Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.06.12
2257 26 Печатать

Как отражается в налоговом учете по НДС у предприятия - поставщика изменение номенклатуры поставки товаров, если фактически происходит возврат одних товаров и получение других?

   Відповідно до п.192.1 ст.192 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року №2755-VI, із змінами та доповненнями (далі – ПКУ), якщо після постачання товарів/послуг здійснюється будь-яка зміна суми компенсації їх вартості, включаючи наступний за постачанням перегляд цін, перерахунок у випадках повернення товарів/послуг особі, яка їх надала, або при поверненні постачальником суми попередньої оплати товарів/послуг, суми податкових зобов'язань та податкового кредиту постачальника та отримувача підлягають відповідному коригуванню. Зміна номенклатури товарів також є зміною суми компенсації їх вартості, оскільки один вид товарів кількісно або вартісно зменшується, а інший - на відповідну кількість або суму збільшується.
   
    Згідно з п.18 Порядку заповнення податкової накладної, затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 01.11.11 №1379 (далі – Порядок №1379), у разі здійснення коригування сум податкових зобов'язань відповідно до ст.192 ПКУ постачальник товарів/послуг виписує розрахунок коригування кількісних і вартісних показників до податкової накладної (далі - розрахунок коригування) за формою згідно з додатком 2 до податкової накладної.
   
    Порядок складання, реєстрації, зберігання розрахунку коригування аналогічний порядку, передбаченому для податкових накладних. Номер розрахунку коригування присвоюється відповідно до його номера в реєстрі виданих та отриманих податкових накладних.
   
    Пунктом 18 Порядку № 1379 визначено, що на титульному аркуші розрахунку коригування вказується, до якої податкової накладної та за яким договором вносяться зміни.
   
    Враховуючи зазначене, оскільки у разі зміни номенклатури постачання товарів фактично відбувається повернення одних товарів та отримання інших, то продавець в обов’язковому порядку повинен виписати розрахунок коригування кількісних і вартісних показників до податкової накладної, до якої згідно з договором вносяться зміни на товари, кількість (вартість) яких зменшується та виписати іншу податкову накладну на товари, які постачаються на їх заміну.
По материалам ДПС у Херсонській області
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • НАТАША
08.06.12 00:08

А при чому тут "та виписати іншу податкову накладну на товари, які постачаються на їх заміну", якщо цю заміну показуємо в РК.

Ответить
  • ЮРА
08.06.12 01:00

НАТАША ДПС у Херсонській області просто сама не знает про то о чем она пишет.

Ответить
  • Лепесток
08.06.12 01:30

НАТАШЕ При возврате товара вы выписываете корр-ку к н.н. ( кол-во с минусом, т.е аннулируете предыдущую н.н.) + возвратную товарную накладную. Затем выписываете новую товарную накладную и новую н.н.

Ответить
  • Эн
08.06.12 02:05

Ну да. В корректировке мы показываем только возврат, а не замену.

Ответить
  • Аноним
08.06.12 02:31

Насколько я поняла: хотят сделать возврат, но полученным и другим товаром. В таком случае, я бы сделала корректировку на полученный, а другой товар, показала бы как продажу. Результат тот же, что для НДС, что для прибыли: "-"с покупки, или "+" в продажи.

Ответить
  • Сергей
08.06.12 03:06

Так можно делать только в частном случае, если товар не оплачен или не было аванса, а если был аванс, то вторая НН будет выписана с нарушением Кодекса, ведь "первое" событие никто не отменял и деньги не возвращались.

Ответить
  • Бегемот
08.06.12 03:35

Все правильно онии написали. Вы корректируете старую поставку и облагаете новую . Не сбивайте людей с толку

Ответить
  • Н
08.06.12 04:36

Кто-нибуди может подсказать, если предоплату сделал неплательщик НДС, а на момент отгрузки он стал плательщиком НДС, можно дать ему налоговую на дату отгрузки, и сделать корректировку к старой налоговой с пометкой 02(неплательщик)???

Ответить
  • Аноним
08.06.12 04:37

Бред. "..оскільки у разі зміни номенклатури постачання товарів фактично відбувається повернення одних товарів та отримання інших.." Если была предоплата, выписали НН, потом решили вместо ручек купить карандаши, делаем корректировку "-"ручки "+"карандаши, о каком возврате идет речь... Писари блин.

Ответить
  • Лепесток
08.06.12 05:15

Читайте внимательно: "... если фактически происходит возврат одних товаров и получение других". Поэтому, при возврате товара вы выписываете корр-ку к н.н. ( кол-во с минусом, т.е аннулируете предыдущую н.н.) + возвратную товарную накладную. Затем выписываете новую товарную накладную и новую н.н.

Ответить
  • ПИ
08.06.12 06:04

значит нужно всегда делать официальный возврат? а если НН выписана согл.сч. по оплате, а потом клиент передумал и заменил товар на другой? какой тут возврат?

Ответить
  • Лепесток
08.06.12 07:26

Если была предоплата за один ассортимент товара и он еще не был отгружен, а отгружается другой ассортимент товара и все это в пределах одного договора, тогда можно в одной корректировке отминусовать старую номенклатуру и приплюсовать новую. Но нужно правильно оформить приложение к дог. ( спецификацию поставки ) : указать причины изменения номенклатуры.

Ответить
  • Майа
08.06.12 11:50

Я всегда отминусовывала корректировкой, а потом выписывала новую налоговую накладную, лично мне так проще. Ведь написано коригування "вартості та кількості", а не номенклатури. Хотя, если честно, то даже не задумывалась о возможности приплюсовать новую номеклатуру..

Ответить
  • Альпинистка
08.06.12 15:16

Ну и статья...запутала нас совсем...Почитала комментарии-все правы...А статья тупая тут и дураку понятно, что если не было ошибки, а именно возврат и как положено (т.е. не задним числом), то, конечно, корректировка к предыдущей НН на старую поставку и новая НН на новую поставку, которая даже может быть и в след. периоде....А вот с предоплатой без поставки - только корректировка к НН и никакой новой НН не надо...Т.к. меняется только номенклатура, а сумма НО и НУ нет :), т.е. корректировка в итоге нулевая... А то был у меня такой поставщик ДАЛГАКИРАН (может кто знает) : 1. Мы оплатили предоплату на товар в апреле 11 г. Товар в апреле нам не поставляли. На сумму предоплаты поставщик сделал НН. Это правильно. 2. В мае нам поставили товар. Поставщик выписал НН на остаток по старой цене. Мы остались ему должны. Это правильно. 3. Затем после поставки в мае уменьшилась цена на товар. На что, поставщик выписал корректировку к НН за апрель, в которой не изменил кол-во оплаченного товара, а просто взял и уменьшил цену, соответственно уменьшился по логике наш НК апреля, что не должно было случиться. Считаю это совершенно неправильным. Т.е. он взял и тупо занизил нашу предоплату (но деньги нам же никто не возвращал!!!). 4. Выписал еще одну корректировку к НН мая при поставке, в которой просто тупо меняет цену товара без изменения кол-ва. Считаю это неверным. Мое мнение: по позиции 3. Поставщик должен был выписать корректировку к НН за апрель нулевую, т.к. НК и НО за апрель не должны меняться. Т.Е. заполнить ее двумя строчками: первая - это изменение цены (уменьшение), вторая кол-ва (увеличение). В итого ноль. по позиции 4. Поставщик должен был выписать корректировку к НН за май с учетом скорректированного кол-ва по предоплате (т.е. с учетом корректировки к НН за апрель) на сумму изменения цены. На мои все реакции гл. бухгалтер предприятия ответила, что она поступила согласно действующего законодательства и все сделала правильно... Буду рада любым комментариям.

