Отключить рекламу

Подпишитесь!


10.05.12
989 27 Печатать

Как мелкому бизнесу защититься от проверки

   "Эксклюзив газеты "Дело"
   
   О том, какие первоочередные шаги нужно предпринять предпринимателю, чтобы подготовиться ко внезапному визиту проверяющих, рассказывает глава "Ассоциации частных работодателей" Александр Чумак
   
   В связи с повысившейся в последнее время активностью Госслужбы по борьбе с экономической преступностью необходимо предпринять первоочередные меры предосторожности:
   
   1. Разработать для работников инструкции на случай проверки.
   
   2. Объяснить права и полномочия проверяющих.
   
   3. Провести инструктаж с каждым из сотрудников. Необходимо проинструктировать всех сотрудников относительно того, что подпадает под действие коммерческой тайны, а также озвучить стандартные ответы на вопросы проверяющих. Помнить о статье 63 Конституции Украины.
   
   4. Организовать грамотное хранение данных и документов. В офисе не хранить документы предыдущих периодов. Печати и уставные документы держать в личных вещах (дипломат, сумочка, портмоне). В идеале, заключить договор хранения документов с адвокатом.
   
   5. Установить централизованное видеонаблюдение (на входе, на ключевых точках).
   
   6. Использовать только лицензионное и бесплатное ПО. Почистить компьютеры от излишней, ненужной и сомнительной информации.
   
   7. Завести журнал регистрации проверок.
   
   8. Проверять контрагентов перед заключением сделок через сайт ГНС Украины.
   
   9. Наличные держать исключительно в личных вещах. Помните, расчеты за наличные без РРО возможны только физлицам — плательщикам единого налога. Все остальное через Р/с, РРО или договор поручения.
   
   10. По запросу предоставлять исключительно копии документов.
   
   11. Двери офиса держать закрытыми. Не оставлять сотрудников наедине. Главная цель самозащиты — минимизация последствий визита проверяющих и финансовых потерь.

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Вечірка
10.05.12 14:22

12. В санузел выходить только группами, но не более два-три человека, дабы не привлекать излишнего внимания.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оооооооо
10.05.12 14:41

13. Иметь под рукой : вилы, лопаты, грабли,топоры, рогатки, водные пистолеты, дротики, трубочки с жованной бумагой и т.д.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • IrinkaSvetl
10.05.12 21:54

Есть еще такие варианты "ЗАЩИТЫ": 1) http://play.ukr.net/videos/show/key/d53764ce29e2faa52f3429a0242ce41d 2) http://www.youtube.com/watch?v=np5r-gYso5w

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Тата
10.05.12 23:13

Личные вещи у меня досматривали (правда сами не лазили, мол, сама-сама). И кошелек проверили (деньги, кредитки), и все кармашки сумочки. Также изучают информацию на личных флешках, дисках, дискетах. Очень подозреваю, что была и прослушка телефонов. Похоже, домой тоже могут явиться.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Екатерина
10.05.12 23:40

Какое право они имеют на досмотр личных вещей?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ГБ
10.05.12 23:51

ничего нового, но все верно написано.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
10.05.12 23:52

Екатерине: НИКАКОГО. Только с Вашего личного согласия. Правда Вас могут препроводить в отделение ...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • София
11.05.12 00:02

Так Тата сама все показала.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Для ГБ
11.05.12 00:31

10. По запросу предоставлять исключительно копии документов.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бамбук
11.05.12 00:49

они всегда приходят обманным путем, ломали решетки, вскрывали сейф. Главное спокойтвие!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • cveta_2005
11.05.12 02:15

что-то сатьи пошли все какие -то " веселые"-приглашение в налоговую.ответственность директора и гл.буха.как защитися от проверок.наверное жить нам становится все "лучше" и "лучше"....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ГБ
11.05.12 02:25

ГБ 11.05.2012 09:51:53 ничего нового, но все верно написано. Уважаемый (ая), вам что букв в алфавите мало, что чужой ник присваиваете, мне не жалко, но может все-таки придумаете себе свой?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья
11.05.12 02:40

