Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.05.12
1057 8 Печатать

Налоговой запретят реагировать на доносы

   Верховной Раде Украины (ВРУ) предлагают запретить налоговые проверки на основании анонимных заявлений, жалоб и других обращений, другой необоснованной информации.
   
   Соответствующий законопроект № 10461 от 14.05.2012 внес в ВРУ депутат от Партии регионов Григорий Смитюх.
   
   В частности, народный депутат предлагает дополнить статью 75 Налогового кодекса Украины (НКУ) следующей нормой: "Не допускается проведение органами налоговой службы любых проверок на основании анонимных заявлений, жалоб и других обращений, другой необоснованной информации".
   
   Предлагаемыми изменениями в НКУ также устанавливается, что документальные внеплановые проверки могут проводиться в случае получения не любой, а только обоснованной информации об уклонении от налогообложения выплаченной заработной платы и в других случаях.
   
   Кроме того, законопроектом предлагается внесение в НКУ изменений, которые предусматривают, что налогоплательщики - производители промышленной и сельскохозяйственной продукции, которые в течение последних пяти лет не сокращают объемы производства основной продукции и рабочие места, увеличивают суммы уплачиваемых ими налогов и сборов, своевременно производят расчеты с государственным и местными бюджетами, включаются в план-график проведения проверок не чаще, чем раз в пять календарных лет.
   
   Как ранее сообщалось, во время Всеукраинского съезда малого и среднего бизнеса предприниматели обнародовали свои требования к власти и предложили собственную модель, которая поможет развитию среднего класса в Украине. Документы, а также соответствующие законопроекты будут направлены основным политическим партиям с предложением поддержать и принять в Верховной Раде.
По материалам Украинский Бизнес Ресурс
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Александр
17.05.12 21:21

Нардеп витает в облаках! Заяви официально и уже вечером в подъезде тебя с битами встретят!

Ответить
  • 5146
17.05.12 23:28

А что по анониму вообще проверяют? Вы ошибаетесь) Плановая раз в 5 лет подняла настроение)

Ответить
  • гость
18.05.12 00:53

Плановая раз в 5 лет подняла настроение) зато не плановая хоть каждый квартал повод всегда найдут

Ответить
  • Аноним
18.05.12 03:17

Да нет, для внеплановой хоть один повод есть постоянно: "Нам нужны деньги!" А они нужны всегда!

Ответить
  • opz.org.ua
18.05.12 05:15

а как-же оперативная информация? в милиции без нее никак...

Ответить
  • Джаконда
18.05.12 05:52

Один раз в пять лет нужно для всех предприятий , а внеплановая если ест веские причины , но к сожалению у наших "-грабителей правителей", они очень часто есть !

Ответить
  • Рука ЗАКОНА
18.05.12 08:03

Часто приходилось работать с подобного рода жалобами. Самое смешное, что обычный человек не пойдёт жаловаться - побоится. Но вот всякие при3,14женные постоянно пишут такие жалобы. В итоге время потратишь, а там всё нормально. Но могу сказать одно - налоговая всё равно будет беспокоить плательщиков по этому поводу, потому как обязана реагировать на любые обращения граждан (юр. лиц).

Ответить
  • В.А.
21.05.12 23:37

Если мы не будеь бороться "снизу" с коррупцией, с выплатой зарплаты в конверте, да -писать, куда нужно, то что вы думаете, что-то измениться в этой стране? А Вы Рука ЗАКОНА думайте головой, когда оскорбляете людей, делающих за Вас работу!!!

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям