Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.04.12
1117 22 Печатать

Тигипко думает над налогом на дивиденды

   Состоятельные украинцы сегодня фактически освобождены на законодательном уровне от уплаты налогов на пассивные доходы. Тигипко считает необходимым начинать отменять эти преференции, но прогнозирует сложности с реализацией.
   
   После введения налога на роскошь, в правительстве могут начать думать над налогообложением пассивных доходов, составляющих основу благосостояния богатейших людей.
   
   Об этом в интервью ZN.UA сообщил вице-премьер-министр — министр социального развития Украины Сергей Тигипко.
   
   Богатые в Украине платят в 50 раз меньше, чем рядовые украинцы
   
   "Я думаю, что по пассивным доходам нужно начинать это делать. Пассивные доходы — это ведь не только поступления от банковских депозитов, но и роялти, дивиденды, еще много чего. Именно здесь есть большие резервы для бюджета. Это будет очень непростой разговор. Но я считаю, что потихоньку к этому делу подходить надо", — сказал Тигипко.
   
   Помимо того, считает вице-премьер, сегодня нужно делать акцент на ресурсных налогах.
   
   "Мы очень мало платим за добычу руды, песка, щебня, нефти, газа. Практически повсюду в мире за богатства, которые принадлежат стране, есть четкие налоги — рентные платежи. Поэтому, кроме пассивных доходов, я бы двигался еще и в эту сторону".
   
   Как сообщалось, сегодня состоятельные украинцы фактически освобождены на законодательном уровне от уплаты налогов на доходы физических лиц. А все потому, что официально богатые люди заработную плату в основном не получают, а следовательно и не платят с нее налог и не делают отчисления в фонды соцстрахования, а их основные доходы от ценных бумаг и депозитов — не облагаются.
По материалам Украинский Бизнес Ресурс
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • просто так
02.04.12 21:33

Славо Богу! Как до жирафа, на пятые сутки, дошло, что богатые ПОЛНОСТЬЮ освобождены от налогов! и что платят в основном с копеек обычные работяги. ;-(

Ответить
  • Аноним
02.04.12 22:28

так сам Тигипко и инициировал это, ведь до введения НК дивиденды облагались 25%, а после введения НК только 5%, но никто из "защитников народа" до начала предвыборной компании "ни пары с уст", а теперь все так удивлены. Все до них "дошло" еще когда Кодекс сочиняли! Кто его читал и мало-мальски анализировал, - там практически каждая статья направлена на то, чтобы в Украине не было среднего класса (о бедных и говорить нечего, не умер с голоду - уже хорошо!)

Ответить
  • бух
02.04.12 22:45

Сейчас Королевская напоминает Тигибка обещает поднять экономику - потом ради себя любимой забудет, что и обещала, как и он.

Ответить
  • Саша
02.04.12 22:55

" Помимо того, считает вице-премьер, сегодня нужно делать акцент на ресурсных налогах." - а ниче, что за воду идет двойное налогообложение?! Сначала водоканал, как первичный, а потом предприятия, как вторичные пользователи за ту же воду опять платят сбор

Ответить
  • бух
02.04.12 23:36

Вспомнил перед выборами, когда заметил, что у него рейтинг стал -0,0006, трепло.

Ответить
  • Просто так, но не : просто так
02.04.12 23:44

Уважаемые бухгалтера!!! Для себя любимых они уже сделали грязное дело, выгребли из страны все что можно и нельзя. А теперь "считает необходимым начинать отменять эти преференции". Добра в этой стране не будет!!! Кто может - бегите! Не может -терпите! Пока мы только говорим. а сделать ничего не можем. Нет ЛИДЕРА!

Ответить
  • Злойбух
02.04.12 23:59

Товарищи, опять таки для ЛОХОВ - введут налог на депозиты - люди (средний клас) будут хранить деньги дома. А дома - здравствуйте домушники, которых прикрывает милиция и вся банда януковича. Да и не забудьте проголосовать на следующих выборах за банду януковича - авось полегчает. Читая газеты где только и пишут про юльку - как она живет, где и с кем спит - уже просто надоело. Покажите коттедж яныка, его туалет, его холодильник, что он ест - вот это мне бы было интересно.

Ответить
  • Королева в пальто - "Тигипко думает над налогом на дивиденды"
03.04.12 00:21

Чтобы думать , надо иметь то , чем думают ...

Ответить
  • Alehandro09- просто так
03.04.12 00:26

"ведь до введения НК дивиденды облагались 25%," когда такое было? конечно при уплате дивидендов оплачивалось 25% на дивиденды, но потом при расчете прибыли оплаченный налог на дивиденды отнимался от налога на прибыль к уплате. Единственно реформаторы уменьшили подоходный с дивидендов с 15% до 5%. Вбольшинств случаев получатель дивидендов является и собственником предприятия. Ему по барабану как называется налог который с него берется государству. Его предприятие все равно платит налог на прибыль. Если конечно это нормальный собственник, а не туповыкачиватель всех денег с предприятия и доведения его до банкротства. Хотя конечно забирать наличные с предприятия, все таки выгоднее дивидендами чем зарплатой. Но в данном случае получатель дивидендов роет себе яму. Ведь получая деньги дивидендами, а не зарплатой (с начислением соц взносов) - , он лишает себя права получать ДОСТОЙНУЮ ПЕНСИЮ (ХА-ХА-ХА-ХА-ХА)

Ответить
  • просто так
03.04.12 00:26

"в правительстве могут начать думать " - СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Р
03.04.12 00:28

Думаю, совсем неинтересно где они живут, что едят и так далее... Интересно когда закончится этот треп и начнут наши лидеры страны работать и думать не только о себе и своей семье, своих приближенных, но и о людях - рядовых гражданах : когда они будут мыслить другими категориями ... Но почему-то я сомневаюсь, что это произойдет вообще когда-то... Опыт показывает , что не нужно им верить, что каждый сам за себя....

Ответить
  • Артём
03.04.12 00:31

как они за..али...

Ответить
  • Да уж
03.04.12 00:32

Начался предвиборный пиар...... нуежели еще найдуться люди, кто поверит , что власти иммущие, находящиеся у власти, сделают что-то в ущерб себе.....? Достали своим лицемериам и наглым враньем. А мы должны все терпеть.

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
03.04.12 01:54

Мне понравился недавний разговор Мустафы Найема и господина Тигибка. Её прозвали разговором "Глухого с Немым" :) Мустафа спрашивает Тигибка "почему Вы продали банк на Кипре?". Он в ответ - "там налоги платить не нада". Мастафа - "а что Вы предлагаете сделать в Украине?". Тигибко - "повышать налоги". И так далее... В итоге, Тигибко высказал нечто в таком духе: "Я что дурак эту сделку проводить в Украине, здесь налоги нужно платить". Вот Вам и ответ. Сам налоги платить не хочет, но всем остальным - повышение. Наша ситуация мне напоминает Древнеримскую империю, но только не в момент её расцвета, а прям перед падением. Тогда и сейчас было одно и тоже, у власти были олигархи, налоги с людей постоянно росли, имперские войска сдерживали топу. В итоге когда пришли германские варвары, Рим пал и я думаю простые люди не сильно этим опечалились.

Ответить
  • Очень уставшая и злая
03.04.12 01:58

Найдуться ,поверят,ведь не зря опять начали выдавать по 1000 грн.

Ответить
  • NataBUH
03.04.12 01:59

А каким местом он будет думать

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
03.04.12 03:47

Ната, а каким местом думали в прошлый раз? Мне теперешняя ситуация в стране была известна ещё 2 года назад до выборов. Но видно народ у нас в Украине не дальновидный, живут одним днём с одной мыслью, как бы пожрать повкуснее, поспать послаще, да побольше примитивных развлечения в виде гомношоу и сериалов разных по телеку. Вот такс вот и живёмс.

Ответить
  • Мария
03.04.12 04:16

.....Его предприятие все равно платит налог на прибыль. Если конечно это нормальный собственник, а не туповыкачиватель всех денег с предприятия и доведения его до банкротства. Хотя конечно забирать наличные с предприятия, все таки выгоднее дивидендами чем зарплатой. Но в данном случае получатель дивидендов роет себе яму. Ведь получая деньги дивидендами, а не зарплатой (с начислением соц взносов) - , он лишает себя права получать ДОСТОЙНУЮ ПЕНСИЮ (ХА-ХА-ХА-ХА-ХА).....Только красиво звучит "ДОСТОЙНАЯ ПЕНСИЯ", начисляй и выплачивай себе хорошую з/плату и плати огромные налоги и взносы сейчас и надейся, что к твоей пенсии ничего не изменится, а наша власть регулярно практикуется на обычных людях. Но как показывает практика, хорошую пенсию у нас получают только гос.служащие, а обычные люди копейки((. Может быть лучше выплачивать себе дивиденды и копить на старость))

Ответить
  • Джаконда
03.04.12 05:12

Налог с дивидендов 5% был сделан для собственников предприятий . А собственники у нас кто ? понятно не простой люд , по поводу пенсии Вы про себя подумайте они про свою подумали . А по поводу продажи банка Тигипко , то ему это постоянно задают , что он продал и налог не заплатил , порядочному человеку стыдно было бы за реформы говорить , нотолько не Тигипко , он думает он умный ушел от налогообложения а Вы дураки ничего не понимаите. Поповоду налога на природные ресурсы - это будет выглядеть примерно так . простые смертные будут платить за ведро воды , в лесу их будут отстреливать . а нефть и др. природные ресурсы мы же знаем у кого они.... кто там за что заплатит. Но если введут налог для простых людей на природ .ресурсы то протеста не избежать.

Ответить
  • Аноним
03.04.12 05:59

Когда милиция и прокуратура имеют право прийти с проверкой Как известно, украинский предприниматель, не избалованный родным государством в сфере соблюдения законности, боится всего и заранее - и по причине этого готов выполнять какие угодно требования государственных органов, лишь бы избежать с ними даже минимальных конфликтов. В обоснование такой позиции существует весьма распространенное заблуждение, что предоставление документов или допуск к проверке позволит избежать проблем, которые якобы неизбежно возникнут в случае отказа. При этом зачастую не принимается во внимание то обстоятельство, что предоставление документов, или допуск к проверке, или же добровольная явка «Куда Надо» может повлечь зачастую более неприятные последствия, чем невыполнение таких требований. В частности, по предоставленным вами документам и письменным объяснениям можно возбудить уголовное дело, а если вы откажетесь что-либо предоставлять и подписывать – это может и не произойти. Как говорится, «нету тела – нету дела». К тому же у наших граждан имеется ряд заблуждений относительно законности действий госорганов, о которых и пойдет речь ниже. Самое распространенное заблуждение – наличие у органов милиции и прокуратуры права на проведение проверок субъектов хозяйствования. Чаще всего такое «право» реализуется путем устных (реже - письменных) требований предоставить документы в соответствующие правоохранительные органы, или допустить сотрудников милиции к проведению проверки непосредственно в помещении предприятия. Но все такие требования являются в большинстве случаев или незаконными, или необязательными к исполнению, по следующим причинам. Согласно норм ст.19 Конституции Украины, органы государственной власти действуют только на основании полномочий, в порядке и способом, предусмотренными законом. Нормы ст.11 Закона Украины «О милиции», на которые обычно ссылаются в своих запросах органы ГСБЭП, не регламентируют порядок и основания предоставления документов в адрес органов милиции, а постановление КМУ N 510 от 5.07.93 г., которое зачастую упоминается в таких запросах, содержит многочисленные противоречия действующим Конституции и законам Украины в части прав и полномочий сотрудников ГСБЭП (то есть фактически является устаревшим), и в этих частях не подлежит применению. Но принципиальным в подобных ситуациях является то, что милиция не относится к перечню государственных органов, наделенных контрольными функциями (за исключением проверок объектов разрешительной системы, где это прямо предусмотрено законом). Таким образом, требование предоставления документов и допуска к проверке по подобным основаниям является превышением полномочий органов милиции. Аналогичная ситуация и с органами прокуратуры. Среди руководителей предприятий, и даже среди отдельных юристов бытует мнение о полномочиях прокуратуры на проведение проверок в рамках так называемого «общего надзора», что на самом деле не вполне соответствует действительности. В соответствии со ст.8 Закона Украины «О прокуратуре», обязательными для исполнения являются только требования прокурора, которые соответствуют действующему законодательству. В соответствии с нормами ст.5 этого Закона, прокуратура Украины выполняет следующие функции: - поддержание государственного обвинения в суде; - представительство интересов гражданина или государства в суде; - надзор за соблюдением законов правоохранительными органами; - надзор за исполненением судебных решений в уголовных делах, при ограничении личной свободы граждан. Отдельные функции прокуратуры предусмотрены и другими законодательными актами, в частности, ст.97 УПК Украины (проведение так называемых доследственных проверок), а также расследованием определенной категории уголовных дел. Других полномочий, в том числе и на проведение проверок субъектов хозяйствования, органы прокуратуры не имеют, то есть отсутствует одна из обязательных составляющих ст.19 Конституции Украины - наличие оснований, предусмотренных законом. Кроме этого, согласно норм той же ст.19 Конституции Украины, никто не обязан делать то, что не предусмотрено законодательством, то есть наличие у государственного органа права на истребование данных и документов у предприятия само по себе не означает обязанность предприятия эти данные и документы предоставлять, если это прямо не указано в законе. Действующее законодательство Украины не предусматривает обязанность предприятия предоставлять сведения и документы как органам милиции, так и прокуратуры, за исключением случаев, предусмотренных ст.179 УПК Украины (выемка документов при производстве по уголовному делу), равно как и отсутствует ответсвенность за отказ в предоставлении документов. Еще одно заблуждение – относительно обязанности являться по вызову в милицию (налоговую милицию, СБУ, прокуратуру) и давать письменные объяснения. Действительно, соответстсвующие органы вправе приглашать (вызывать) граждан для выяснения каких-либо вопросов, но вот обязанность являться и давать показания у гражданина возникает только при производстве по уголовному делу. В таких случаях гражданин вызывается повесткой, подписанной следователем (дознавателем) для допроса в качестве свидетеля (подозреваемого, обвиняемого), и при этом обязательно составляется протокол допроса (а не объяснение). В остальных ситуациях – гражданин решает сам, ходить или не ходить, подписывать объяснение (не протокол!), или не подписывать. И несмотря на формальное наличие административной ответственности по ч.2 ст.185-8 КУАПП (уклонение от явки по вызову в прокуратуру), о случаях практического примения данной санкции автору этой статьи ничего не известно. Но если вас все-таки вызвали, и формально вы обязаны явиться – не будет лишним знать, что в соответствии с п.4-1 ст.69-1 УПК Украины свидетель имеет право на участие при проведении следственных действий выбранного им защитника. К сожалению, эта правовая норма (в отличие от аналогичной для подозреваемого и обвиняемого) является несовершенной – в частности, никак не урегулированы вопросы, связанные с процедурой и сроками приглашения защитника, а также с его назначением в случаях, если гражданин не может самостоятельно его пригласить, но настаивает на допросе только в присутствии защитника. Но в данной ситуации это - только на пользу, поскольку право на юридическую помощь гарантировано Конституцией для всех граждан, независимо от их процессуального статуса. В частности, гражданин вправе отказаться от дачи показаний, мотивируя это желанием иметь защитника, но невозможностью реализовать это свое право на момент допроса. Нормы УПК никак не разъясняют, что в таком случае должен делать следователь – отложить допрос, предложить свидетелю назначенного следователем защитника, или вовсе отказать в реализации такого права? Любой из этих вариантов будет априори незаконным, поскольку ни одно из этих действий не предусмотрено УПК, а применение аналогии в уголовном процессе является весьма сомнительным. Единственное, что сможет сделать следователь – это убедить свидетеля добровольно отказаться от помощи защитника, а какие при этом будут найдены аргументы – уже является темой отдельного разговора. Поэтому при очень большом нежелании общаться со следователем потенциальный свидетель может просто не явиться по вызову, рискуя подвергнуться приводу в порядке, определенном ч. 2 ст. 70УПК. Но и здесь не все так просто. Дело в том, что кроме фразы «подвергнуть приводу», в законодательстве нигде нет даже определения, что такое привод, не говоря уже о способе его реализации! Ранее существовавшая для этих случаев инструкция, утвержденная приказом МВД Украины от N 864 28.12.95 г., была отменена в августе 2009 г., а новой инструкции пока не существует. Поэтому можно предположить, что любые действия правоохранителей в этом направлении будут формально незаконными. Также не существует правового механизма осуществления привода, если подлежащее приводу лицо находится в каком-либо частном владении (квартира, дача, гараж, автомобиль), поскольку доступ в таковое возможен только по судебному решению. Проще говоря, если вас вызвали повесткой к следователю, но вы не являетесь, и при этом не выходите за пределы своего жилища – ничего с вами сделать нельзя. Вот так на самом деле выглядят ваши реальные обязанности и реальные полномочия государственных органов. Принимать окончательное решение в подобных ситуациях – вам. Только следует помнить, соглашаясь на всякие «нескромные предложения» силовиков: как говорится в таком случае, «вход – рубль, выход – два»! Евгений ОСЫЧНЮК Источник: http://blog.liga.net

Ответить
  • Практик
03.04.12 10:51

Ну если тигипко подумал значит скоро копец: за что-нибудь всем, кроме богатых придётся платить. Точно что-нибудь новенькое. И обратите внимание:"Практически повсюду в мире за богатства, которые принадлежат стране..." И кому конституцию писали? У нас все богатства недра принадлежат народу,а этом документе. А народом у нас называется , как оказалось, верховная рада.... кабмин...и т.д

Ответить
  • Наталия
05.04.12 02:20

Джаконда, ты прямо целый реферат написала ., Здесь надо оставлять комментарии. Сталин в своё время ,когда в стране "трещал бюджет" ввел облигации. Почему бы нашим "слугам народа" которые так пекутся за бюджет выпустят для чиновников облигации. И депутаты, президент, министры судьи и т.д. до 10000 грн ,скажем,- получи в гривнах , остальные - облигациями. Это, на мой взгляд, хорошая способ чистки.

Ответить