Чат 911

Получайте
новости почтой!

19.08.15 00:02
2417 25 Печатать

В Минсоцполитики одобряют отмену трудовых книжек, но есть нюансы

   Социальные службы могут учитывать стаж человека с 2000 года без трудовой книжки. Стаж до 2000 года нужно подтверждать
   
   В Министерстве социальной политики согласны с целесообразностью отмены трудовых книжек в Украине, но этот процесс имеет некоторые "законодательные несогласованности". Об этом на брифинге сообщил замминистра Виталий Мущинин, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.
   
   "Мы сегодня очень внимательно изучаем этот законопроект. В отмене трудовых книжек… есть определенный смысл, но на данный момент мы видим некоторые законодательные несогласованности этого процесса", - сказал он.
   
   Мущинин добавил, что сегодня возможным является подсчет рабочего стажа без трудовой книжки, начиная с 2000 года. "Мы можем учитывать стаж человека, начиная с 2000 года уже без трудовых книжек. Но есть некоторые периоды, которые люди должны подтверждать трудовыми книжками. Это стаж, который был до 2000 года", - отметил замминистра.
   
   В то же время, он отметил, что к законопроекту об отмене трудовых книжек у Минсоцполитики есть "социальные предостережения".
   
   "Мы очень активно отрабатываем с Министерством экономики этот вопрос. Я думаю, в ближайшее время придем к общему подходу относительно того, каким образом этот процесс необходимо реализовать. Если мы увидим, что он не может быть урегулирован законодательно, мы будем просить отсрочить его", - добавил замминистра.
   
   Ранее сообщалось, что Министерство экономического развития и торговли Украины предлагает упразднить трудовые книжки. С этой инициативой выступил глава ведомства Айварас Абромавичус.
   

   Информация по теме:
   
   Обнародован законопроект относительно отмены трудовых книжек
   Отмена трудовых книжек: плюсы и минусы новинки
Рубрика:
Комментарии
  • Селена
19.08.15 08:59

У папередников были покращання и полегшення , а у этих временщиков все особенности и ньюансы. Разрушили экономику, засрали законодательство, проворовали страну и запихнули под долги, а все им мало... Главное решение по облегчению труда для бизнеса - это "отменить трудовые книжки" и переименовать улицы и все, наступит полная благодать, вот только для кого?

Ответить
  • Ольга
19.08.15 09:10

интересно как теперь считать стаж для заполнения личной карточки (формы П2), больничного, справок для тендеров, где указывается стаж на должности и др.?

Ответить
  • Це перемога
19.08.15 09:39

В России эту проблему решили просто. Работодатели в 2017 году передают эти книжки в пенсионный.

Ответить
  • Et-Одесса
19.08.15 09:51

для Селена 100%

Ответить
  • 111111111
19.08.15 10:38

Кому сейчас 30 - то можно и без трудовых, а кому за 30 и трудовой стаж начинался при царе горохе- что делать? - или в расчете на то , что украинцы сами скоро вымрут и не нужно будет никаких трудовых - дебилы...

Ответить
  • Елена
19.08.15 10:43

А ко мне вчера пришел бывший сотрудник, который оформляется на пенсию и говорит, что для Пенсионного фонда нужна СПРАВКА О ПОДТВЕРЖДЕНИИ ЗАПИСЕЙ В ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ. Нет подтверждения - эти года снимаются с трудового стажа. И это при том, что работал по основному месту и период 2009-2011 года.!!!!! А они хотят трудовые книжки отменить - пусть сами привыкнут работать по данным персонификации, а то мы отчитываемся, отчитываемся, а толку...

Ответить
  • Таша
19.08.15 11:00

Елена 100% Для начала необходимо ликвидировать все соц.фонды, включая банкрота ПФ. Сделать единую базу в общем доступе. А потом уже морочить голову "нюансами".

Ответить
  • бурундук
19.08.15 11:03

У нас все как всегда Вот введут регистрацию и ведение НДС электронное-и заживем.....зажили так, что до сих пор маты-перематы Отменим трудовые-и заживем.... Покращення продолжаются........

Ответить
  • Юля
19.08.15 11:11

Согласна с Еленой почему нельзя сделать единую базу, где будет видно все стаж, отчисление налогов и ПФ и пусть каждый лично сам может зайти и посмотреть, что у него, сколько стажа, сколько перечислений и какой доход, а изменить могут только работники предприятий и налоговой, ПФ, только те кто будет нести за изменения ответственность.

Ответить
  • Rina
19.08.15 11:23

В 2005 году оформляли сотрудника на пенсию т.к. предприятие в июле 2004 года меняло юр. адрес с района на город, то решила лично заверить справку о з/плате в отделах персонификации (у нас они расположены в одном здании на разных этажах) -заверили без вопросов, а при проверке документов сотруднику прислали письмо с городского ПФУ: стаж не подтверждается т.к. предприятие до 07.2004 в ПФУ не отчитывалось. Пришлось ехать в пенсионный и объяснять где, куда и как отчитывались. Насколько я знаю они до-сих пор не видят никаких баз, кроме своей. Ведь если бы данные персонификации были централизованы, то многим пенсионерам не надо было носить справки работающий он или нет, задолбало- бухгалтера должны 1-ДФ, ЕСВ, уведомление о принятии на работу (не подашь -штрафы-штрафы-штрафы), а с них как с гуся вода -ничего не видим, дайте еще справочку на справочку

Ответить
  • очень страшно
19.08.15 11:28

В проиграше будут очень много людей. Подпишет человек приказ о своем приеме на работу, в где гарантия, что работадатель не кинет этот приказ в папочку. А зарплату буде выдавать черним налом. Работник думает, что официально работает, а казывается нет. Трудовая книжка хоть какая-то минимальная гарантия официального устройства на работу.

Ответить
  • Для очень страшно
19.08.15 11:42

Якщо захочуть кинути-трудова не поможе.Якщо платять налом зарплату-запис в трудову не роблять,а при звільненні скажуть,що трудової в очі не бачили.

Ответить
  • Лучик
19.08.15 12:16

айварАс молодец, это сейчас самое важное в нашей стране, херня война, главное книжки поотменяем. Ура.

Ответить
  • Татьяна
19.08.15 12:18

А ведь так можно все отменить - свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке... да и фамилия с именем не нужны, а просто - родился - присвоили код персонификации и дальше - прописан, учился, болел, женился. работал, платил, привлекался....умер. Достало!!!!!

Ответить
  • Ольга
19.08.15 12:40

Дались вам те трудовые книжки? Что вам с них? При расчете пенсии стаж до 2000 г (начала персонификации) нужно подтверждать с места работы с указанием адреса места хранения этих даных. Вот это иногда бывает очень серьезной проблемой. Но если всё-таки у нас появится независимое пенсионное страхование, то тогда трудовая уж точно не будет нужна. Весь мир живёт без этих книжек, а нам "як пороблено" - от всего старья нужно избавляться. Проблем навалом, а вы описываете страшилки , высосанные из пальца. Или здесь в коментах нет бухгалтеров, сдаюших деку по НДС?

Ответить
  • Просто так
19.08.15 13:03

Судя по всему, Ольге далеко до пенсии. Я сдаю деку по НДС, но мой трудовой стаж начался в 1978 году и для меня (и таких как я ) очень актуально, как подтвердить этот стаж. Тем более что от многих предприятий остались только записи в трудовой книжке...

Ответить
  • Машуня
19.08.15 13:51

У моей свекрови стаж - 40 лет. Ветеран труда. Пенсия 1116. Вдумайтесь - 40 лет!!! ..........................

Ответить
  • Киев
19.08.15 14:04

Юля: Уже года три как работает - все мои сотрудники все данные перепроверили...Как какую-то ерунду попиарить - аж бегом, а как нужную и важную опцию - нет.

Ответить
  • Бухгалтер 007
19.08.15 14:40

Та оставте в покое трудовые книжки , изменение в Налоговом кодексы на 50%, совмещение подоходного налога с ЕСВ , оплаты по ЕСВ из воздуха, а займитесь лучше реальной помощью для бизнеса. Реальность мелкие предприятия закрываются , юридические предприятия по оказанию услуг на едином налоге рубонули кассовыми аппаратами клиентам было удобно прийти и заплатить деньги на месте, юридические предприятия по услугам плательщики НДС если в договоре оплата после 40 дней с дня подписания акта, где брать деньги что бы зарегистрировать НДС накладную. Предприятия у которых возмещение НДС никак не возвращается , а налог на прибыль платить надо. Лучше оказывайте возвратные финансовые помощи под маленькие проценты для поднятия бизнеса, создавайте рабочие места, сделайте что бы законы были понятны и доступны и неменялись, налоги небольшие а штрафные санкции маленькие. Ну и размечталось.

Ответить
  • Галченок
19.08.15 14:55

Киев, плохо работает, у ПФ и у налоговой, почему то, не совсем одна база, в ПФ - видят оплату (ноябрь 2013 г.), а в налоговой - нет, даже инспектор из ПФ звонила нашему инспектору в налоговой, что все есть, а они - "ничего не вижу", даже собрались в ПФ официальный ответ дать (по нашему письменному запросу) для налоговой (сам ПФ предложил), но тут чудо - все увидели. И, скорее всего, так будет еще не один год, а как будет работать все идеально - тогда, пожалуйста, отменяйте трудовые книжки

Ответить
  • МИР
19.08.15 16:11

ОЛЬГЕ! Вот , когда у нас появится независимое пенсионное страхование ( такое , чтобы деньги не улетучились с этого страхования), тогда мы и не будем обсуждать проблемму отмены трудовых книжек. А на сегодня нужно оставить трудовые книжки ,для подтверждения стажа до 2000г. А как искать это подтверждение -это уже другая история! Весь мир наверное так как мы не живет! И от" старья" нужно избавляться с умом. А то последнее время , мы на старье все чаще оглядываемся!

Ответить
  • 123
19.08.15 16:19

Да и весь мир, по-моему, нельзя сравнивать пока с нашей страной. К тому же, базы про стаж с 2000г. есть только в ПФ, а это никак не поможет людям узнать и отделам кадров определить стаж сотрудника, если их не откроют для общего доступа. Пока вопросов больше, чем ответов, ничего менять нельзя!!!

Ответить
  • Киев
19.08.15 16:32

У нас всегда телега перед лошадью.....трудовые книжки можно отменить только "за ненадобностью". Для этого "ненадобность" должна наступить. Вспоминаем, что трудовые нужны не только для пенсионного стажа, но и лицензий, получения сертификатов - например, аудитора, социальных выплат, зависящих от стажа - лично я не понимаю, почему государство навесило на бизнес свои обязательства...То есть надо подчистить десятки, если не сотни, профильных законов, только тогда можно убирать этот атавизм.

Ответить
  • Любовь
19.08.15 16:47

А в нашем в Пенсионном фонде вообще пропали данные нашей персонификации за 3 года и всем нашим "новеньким" пенсионерам говорят, что " Ваше предприятие не платило за Вас взносы. Разбирались, разбирались, пока не нашли, что это ошибка ПФ. Теперь они просят найти эти отчеты в электиронном виде, а у нас их нет! Тогда мы работали в других базах, а теперь в Медке. Базы те, в целях экономии места, поудаляли. И вылетел период после 2000 года. Вот Вам и "убрать трудовые книжки" Попробуй докажи, что ты не верблюд. Нееет, в нашей Гондурасии такого делать нельзя)))

Ответить