Отключить рекламу

Подпишитесь!


02.05.12
1790 17 Печатать

В какой срок следует отвечать на запрос налоговиков

   Каков срок предоставления информации субъектом хозяйствования, указанной в запросе органа ГНС, и ее документального подтверждения (месяц со дня, следующего за днем поступления запроса, это — 30 или 31 день)?
   
   ОТВЕТ: В соответствии с п. 73. 3 ст. 73 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), органы ГНС имеют право обратиться к налогоплательщикам и другим субъектам информационных отношений с письменным запросом о предоставлении информации (исчерпывающий перечень и основания предоставления которой установлены законом), необходимой для исполнения возложенных на органы ГНС функций, задач, и ее документального подтверждения. Запрос считается врученным, если он отправлен по почте письмом с уведомлением о вручении по налоговому адресу или предоставлен под расписку налогоплательщику либо другому субъекту информационных отношении или его должностному лицу. Налогоплательщики и другие субъекты информационных отношений обязаны предоставлять информацию, определенную в запросе органа ГНС, и ее документальное подтверждение в течение одного месяца со дня, следующего за днем поступления запроса (если иное не предусмотрено НКУ). Порядок определения срока приведен в Гражданском кодексе Украины (далее — ГКУ). Сроком является определенный период во времени, с окончанием которого связано действие или событие, имеющее юридическое значение (ст. 251 ГКУ). Начало течения срока начинается со следующего дня после определенной календарной даты или наступления события, с которым связано его начало (ст. 253 ГКУ следующий день, который наступает за днем поступления запроса, ст. 73. 3 НКУ). Окончание срока, определенного месяцем, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Если окончание срока, определенного месяца, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, срок истекает в последний день этого месяца (часть 3 ст. 254 ГКУ). Поэтому, если запрос плательщиком получен 29 января 2011 года, то ответ необходимо дать 28 февраля 2011 года; если получен запрос 15 марта 2011 года, то ответ предоставляется 15 апреля 2011 года. Стало быть, налогоплательщик обязан предоставлять информацию, определенную в запросе органа ГНС, и ее документальное подтверждение в соответствующее число последнего месяца срока.

По материалам www.advocat-cons.info
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Аноним
02.05.12 21:14

Че за дела? Их запросы как всегда- на вчера!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Радуга
02.05.12 22:04

вот сколько получала писем, везде просят в течение 10 дней ответить. А некоторые и сама инспектору относила, во избежание задержек через все инстанции.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 5146
02.05.12 22:35

У крысолова была удочка, он умер а её завещал налоговикам, они не стали ловить крыс, просто начали приследовать свои интересы.... Знание закона, поможет Вам отстаивать свои права, не стоит делать то что говорят,это порой незаконно!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана
02.05.12 23:46

А есть ещё п. 78.1.1 на который чаще всего ссылаются налоговики - там 10 дней: 78.1.1. за наслідками перевірок інших платників податків або отримання податкової інформації виявлено факти, що свідчать про можливі порушення платником податків податкового, валютного та іншого законодавства, контроль за дотриманням якого покладено на органи державної податкової служби, якщо платник податків не надасть пояснення та їх документальні підтвердження на обов'язковий письмовий запит органу державної податкової служби протягом 10 робочих днів з дня отримання запиту; Стаття 78. Порядок проведення документальних позапланових перевірок (Кодекс податковий, ВР України, від 02.12.2010, № 2755-VI "Податковий кодекс України")

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Рука ЗАКОНА
03.05.12 00:14

Ситуации бывают разные. Иногда просят сделать быстрее по причине возмещения НДС по цепи Вашим же покупателям. Очень часто хватает сделать выгрузку из 1С и кинуть электронкой инспектору, а бумажный ответ принести позже. Сто раз так делали и всех всё устраивало. Главное не воспринимать всё в штыки, а находить общий язык. Если уж совсем невменяемый инспектор, тогда да - его нужно поставить на место разок-другой, что бы понимал - с Вами таким тоном разговаривать не получиться.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 111
03.05.12 01:34

Не путайте Стаття 78. Порядок проведення документальних позапланових перевірок (Кодекс податковий, ВР України, від 02.12.2010, № 2755-VI "Податковий кодекс України") со Стаття 73. Отримання податкової інформації органами державної податкової служби (Кодекс податковий, ВР України, від 02.12.2010, № 2755-VI "Податковий кодекс України"). В ст. 73 -один месяц, а в ст. 78 - 10 дней

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ГБ - Радуге
03.05.12 03:39

Вы же сами пишите, что "просят". Вы идете по пути меньшего сопротивления, это мудро, но это ваше решение, а не узаконенная норма. Я тоже за компромисс. А по поводу 73 или 78, 10 или 30, я уже как-то писала, читать нужно внимательней запросы, ссылка в письме может быть на что угодно, я не стесняюсь им писать, что они ошибаются и "указанный в вашем запросе пункт ... оснований для предоставления копий документов (или в указанный срок) не дает". Инспекторам эти запросы сто лет не нужны, есть не ими придуманный алгоритм, вот они и пишут запросы, а потом справки. Все при деле.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 111
03.05.12 04:12

У меня сейчас лежит 3 "листа" "Про надання пояснень...." со ссылкой на ст.73 - отвечу в течение месяца и 1 "лист" "ЗАПИТ" "....в ході планової виїзної перевірки...." со ссылкой на ст. 78 - буду отвечать в течение 10 дней. Так что "писать" им, что они ошибаются - только усложнять себе жизнь (они тоже умеют исправлять свои ошибки). Хотя вообще-то я писала для предыдущих коментариев - заметка как раз для варианта по ст. 73

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ГБ
03.05.12 04:33

111, я имею ввиду ситуацию, когда статьи, указанные в запросе, не служат основанием для предоставления либо копий, либо ответа в нужный им срок. Я ж не призываю нарываться лишний раз, если есть основания - я отвечаю в сроки и со всеми копиями, а если "просто нам нужно", тогда увольте, отписываюсь.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 5146
03.05.12 05:32

"находить общий язык" с тем кто мыслит и чтото может говорить или делать, а с бездумными @ми, рексами закона, не говорить нужно а ....(тут уже каждый делает выбор) Кто улыбался мне в лицо тот первый в спину кинул камень Я за Касту бухгалтеров, а не дружбу с контролёрами)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ГБ - 5146
03.05.12 06:20

Каста бухгалтеров - недееспособный элемент общества, скорее клуб по интересам. Форумы это хорошо, но мы все здесь такие разные, поохали и ахали, поделились опытом ,а решение как ему поступить каждый бух принимает сам, в силу субъективных обстоятельств. По ту сторону баррикады, есть с кем найти "общий язык". Им надо и мне надо, ну давайте торговаться. В результате, мне же меньше головной боли. Чем старше становлюсь, тем глубже убеждаюсь, что дружбы нет, есть взаимовыгодный интерес. Именно им дружба и подпитывается. А поскольку интересы у нас с контролерами разные, то и дружба такая же. Кстати про дружбу, в личку что не пишите?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • эксперт
03.05.12 10:42

...не имеет значение в какой период будет предоставлена информация - результат у налоговой один: порушення податкового законодавства!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оксана
04.05.12 00:16

нам тоже пришел такой запрос. какие возможны последствия (проверяют НДС)? с проверкой все понятно, а это что? могут уменьшить налоговый кредит? акт по итогу дадут или что-то другое?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 5146
04.05.12 11:58

Если запрос на проведение встречной проверки то дать могут только справку(довидку),сли просто предоставить документы то могут и акт,если вы конечный потребитель цепи

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • МН
07.05.12 06:36

А підскажіть будь-ласка, якщо підприємтсво зареєстровано в Голосіївській ДПІ, а запит приходить з Дарницької ДПІ, чи можу я не надавати відповідь?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оксана - 5146
08.05.12 03:08

спасибо! мы экспортеры(((

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
09.05.12 07:48

не имеет разницы -если проверка (внеплановая) невыезная -только в том случае надо предоставлять документы в течении 10 дней, в остальных случаях - проверка проводилась же не на вашем предприятии - на все письма -что "про надання інформації" что "запит" - 30 дней, и стоит один раз дать понять, что читаешь и знаешь НК, налоговики будут соблюдать процедуру))))). с личного опыта. сначала предоставляли копии документов по письму (в срок-месяц), потом (по направлению на внеплановую невыезную) другому инспектору оригиналы подвозили и опять же копии. и не забывайте -они тоже люди, и тоже есть вышестоящее начальство..... я не за дружбу, я за обьективность...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться