаем сегодня, скоро покажется нам цветочками», - резюмировал психолог. ---------------- Тигипко объяснил, почему бизнес идет на Кипр Ситуация, когда едва ли не все управляющие компании украинских олигархов зарегистрированы на Кипре, оправдывается тем, что в Украине слабое законодательство, которое не защищает права собственности крупного бизнеса, даже принадлежащего власти. Такое убеждение в интервью ZN.UA высказал вице-премьер-министр — министр социального развития Украины Сергей Тигипко. «Чем Кипр интересен? Почему туда идет российский, украинский бизнес? Там работает английское право. Там совершенно другие, намного более надежные условия по защите собственности и, в частности, миноритарных акционеров, — говорит Тигипко. — Пока мы не создали условий лучше, не должны выкручивать руки нашему бизнесу (не будем вносить Кипр в перечень офшорных зон. — Ред.). Многие инвесторы не хотят заключать сделки в юрисдикции Украины — они хотят, чтобы это было английское право. Потому что нашему праву, правоохранительным органам и судебным инстанциям они не верят». На вопрос, неужели даже крупнейший бизнес, настолько глубоко сроднившийся с властью, не может пролоббировать нормальную защиту своих прав собственности, Тигипко ответил: «Именно в этом — не получается пролоббировать. И не получится еще достаточно долго. Если бы вы владели компанией, которая стоила бы, например, 10 млн долл., неужели вы бы здесь ее зарегистрировали, поверив власти, что завтра не возникнет никаких проблем? Вот так думает и каждый бизнесмен, совершенно обоснованно опасающийся рейдерства, непонятных судов, наездов силовых министерств и ведомств. Поэтому он старается обезопасить свою собственность. Причем даже если нам удастся принять необходимые законы, создав в Украине самые хорошие юридические условия, все равно бизнес не сразу поверит. Потому что нет еще практики соответствующей — в администрациях и судах, правоохранительных органах и других инстанциях». « Обратно к списку Добавить комментарий Распечатать новость Комментарии посетителей серж 31/03/12 17:56 Ukraine, Косомолец Тигипко брешет как сивый мерин. Кипр стал центром украинской ворократии потому, что в Украдине вор на воре и вором погоняет. Боятся, что сметут бандитов и вернет народ свое украденное бандитами всех цветов и оттенков. сеня 31/03/12 22:36 Ukraine, Kiev брехло. Желания нет платить налоги! Даже слова, намека нет на справедливую экономику. Перевожу его слова на русский - сижу на чемоданах, пока можно воровать безнаказанно и поэтому я Барыга и казнокрад Тигипко во власти Имя * Комментарий * Мейхер пережила страшные роды У Порошенко конфликт с сыном Януковича Правда о Шевченко открылась неожиданным образом Позор Волочковой попал в интернет ( Видео) Она много задолжала и жила за счет любовников – подруга Макар Материалы по теме 31.03 в 17:10 Тигипко объяснил, почему бизнес идет на Кипр (новость) 31.03 в 14:17 Власть хочет после выборов отменить льготы. Начнет с себя? (новость) 31.03 в 12:50 Тигипко признал, что налоговая и таможня давят на бизнес (новость) 31.03 в 11:35 Тигипко пересчитал в Украине дорогие машины, квартиры и яхты (новость) 29.03 в 18:34 Американскому инвестору «Беркут» показал украинское «радушие» (новость) 29.03 в 08:29 Пенсионеры взвинтят цены на иномарки (статья) 29.03 в 03:49 Тигипко заявил, что его налог на роскошь - около $15 тыс. в год (новость) 28.03 в 21:14 Тигипко считает правильным решение суда по делу Тимошенко (новость) 28.03 в 20:22 Тигипко признался, что в премьеры его не звали (новость) 28.03 в 19:56 Партячейки Тигипко активно самоликвидируются (новость) Жест Обамы вызвал скандал в Турции Вот что Абрамович говорил о Путине Взлёт Путина или его свержение? К чему приведет индексация пенсий с 1 апреля? Разместить новость на СМИ2 Видео-новости Замначальника Святошинского РУВД в Киеве: Я не могу работать в стране идиотов! Донецкие чиновники бесплатно отдают собственность громады московской церкви Кличко в Европе: Украина – страна водки. Это наш любимый напиток Содокладчики ПАСЕ недовольны Украиной Skype может стать платным Авторские колонки Дмитрий Марунич Позавчера, в 14:37 0 0 0 Дорогой российский газ заставил власть начать реальную реформу газового сектора Украины Критическая ситуация с расчетами за российский газ и отсутствие прогресса в переговорах с Россией вынуждают власть начать реализацию реформ… дальше » все колонки Дмитрия Марунича Володимир Олійник Позавчера, в 13:58 0 0 1 Сікорський не відмовляється від України Міністр закордонних справ Польщі Радослав Сікорський представив у польському Сеймі цілі зовнішньої політики Польщі у у 2012 році. Про… дальше » все колонки Володимира Олійника Юлия Тимошенко 29.03.2012 г. в 21:08 0 0 17 Я прошу Европу сделать шаг навстречу Украине Ранее я уже высказывалась в поддержку подписания соглашения об ассоциации с ЕС, несмотря на сворачивание Януковичем демократических свобод… дальше » все колонки Юлии Тимошенко Интервью Позавчера, в 16:19 Ольга Герасим`юк: Грищенко перестав бути дипломатом 0 0 16 Віталій Червоненко, «Главком» Член Моніторингового комітету… 28.03.2012 г. в 19:00 Володимир Огризко: Здавши уран, ми підтвердили, що не контролюємо свої наукові установи 0 0 26 Віталій Червоненко, «Главком» Екс-глава МЗС про зустріч… Дайджест СМИ «Газпром» разгружает украинскую трубу Напряжение в российско-украинском газовом споре растет «Бундестаг не ратифікує Угоду про асоціацію з Україною» KievNEWS - столичные новости Новости Readme Умерла звезда советского кинематографа Валуев "отрезал ухо" Кличко. ВИДЕО Ученые расска­зали, когда вся планета погру­зится во тьму Умерла леген­дарная российская актриса Известного украинс­кого артиста подоз­ревают в педофилии Новости RedTram Сокамерница унизила Тимошенко физически Свеженабранная команда Прохорова удивляет фамилиям... Что ждёт японцев, если они решат силой отобрать Ку... Два унижения от Медведева и одно от Путина — так Я... Янукович решил все же отпустить Луценко и Тимошенк... Реклама

Ответить
  • Джаконда
01.04.12 03:29

По поводу аудита, я работала гл .бухгалтером и потом подготовилась и получила сертификат аудитора В АПУ УКРАИНЫ. И что я хочу сказать по поводу того АУДИТА , который будет сотрудничать с налоговой - это снова дать протекцию"своим ", те фирмы в которых будут особенные отношения , связанные лица - те и попадут в список налоговой , снова передел рынка в этой области .Нужно Законодательство устаканить и до того времени отменить все штрафы и пени . ввести только если есть нарушения и доказаны нужно уплатить налог без штрафа . до тех пор пока Законодательство будет понятно , прозрачно и не будет меняться хотя бы не 10 , но хотьбы 5 лет!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Аноним
01.04.12 14:40

Опрос: В Украине не осталось регионов, где доверяют Януковичу Вчера, в 21:45 В Украине не осталось регионов, в которых большинство населения доверяло бы президенту Виктору Януковичу. Доверяют главе государства 21,9% украинцев, не доверяют - 65,9%. Об этом Зеркалу недели сообщил генеральный директор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто, опираясь на данные одного из последних исследований института. «У президента Украины баланс доверия-недоверия составляет - 44%. Нет такого региона, где бы ему доверяли. На «его» Востоке ему не доверяют почти вдвое больше людей, чем доверяют (57,4% против 30,6% - Ред.) . На Юге 33% ему доверяют, 56% не доверяют», - сообщил гендиректор КМИС. По его словам, в Центре и на Западе Украины уровень доверия составляет 12,5% и 14,6% соответственно, не доверяют - 77,4% и 69,4%. «В Центральном регионе только 12,5% доверяют президенту - скорее всего это чиновники. Президент по доверию у нас примерно на уровне милиции, и это тоже «достижение» последних лет. Хуже всего - это отношение наших людей к правительству и парламенту, что было, впрочем, и раньше», - отметил Паниотто. Социолог отметил, что украинской оппозиции также не доверяют вдвое больше граждан, чем доверяют. Основной процент тех, кто не доверяет оппозиции, базируется в Восточном регионе, там их 77,1% (доверяют же только 10,7%). Ненамного лучше положение и в Южном регионе —14,2% доверяют оппозиции, 64,2% — не доверяют. Только на Западе доверяют оппозиции больше людей, чем не доверяют (35,5% против 28,9%). Даже в Центральном регионе не доверяют оппозиции 43,1% опрошенных по сравнению с 33,5% тех, кто ей доверяет. «Дело в том, что сегодня оппозиция «борется внутри себя», при том, что одна часть власти не борется с другой ее частью. Различные оппозиционные партии соревнуются между собой, борясь за одно электоральное пространство (поскольку их шансы отнять в свою пользу какие-то голоса на Востоке не очень большие). Потому так плохо идет объединение оппозиции», - пояснил глава КМИС.

Ответить
  • Sana
02.04.12 00:15

Если аудит 1 года будет стоить 20 тыс., значит 3 года = 60 тыс грн., а проверка за три года обойдется штрафом в 50 тыс. то может стоит договариваться с налоговой, архивировать период и после этого можно спать спокойно. Что выгоднее?

Ответить
  • Катя
02.04.12 02:04

"Большая четверка аудиторских компаний категорически отказалась от участия" И это говорит обо всем.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
02.04.12 04:12

Что и требовалось доказать: ни один клиент по доброй воле не пойдёт к такому аудитору.

Ответить
  • nemo
03.04.12 02:01

Где то год назад попался мне номер "Деловой Столицы". Там было портфолио какого то луганского или донецкого бизнесмена и список его активов. Стандартный набор : ГОК, строительная компания, что-то из хлебзаводов,недвижимость. И также присутствовала аудиторская коспания "Аксенова и партнеры" . И коммент бизнесемена : аудит это перспективный бизнес в недалеком будущем. В общем Макеева - это просто зиц-председатель Фунт. А Совет независымых бухгалтеров и аудиторов - скорее всего начало передела аудиторского рынка и отбирания полномочий у Ауиторской палаты. Иначе для чего было нужно создавать дубликат Союза аудиторов Украины с донецким лобби во главе ?

Ответить