Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.04.12
1526 15 Печатать

В каком налоговом периоде предприятие имеет право учесть в налоговом учете расходы за услуги, предоставленные в начале года, если документы оформлены в конце года?

   В якому податковому періоді підприємство має право врахувати у податковому обліку витрати за послуги, надані на початку року, якщо документи оформлені в кінці року?
   
   Відповідно до п. 138.4 ст. 138 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI зі змінами та доповненнями (далі — ПКУ) витрати, що формують собівартість реалізованих товарів, виконаних робіт, наданих послуг, визнаються витратами того звітного періоду, в якому визнано доходи від реалізації таких товарів, виконаних робіт, наданих послуг.
   
   Дохід від реалізації товарів визнається за датою переходу покупцеві права власності на такий товар.
   
   Дохід від надання послуг та виконання робіт визнається за датою складення акта або іншого документа, оформленого відповідно до вимог чинного законодавства, який підтверджує виконання робіт або надання послуг (п. 137.1 ст. 137 ПКУ).
   
   Таким чином, витрати, що формують собівартість реалізованих товарів (виконаних робіт, наданих послуг), пов’язуються з доходами від реалізації таких товарів (надання послуг, виконання робіт), в момент переходу покупцеві права власності на такий товар (складання акта або іншого документа, який підтверджує виконання робіт або надання послуг).
   
   Згідно з п. 138.5 ст. 138 ПКУ інші витрати визнаються витратами того звітного періоду, в якому вони були здійснені, згідно з правилами ведення бухгалтерського обліку. Відповідно до п. 7 Положення (стандарт) бухгалтерського обліку 16 «Витрати», затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 31.12.1999 № 318, (далі — Положення) витрати, які неможливо прямо пов’язати з доходом певного періоду, відображаються у складі витрат того звітного періоду, в якому вони були здійснені.
   
   Відповідно до п. 138.2 ст. 138 ПКУ витрати, які враховуються для визначення об’єкта оподаткування, визнаються на підставі первинних документів, що підтверджують здійснення платником податку витрат, обов’язковість ведення і зберігання яких передбачено правилами ведення бухгалтерського обліку, та інших документів, встановлених розділом II ПКУ. Витрати, не підтверджені відповідними розрахунковими, платіжними та іншими первинними документами, обов’язковість ведення і зберігання яких передбачена правилами ведення бухгалтерського обліку та нарахування податку, не включаються до складу витрат (п. 139.1.9 п. 139.1 ст. 139 ПКУ).
   
   Отже, витрати враховуються при обчисленні об’єкта оподаткування в тому звітному періоді, в якому вони були здійснені за умови підтвердження таких витрат відповідними первинними документами.
   
   Виходячи з вищевикладеного, підприємство має право врахувати понесені витрати в тому періоді, в якому отримані первинні документи, що підтверджують здійснення платником податку витрат, обов’язковість ведення і зберігання яких передбачено правилами ведення бухгалтерського обліку, та інших документів, встановлених розділом II ПКУ.
По материалам Податковий, банківський, митний КОНСУЛЬТАНТ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Галина
09.04.12 22:33

Сон про " несон"! Спасибо за толкование ПКУ - очень "понятно"

Ответить
  • инина
09.04.12 23:24

Да исам вопрос- получаются документы \акты\ отдали до выполнения работ- о таком надо молчать

Ответить
  • Олег
09.04.12 23:33

это классический вариант, подтверждающий что услуги оказываемые целый год не обязательно разбивать помесячно. Можно оформить в конце года за весь период оказания услуг. немного нарушается принцип бухучета о соотнесении, но исходя из ответа - налоговики не против - это хорошо.

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
09.04.12 23:36

Долго же я ждал эту консультацию... Нонсенс, но иногда не резиденты оформляют документы через три месяца после фактической даты оказания услуг и дотируют их не датой оказания, а датой именно оформления документов. И никак на них нельзя повлиять, не уважают наши Законы ;)

Ответить
  • Юрий
10.04.12 00:46

А кто под этой консультацией подписался?

Ответить
  • Pyka 3AKOHA - Юрий
10.04.12 01:35

Ревизор-инспектор отдела МРР СГНИ в г. Киеве. Но она сейчас в отпуске, лично пообщаться не удалось к сожалению.

Ответить
  • ГБ
10.04.12 01:40

Помнится было недоразумение при счетах за тел.свзязь, вот только не помню кто - МТС или Киевстар, выписывал счета первым числом месяца за предыдущий. Мы включали к примеру в марте за март, но поскольку дата на акте была 1.04 у нас снимали услуги с ВР. Но потом проверяющие бросили эту затею, все равно в следующем периоде они должны были включить в ВР и занижение было только в последнем проверяемом периоде. А наш внутренний аудит настаивал на отнесении на затраты в том периоде, в котором они были осуществлены, чтоб не нарушались стандарты. Юрий, перейдите по ссылке, в первоисточнике указан автор.

Ответить
  • Людмила
10.04.12 01:45

А вот если за товар было заплачено в конце прошлого года, а расх.накладн. уже этим годом. Доходы я показала в декларации за год, а расходы теперь показать не могу? Получается, что мне нужно включать суму предоплаты в доходы только когда будет расходная накладная?

Ответить
  • Людмиле
10.04.12 02:52

Предоплаты больше не участвуют в налогообложении по прибыли с 01.04.12 года, больше нет первого события, доходы и расходы признаются в момент перехода права собственности. у вас не было основания включать в доходы предоплату, сторнируйте ее и когда продадите товар (отгрузите со склада по накладной) то тогда и включите себестоимость в расходы. А вы вообще юрик или физик? Если у вас касовый метод (доходы и расходы по приходу и расходу денег), то тогда в вашей ситуации у вас нет прав на расходы по накладной. расходы вы можете вкючить только те, которые связаны с получением дохода, и еще они должны быть уже оплаченные. а доход вы отразили без расходов в прошлом периоде. старайтесь как-то оптимизировать оплаты, сбрасывайте предоплаты на рсаходы сразу.

Ответить
  • Счетовод Вотруба
10.04.12 03:30

Людмиле Предоплаты больше не участвуют в налогообложении по прибыли с 01.04.12 года *** Небольшое уточнение с 01.04.11 года

Ответить
  • Людмила
10.04.12 03:48

юр.лицо. Спасибо. Я поняла уже свою ошибку, но сторнировать не охота. Если будет проверка, тогда можно будет это сделать.

Ответить
  • Ну да с 11-го
10.04.12 05:15

опечатка, простите.

Ответить
  • *
11.04.12 03:13

Предоплаты больше не участвуют в налогообложении по прибыли с 01.04.12 года *** Небольшое уточнение с 01.04.11 года НО САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!

Ответить
  • Натали
11.04.12 08:39

Люди подскажите пожалуйста. В 4 кв. 2011 году взяли товар на комиссию, а продать не смогли. В этом году стали плательщиками НДС. Как правильно вернуть товар комиссионеру.

Ответить