Отключить рекламу

Подпишитесь!


04.04.12
1469 34 Печатать

Декларирование отрицательного значения объекта налогообложения по налогу на прибыль не может быть основанием для отказа в приеме налоговыми органами налоговой декларации

   

ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА СЛУЖБА УКРАЇНИ
   
   ЛИСТ
   
   від 16.03.2012 р. N 7470/7/15-1217
   
   Про недопущення перевищення повноважень


   
   До Державної податкової служби України надходять скарги від окремих платників податків щодо відмови посадових осіб територіальних державних податкових органів у прийнятті податкової звітності з податку на прибуток, яка містить від'ємне значення об'єкта оподаткування.
   
   Зазначена позиція є неприйнятною та не відповідає стратегічному курсу ДПС України, спрямованому на побудову партнерських стосунків з платниками податків.
   
   Для недопущення формування негативної суспільної думки щодо упередженого ставлення з боку ДПС України до підприємств, які декларують збиткову діяльність, наголошу, що відповідно до норм Податкового кодексу України підставою для відмови у прийнятті податковими органами податкової декларації платника податку є лише відсутність обов'язкових реквізитів, визначених у пунктах 48.3 та 48.4 статті 48.
   
   Відмова посадової особи органу державної податкової служби прийняти податкову декларацію з будь-яких причин, не визначених статтею 49 Кодексу, у тому числі висунення будь-яких не зазначених цією статтею передумов щодо такого прийняття (включаючи зміну показників такої податкової декларації, зменшення або скасування від'ємного значення об'єктів оподаткування, сум бюджетних відшкодувань, незаконного збільшення податкових зобов'язань тощо), забороняється.
   
   Таким чином, декларування від'ємного значення об'єкта оподаткування з податку на прибуток не може бути підставою для відмови у прийнятті податковими органами податкової декларації платника податку на прибуток.
   
   Зважаючи на викладене, попереджаю про персональну відповідальність за перевищення службових повноважень.
   
   Голова
   О. Клименко

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Радуга
04.04.12 21:59

как в сказке, хорошо написано

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • просто так
04.04.12 22:01

Голова О.Клименко хоть раз сам пробовал сдать отрицательную декларацию или, например, с маленькой суммой к уплате?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • IT
04.04.12 22:07

Неужели не лукавит?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • МС
04.04.12 22:23

БРЕД! Пишут одно а делают другое...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ель
04.04.12 22:25

Говорят как всегда одно, а делают другое!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
04.04.12 22:34

Сказали, что в воду перднули.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья
04.04.12 22:43

Мне понравился анекдот,вычитанный здесь,же ,на форуме: " - Это правда, что Вы выиграли в лотерею «Волгу»? - Чистая правда. Только не «Волгу», а «Запорожец». И не в лотерею, а в карты. И не выиграл, а проиграл." Так и это письмо - все в жизни будет с точностью до наоборот!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Антипод
04.04.12 22:44

Вы бы уважаемый (О. Клименко) меньше 3,14здели со своими письмами, а давали прямые распоряжения местным ГНИ. А то ваши ПУСТЫШКИ уже в печенках сидят. вам не стыдно? ДОСТАЛИ!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ГЛ.БУХ.
04.04.12 22:47

А как же наша любимая налоговая нагрузка!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Галка!
04.04.12 23:22

Ребят, прошу, у кого получится сдать отриц. декларацию по НДС или приб. - отпишитесь, пожалуйста.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Надоело
04.04.12 23:24

С этим письмом можно сходить в т****т. В Законе о прибыли это было даже написано и это их не останавливало.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Самоход
04.04.12 23:25

Распечатать это письмо, заламенировать и носить с собой при сдаче отчетов...жаль что по электронке не загружается как дополнительное приложение....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Леди У.
04.04.12 23:30

Я сдавала и не раз в Печерскую налоговую г.Киева убыточную декларацию. А вот Голосеевская - ни в какую принимать не хочет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Галка
04.04.12 23:40

У меня никогда нее получалось это сделать, причем сдавалась почти "добровольно", ну уж очень милый инспектор долго и нежно уговаривала директора...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Андрій
04.04.12 23:46

Здавать то я здавал, по электронке. Только потом звонят и "просят" переделать.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • РазносчикБреда
04.04.12 23:51

Ребят, Вы когда будете сдавать декларацию с отрицательным значением, идите в налоговую с диктофоном(он есть на каждом современном телефоне) и выкладывайте запись в интернет, и ссылки на них в подобные темы. А по электронке пробовали с отриц. сдавать?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Просто так, но не : просто так
04.04.12 23:52

Вчера сдавала декларацию пустую. Сказала: "Напишите Объяснительную". Я тут же написала Пояснительную, что не вела хоз.деят.- было холодно, а в апреле еду сажать огород (не хотелось ругаться, а хочется поиздеваться!). - "Что вы написали?, я же вам сказала Объяснительную". Я в ответ: "Что попросили, то и написала. А вообще Вы Договор от Приговора отличаете?" Немая сцена...так и разошлись.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • РазносчикБреда
04.04.12 23:53

"Здавать то я здавал, по электронке. Только потом звонят и "просят" переделать." А Вы их к чертям посылайте с такими просьбами... Если Вам конечно нечего боятся... потому что они мстительно придут к Вам с проверкой.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Андрій
04.04.12 23:56

"Если Вам конечно нечего боятся... потому что они мстительно придут к Вам с проверкой."- мне нечего, а вот директору ... Сказал передалать. Меж двух огней.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • София
04.04.12 23:56

Можно, конечно, и к чертям, только они шлюз блокируют и больше ничего невозможно сдать по электронке. В том числе и зарегистрировать накладную.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Зара
05.04.12 02:07

Спасибо что напомнил господин Клименко. А мы такие непонятливые.Один раз мы со скандалом с начальником ГНИ сдали отрицательную деку.В итоге на все последующие декларации по НДС приходили уведомление о непризнании деклараций. В итоге после полугодовой войны с налоговой пришлось фирму закрыть

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Евгений
05.04.12 02:10

Чи вони ДЕБІЛИ, чи для Януковича ці листи пишуть. Хто іх читає? Податковій на них на ср-ть, Сказано від'ємних декларацій не повинно бути і кранти. Виж не Ахметови і не Фірташі.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Зара
05.04.12 02:12

Кстати, во время сдачи отрицательной деки начальник пугал проверкой.Звонили просили предоставить документы, я сказала "пишите уведомление"Но так и не пришли

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья
05.04.12 02:25

Не может быть!!! Это ж надо - благодетель.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • вален
05.04.12 03:06

я ка кто попыталась здать с минусом,там меня вежливо попросили переделать хотя бы прибыль 2 грн)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Инна
05.04.12 04:43

У меня , слава богу, 1 кварта 2011

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Инна
05.04.12 04:46

Извините, что-то сорвалось. так вот, мне удалось 1-й квартал сдать с "минусом", и второй прокатил, а в октябре меня попросили переделать с небольшой прибылью- я показала аж 19 грн. (при переплате по налогу около 100грн.) , ну а за 4-й квартал вылезла прибыль

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ФУ
05.04.12 04:54

Везет Вам, а мне сразу признают недействительной, якобы местонахождение указано неправильно. Каждые 2 месяца у регистратора подтверждаем сведения о предприятии. Директор уже устал.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Тата
05.04.12 06:29

Галке Сдаю третий месяц НДС и второй квартал прибыль (Донецк, Киевский р-н)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Галка
05.04.12 06:54

Тата, искренне завидую и попробую в этом квартале такое сделать. Все-таки раньше налоговая таких писем, как это, не "издавала". Хочется надеяться на какой-то положительный сдвиг и и очень хочется отражать нормально все операции в налоговом учете, а не придумывать хрен знает что

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • люблю Родину -страну ненавижу
05.04.12 06:56

Тата - так у Вас адрес блатной - тут тебе и Донецк и Киев - вот налоговики с перепугу и приняли ))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
06.04.12 00:25

Я дякую тобі, Донбас! Я дякую тобі ,Донбас, За піт і біль важкої праці. За радість трудових звитяг, За кров загиблих роботяг, А не за всяких підорасів! Щодня в забій, як на війну, У темряву, у глибину, В таку близьку, в таку знайому, В таку підступну і чужу, Чи ти повернешся додому? Ти йдеш вперед, за кроком крок, Врізаєшся в міцну породу, Заради щастя діточок, старих батьків, свого народу Даєш скривавлений мільйон. Та доки ти ідеш в забій, Твою дружину з’валтували, Батьків живими поховали, У злидні кинули дітей, Тебе ж у рабство закували. Тепер ти раб у янучар, Хазарів й диких агаметів. Твоє життя для них – товар, А діти м'ясо для пікетів. Ти здохнеш – їм лише навар. Та не таким тебе, Донбас, Вкраїна в муках народила. Донцова й Стуса вільна кров Тече в твоїх козацьких жилах. Вилазь із копанки, Донбас! Згадай загиблих шахтарів, Як їхні сироти ридають, Останні крихти доїдають, А підораси обсерають Свої параші золоті. Поглянь, угору! Майорить над териконами свобода! Холодний розум вже кипить, І совість більше не мовчить! Ти – кров і плоть свого народу. Бери, Донбас, до дужих рук Кайло і дідову берданку. Готуй, Бандеро, кулемет! Тавридо, запрягай тачанку! Пліч о пліч рушимо вперед!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • avtoservic
06.04.12 05:44

Интересно, а зачем им финотчетность? У меня по одной фирме по Отчету о финрезультатах убыток (есть небольшие расходы), а дека по прибыли пустая (с убытками ж не приймут). Бред с этим предоставлением финотчетности! И будут трезвонить, дергать...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Надя
09.04.12 02:24

Блин, обидно, за лохов совсем нас держат... Не письмо - издевательство.

Ответить