Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.06.12
1438 22 Печатать

Какая ответственность предусмотрена за непредставление вместе с Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия приложении ОК в разрезе контрагентов - плательщиков единого налога?

   При здійсненні операцій з купівлі (продажу) товарів (робіт, послуг) у платників єдиного податку платники податку на прибуток разом з відповідною податковою декларацією подають до органу державної податкової служби перелік доходів та витрат платника податку в розрізі контрагентів - платників єдиного податку, до якого включаються операції, здійснені таким контрагентом (абзац другий п.152.23 ст.152 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755 – VI, зі змінами та доповненнями (далі – ПКУ)) .
   
    Для подання такого переліку до форми Податкової декларації з податку на прибуток, затвердженоїнаказом Міністерства фінансів України від 28.09.2011 №1213(далі – Декларація), передбачено додаток ОК, який складається з двох розділів.
   
    Відповідно до п. 46.1 ст. 46 ПКУ додатки до податкової декларації є її невід’ємною частиною.
   
    Податкова звітність, складена з порушенням норм цієї статті, не вважається податковою декларацією , крім випадків, встановлених п. 46.4 ст.46 ПКУ (п.48.7 ст.48 ПКУ).
   
    У разі неподання до органу державної податкової служби додатків до Декларації така Декларація не визнається податковою декларацією. При цьому, неподання або несвоєчасне подання податкової декларації тягнуть за собою накладення штрафу в розмірі 170 гривень, за кожне таке неподання або несвоєчасне подання. Ті самі дії, вчинені платником податків, до якого протягом року було застосовано штраф за таке порушення, - тягнуть за собою накладення штрафу в розмірі 1020 гривень за кожне таке неподання або несвоєчасне подання (п.120.1 ст.120 ПКУ).
   
    Враховуючи викладене, у разі здійсненняплатником податку на прибуток операційз купівлі (продажу) товарів (робіт, послуг) у платникаєдиного податкута неподання до органу державної податкової служби додатку ОК до Декларації, в якому зазначається перелік доходів та витрат платника податку на прибуток в розрізі контрагентів – платників єдиного податку, до такого платника податку застосовується штраф в розмірі 170 гривень за кожне таке неподання або несвоєчасне подання. Ті самі дії, вчинені платником податків, до якого протягом року було застосовано штраф за таке порушення, - тягнуть за собою накладення штрафу в розмірі 1020 гривень за кожне таке неподання або несвоєчасне подання.
   
    Звертаємо увагу, що вперше додаток ОК подавався платниками податку на прибуток з відповідною декларацією з податку на прибуток за підсумками діяльності за 1 квартал 2012 року.
По материалам ДПС у Херсонській області
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Очень уставшая и злая
10.06.12 22:24

А слабо отменить дод.ОК. Все бы очень порадовались.

Ответить
  • Просто зла і недобра
10.06.12 23:27

Народні обранці!!! Зробіть свято бухгалтерам до "ДНЯ БУХГАЛТЕРА", відмініть маразматичний дод ООООККК

Ответить
  • Крайній
10.06.12 23:43

Народні обранці!!! Зроблять до свята "ДНЯ БУХГАЛТЕРА" інший подарунок - новий додаток до декларації "ПОХ" в якому будуть відображені всі вхідні і розхідні накладні з перечнем всіх одиниць товарів попозиційно і з обов"язковим кодом зед і штрих кодом.

Ответить
  • Черкассы
10.06.12 23:58

інший подарунок - новий додаток до декларації "ПОХ". Даже не думайте подсказывать!!!!! еще прислушаються и тогды Мы Вас найдем и .................

Ответить
  • Navaga
11.06.12 00:15

то же самое....хотела бегом отприсать Крейнему не подсказывать нашим "великим Умам" столь светлые идеи))))) а то Вы постебётесь, а потом расхлёбывай!)

Ответить
  • Елена
11.06.12 00:17

Крайний, Вы что такое говорите, они же услышат!!!!!!!!!

Ответить
  • Крайній
11.06.12 00:25

Девочки, всем удачной и спокойной рабочей недели !!!!!

Ответить
  • Navaga
11.06.12 00:53

Да...звучит так, как будто успокаивают пациентов из 6-й палаты)) неврастеников и параноиков... Успокаиваемся и работаем (мантра)...

Ответить
  • Вика
11.06.12 00:53

Как это они еще не сделали такого додатка.??? Ж-ой чувствую давно - сделают. !!! Дай бог чтоб это были только мои страхи!!!

Ответить
  • Юста
11.06.12 00:54

Скоріше відмінять День бухгалтера а ні ж додаток ОК ..........

Ответить
  • Киевлянка
11.06.12 01:15

А ещё бы отменили свой законопроект на регистрацию НН в теч.15 кал/дней!!!

Ответить
  • Надоело
11.06.12 01:43

15 дней для регистрации НН. Это с 01 июля 2012?

Ответить
  • Алеутка
11.06.12 01:44

чё там мелочиться. Предлагаю просто архивировать им 1-С за отчетный период.

Ответить
  • Аноним
11.06.12 03:43

Еще лучше установить камеры видеонаблюдения

Ответить
  • Ника
11.06.12 05:02

Для НАДОЕЛО! Если подпишет президент, то с 1 июля. Он наверное ещё не подписал этот Закон.

Ответить
  • Ника
11.06.12 05:10

Лучше бы вообще отменили эту дебильную регистрацию. Вот я, сегодня сижу и жду одного контрагента -постащика, который ещё не зарегистрировал свою НН от 24.05.12г. А я, по его милости не могу сдать деку по НДС. Просила ещё в пятницу, обещали, но всё равно не зарегистрировали. Ждут наверное 14 число (последний день) Звоню сегодня, опять прошу, опять обещают. Просто ужас. Почему мы должны сидеть на крючке один у другого?. Налоговая свою работу переложила на наши плечи и им хорошо. Я обычно стараюсь, что бы мои покупатели не ждали зарегистрированных моих НН. Особенно если это конец месяца. Были НН от 30.05.12, я их через день уже все зарегила. Что бы им долго меня не ждать .

Ответить
  • джаконда
11.06.12 05:19

я полность согласна с никой , это налоговая переложила свою работу на предпринимателей, мол сами там выискивайте и разбирайтесь, это кошмар его немедленно нужно отменить эту регистрацию, чего то мы должны отвечать за кого-то , выискивать его,много работы уходит на технические процессы , бухгалтеру так нельзя работать ,, он скоро забудет , что такое бухгалтерский учет вообще,,,

Ответить
  • Алиса в стране чудес
11.06.12 05:36

Джаконда, ничего налоговая не перекладывала, это приложение им самим надо, как рыбке знтик. Это изобретение исключительно законодателей (по всей видимости, не совсем адекватных).

Ответить
  • Котовасий
11.06.12 05:52

Нет-нет. Это "изобретение" ничто иное, как тривиальная месть за уступку, которую правительсво сделало после демаршей единщиков на тему, чтобы им было разрешено работать с юриками. Вот: разрешили, но взамен ввели это долбанное приложение. С его помощью можно контролировать работу единщиков с юриками.

Ответить
  • Алиса в стране чудес
11.06.12 06:04

Котовасию: а фактически добавили головной боли не единщикам, а их бухгалтерам (чувствовала себя полной дурой, когда объясняла природу происхождения моих запросов по поводу системы налогообложения контрагентов) да налоговым инспекторам, которые отрабатывают практически ничего не значущую информацию.

Ответить
  • Ирэн
11.06.12 06:20

Президенту некада - он эвро занят...!!!!

Ответить