Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.05.12
3090 31 Печатать

Поставщик с признаками фиктивности. Налоговая инспекция требует самостоятельно снять налоговый кредит

   Вопрос. Налоговая инспекция утверждает, что наш контрагент является предприятием с признаками фиктивности и требует, чтобы мы самостоятельно «сняли» налоговый кредит. Налоговая ссылается на данные их базы AИC РПП. Как нам лучше поступить в такой ситуации?
   
   Ответ. Начнем с того, что Вы не обязаны «снимать» налоговый кредит и корректировать налоговые обязательства по требованию налоговых органов. Это Ваше добровольное решение. Тем не менее, органы ГНС вправе самостоятельно доначислять налоговые обязательства в ходе проверок налогоплательщиков.
   
   Если налоговая инспекция проведет проверку Вашего предприятия и вынесет налоговое уведомление-решение о начислении налоговых обязательств, такое решение можно обжаловать в административном (в вышестоящую налоговую инспекцию) или судебном порядке.
   
   Практика доначислений налоговых обязательств по НДС из-за выявления признаков фиктивности контрагента налогоплательщика на сегодняшний день очень распространенная. Тем не менее, наличие признаков фиктивности в деятельности поставщика еще не является безусловным основанием «снятия» налогового кредита покупателя.
   
   В актах проверок по указанной категории дел налоговые органы, как правило, не приводят существенных признаков правонарушения со стороны налогоплательщика или его должностных лиц, указывая лишь на нарушения законодательства контрагентами налогоплательщика. Ставя под сомнение добросовестность налогоплательщика при осуществлении им хозяйственных операций, орган ГНС чаще всего не приводит убедительных доводов и доказательств этого. Этим необходимо пользоваться при обжаловании налогового уведомления-решения.
   
   Значительная часть подобных споров характерна еще и тем, что фиктивность предприятий является лишь предположением налогового органа, основанным на методологии выявления «налоговых ям» и аналогичных нарушителей. При этом часто отсутствуют приговоры судов по уголовному делу или иные решения судов, которыми была бы подтверждена фиктивность предприятия-поставщика.
   
   При обжаловании налогового уведомления-решения истец должен настаивать на том, что право на налоговый кредит по НДС у него возникло в результате приобретения товаров, и что товары приобретались с целью использования в хозяйственной деятельности, достижения экономического эффекта.
   
   Несмотря на то, что бремя доказывания в спорах с налоговыми органами возлагается именно на налоговиков как субъектов властных полномочий (ч.2 ст.71 Кодекса административного судопроизводства), налогоплательщику придется доказывать реальность хозяйственных операций поставки товаров его контрагентом. При этом ссылок на наличие подписанных договоров, расходных накладных, налоговых накладных и правильность их оформления будет недостаточно, так как даже при бестоварной операции документы могут быть оформлены идеально.
   
   Выяснение обстоятельств взаимодействия налогоплательщика с поставщиком и реальности хозяйственной операции – ключевой аспект доказывания в такого рода спорах. Признаки нереальных, бестоварных операций, а также ориентиры для доказывания реальности операции содержатся в письме Высшего административного суда Украины от 02.06.2011 г. №742/11/13-11, а также в более поздних разъяснениях ВАСУ.
   
   Значительный профессиональный интерес в связи с анализируемой проблемой представляет интервью с Александром Нечитайло, секретарем четвертой судебной палаты ВАСУ, опубликованное на ЮРЛИГЕ, в котором специалист рассказал о тенденциях в тех или иных категориях споров налогоплательщиков с налоговыми органами.
   
   Субъектам хозяйствования нужно помнить, что Верховный Суд Украины уже много лет придерживается мнения, что нарушение норм действующего законодательства контрагентами налогоплательщика или их должностными лицами еще не подтверждает позицию налогового органа о неправомерности формирования налогового кредита. Ведь действующее законодательство не ставит в зависимость право налогоплательщика на налоговый кредит от соблюдения требований налогового законодательства его контрагентом. Поэтому наличие признаков правонарушения в деятельности контрагентов само по себе не может быть основанием для привлечения добросовестного субъекта хозяйствования к ответственности или применения по отношению к нему других негативных последствий, особенно если он не знал о возможных дефектах правового статуса контрагентов. Это правило действует при условии, что налогоплательщик осуществлял реальные хозяйственные операции.
   
   Дмитрий Гарный
По материалам www.kievbusinesscentre.com.ua
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 5146
14.05.12 22:29

Два варианта, один из них правильный, второй как всегда, выбирайте сами: 1)Сообщить в управление внутренней безопасности ГНС в вашем регионе, ибо это уже превышение полномочий. 2)Попросить прислать их просьбу в письменном виде, если они не шлют письменно, Вы шлёте их мысленно.

Ответить
  • Я
14.05.12 22:47

Поддерживаю второй вариант - проверено, работает!

Ответить
  • Геннадий
14.05.12 22:59

Проверять по базе данных налоговой. Если на момент совершения операции контрагент числился плательщиком НДС - посылать.

Ответить
  • Одесситка
14.05.12 23:51

А у нас закрывают сдачу электронной отчетности, а потом штрафуют и, как следствие, такие предприятия попадают в "неблагополучные" тем самым подставляя уже своих контрагентов. У кого есть опыт борьбы с подобными действиями налоговой? Спасибо

Ответить
  • Lena
14.05.12 23:57

Для Геннадия- мы в этой базе почти два года числились в аннулированных св-ах "ПО ИНИЦИАТИВЕ ГНИ", хотя суд выиграли, все их апелляции выиграли. И вот с большим трудом добились восстановления в реестре, и теперь в аннулированных написано, что св-во было аннулировано в связи с изменением юридического адреса... А два года нам втирали, что они не могут в реестре ничего менять, только вносить НОВЫЕ записи, а нам просто поменяли старую... и как-будто не было этих двух лет кошмара... И спасибо всем нашим контрагентам, кто не пошел на поводу гни.

Ответить
  • Aananas
15.05.12 00:02

Того, кто не пойдет на поводу ГНИ ждут проверочки)))) а знаете!! у всех рыльца в "пушку" так, что снимите НК и все будут довольны))))) это страна такая!!!!

Ответить
  • vvv
15.05.12 00:12

для Одесситки, у нас такая ситуация была май-октябрь 2011г, так я отчеты отправляла через экспрес почту с описью и уведомлением о вручении, 20грн и отчет доставлен и отказать в прнятии налоговики не могут, поигрались пол года и разблокировали нас, а своим когтрагентам все объяснили и они подавали копии документов для подтверждения кредта.

Ответить
  • Тамара
15.05.12 00:18

для Aananas Снять НК можно если цифры вменяемые. Но у налоговиков аппетиты просто космические и не всегда есть возможность прогибаться под них

Ответить
  • БухгалтерША
15.05.12 00:25

Я тоже посылала отчет(пустой)по почте ценным письмом,с уведомлением,так они его неприняли и написали в отказе.что отчет без печати,без подписи,без юр.адреса и даже прочерков в строках нет.Представляете?Формировала отчет в ОПЗ,а он просто чистый бланк.Показать его мне отказали,пришлось рнешать проблему через нач.налоговой.Так у нас в Одессе работает ГНИль

Ответить
  • Lena
15.05.12 00:33

Так работают они везде... Не так страшен дурак, как дурак с инициативой... И когда прогибаетесь - помните, что в следующий раз не попросят, а потребуют... это из личного опыта.

Ответить
  • 5146 к Aananas
15.05.12 01:00

А вы часом не ГНИшник? "снимите НК и все будут довольны))))) это страна такая!!!!" - страна начинается с себя! и вот именно из за таких как Вы по моему мнению она такая! рыльца можно помыть, а вот что делать с людьми которые аморфно текут по течению, мешая всплывать тем кто хочет жить нормально? одно знаю точно, од спида они не умрут.

Ответить
  • 111
15.05.12 01:00

Одесситка, vvv, БухгалтерША Проблема ведь не только, что не приняли сразу, отчеты еще могут и не признать отчетами, как в случае с БухгалтерША. Наши поставщики долго бились с ГНИ, даже если "втулить" получалось, потом признавали "до видома", приходили сдавать нарочно с камерами, один раз с масс-медиа местного разлива, жалобы на все телефоны, во все инстанции, каждую деку сдавали через суд, ГНИ подавала на аппеляцию. А я каждый месяц в ГНИ таскала пачки копий документов в подтверждение своего НК, выездные встречки, запросы - одним словом весело. Если непринятие отчетов массовое явление в ГНИ, попробуйте жаловаться на местном уровне и вышестоящую ГНИ. Если только вы под каток попали, то это либо сама ГНИ, либо конкуренты, либо бизнес забрать хотят. Нужно выяснить причину такой "немилости" и устранять ее. Бухгалтера под танки бросать в таком случае - гиблое дело, не тот уровень. Почта, жалобы, суды - это мышиная возня, она прекратится сразу как только договорятся верхи.

Ответить
  • 5146 к Одесситка
15.05.12 01:04

подробно опишите проблемму, с указанием ел адреса для отправки лекарства

Ответить
  • Aananas
15.05.12 01:16

я не ГНИшник, обычный бухгалтер, и просто знаю как у нас в стране зарабатывают. из 100% налогоплательщиков, 99% играют в спектакль с ГНИ..все всё знают, и иногда просят снять НК и т.д. И не нужно тут страдать, ГНИ знает с "кого" снимать и сколько.....так что не нужно тут показывать какие мы бедненькие, честные и невинные)))))))))))))

Ответить
  • ОК-ОВ!
15.05.12 01:47

Aananas)) Вы за узаконенный рэкет?

Ответить
  • stapler
15.05.12 01:59

интересная темка!через электронку заблокировали не только отчетность, а еще и регистрацию в реестре налоговых.кто сталкивался,что делать?

Ответить
  • Аноним
15.05.12 02:03

СОГЛАСНА с Aananas-все всё знают, и иногда просят снять НК и т.д. И не нужно тут страдать, ГНИ знает с "кого" снимать и сколько.....так что не нужно тут показывать какие мы бедненькие, честные и невинные. пусть эти жло платят,а не свои карманы набивают!!!!!

Ответить
  • гость
15.05.12 02:04

СУХАРИ СУШИТЬ!!!!!

Ответить
  • гость
15.05.12 02:04

СУХАРИ СУШИТЬ

Ответить
  • Аноним
15.05.12 02:08

stapler, что пишут в квитанциях, почему блокировка? впервые слышу о блокировке регистрации в ЕРНН.

Ответить
  • Aananas
15.05.12 02:16

Для staplera^ скорее всего Вам напишут в квитанции- не заключен договор с ГНИ, обращайтесь по месту регистрации..... наверное хотят вас видеть в ГНИ по какому-то вопросу. у нас было из-за неподтвр. данных в гос.реестре.

Ответить
  • София
15.05.12 02:54

stapler: блокировали нам электронку (убирали договор) так как НДСная декл-я была с отрицат. значением (мы экспортеры). Не могли рег-ть налог.накладные, пришлось ехать и договариваться. Причем вынуждены были пойти на их условия (наглые). А все потому, что отечественные покупатели у нас расстроились, что подтверджать кредит нужно. Как говориться, против лома нет приема. Вернее есть, но пока будем бороться, бизнес нафиг потеряем. Теперь деки по НДС здаю в два приема, с уточненкой.

Ответить
  • Marsik
15.05.12 02:58

.....СОГЛАСНА с Aananas-все всё знают, и иногда просят снять НК и т.д. И не нужно тут страдать, ГНИ знает с "кого" снимать и сколько.....так что не нужно тут показывать какие мы бедненькие, честные и невинные. пусть эти жло платят,а не свои карманы набивают!!!!!.... И что эти "жло" заплатив снятый НК, станут кристально честными..........??????

Ответить
  • гость
15.05.12 05:22

БЫТЛО И УРОДЫ

Ответить
  • Аноним
15.05.12 05:22

Уважаемые бухгалтеры! Снять НДС по фиктивной сделке - это еще пол беды, но не забывайте про прибыль, которую вы тоже по фиктивной сделке должны будете снять, а то и все сопутствующие затраты. Т.о. говоришь А, обязан сказать и Б!!! И тут уже не 20%, а все 41%. А если просят снять НДС за прошлые периоды!?!?!? тут еще и штрафы вылазят, а если ни первый раз в этом году ...... и тут мало не покажется.

Ответить
  • Aananas
15.05.12 05:26

по прибыли снимать не просят..это бонус за снятый НК)))))) если снимаете НК...от вас ГНИ отвяжется, еще и спасибо скажет)))

Ответить
  • Аноним
15.05.12 05:27

И не согласна с теми, кто говорит что "рыльце в пушку". Запугали до нельзя. Главное оружие запугивание! Законы так написаны - Налогоплательщик не прав, только по тому что начал вести свой бизнес в Украине!

Ответить
  • Аноним
15.05.12 05:30

у меня была такая же ситуация. Первая просьба снять НДС, а когда я начинала говорить про прибыль - молчали. Но при написании акта (встречной проверки) попросили дать письмо, что с/с товара в затраты не включала!!! Я такое письмо не дала. Сейчас судимся за снятый НДС. Но в акте бы красиво звучало, если б дала такое письмо - в затраты не включила, а НДС отразила ))) и кто меня умной назовет после такого письма.

Ответить