"Добровольно и с песнями", припомнился бородатий брежневский анекдот как президенты Англии , Франции и Брежнев поспорили кто накормит кота горчицей.Англичанин и француз как не пытались - не получилось, а Брежнев поднял коту хвост и намазал где надо. Кот бегает, орет и горчицу слизывает. На немой вопрос иностранцев Брежнев ответил: "А у нас все так, добровольно и с песнями". Очень актуально и в настоящее время-откроешь сумочку добровольно

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сергей
11.05.12 02:41

Так тут все главбухи :) Предлагаю нумерацию ГБ00002

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Крайній ГЕБЕ
11.05.12 03:22

ага и эту нумерацию на бланках строгой отчетности нотариально заверенную с предоставлением квитанции2 )

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Крайній
11.05.12 03:24

Седня жене 35, день офф и идем в ресторацию) а тут такие статьи ) тьфу тьфу)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ГлБух
11.05.12 03:34

Сергей 11.05.2012 12:41:33 Так тут все главбухи :) Предлагаю нумерацию ГБ00002 И обязательно выровнять по правому краю ;))))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аля - Крайній
11.05.12 03:52

Примите поздравления!!! Хороший Вы муж- даже тут о жене помните!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • *
11.05.12 03:55

Безымянному: Екатерине: НИКАКОГО. Только с Вашего личного согласия. Правда Вас могут препроводить в отделение ... - За то, что вы отказываетесь выворачивать свои карманы - в отделении не поведут, какие основания? Без оснований (как они обычно это и делают) они досмотр могут организовать и на месте, поход в РОВД - скорее ради устрашения, они любят, чтоб их боялись. Мне понравилась вот эта консультация на тему проверок ОБЕП. Не весь мелкий бизнес может себе позволить службу безопасности и юристов штатных, кучу камер по офису, но статейка гораздо, полезней на мой взгляд, чем эти 11 пунктов. Пункты 8 и 10 вообще не спасут. http://www.yurist.kharkov.ua/blogs/blog-dlja-vseh/rekomendaci-v-sluchae-proverki-obyep.html

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Катя
11.05.12 05:04

Анекдот СУПЕР!!! Смеялась до слез!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лолита
11.05.12 07:04

Анекдот СУПЕР!!! Я тоже посмеялась, только не до слёз а сквозь слёзы!!! так-как результат то один всё равно! сначала всё заберут и сервер и ноуты и флешки, а потом будете доказывать что не верблюд, и ст. 63 конституции нам очень всем поможет, плевать они на неё хотели! как и на саму Конституцию! Забыли в какой стране живете и кто ею сегодня рулит!!! поскольку раз они к вам пришли, значит должны что-нибудь отобрать, посему лучше конечно не пускать вообще под любым предлогом!!! иначе будет как в анекдоте.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Джаконда
11.05.12 07:05

НУ и статья , они приходят и говорят не буду в вашем журнале регистр. И что ты им , а если еще в осовном предприниматель женщина , и какие там юристы в СПД . Смешно от этой статьи , Я бы им вообще запретила приходить к СПД. ПУсть идут в предприятия гиганты , где есть охрана , вся эта ваша аппаратура , что ВЫ написали ит. д.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Хочу на баррикады
11.05.12 11:51

да. перескакиваем минуя 17 год в 37. произвол, беспредел прикрытый на законодательном уровне. у нас только беззаконие на законных основаниях.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Iehbr
11.05.12 23:04

Пошмонали, во проблема. Избили, наручеики это та черкасская банда что адвоката во своём дворе избивали. Их вешать надо, расстреливать мало будет. Нож, лопата наточеная, автомат вот защита от этой банды. Не зря этого говна вдвое больше чам армии держет элита этого общества (как гнида кучмовская пиздела) для своей защиты .

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Iehbr
11.05.12 23:32

Купил недавно флешку Трансцет с системой шифрования, не программа на флєшке а встроенная с ПЗУ- инициализирует программу как на СД ром, её запуская можно править диск. Без неё 109, с ней 139 грн стоило 16 гигов. Без открытия выдаёт что диск не отформатирован, значит даже формат не такой. Скоросная и не боится выдёргивания.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
14.05.12 02:47

Классная флешка! надо тоже такую приобрести!

Ответить