Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.06.12
1768 34 Печатать

Причины неприятия налоговой накладной в Едином реестре налоговых накладных

   Які існують причини неприйняття податкової накладної в Єдиному реєстрі податкових накладних?
   
   Відповідно до пункту 201.10 статті 201 розділу V Податкового кодексу України від 02.12.2010 року №2755-VI реєстрація податкових накладних та/або розрахунків коригування до податкових накладних у Єдиному реєстрі податкових накладних здійснюється не пізніше двадцяти календарних днів, наступних за датою їх виписки.
   
   Підтвердженням продавцю про прийняття його податкової накладної та/або розрахунку коригування до Єдиного реєстру податкових накладних є квитанція в електронному вигляді у текстовому форматі, яка надсилається протягом операційного дня.
   
   Датою та часом надання податкової накладної та/або розрахунку коригування в електронному вигляді до Державної податкової адміністрації України є дата та час, зафіксовані у квитанції. Якщо надіслані податкові накладні та/або розрахунки коригування сформовано з порушенням вимог, передбачених відповідно п.201.1 ст.201 та/або п.192.1 ст.192 ПКУ, протягом операційного дня продавцю надсилається квитанція в електронному вигляді у текстовому форматі про неприйняття їх в електронному вигляді із зазначенням причин.
   
   Згідно із пунктом 9 Порядку ведення Єдиного реєстру податкових накладних, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 29.12.2010 року №1246, причиною відмови у прийнятті податкової накладної та/або розрахунку коригування до реєстрації є:
   
   1) наявність помилок;
   2) відсутність в Реєстрі відомостей, що містяться у податковій накладній, яка коригується;
   3) факт реєстрації податкової накладної та/або розрахунку коригування з такими ж реквізитами.
   
   ДПІ у Оболонському районі м. Києва ДПС
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
07.06.12 23:07

Чим би детя не тішилось, аби неплакало.

Ответить
  • Аноним
07.06.12 23:32

добрий день. Я новичок, як на сайті, так і в реєстрації податкових накладних у Єдиному Державному реєстрі. Реєструю за допомогою Арт-звіт. Підскажіть, будь ласка, чи не є помилкою те що порядковий номер (який ведеться в Арт-звіті) не співпадає з номером зареєстрованої податвової накладної. Керівництво каже що немає різниці, тобто можна реєструвати спочатку місяця наприклад №7,№8,№9, а після них починати №3,№1,№2... Ну тобто в хаотичному порядку. А як з датою? Зрозуміло що термін 20 (з часом 15 днів) Але чи можна реєструвати спочатку за 5 червня, а через тиждень за 1 червня. В будь-якому порядку?

Ответить
  • Бухг
07.06.12 23:38

У меня Арт -звит он регистрирует налоговые в любом порядке. Ваша задача отслеживать 20 (15) дней. Это просто пересылочная програма .

Ответить
  • Хома
07.06.12 23:41

Не зависимо от того с помощью какой программы ведется регистрация:- порядок регистрации ни на что не влияет. Главное вложиться в срок. То что порядковый номер в Арт-звит или другой программе не совпадает с номером налоговой - не ошибка. В китанции будет номер налоговой накладной в соответствии с тем, который вы ей присвоили в реестре налоговых накладных по предприятию. Но удобнее, если номера совпадают - легче контролировать отправку.

Ответить
  • *
07.06.12 23:43

Безымянному В вашем хаотичном порядке главное при регистарции расчета корректировки проверить, была ли зарегистрирована сама налоговая накладная, которую вы корректируете. Только зачем вам весь этот хаос, не проще по порядку, день закрыл и живешь далье, а так возвращаться назад и перепроверять, что зарегистрировано, что нет.

Ответить
  • Оля
07.06.12 23:47

Безымянная Оля :)

Ответить
  • Алеутка
08.06.12 00:01

4) налоговая накладная выписана до 11 года. И не важно, что корректировка, которую надо зарегистрировать сегодня, выписана на неё. 5) свидетельство НДС у контрагента уже есть, но в базу он ещё не внесён, хоть и месяц уже прошел. 6) нн ещё не зарегистрирована, но в программе глюк, и она утверждает, что уже зарегистрирована......................

Ответить
  • Ольга
08.06.12 01:56

Алеутке. ага, а еще, если в НН до 2012г. был код УКТ и НДС меньше 100 тыс., а корректировка сейчас, коды есть (по идее, необходимо регистрировать и старую НН, и корректировку), все равно ЕРНН отклоняет, пишет, что сумма НДС не соответствует.

Ответить
  • Аноним
08.06.12 02:07

Я не знакома с Арт-звітом, но, по-моему у Вас зарегистрируется та налоговая, которую Вы "втянете" XML-файлом... Или Вы их повторно делаете в Арт-звіте? Тогда лучше делать в налоговой программе OPZ, там можете спокойно свой " ставить... Только почему не тянуть тот же XML-файл из 1С?

Ответить
  • Аноним
08.06.12 02:12

Ошибочка.... "свой " ставить" - имела ввиду "свой № ставить". А налоговая, если захочет снять кредит НДС, может придраться и к запятой, не там поставленной... Вспомните только: выравнивания адресов и №№ направо - налево, индекс города перед - за адресом и т.д.

Ответить
  • Алеутка
08.06.12 02:14

у нас 11 года регистрируются все, кроме январских (была вообще другая форма НН) сначала кидаем старую налоговую, а когда у неё статус "доставлена", следом за ней бросаем корректировку. Квитанции приходят на следующий день - они обе ночуют как бы... думают :) а вот НН старше января 11 года - вообще никак нельзя.

Ответить
  • Inkognito
08.06.12 02:23

Алеутка 6) - если пишет что есть, значит есть. Значит, есть с чем сравнивать.

Ответить
  • Аноним
08.06.12 02:26

Стала читать статьи дальше и увидела: Алеутка 08.06.2012 10:24:25 В налоговой рассказали Одно предприятие заплатило 60 тысяч НДС плюс штрафы. Они включили себе в кредит налоговую накладную, ошиблись с номером - вместо 50 поставили 5. Ни сами налоговики, ни суды - никто не может помочь. Ещё пару лет назад на такую помарку никто и внимания бы не обратил. Вот тебе бабушка и Юрьев день...

Ответить
  • Алеутка
08.06.12 02:35

а какого ляда она тогда до сих пор в списке "незарегистрированных" делает?

Ответить
  • Аноним
08.06.12 03:38

1

Ответить
  • Люда
08.06.12 07:32

Алеутка, а почему Вы считатете что налоговые старше 11 года не подлежат корректировке?

Ответить
  • Inkognito
08.06.12 13:33

Алеутка, перед приемом сравнивается наличие накладной с таким номером. И если налоговая прислала квитанцию, что накладная с таким номером есть, значит было найдено совпадение по номеру. Значит, уже кто-то зарегистрировал ее раньше. Не слышал ни о каком списке "не зарегистированных". Квитанций что ли нет? Так позвоните в инспекцию свою, пусть пришлют.

Ответить
  • Лю
09.06.12 02:46

Вот нам тоже снимают кредит 62 тысячи, потому что в апреле месяце мы в одной налоговой перепутали цифру в середине номера, надо было 8, а поставили 9. а в другой налоговой дату входящую неправильно поставили. на 1 день ошиблись.и все.... снимают кредит. во как теперь будьте все бдительны!!! следите за поставщиками, если они номера будут менять у налоговых (хотя как это можно отследить, если налоговая не регистрируется)

Ответить
  • Для Лю
09.06.12 11:56

Поясните, пожалуйста, где у Вас ошибки. Если у Вас снимают налоговые кредит, значит Вы ошиблись в номере НН от поставщиков, когда отправляли реестр. Его же можно у себя перепечатать, уточненный же не подаются. Или я неправильно понимаю ситуацию?

Ответить
  • тата
10.06.12 11:31

ДЛЯ Лю Про дату входящую это круто, в какой статье НК написано про входящую дату н/н? Если правильно заполненная н/н пришла 20, а вы написали 21 то все конец налоговому кредиту?На какую статью НК ссылаются налогивики, интересно просто.

Ответить
  • Альпинистка
10.06.12 15:35

Коллеги! Очень нужна помощь! Подскажите, пожалуйста, что писать в графе вид ГПД налоговой накладной, когда с контрагентом заключен смешанный договор, который включает в себя и поставку товаров, и оказание услуг однако фактически происходит одно из событий? А что писать, когда происходят одновременно по одному расчетному документу обе операции ( и поставка и оказание услуг)? Я думаю, что надо писать вид договорных отношений именно фактически происходящей хоз. операции в результате чего и возникает налоговое обязательство, но мой директор настаивает на том, что нужно писать тот вид, который указан в договоре...А если в нем указано не два и не три вида договных обязательств, которые фактически не происходят, что перечислять все? Может кто-то уже этот вопрос поднимал и есть законодательно обоснованные ответы? Помогите, плиз....Буду рады любым отзывам...

Ответить
  • Foma
10.06.12 23:04

Уважаемая Альпинистка! Нельзя принимать снотворное и слабительное одновременно. Вам следовало бы заключить два договора - отдельно на поставку (ст. 712 ГКУ), отдельно на услуги (ст. 901 ГКУ). Если Вы обратили внимание, то и название сторон звучат по-разному: Поставщик и Покупатель, Заказчик и Исполнитель. Советую, пока не поздно, отделить котлеты от мух, тогда и с выпиской налоговой не будет проблем.

Ответить
  • Б.З.
10.06.12 23:35

А по большому счету какая разница ? Н.О.поставщика (исполнителя) = Н.К.покупателя (заказчика) и все в порядке для бюджета, а все остальные придумки - от лукавого читай налоговой.

Ответить
  • Аноним
11.06.12 04:07

Для Альпинистки. У меня строительная организация и основной договор - это договор подряда, но если есть и частичная поставка( продажа) материалов) то договор это просто договор № от..... и в налоговой пишу договор № от... и ВСЕ, независимо от сделки т.е. поставки товара или выполнения строительнх работ!

Ответить
  • Тет
11.06.12 04:26

Все зависит от того, как будет списываться материал:: Вариант 1 :если Актами Кб- -то налоговая общая ("работы" - грн послуга и т.п), Вариант 2: если р/накладными, то н/н номенклатурно;; Отдельно выписываются с/фактуры на работы и материалы)))

Ответить
  • Ирина-Foma-Тет
11.06.12 12:23

Спасибо за совет! Но он для меня не годится в своем запросе я написала в общем, это не типичная операция и мне бы хотелось с ней разобраться! Потому, как котлеты и мухи здесь совершенно не при чем. Наш юрист делает свою работу правильно и из-за проблемы, которую должен решать гл. бух, я не буду доказывать юристу то, что он не прав. Т.К. ОН ЗАКОНОДАТЕЛЬНО ДЕЛАЕТ ПРАВИЛЬНО. Вы подскажите, пожалуйста, что Вы делаете в таком случае потому, как у меня также очень много входящих договоров от моих Поставщиков, где также указано несколько видов договорных обязательств. Тет, я с Вами абсолютно согласна, что надо писать вид договора именно происходящей хоз. операции. Но, как это обосновать законодательно и однозначно? Ума не приложу. Подала запрос в налоговую, надеюсь получить детальный ответ, а не выдержку из НКУ... Коллеги, пожалуйста, подскажите. Может у кого-то тоже есть такие операции. Прошу только без "котлет и мух". С этими мне все понятно из любой операции можно найти выход, сложную нетипичную операцию всегда можно превратить в тичную, но надо же искать выход и из нетипичных операций, на то мы и специалисты. К тому же поставщики и юристы в данном случае ничего не нарушают и просить всех переделывать Договора - это совсем необоснованно.

Ответить
  • Аноним
11.06.12 12:27

с ув., Альпинистка

Ответить
  • Альпинистка
11.06.12 12:28

Для всех, кто захочет помочь повторяюсь: Альпинистка 11.06.2012 01:35:38 Коллеги! Очень нужна помощь! Подскажите, пожалуйста, что писать в графе вид ГПД налоговой накладной, когда с контрагентом заключен смешанный договор, который включает в себя и поставку товаров, и оказание услуг однако фактически происходит одно из событий? А что писать, когда происходят одновременно по одному расчетному документу обе операции ( и поставка и оказание услуг)? Я думаю, что надо писать вид договорных отношений именно фактически происходящей хоз. операции в результате чего и возникает налоговое обязательство, но мой директор настаивает на том, что нужно писать тот вид, который указан в договоре...А если в нем указано не два и не три вида договных обязательств, которые фактически не происходят, что перечислять все? Может кто-то уже этот вопрос поднимал и есть законодательно обоснованные ответы? Помогите, плиз....Буду рады любым отзывам...

Ответить
  • Для Лю и ВСЕХ КТО В КУРСЕ
11.06.12 12:39

Поясните, пожалуйста, где у Вас ( то есть Лю) ошибки. Если у Вас , ЛЮ, снимают налоговые кредит, значит Вы ошиблись в номере НН от поставщиков, когда отправляли реестр. Его же можно у себя перепечатать, уточненный же не подаются. Или я неправильно понимаю ситуацию?

Ответить
  • Ха-ха.....
12.06.12 06:21

Обналичка как существовала, так и существует, ЄРПН-монополия отдельных кланов на отмывку, а мы чешись с 1,6666666 в периоде и кодами УКТЭВЭД

Ответить
  • Ирина- Для Лю и ВСЕХ КТО В КУРСЕ
12.06.12 11:57

Я так понимаю, что НК только могли снять у ЛЮ в том случае, если обнаружили, что номер НН поставщика не соответсвует порядковому номеру его реестра (ПОСТАВЩИКА) или дата выписки- это не первое событие. А из-за того, что Лю неправильно(может быть) включила в реестр (перепутала дату или номер) снять не имеют права, только наложить штраф за нарушение порядка ведения НУ в размере 170 грн. И Вы все правильно понимаете, у себя можно реестр перепечатать, уточненные реестры не подаются в ГНС. А если у Лю снимаю НК из-за ее ошибки (неправильного указания номера или даты в реестре НН), то следует спорить с ГНС и подавать в суд, -это совершенно неправомерно...

Ответить
  • Ирина
12.06.12 12:09

А поставщики себе на уме, самостоятельно меняют номера НН, с этим я уже сталкивалась. Им за это ничего, а нам снимут НК, но можно тоже с ними судиться. Мы же не сможем брать у всех копии реестров, хотя лучше бы прописали это в НКУ, пусть бы поставщики предоставляли нам копии реестров отфильтрованные только по нашей фирме. Я же не ленюсь предоставлять всем копии таких реестров, пусть даже и на эл. почту. Но, все-таки...И покупателей у меня не мало и работы не меньше, чем у других. Просто обидно, что бывают такие недобросовестные бухгалтера у наших поставщиков...Обещают одно, присылаю на эл. почту НН с указание всех реквизитов, которые ты просишь, но после подачи деки направляют на почтовый адрес оригинал НН без обещанных реквизитов. И как с ними бороться? При этом еще звонят и ругаются, почему это мы жалуемся в ГНС на них при подаче деки, а как иначе, если не выполняют свои обязательства? Как не жаловаться, если пдставляют, почему оригинал предоставляют уже после сдачи деки и еще без обещанных исправлений, благо, что сейчас налоговая дала добро подавать жалобу не обязательно в периоде возникновения налогового обязательства, а в отчетном периоде, в котором мы включаем суммы по неправильно офрмленным НН в НК. Раньше я верила на слово, но на сегодня сложилась такая практика, что верить мало кому можно, есть надежные и ответственные, на них не жалуюсь, но остальных всех, кто хоть раз не сделал обещанное, в черный список... Извините, просто накопилось...Почему я должна работать за кого-то и разъяснять им их права и обязанности?

Ответить
  • Elena -Ирине в ответ на Для Лю и ВСЕХ КТО В КУРСЕ
13.06.12 06:43

Ирина, спасибо за ответ. Ибо прочитав сообщение Лю я уж было подумала, что у меня крыша едет. Я полностью согласна с Вами ответом.

Ответить