Ответить
  • Майа
09.06.12 00:52

По логике вещей Альпинистка совершенно права, но... существует действующее законодательство, в которое я особо не вникала, т.к. не было подобных прецедентов..., может наши гении мысли в ГНАУ по дебильному трактовали подобные случаи и бухгалтер четко следовала их тупому разъяснению, я обычно узнаю номер и дату письма, разъяснения, пункта закона и т.п. которому следуют бухгалтера отстаивая свою позицию... Если таковое имеется-вникаю, если нет - продолжаю долбать дальше, чтоб переделали.

Ответить
  • Александра
09.06.12 17:47

Альпинистка, Вы абсолютно ПРАВЫ... Единственное, что операции, которые Вы изложили в (Мое мнение: по позиции 3.) должны быть отражены не в двух корретировках, а в одной, которая должна содержать и изменение цены (уменьшение), и изменение кол-ва (увеличение)... А (по позиции 4) Вы абсолютно правы...

Ответить
  • Иннуша
10.06.12 13:34

У меня был вариант с предоплатой. Я, как и альпинистка, считала, что у меня ничего не поменялось, кроме 2-х позиций наименований по номенклатуре (покупатели просили поменять саму НН, но уже прошла регистрация). У меня получилася 0-я корректировка. Причем, в 1-с ее очень тяжело было создать. А потом проконсультировалась в налоговой. И мудрейшие из налоговиков мне объяснили, что если была проплата по счету и изменилась номенклатура, то,значит, был возврат!!!, и, соответственно, корригування надо выписать на возврат и сделать налоговую по отгрузке. Бред сивой кобылы. Одно утешает, сказали, что если на налоги это не повлияло, то только админ.штраф при проверке, который все равно впаяют, - за неправильное ведение бух. учета.

Ответить
  • Альпинистка
10.06.12 15:27

Спасибо девочки! В том то и дело, что бухгалтер той фирмы ничем не оперировала законодательно, а основывались лишь на свои знания и опыт. Александра, Вы правильно говорите, по позиции 3 и я считаю, что должна быть одна корректировка, но с двумя строчками, нулевая :). Я так и писала. Возможно Вы мою фразу "двумя строчками" перепутали с корректировками? Всего по данной хоз. операции две корректировки должно быть. Спасибо, Майа, Александра и Иннушка. А то я уже подумала, что совсем отупела, все перемешалось с этим НКУ...

Ответить
  • Аноним
11.06.12 04:12

Для Альпинистки Обалдеть и Охренеть от НКУ можно но ОТУПЕТЬ никогда!!!! Бухгалтера самые умные в нашей стране люди( в стране с маленькой буквы не опечатка)

Ответить
  • Ксюша
11.06.12 05:31

Согласна со статьей. Дело в том, что при замене номенклатуры товара возможна также изменение УКТ ВЕД. Если до 01.01.2012 года изменения можно было проводить через одну корректировку (-) то что неправильно (либо возвращаете) (+) то на что меняете (либо получаете) - отразили в Реестре,перенесли в Декларацию в Дод.1 - ВСЕ! То с 01.01.2012г. номенклатура товара "под контролем" ГНИ. Пример: Вы выписали НН на товар, при этом совершенно не зная импортный он или нет, т.е пока вы не получите НН от своего поставщика - КодВЕД не всегда известен. Хорошо еще, что вы поставили код (неверный) или другой товар (с кодом УКТВЕД), т.е. например вы выписали НН 01.06.2012 - >зарегистрировали НН в ГНИ 02.06.2012. А допустим 22.06.2012 вам нужно поменять номенклатуру или код УКТВЕД, то в данном случае если в одной корректировке к этой НН (-) и (+) поставите, ничего страшного не будет. А вот если вы 01.06. выдали НН без этого кода и сумма менше 60 тыс., то вам такую НН регистрировать не нужно, а потом (22.06.) выясняется, что вы выписали НН на импортный товар, что Вам остается - заменить и зарегистрировать? -нет срок 20 дней пропущен. Здавть корректрировку (-) и (+) - прога ГНИ не примет ведь вы первую НН не зарегистрировали. Остается одно. Корректировкой (Дод.2 к НН) с (-) "убираете" не зарег. НН от 01.06 дата 22.06. в ГНИ этот Дод.2 не регистрируете. И выписываете "правильную" НН от 22.06., которую вы в течении 20 дней должны зарегистрировать - логично? Да! Правда наша ГНИ умеет "не дописывать" в своих консультациях, что это касается тех НН, которые регистрируются, т.е.все "слепили" как всегда "до кучи". Для этого наши бухи должны быть как минимум на "одну ступень" умнее, наших доблесных инспекторов ГНИ. Всегда помните, что письма ГНИ, если они не зарегистрированы в минюсте, и не имеют статуса обобщающая консультация - это не нормативка, и пусть пишут там все что хотят, не впадаем в панику и "включаем мозги".

Ответить
  • Ксюша
11.06.12 05:37

Упс! Ошибочка "здавать", извиняюсь правильно "сдавать". Считать умею - писать не очень!

Ответить
  • АРФА
11.06.12 08:18

Уважаемая Альпинистка! Так как Вы изложили ситуацию, то бухгалтер Вашего поставщика поступила совершенно верно! Вы написали: "после поставки в мае уменьшилась цена на товар". При этом Вы ничего не пишите о допоставке Вам товара после выписки второй нал. накладной. Если допоставки товара не было, то на каком основании Вам в корректировке должны увеличить количество? Вам действительно должны были выписать две корректировки (по одной к каждой налоговой накл.) и в обеих корректировках показать происшедшие изменения, а изменилась только цена. В результате сумма Вашего аванса и налогового кредита за апрель месяц оказалась завышенной, но пеню Вы платить не должны, т.к. это не ошибка, а изменившиеся обстоятельства и Вы подаете не "уточнюючу декларацию", а "дод.1". За май также в результате корректировки уменьшается сумма Вашего долга и налогового кредита. Поэтому доплатить по этой операции Вы должны меньшую сумму, чем было до уменьшения цены. Если же Вы уже успели оплатить по старым ценам, то разницу Вам должны вернуть.

Ответить
  • АРФА
11.06.12 08:37

Уважаемая Альпинистка! Наверное все-таки я не права, а Вы правы! Вы своей предоплатой по новым ценам оплатили большее количество товара, поэтому в первой корректировке должны измениться и цена и количество, а во второй корректировке должна быть скорректирована цена, т.к. она уменьшилась, и количество, т.к. оно тоже уменьшилось, в связи с тем, что по новым ценам Вы своей предоплатой оплатили большее количество товара. Конец моего поста оставляю без изменений: доплатить по этой операции Вы должны меньшую сумму, чем было до уменьшения цены. Если же Вы уже успели оплатить по старым ценам, то разницу Вам должны вернуть. Извините за поспешный вывод. Как только отправила, сразу дошло!

Ответить
  • Львівянка.
12.06.12 00:18

Ситуація: отримана передоплата до Договору постаки обладнання. Виписана податкова накладна, зареєстрована в ЄР (наявні УКТЗЕДи), дійшло діло до поставок: в окремих позиціях змінились УКТ ЗЕДи і дещо уточнилася номенклатура ( н-д, замість "Штучка зелена деревяна" по факту поставки треба назвати :"Штучка зелена деревяна в крапочку модель ХХХХ продуктивність ЄЄЄЄ". Ціна, сума, к-сть не міняється. Треба коригувати? Коли?, В момент поставки? і реєструвати в ЄР? А якщо поставка буде здійснюватися порціями, то і порціями коригуючі виписувати? БРЕД!!!

Ответить
  • Mohammed
12.07.12 23:47

Fidnnig this post. It's just a big piece of luck for me.

Ответить
  • Maria
14.07.12 22:12

Whoa, things just got a whole lot esiaer.

Ответить