Отключить рекламу

Подпишитесь!


06.06.12
1350 12 Печатать

Необходимо ли ФЛП - плательщику единого налога, сдающему в аренду собственное недвижимое имущество, указывать в графе «Место осуществления хозяйственной деятельности» заявления о применении упрощенной системы адреса имущества, которое будет сдаваться в аренду?

   Чи необхідно фізичній особі — підприємцю — платнику єдиного податку, яка здає в оренду власне нерухоме майно, зазначати у графі «Місце провадження господарської діяльності» заяви про застосування спрощеної системи адреси майна, яке буде здаватися в оренду?
   
   Відповідно до пп. 298.1.1 п. 298.1 ст. 298 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI із змінами та доповненнями (далі — ПКУ) для обрання або переходу на спрощену систему оподаткування суб’єкт господарювання подає до органу державної податкової служби заяву.
   
   Згідно із пп. 4 п. 298.3 ст. 298 ПКУ у заяві зазначається, зокрема, місце провадження господарської діяльності.
   
   Таким чином, якщо фізична особа — підприємець — платник єдиного податку здійснює здавання в оренду власного нерухомого майна, то в графі «Місце провадження господарської діяльності» заяви про право застосування спрощеної системи оподаткування зазначаються усі адреси розташування нерухомого майна, яке буде здаватися в оренду.
   
   Консультує Інформаційно-довідковий департамент ДПС

По материалам Податковий, банківський, митний КОНСУЛЬТАНТ
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Лиса
06.06.12 23:18

А если в течении года будут меняться адреса,значит надо постоянно носить в налоговую,чтобы допичсали или вычеркнули, и жать опять 10-15 дней???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • agony
06.06.12 23:23

бред какой-то. и какова ответственность за не указание такого адреса? какой штраф? последствия?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • кофе
06.06.12 23:33

К чему такие сложности неужели ЧП на фирму покупало недвижимость а не лично на себя сдавайте в аренду как физ лицо

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Андрей
06.06.12 23:34

Думаю, сумма, полученная от такой деятельности, будет облагаться налогом на общих основаниях

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • дон
07.06.12 00:24

По сути, это полный моразм!!! И консультации эти ничего не значат! Место осуществления деятельности не имеет ничего общего с месторасположением недвижимости! Предприниматель сидит у себя дома, ему на дом приносят арендную плату - какие вопросы??? Надо ориентироваться на кодекс, а не на их консультации идиотские!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • agony
07.06.12 00:43

2Андрей на основании чего будет облагаться? что адрес сдаваемого помещения не добавлен? вообще-то им подавалась 20-ОПП, где отображались все объекты, в которых осуществляется деятельность, и которое сдаются в аренду как собственное имущество. зачем одно и тоже писать везде и всюду?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вика
07.06.12 01:53

Есть наказание за :"Осуществление деятельности, не указанной в Свидетельстве единоналожника: с сумм дохода, полученных от деятельности, которая не указана в свидетельстве – предприниматели уплачивают единый налог по повышенной ставке 15%, а также лишаются права осуществления деятельности на едином налоге". Но нигде в Законе нет упоминания про наказание за не указание адреса в свидетельстве Опять же согласна про обязанность подать 20-ОПП при изменении адреса (за это есть наказание). Так что, то что пишет департамент ДПС - это из области "чего бы им умным хотелось бы"! В Кодексе нет и пошли вон...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Котовасий
07.06.12 02:25

Только вчера помогал одному ЧП оформлять документы на подобного рода деятельность. Нигде не требовали указывать адрес объекта, который он будет сдавать. Единственно что спросили - площать объекта. Её и записали в документ. Кстати, вопрос к знатокам, что с налогом на недвижимость - он введён или нет? И как в нём прописана нежилая недвижимость, находящаяся в о владении физлица?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ника
07.06.12 05:42

Это смешно! При желании, легко увидеть всё в самом договоре аренды, в котором есть вся информация. Так они договорятся до того, что тем кто осуществяет розничную торговлю в Свидетельстве нужно будет вписывать весь ассортимент товара.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • agony
07.06.12 07:53

2Котовасий налог на недвижимость еще не введен. планировали с 01.07.2012, но законопроектом 9661-д, да и не только им, хотят перенести на 01.01.2013 год и даже совместить с налогом на роскошь. пока что налогом предполагается обкладывать только с жилую площадь, но еще много времени им передумать. а квадратуру жилой/нежилой площади видно в техпаспорте (инвентаризационном деле) помещения, а конкретнее в экспликации

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Argent
09.06.12 07:25

Своим единщикам всегда вношу все адреса, дабы потом не было левых вопросов. И не вижу повода скрвать, особенно при наличии подписанных договоров аренды?! Сказано в НК : в свидетельстве указывается место осуществления предприним деятельности, значит указываем если их и 2 и 3... Мне "нравится" вопрос Лисы - доброе утро, да Лиса, носим и сдаем на изменения: 298.5. У разі зміни податкової адреси суб'єкта господарювання, місця провадження господарської діяльності, видів господарської діяльності заява подається платниками єдиного податку першої і другої груп не пізніше 20 числа місяця, наступного за місяцем, у якому відбулися такі зміни. 298.6. У разі зміни податкової адреси суб'єкта господарювання, місця провадження господарської діяльності заява подається платниками єдиного податку третьої і четвертої груп разом з податковою декларацією за податковий (звітний) період, у якому відбулися такі зміни.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Pchela Maya
14.06.12 08:55

Уважаемый Argent. У Ваших единщиков, наверное, по 2-3 объкта, поэтому Вам не составляет труда внести ВСЕ адреса! А если у меня 30 объектов недвижимости, которые я сдаю в аренду... Вписывать в свидетельство - не хватит места. Как Вы это прокомментируете???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться