Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.05.12
1635 31 Печатать

В Украине создадут финансовую полицию

   Борьбу с экономическими преступлениями могут передать новой структуре уже в 2013 году. Планируется, что ведомство будет создано на информационной и кадровой базе налоговой милиции.
   
   В Украине уже в 2013 году может быть создана финансовая полиция по примеру ряда европейских стран, где данная структура подчинена министерству финансов. Правительство разработало законопроект, которым предусматривается сокращение полномочий СБУ, МВД и Генпрокуратуры по расследованию преступлений в экономической сфере, пишет «Коммерсант-Украина».
   
   В распоряжении издания оказался законопроект «О финансовой полиции в Украине», разработанный вице-премьером-министром социальной политики Сергеем Тигипко совместно с общественной организацией «Реформаторский клуб». «Я получил добро на подготовку такого законопроекта, я его подготовил и на следующей неделе мы постараемся начать его обсуждение», — пообещал почти две недели назад Тигипко. По информации издания, с концепцией реформирования уголовной юстиции уже ознакомился первый вице-премьер Валерий Хорошковский и представители администрации президента.
   
   Как отметил собеседник издания в правительстве, документ должен быть внесен в Верховную Раду и принят хотя бы в первом чтении до парламентских каникул, так как предусматривает, помимо создания новой структуры, еще ряд поправок в уголовное и административное законодательство, а также в законы, регулирующие деятельность прокуратуры и следственных органов. Таким образом, изменения должны вступить в силу параллельно с новым Уголовным процессуальным кодексом.
   
   Создать финансовую полицию предложено в структуре Минфина, в подчинении которого сегодня находится пять ведомств, имеющих право проводить контрольно-инспекционную деятельность и дознание в сфере экономических преступлений, — Государственные налоговая, таможенная, пробирная службы, Госслужба финансового мониторинга и Госфининспекция. Однако в большинстве случаев, кроме налоговых нарушений, расследованием выявленных фактов занимаются МВД и СБУ, отмечают авторы законопроекта.
   
   Новый орган сможет начать работу не ранее июля-декабря следующего года, так как в случае принятия законопроекта необходимо сформировать команду и ликвидировать соответствующие подразделения в других органах исполнительной власти. Планируется, что ведомство будет создано на информационной и кадровой базе налоговой милиции. Финансовая полиция объединит в себе функции налоговой милиции, финансовой разведки и оперативно-розыскной деятельности в сфере противодействия экономическим преступлениям. Подобные органы в структуре минфина работают в Италии, Испании, Швеции, Венгрии и Австрии.
   
   Это не первая попытка создать в Украине отдельный орган по расследованию финансовых преступлений. Еще в 2008 году президент Виктор Ющенко предлагал такую реформу, парламент инициировал передачу функций налоговой милиции МВД, а позже и вовсе ее ликвидацию.
   
   В рамках данного законопроекта Государственная налоговая служба лишится полномочий оперативно-розыскной деятельности и досудебного следствия, не сможет заниматься поиском плательщиков, которые уклоняются от налогообложения, а также выявлением и расследованием фактов отмывания и легализации денег, полученных преступным путем. «Каждая новация имеет право на жизнь»,- отреагировал на предложенные изменения начальник Главного управления налоговой милиции ГНС Василий Коваль. Гостаможне придется передать свои функции по выявлению, прекращению и раскрытию контрабанды и нарушений таможенных правил. «Идея заслуживает внимания, и опыт других стран показывает, что такие подразделения функционируют. Но в данном случае главное не создать орган, который будет дублировать функции других структур, — считает глава Гостаможни Игорь Калетник. - К таким вопросам необходимо подходить взвешенно — с расчетами, с изучением опыта других стран. Важна также кадровая политика, так как встанет вопрос о судьбе сотрудников тех ведомств, функции которых могут быть переданы такой структуре».
   
   Помимо этого, законопроект предусматривает ограничение компетенции СБУ, в функции которой сейчас входит защита национальных экономических интересов и розыск скрывающихся лиц, совершивших преступления в экономической сфере. В СБУ заявили изданию, что в основном негативно относятся к попыткам лишить ведомство части полномочий. «Работу мы выполняем и направляем дела на расследование в правоохранительные органы», — поясняет собеседник издания в ведомстве.
   
   МВД в рамках реформы лишится доступа на территорию и в помещения предприятий — это будет возможно лишь в случае преследования преступника или пресечения преступления, угрожающего жизни людей. Право проведения проверок по фактам нарушения может быть возможно только по обращению физических или юридических лиц, а пребывание на земельном участке или в жилом помещении без разрешения граждан предложено запретить.
   
   Больше всего, по мнению авторов законопроекта, «пострадает» Генпрокуратура — силовое ведомство будет лишено функции общего надзора, который предусматривает контроль за исполнением законов всеми — от министерств до граждан. «Фактически прокурор может в любой момент заблокировать деятельность любого предприятия, внеся прокурорский запрет или представление. Они выпускают сотни тысяч таких документов в год, но с этим прокуратура уже смирилась», — рассказал изданию один из разработчиков законопроекта. В самой Генпрокуратуре от комментариев отказались.
   
