Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.04.12
1130 18 Печатать

КМУ распорядился создать условия для внедрения МСФО

   КМУ поставил ряд задач перед министерствами и ведомствами:
   
   1) Минфину:
   
   – обеспечить официальное опубликование МСФО с соблюдением их соответствия оригиналам;
   
   – утвердить до 01.04.2012 г. методрекомендации по составлению декларации по налогу на прибыль предприятий с использованием данных бухгалтерского учета и соблюдением требований МСФО и проведения проверки показателей такой декларации;
   
   2) Минфину и МИД – сотрудничать с Советом по МСФО, в частности, по вопросам обработки проектов МСФО;
   
   3) МОН – обеспечить до 01.04.2012 г. создание системы обучения по вопросам применения МСФО бухгалтеров, подписывающих финотчетность предприятий, и утвердить перечень учебных заведений, которые будут осуществлять обучение;
   
   4) МОН и Минфину по согласованию с заинтересованными органами, НКЦБФР и Нацфинуслуг – утвердить до 01.04.2012 г. порядок повышения квалификации по вопросам применения МСФО бухгалтеров, подписывающих финотчетность предприятий (распоряжение от 22.02.2012 г. № 157-р).
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ЛОРА
03.04.12 00:41

Что такое МСФО?

Ответить
  • ГЛ.БУХ.
03.04.12 00:52

Международные стандарты финансовой отчетности

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
03.04.12 01:35

:)

Ответить
  • БухБух
03.04.12 02:09

Сегодня кажется 3 апреля. Получается что уже всех обучили, методрекомендации разработали, квалификацию все повысили. Всё как обычно хорошо. Только наверное я это всё где-то пропустила!!!!!

Ответить
  • Теща
03.04.12 02:19

Проспала... И когда переходить на МСФО?

Ответить
  • АЙ-ДА-Я
03.04.12 02:51

А почему не говорят о том что есть еще и международные стандарты бухгалтерского учета. Может сначала на них нужно перейти, а уже потом отчитываться по модному?

Ответить
  • ГЛ.БУХ.
03.04.12 03:36

Сама не знаю что и как - знаю только, что уже семинары проводят по внедрению МСФО...

Ответить
  • Дана
03.04.12 03:40

Ну, лержитесь! Помнится, как НСБУ все повально изучали на курсах повышения квалификации. Небесплатно! Повезло еще тем, за кого конторы платили. А мелочь пузатая не побежит раскошеливаться. С теперешними зарплатами бухгалтнров пора менять профессию. А то на дурдом, лечить современное бухгалтерское профзаболевание, и денег не заработаешь))))).

Ответить
  • ГЛ.БУХ.
03.04.12 04:16

По-моему в дурдом нас не возьмут при любом раскладе - иначе все больницы будут бухгалтерами переполнены.........

Ответить
  • Джаконда
03.04.12 05:27

На мой взгляд МСФО без спец курсов очень тяжело. А курсы дорогие, если предприятие заплатит и то нужно очень напрягаться . а если самуму платить то накладно , у нас же все так что новое не то чтобы поддержать , а нужно с народа содрать !!!!!!!!!!!

Ответить
  • Аноним
03.04.12 06:06

Это специально избрали дату дураков - утвердить до 01.04.2012 г. порядок повышения квалификации по вопросам применения МСФО бухгалтеров...

Ответить
  • Елена
03.04.12 06:39

А что проверять будет выполнение требования МСФО - налоговая? У нас никого, кроме нее, не боятся. Третий пункт понравился, опять кто-то даст кому-то на лапу за попадание в СПИСОК и будет стричь купоны за обучение.

Ответить
  • Наталья
03.04.12 06:48

Товарищи, объясните мне темной да заьитой ,пожалуйста, эти МСФО обязательны для всех типов предприятий или только для ПАО, банков и прочей элиты?

Ответить
  • Надежда Крым
03.04.12 07:55

Наталья, пока только для них, но есть ещё перечень предприятий, который Кабмин утверждает, пока ещё никого не обозначил. Ай-да-я, это одно и тоже теперь МСФО и МСБУ, вернее сказать переходят все на МСФО, а МСБУ потихонечку уходит в прошлое (там то осталось теперь пара стандартов). Самое смешное, что за 1 кв.2012 года нужно уже подавать финансовую отчётность по МСФО, а разъяснения появятся потом, как-нибудь....

Ответить
  • Натали Луганск
03.04.12 11:57

Международные организации финансировали перевод и внедрение МСФО и МСБУ в Украине еще в 2000-х годах . А так как денежки уже давно уплыли, и нужно отчитываться о проделанной работе, вот и решили, так сказать внедрить. Но кроме перевода стандартов ничего сделано не было. Да и вообще Россия уже давно их перевела, можно было задешево содрать перевод. А хочется получить еще дополнительно средств на продвижение их в Украине, опять же от международных организаций. Вот для этого и внедряют.

Ответить
  • АЙ-ДА-Я
04.04.12 00:15

Надежда Крым_____ ПсБО и МСБО совсем разные. И вторых больше

Ответить
  • Да уж.
04.04.12 02:16

Купоны давно стрегут и не малые!! Один ДипИФР чего стоит!!! 12500 грн за 1 раз( 10000 курсы + 2500 экзамен). А часто(почти всегда) не сдают люди с первого раза!! % сдачи экзаменов примерно 35-40%. Так что удачи всем!!!

Ответить