Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.05.12
1366 34 Печатать

Порошенко: сколько можно давить бизнес налогами

   Министр экономического развития и торговли Петр Порошенко считает недопустимым дальнейшее увеличение налогового давления на бизнес. Об этом сказал на встрече с работниками корпорации "Оболонь" в Киеве, пишут Украинские новости.
   
   "Сегодня мы должны не только положить конец дальнейшему увеличению налогового давления, но и посмотреть: там, где налоги убивают, давят, делают украинского производителя неконкурентным, мы должны в совместной работе с парламентом и производителями найти тот оптимальный путь, тот баланс, который будет работать на пользу государства", — сообщил Порошенко.
   
   Министр отметил, что акцизные сборы в 2011 году увеличились в 2,7 раза, поэтому увеличивать далее налоговое давление на экономику невозможно.
   
   "Эти креативные идеи, где бы еще отыскать что-то и обложить налогами производственников, нужно прекратить. Мы и так ежегодно увеличиваем процент ВВП, который изымается из производства и распределяется зачастую не самым эффективным путем", — заявил Порошенко.
   
   По его словам, проблеме налогового давления на экономику он посвятил выступление на одном из недавних заседаний в Кабинете Министров и призвал производственников поддержать его.
   
   Напомним, в феврале Президент Виктор Янукович потребовал от Государственной налоговой службы и других контролирующих органов прекратить давление на бизнес.
   
   В апреле премьер-министр Николай Азаров заявил, что Налоговая намерена снизить налоговое давление на бизнес.
По материалам Мифин.com.ua
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Аноним
06.05.12 14:17

Николай Янович Азаров считает, что в Украине на бизнес не давят. - Это точно: так не давят, что он готов уже сам удавиться.

Ответить
  • олег
06.05.12 21:12

Есть в теории управления прописная истина : нельзя бывших силовиков назначать на первые должности. Иначе будет как в России или в Украине . Лучше назначать Премьерами тех, кто умеет строить терминалы для приема судов с сжиженным газом в прямом и переносном смысле.

Ответить
  • Александр
06.05.12 21:16

А нельзя ввести ОДИН 5%-й налог с продаж и всё!? Упросится администрирование, в геометрическо

Ответить
  • Александр
06.05.12 21:17

А нельзя ввести ОДИН 5%-й налог с продаж и всё!? Упросится администрирование, в геометрической прогрессии уменьшится число налоговиков! Какая экономия бюджета и бумаги будет!

Ответить
  • Александр
06.05.12 21:17

й прогрессии уменьшится число налоговиков! Какая экономия бюджета и бумаги будет!

Ответить
  • Аноним
06.05.12 21:31

5% интересно нам -"пересечным", а им это надо?

Ответить
  • Лелик
06.05.12 21:31

Налоговая намерена снизить налоговое давление на бизнес? В Донецке в Ленинском р-не в налоговой выдают письма исполкома с требованиями повысить зарплату и предоставить в недельный срок график повышения зарплаты в ГНИ. Это несмотря на то,что существующая зарплата выше минимальной,т.е. начисляется в соответствии с законом и выплачивается своевременно.Повышать её в настоящее время нет экономической возможности.Но это никому не интересно слушать.Что отвечать на такие письма?

Ответить
  • Галка
06.05.12 22:33

Эх, Петя... Полез (скорее всего, недобровольно) в логово - доверия к тебе теперь нет (бла-бла-бла )

Ответить
  • дон
06.05.12 23:02

Лелик, напишите письмо о невозможности повышения в силу там разных причин.... и подайте в канцелярию На законодательном уровне они ничего сделать не смогут!

Ответить
  • бух Вик
06.05.12 23:07

Для Лелик, повысьте з/плату. но уменьшить часы, и считайте з/пл пропорционально отработанному времени. Напишите приказ+ график выходов+ табель учета раб.времени. И требования исполните о повышении з/пл и налоги не увеличатся

Ответить
  • 5146
06.05.12 23:15

а вы думаете бумагу налоговикам приобретают из бюджета?

Ответить
  • Наталья
06.05.12 23:26

Александру. Я тоже давно говорю, что сделали бы процент с оборота (все равно без налоговой нагрузки декларацию не приним ают) и все - никаких тебе налоговых накладных, затрат и т.д. Только ИМ это не нужно. А как же тогда снятие налогового кредита (20% с оборота), снятие затрат. Это ж какое поле для доначисления налогов и пополнения бюджета (или чьих-то карманов). Не заберут они сами у себя такую кормушку.

Ответить
  • Wulf
06.05.12 23:29

Говорить и я могу .... А ты СДЕЛАЙ

Ответить
  • Галка
06.05.12 23:55

Нынешнее налогообложение и состояние судебной системы - инструмент борьбы в конкурентами и создание преференций своим. Налога с оборота не будет.

Ответить
  • igorblin1
07.05.12 00:04

все у них в будущем времени: - сделаем, выполним, поможем, снизим и т.п. вместо конкретного отчета в прошедшем времени. Хреново, что они думают, что люди на это еще ведутся.

Ответить
  • бух
07.05.12 00:32

Как они любят работников заводов собирать и рассказывать им о бизнесе. Грузчики и уборщики поддержали министра и также отметили увеличение налогового давления на бизнес. Попросили усилить налоговое давление на зажравшихся работников заводов. Усилить борьбу с ожирением по стране.

Ответить
  • БухгалтерША
07.05.12 01:04

Как они красиво говорят,как жалеют бизнес,выступают и перед Каб.Мином и народом,а когда приходит время нажать кнопочку при голосовании,почему то все голосуют За предложения реформаторов,забыв при этом свои речи.

Ответить
  • Ника
07.05.12 01:19

Отсекать нужно радикально, гниющую рыбу с головы. Без этого ничего не будет хорошего.

Ответить
  • *************
07.05.12 01:32

жаль, порошенко классный спец, видно в рамки загнали-пришлось.....

Ответить
  • Ирина
07.05.12 02:02

Что это за слова такие "снизить налоговое давление на бизнес"? Налоговая каждый месяц "просит" предприятия, которые еще щевелятся заплатить налоги наперед.

Ответить
  • Рука ЗАКОНА
07.05.12 02:58

Если бы ввели налог с оборота, то количество предприятий в "цепочках" поставки сократилось бы в разы. У меня сразу вопрос: а куда девать эту армию безработных?

Ответить
  • Ник
07.05.12 03:35

Премьер - НАЛОГОВИК - вот и мышление соответствующее. Производственник должен быть премьером. Налог с оборота - это единственно правильное решение для тех кто работает и для выхода страны на нормальный уровень развития экономики. А для тех кто обдирает так лучше побольше неясностей, запутанностей и соответсвенно штрафов- это путь в пропасть.

Ответить
  • Алиса
07.05.12 03:40

Идет грабеж этого самого бизнеса в пользу президента и команды-какое улучшение-только нахапать и свалить

Ответить
  • Иван
07.05.12 03:43

РУКА ЗАКОНА - Китайцев гораздо больше украинцев и безработицы нет. Вот эта армия безработных проверяюще-контролирующих пусть бы начала зарабатывать , а не сидеть на всем готовом и материальные помощи получать.

Ответить
  • Игорь
07.05.12 03:59

Если введут налог с оборота, то накроются большинство торговых фирм и лучше от этого производителям особо не станет. Для улучшения ситуации лучшеб изучили истрию экономического развития Сингапура, Гон-Конга и др лидеров, которые смогли за пол века ими стать. Создание тех же антикоррупционных структур, которые ловят в основном нечистых на руку госслужащих.

Ответить
  • ФУ
07.05.12 05:14

У нас оптовая торговля. Платим 2% с оборота. Почему не узаконить эти 2 %. Никто не накроется. Только армия голодных чиновников уменьшится. Их зарплаты, пенсии и взятки - это огромная экономия для бюджета.

Ответить
  • Харьковчанин
07.05.12 05:49

и что Вы предлагаете - экономить им на самих себе? ... Ну Вы даете ... Это кто же такое придумал - взять и на себе сэкономить... Нет уж будут эти твари и дальше болтаться, нихрена не делая из кабинета в курилку ... и пить кровь, так как они не заменимые и если эта падаль на работе от водки сдохнет, то Украина кончится завтра ...

Ответить
  • Серж Промис
07.05.12 08:22

Для ФУ. Без сомнения - 2% с оборота, было бы не столь душительно, но вот налоговые "деляги" утверждают что отменить НДС и НП могут только не меньше чем за 10 % с товарооборота. Куда девать организации которые на "объемах" работают с рентабельностью от 3 до 8 %, (а таких совсем не мало) не знают!

Ответить
  • ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯСерж Промис
07.05.12 08:45

Ясное дело. Они же на картах раскидывают.

Ответить
  • DDD
07.05.12 10:51

10 % - это нормально. Уже сейчас обнал идет под 10%. И если вместо НДС и НПриб ввести 10% - налог с оборота, - это как раз то, что нужно. Деньги реально пойдут в бюджет, и обнал прекратится. А сейчас, с таким обналом, бюджет вообще ничего не получает. А наживаются известно кто...

Ответить
  • водолаз
07.05.12 13:21

Нет налогового давления в стране, есть преступная деятельность гос. чиновников, ментов, прокуроров, судей и т.д.. Что значит :"В апреле премьер-министр Николай Азаров заявил, что Налоговая намерена снизить налоговое давление на бизнес." Это что, налоговая будет разрешать не платить налоги или изменит ставки и базу?

Ответить
  • Водолазу
08.05.12 02:18

Нет, это значит, что налоговое давление есть, раз его снизить обещают. И Микола Яныч говорит об этом вслух на всю страну не для того, чтоб все поверили, что снизят, а для того чтоб не обольщались от кого это давление зависит.

Ответить
  • бух
11.05.12 04:09

Даешь "Налог с оборота"!!!Сколько бы проблем разрешилось!

Ответить
  • Джаконда
11.05.12 04:29

Только налог с оборота 8-10 % не больше все прозрачно и понятно. Единщиков оставить на едином тоже понятно! А для безработных открывать свои производства и с/х, которое угробили при Ющенко. А не завозить картофель с Египта , когда наша " бабка" из села за 1 грн. не может продать . Организовать закуп в селах , чтобы старики не тащили сумки в руках.Вот куда надо Азарову обратить внимание. Открыть плодоконс. заводы, яблоки в селах и лесах пропадают , а мы детям сока не можем нормального купить. Вот ВАМ и рабочие места и продукты качественные.Из офшор вернуть деньги и открыть свои заводы , а не ждать иностр. инвестора... Прекратить ввозить импорт , который может производиться здесь в УКраине , а это рабочие места и налоги в бюджет а не из него.

Ответить