   Как пояснил изданию Тигипко, для недопущения рейдерства со стороны правоохранительных структур предполагается ужесточение ответственности за проведение незаконного обыска, изъятие товаров и документов. За нарушение работы предприятия — штраф от 50 до 500 не облагаемых налогом минимумов (850-8,5 тыс. грн) или лишение свободы на срок до пяти лет. Такие же наказания предусмотрены и за незаконное проникновение в жилье.
   
   Согласно концепции реформы, Минфин будет координировать расследование преступлений, в результате совершения которых государство несет убытки,- уклонение от уплаты налогов, разворовывание госимущества, нарушения в сферах госзакупок, соцстрахования и пенсионного обеспечения, банковской сфере. Кроме того, в его компетенции противодействие изготовлению и сбыту поддельных денег, ценных бумаг, акцизных марок. За СБУ, как и сейчас, будут закреплены функции по выявлению подготовки террористических актов, разведывательно-подрывной деятельности иностранных спецслужб, в ведении МВД останется раскрытие грабежей, вымогательств, убийств, изнасилований, порчи имущества.
   
   По мнению главы парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталия Хомутынника, прежде чем создавать единый орган в сфере финансовых правонарушений, необходимо понять целесообразность и эффективность структуры, а также возможные последствия ее деятельности. Хотя идею депутат поддерживает. По мнению главы налогово-юридической практики Ernst & Young Владимира Котенко, законопроект все равно оставляет функции следствия в сфере экономики за силовыми структурами и просто предлагает создать еще одного «правоохранительного супермонстра». «Следствие должно быть выведено в одну структуру, что повысит шансы бизнеса на успех в борьбе против несправедливого отношения к себе», — добавил эксперт.
По материалам Зеркало недели
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух
30.05.12 21:18

без комментариев

Ответить
  • Аноним
30.05.12 22:31

Просто без коментариев!!!

Ответить
  • Надоело
30.05.12 22:33

Контролирующих органов все больше и больше. Скоро некому работать будет.

Ответить
  • Аноним
30.05.12 22:41

У нас на одного торгового представителя, который продает и собирает дебиторку (т.е. зарабатывает для фирмы бабло), есть еще супервайзер, над ним коммерческий директор, над ним заместитель директора. Параллельно работу с дебиторкой контролирует главный бухгалтер, начальник службы безопасности и его заместитель. Не поверите с Нового года "потянули" уже тыс. 100, это то, за что уволены и пытаются вернуть. А сколько еще за руку не поймано - неизвестно. Никогда в этой стране не будет порядка, никогда. Менталитет не тот.

Ответить
  • Юльчик
30.05.12 22:47

Одни начальники, заместители и директора.....

Ответить
  • Крайній
30.05.12 23:06

предлагаю ввести еще налоговую жандармерию которую будет создано на информационной и кадровой базе налоговой полиции которая в свою очередь будет создана на информационной и кадровой базе налоговой милиции

Ответить
  • Аноним
30.05.12 23:16

Да уж! Это все похоже на картину "Старший помощник, младшего дворника"

Ответить
  • Аноним
30.05.12 23:20

!!!!!!

Ответить
  • ОК!!
31.05.12 00:01

Вот вот побольше создавайте, а мы кормить будем!!!!!!!!!!!! СКОТЫ!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • ого
31.05.12 00:05

а как же родственников попристраивать надо ? надо .... у всех выслуга пойдет... пенсия повышенная и прочия блага ... а вы работайте и кормите всю эту свору собак ....

Ответить
  • задолбал не пробегал
31.05.12 00:28

Сегодня одна новость краше другой. Даже эмоции закончились коментарии писать... КОЗЛЫ!!!

Ответить
  • майя
31.05.12 00:40

Действительно,армия ДАРМОЕДОВ-бездельников возрастает..,горе..нам.. а помнится была речь..-обещания..о каких то сокращениях чиновничьей армии.. врут бесконечно..и ответственности не несут... просто ..КАТАСТРОФА!!!!!!!

Ответить
  • майя
31.05.12 00:45

для того ,чтобы охарактеризвать сущность ТИГИПКО..просто не хватает эпитетов.... ИЗЫСКАННЕЙШИЙ ПОДЛЕЦ!!! как земля носит ,,не понятно..

Ответить
  • Елена
31.05.12 01:02

ПИ пи пи пи пи пи

Ответить
  • ЮРА
31.05.12 01:23

А чего когда выбирали Азаровых и Тегибок неушто не знали что будет!? Вы что лет 20 не наблюдали какими они методами правят? Теперь чего уж злиться господа, все-таки как минимум половина сейчас находящихся на форуме отдала голоса за Януковича подразумевая таким образом приход к власти Азаровых, Тигибок, Клюевых, Чечетовых и т.д.. Так что маемо те що маемо.

Ответить
  • Иринка
31.05.12 01:47

Четаю ваши комментарии и такое ощущение .что мы относимся к одной ДПИ

Ответить
  • ЮРА
31.05.12 02:06

Так у нас вся Украина сплошное одно ДПИ.

Ответить
  • Практичный
31.05.12 02:27

Методы нужно ужесточять, кадры ценные возвращать, а не придумывать новые службы!!! Хотя общаясь с нашими гореработодателями, лидируещими среди которых являются те кто научился дерьмо своё сосать, чтобы не кушать, тобишь сэкономить, появляется невольное желание самому в такую структуру устроиться или "агентом под прикрытием" в какую-нибудь дейчтвующую службу, чтобы приводить в чувства "лидирующих" по гавнистости работодателей!:)

Ответить
  • ЮРА
31.05.12 02:47

"Практичный" ты что на налоговика претендуеш? Так я тебе раскрою тайну, большинство бухгалтеров и директоров хотят работать чесно и в белую по прозрачным законам. Но такие как ты и Азаровы с Тигипками создают такие налоговые кодексы (комок дюрмового противоречия а не закон) с одной целью, чтобы выполнить их было невозможно, а можно было держать каждое предприятие на крючке и если надо, то по политическим мотивам, или по экономическим мотивам уничтожыть. А если бы нормальный кодекс создали, а это не нужно нынешней власти, то свору всяких контролирующих органов, которые как клопы кровососы весят над бизнесом, сократили бы на половину.

Ответить
  • Практичный
31.05.12 03:02

Трактую) После оранжевой революции "реальный пресс" на налогоплатильщиков уменьшился, который так и не вернулся до уровня предшевствующего периоду до оранжевой революции. Все изменения в законодательстве вызваны интеграцией в международную систему учёта и "якобы" финансовым кризисом. Теперь о действиях налогоплатильщиков, "кризис", как говорил Профессор Преображенский, "на самом деле в головах" и работодатель, который в состоянии увеличить свой доход (мотивировать специалистов, которые обеспечивают ему доходную часть) и уменьшить свой расход (мотивировать специалистов, которые приводят в соответствии законодательству и оптимизируют расходы, в том числе налоговые) не испытывает кризиса, все остальные - временное недоразумение!

Ответить
  • Джаконда
31.05.12 03:12

Вот это обещанная поддержка малому бизнесу, скоро в штате у каждого будет налоговик и полицейский. А что касается работодателей , то я согласна есть такая сволота , что за людей не думает , тех которые создают ему блага , ведь какой ни есть великий работодатель , а без простых смертных ты никто....

Ответить
  • Практичный
31.05.12 03:34

Мои фразы адресовались 2-му абзацу) Да и сложно назвать "простыми смертными" людей, от которых зависят доходы и расходы предприятия... Скорее работадатель решил применять "методы управления персоналом" ко всем без исключения... Это и может привести к итогу в 1-м абзаце)

Ответить
  • Надя
31.05.12 04:21

Кто объяснит что такое пробирная служба??

Ответить
  • АЙ-ДА-Я
31.05.12 06:08

Надя 31.05.2012 14:21:30 Кто объяснит что такое пробирная служба??_______Если вы работаете с драг.металлами то именно эта служба (и только она) имеет право на изделиях из драгюметаллов и камней ставить пробы

Ответить
  • Роман
31.05.12 07:07

Благими намерениями услана дорога в АД.!!! Останется сущий пустяк.....внести кучу изменений в кучу законов!например .."Закон о Милиции","Прокуратуре",комендатуре и прочей мутатуре.и оч.маленький нюанс!-никто из силовиков не отдаст за просто так возможность расследовать эк.дела! тоесть ложку никто так просто не отдаст.

Ответить
  • натали
31.05.12 08:39

Тигипко мог бы хотя бы 2 недели посидеть молча, ничего не придумывая. задрал своими реформами!

Ответить
  • Вячеслав
31.05.12 09:02

Я так и не понял - а что ж тогда с налоговой милицией?

Ответить
  • Майа - майе
31.05.12 11:51

Полностью поддерживаю, но брать чужой ник некрасиво.... НЕТ СЛОВ, ОДНИ ЭМОЦИИ!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Рука ЗАКОНА
01.06.12 00:18

Давно пора сосредоточить экономическую составляющую в одном органе. А то у нас и налоговая, и МВД со своим ОГСБЭП, и прокуратура, и СБУ имеют подразделения по расследованию экономических преступлений. У меня только один вопрос - а не дафига ли?

Ответить
  • Да смешно
04.06.12 07:29

Да если бы только все свелось к объединению всех служб в одну... А так скорее всего еще одну дополнительную банду дармоедов создадут... А что мы хотим граждане... Производства нет... На одной сфере услуг и торговле 46 миллионов не прокормишь... Правительство целенаправленно добивает страну... Электронника, машиностроение, прочии производства нах...никому не нужны. Кто пытается начать этот бизнес сталкивается с таким количеством палок в колеса, что таки да выгоднее поставить лоток и купи-продай делать. Молодежь хочет петь и танцевать, всего и сразу, никто не хочет быть шахтером, фермером, и т.д. Интересно мы уже ниже Гондураса ?

Ответить
  • З-з-злюка
05.06.12 01:19

Заипали своими реформами...сами их не придерживаются, а нам геммор

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям