Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.06.12
2300 35 Печатать

Госрегистрационная служба напомнила о нюансах перехода на КВЭД 009:2010

   

ДЕРЖАВНА РЕЄСТРАЦІЙНА СЛУЖБА УКРАЇНИ
   
   ЛИСТ
   
   від 27.04.2012 р. N 84/21-12-7.2


   
   Відповідно до пункту 1 наказу Державного комітету України з питань технічного регулювання та споживчої політики від 11 жовтня 2010 року N 457 "Про затвердження та скасування національних класифікаторів" 1 січня 2012 року набрав чинності національний класифікатор України ДК 009:2010 "Класифікація видів економічної діяльності" (далі - ДК 009:2010).
   
   З метою поступового переходу до ДК 009:2010 протягом 2012 року разом із цим класифікатором буде діяти національний класифікатор України ДК 009:2005 "Класифікація видів економічної діяльності", що відповідно до зазначеного вище наказу з 31 грудня 2012 втратила чинність.
   
   Для приведення кодів видів діяльності відповідно до КВЕД-2010 фізичним особам - підприємцям та представникам юридичних осіб необхідно звертатися до державних реєстраторів із відповідними документами, а саме:
   
   для фізичних осіб - підприємців - реєстраційна картка на проведення державної реєстрації змін до відомостей про фізичну особу - підприємця, які містяться в ЄДР (Форма N 11), яка в переліку змін, що вносяться до відомостей про фізичну особу - підприємця, містить поле "зміна видів діяльності, що здійснює фізична особа - підприємець". Зміна видів діяльності проводиться безоплатно;
   
   для юридичних осіб:
   
   - реєстраційна картка на внесення змін до відомостей про юридичну особу, які містяться в ЄДР (Форма N 4) - у випадку зміни видів економічної діяльності видами економічної діяльності з їх переліку, зазначеними в установчих документах юридичної особи;
   
   - реєстраційна картка на проведення державної реєстрації змін до установчих документів юридичної (Форма N 3) та пакет документів відповідно до вимог статті 29 Закону України "Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб - підприємців" - у випадку необхідності внесення змін до установчих документів юридичної особи у зв'язку із змінами видів економічної діяльності.
   
   Отже, доки суб'єкт не подасть державному реєстратору документи для переходу до КВЕД-2010 в Єдиному державному реєстрі юридичних осіб та фізичних осіб - підприємців будуть міститися відомості згідно із КВЕД-2005.
   
   Звертаємо увагу, що відповіді на листи, які надаються Укрдержреєстром, не встановлюють норм права та мають інформаційний характер.
   
   Заступник Голови
   І. Кухаренко
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Marsik
10.06.12 21:05

Объяснили так объяснили...Для смены КВЭД 2005 на 2010 заполняем ф №4?!.... или №3...

Ответить
  • анка
10.06.12 21:34

если юр предприятие то форму 4 если юр.лицо или физ лицо - ф3

Ответить
  • Елена
10.06.12 21:38

юрлицо-форма 4, физлицо-форма11

Ответить
  • наталья
10.06.12 22:38

Внимание!,в тексте форма №11,для физических лиц!,а при загрузке-Форма №12!!!!,так что заполнять?а форма №3 похожа на форму №11.????????

Ответить
  • Аноним
10.06.12 23:07

Бред

Ответить
  • И
10.06.12 23:22

Кто-то может подсказать, где можно взять сравнительную характеристику старых и новых КВЭД, чтоб выбрать новые?

Ответить
  • Светлана
10.06.12 23:25

Юрлица заполняют форму № 4, если не меняют устав предприятия, а форма № 3 - если меняется устав (добавляется в перечень видов деятельности новые). Физлица заполняют форму № 11.

Ответить
  • Веселый бух
10.06.12 23:28

Для И : http://kved.ukrstat.gov.ua/

Ответить
  • Оксана
10.06.12 23:47

Для Светлана Если КВЕД не соответствует (формулировка должна совподать ) с КВЕД в Уставе надо заполнять ф №3 и дополнения к Уставу.

Ответить
  • Бу-Бух
10.06.12 23:53

наталья, у меня скачивается 11. А форма 3 и должна быть похожа на 11. Просто 3 для юр.лиц, а 11 - для физ.

Ответить
  • Argent
11.06.12 00:15

Наталья, здесь на сайте 911 в закладке "Госрегистрация" есть "Регистрационные карточки", там все существующие на данный момент формы в доступном виде. Вообще на сайте есть оччень много полезного, если читаете новости, неплохо иногда и сайт весь изучить. Отдельная благодарность его создателям: лично я работаю на лому и 911 - просто палочка-выручалочка!

Ответить
  • Эн - И
11.06.12 00:22

http://kved.ukrstat.gov.ua/

Ответить
  • ирина
11.06.12 00:44

У меня сегодня не приняли! У нас предприятие зарегистрировано до 2004 г, поэтому Устав ещё на русском языке. Сказали поменяйте Устав, потом приходите. БРЕД !!! А менять прийдётся, т.к. скоро продление лицензий, а там нужны новые коды

Ответить
  • Алиса в стране чудес
11.06.12 01:20

Для И: в поисковике вносите: квед 2005:2010 и получаете переходные таблицы. Сервис простой - вносите старый КВЕД и автоматически вываливается новый.

Ответить
  • И
11.06.12 01:32

Веселый бух, Эн - И, Алиса в стране чудес спасибо

Ответить
  • Татьяна
11.06.12 04:26

для И. Здесь на бух.911 входите в справочники потом классификаторы и ищите , что вам надо

Ответить
  • Alevtina
11.06.12 05:14

А что будет, если вообще не менять КВЭД?

Ответить
  • Алиса в стране чудес
11.06.12 06:05

Если вы не работающий субъект, то ничего, а вот если работаете - мозг вынесут чайной ложечкой.

Ответить
  • Умная Маша
11.06.12 06:57

Мы подавали для юр. лица ф№ 3 и №4, при чем формы разные но записи в них идентичные.

Ответить
  • Ника
11.06.12 08:36

Уже поменяла КВЕД. Заполняем форму 4. 3 форма нужна, если кроме КВЕД Вы меняете ещё что-то. Более того, у нас даже не приняли риказ по предприятию о замене КВЕД, хотя он у нас был. И, потом, бухгалтер может без проблем сдать эти формы, главное иметь доверенность. Только не забудьте забрать свой экземпляр с последней страницей, где отметка регистратора, так как некоторые регистраторы её не дают.

Ответить
  • martin
11.06.12 11:13

Ника, подскажите, доверенность в произвольной форме? Необходимо ли, ее заверять нотариусом?

Ответить
  • Майа
11.06.12 14:02

Обыкновенна доверенность в произвольной форме, все как обычно для регистратора

Ответить
  • svyatogorii
12.06.12 00:23

Нет, обычную не берёт....По крайней мере в Житомире...Только нотариально-заверенную...

Ответить
  • Лиса
12.06.12 01:09

А в Донецке за замену кодов требуют оплату

Ответить
  • Лина
12.06.12 02:32

Доверенность от юр.лица - обычная, произвольная, заверенная печатью и подписью рук-ля, а вот от физ.лица требуют НОТАРИАЛЬНО заверенную (около 300 грн. стоит :((( )

Ответить
  • Лина
12.06.12 02:32

Лиса, а чем мотививуют? Скаргу на них.

Ответить
  • Майа
12.06.12 03:22

Лиса, где-то на и-нет просторах встречала статью, что ини о како

Ответить
  • Майа
12.06.12 05:23

Лиса, где-то на и-нет просторах встречала статью, что ни о какой оплате и речи быть не может, если вспомню и найду кину ссылку... Че-то с интернетом у меня....

Ответить
  • Хочу на баррикады
12.06.12 06:16

Потом в статистику сменить справку. А в налоговую нужно нести какие-то документы?

Ответить
  • Сижу и плачу
12.06.12 07:16

Alevtina Мне банк еще два месяца назад прислал письмо с настоятельной просьбой под елочку на Новый Год им принести свидетельство с новыми Кведами,- а иначе....... И вообще они обслуживание малого бизнеса прикрывают, сильно подняли плату за обслуживание.

Ответить
  • Жить стало легче
12.06.12 12:08

В налоговую если ФОП на едином налоге, надо подать Заявление, такое как подавали в начале года, только указать причину смена КВЕД, и оригинал св-ва. На обратной стороне св-ва вам пропишут новые КВЭД. Для всех остальных Госрегистратор в течении двух дней передает в налоговую изминения. Точно так же как при регистрации или ликвидации.

Ответить
  • Хочу на баррикады Жить стало легче
12.06.12 12:17

спасибо

Ответить
  • Qedir
13.07.12 15:59

This piece was cgonet, well-written, and pithy.

Ответить