Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.06.12
2108 9 Печатать

ГНС: как применять нулевую ставку НДС при международных перевозках пассажиров и грузов

   Нулевая ставка НДС применяется к операциям по поставке услуг по транзитной перевозке по всему маршруту перевозки грузов в целом.
   
   Государственная налоговая служба Украины разъяснила вопрос применения нулевой ставки при осуществлении международных автомобильных перевозок в письме № 12804/7/15-3417-05 .
   
   Как полагает ГНС, льгота, определенная пунктом 197.8 Налогового кодекса (нулевая ставка НДС), применяется к операциям по поставке услуг по транзитной перевозке по всему маршруту перевозки грузов в целом, без деления его на отрезки в границах таможенной территории Украины и за границами таможенной территории Украины.
   
   ГНС указала также в разъяснении, что перевозка считается международной, если она осуществляется по единому международному перевозному документу.
   
   В соответствии со статьей 4 Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ) «договор перевозки подтверждается составлением грузовой накладной», именно она и является перевозным документом, отражающим путь следования груза от пункта его отправления к пункту его назначения. Ни Законом «Об автомобильном транспорте», ни иными нормативно-правовыми актами не предусмотрено оформление международной перевозки разными документами.
По материалам ЮРЛИГА
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Татьяна_КР
05.06.12 23:17

Товарищи, подскажите (в свете письма), кто сталкивался, как єто оформить в налоговом учете (формирую НН по нулевой ставке)? Я в ВЭД новичок, подскажите пожалуйста..

Ответить
  • надежда
05.06.12 23:44

НН выписывается на основании акта выполненных работ,где 0 ндс и в НН войти в закладку и проверить чтобы там стояло-НДС-0,тогда и в реестре и налог.декларации оно найдет свое место

Ответить
  • Татьяна_КР
05.06.12 23:51

НН-на обязательства, А НН на налоговый кредит то же нужно выписывать (и каким периодом если Да)?

Ответить
  • надежда
06.06.12 00:08

если 0 ставка то какой кредит?что-то я не пойму твои операции? конкретно какая операция-приход без ндс или что?

Ответить
  • Оксана
06.06.12 03:17

А кто сллышал что-нибудь об отмене выписки векселей при ввозе материалов на переработку? Поступила информация, что Таможенный кодекс поменялся, а как быть с Налоговым?!!

Ответить
  • Татьяна_КР
06.06.12 05:18

Но это же операции приобретения услуги, т.е. я так понимаю налоговый кредит то же есть но по нулевой ставке... Если провести аналогию с приобретением ТМЦ (облагаемая НДС операция, как и услуга но поставке 20%, а не 0%), то в момент растаможки, я оплачиваю НДС (на таможню), но в реестре НН,в обязательствах я эту сумму не отражаю, а вот на сумму налогового кредита (после оплаты НДС) я создаю запись НН (ставка 20%) и отражаю эту запись в реестре. Почему с НДС по ставке 0%, будет по другому?

Ответить
  • Татьяна_КР
06.06.12 05:22

Цытата"Как полагает ГНС, льгота, определенная пунктом 197.8"- так все-таки 0 ставка это льгота? Отчет по льготам мы подавать должны ?

Ответить
  • НВ
06.06.12 07:44

"Как полагает ГНС, льгота, определенная пунктом 197.8 Налогового кодекса (нулевая ставка НДС???), применяется к операциям по поставке услуг по транзитной перевозке по всему маршруту перевозки грузов в целом, без деления его на отрезки в границах таможенной территории Украины и за границами таможенной территории Украины"????????? Ст. 197.8 "Звільняються від оподаткування операції ..........", а не нулевая ставка НДС

Ответить
  • Татьяна_КР
07.06.12 02:56

"Ст. 197.8 "Звільняються від оподаткування операції ..........", а не нулевая ставка НДС", все как всегда... Так а все-таки насчет формирования записи в реестре полученніх накладніх, єто нужно сделать?

Ответить