Отключить рекламу

Подпишитесь!


22.04.12
769 1 Печатать

Выручка в книге предпринимателя-единщика: общей суммой за день или по каждому факту ее получения

   Я предприниматель-единщик, занимаюсь автоперевозками пассажиров.
   
   Как мне отражать в Книге учета доходов и расходов (далее — Книга) наличную выручку за предоставленные у слуги: по каждому факту ее получения или же общей суммой в конце дня?

   
   ОТВЕТ Отражать выручку от предоставления услуг автоперевозки в Книге можно общей суммой за день работы. И все потому, что в законодательстве Украины нет нормы, которая обязывала бы предпринимателя-единщика регистрировать выручку от предоставления услуг в Книге по каждому факту поступления наличных средств. А вот требование оприходовать общую сумму наличной выручки в день ее получения прописано в Положении о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденном постановлением Правления НБУ от 15. 12. 04 г. №637 (далее — Положение о кассовых операциях). Его пункт 2. 6 гласит о том, что все наличные, поступающие в кассу предпринимателя, должны своевременно (в день получения) и в полной сумме быть оприходованы, а под оприходованием подразумевается внесение соответствующих записей в Книгу (п. 1. 2 Положения о кассовых операциях).
   
   Таким образом, предприниматель-единщик обязан записывать наличную выручку в Книгу не позднее чем в день ее получения. В противном случае ему грозит штраф в пятикратном размере1 наличной выручки, которая своевременно не была отражена в Книге.
   
   Между тем налоговики процедуру оприходования наличных предпринимателя-единщика видят иначе. В письме ГНАУ от 05. 11. 97 г. № 17-0117/108886, а также в Единой базе налоговых знаний (см. подраздел 23. 05) контролеры указали, что выручка предпринимателя должна попадать в Книгу по каждому факту продажи.
   
   Однако вполне очевидно, что вышеуказанное письмо (консультация), изданное ГНАУ — не нормативно-правовой акт. Следовательно, невыполнение требований данного письма не может послужить основанием для применения штрафных санкций к предпринимателю-единщику.
   
   ПОДЫТОЖИМ: частный предприниматель-единщик самостоятельно принимает решение, в каком порядке осуществлять записи о полученной выручке в своей Книге (по факту получения наличных либо же общей суммой за день). Главное, чтобы вся дневная выручка в наличной форме была внесена в Книгу в день се получения.

По материалам www.advocat-cons.info
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • доброжелатель
22.04.12 23:29

Зачем эта консультация размещена на сайте? Она ведь старая. Вроде как сейчас однозначно, что записи нужно делать итогом за день.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться