Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.06.12
2471 30 Печатать

Бесплатное жилье для работников является дополнительным благом

   ГНСУ считает, что в случае если предприятие нанимает недвижимое имущество (квартиру) для своего работника и уплачивает арендную плату за него арендодателю, то такой доход для работника является дополнительным благом и подлежит налогообложению в соответствии с п. 167.1 ст. 167 НКУ. Ставка налога составляет 15, 17 процентов базы налогообложения.
   
   Такой вывод авторы письма сделали на основании анализа состава дохода, определения дополнительного блага и требования ГКУ о том, что юридическое лицо, являющееся нанимателем жилья, может использовать жилье только для проживания в нем физических лиц (письмо от 30.03.2012 г. № 4602/5/17-1115).
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ААААА
13.06.12 22:48

Хорошо, а как тогда быть если мы это жилье используем для поселения приехавших к нам командировочных. Или как общежитие для работников предприятия. ? Значит надо как то правильно все оформить приказами? Кто с этим сталкивался ? подскажите. т.к у меня директор с России здесь представительство без права юр.лица В бюджете занесена статья аренды жилья для директора.. З/пл. платит материнская компания в Москве. с чего мне брать НДФЛ?

Ответить
  • Альона
13.06.12 23:27

А квартири , які ДПА купила свої працівникам , виділивши 5 мільйонів порахували, як додаткове благо, утримали ПдФО?????? Діячі !!!!

Ответить
  • Игорь
14.06.12 00:19

Граждане чтобы не отдавать свои органы на уплату таких вот сборов устраивайтесь в гос службы)

Ответить
  • Аноним
14.06.12 00:56

Альона, все вы знаете! Что вы разоряетесь! может и заплатили.. .вы поработайте на зарплату простого налоговика... предъявляйте претензии к своим работодателям а не сотрясайте воздух...

Ответить
  • Елена
14.06.12 01:17

Надо же ИМ еще и квартиры дают!

Ответить
  • Бедный , бедный Йорик !
14.06.12 01:25

"Альона, все вы знаете! Что вы разоряетесь! может и заплатили.. .вы поработайте на зарплату простого налоговика... предъявляйте претензии к своим работодателям а не сотрясайте воздух..." Обнять и плакать !... Несчастные простые налоговики ... Так , может , нам всем сброситься деньгами на домики для бедных поросят ?

Ответить
  • бух Люда
14.06.12 01:41

А Вас в госслужбу никто насильно не загонял!!!!!!!!! Чего сидите на зарплату простого налоговика?! Идите в наём "золотым" бухгалтером на тысячную зарплату!!!

Ответить
  • Аноним
14.06.12 01:42

Граждане, все идет к тому , что проще такое жилье увести в тень, чем делать удорожание на 15-17%. Трудно доказывать и оформлять подобные затраты предприятия, ладно на расходы не относить так еще и НДФЛ удерживать. Сами налоговики никогда не дадут консультацию: В каком случае НДФЛ не взимается, например для командировочных или как общежитие, даже если какая-то плата за это жилье будет взыматься с проживающих. Теперь у них есть письмо, и всякого рода наши пояснения и правильное оформление не всчет. Интересно . а если за аренду квартиры предприятие платит, но там в данный момент никто не проживает?. С кого тогда удерживать НДФЛ?

Ответить
  • бух Люда
14.06.12 01:42

особенно по машинам возле налоговой заметно какая зарплата простого налоговика и по цепям золотым на шее!!

Ответить
  • ТатьянаМ
14.06.12 02:03

Очень много всего писали на данную тему, я так понимаю, если облагать НДФЛ, тогда входит в ФОТ, как компенсационные выплаты. Тогда можно и на расходы отнести. А то и на расходы нельзя, и еще НДФЛ обложи. Не слишком ли много?

Ответить
  • ************************
14.06.12 02:40

Ну,цинизму нет предела! Налоговики несчастные, з/пл низкая, плохо им ,плачут.Чего тогда сидите там?? Видела я, как вы работаете,пока бумажки оформляла около 2-х часов.Все как мухи сонные, даже на вопросы друг друга не сильно напрягаетесь, чтобы ответить.Только за эти два часа в кабинет забегало работников ваших штук 15...и все в холодильник!!!ЖАЛЬ, что не дали вам холодильников в каждый кабинет_бедненькие! РАЗОГНАТЬ половину а то и белее нужно!!! Все уже почти на эл/отчетности, чем вы там теперь маетесь??? Скучно,да??? Идите ВЫ на фирму частную, посмотрите,когда мы в холодильник под камерами наблюдения заглядываем и посмотрите какие вы несчастные!!!Не знаете вы трутни, что такое сейчас за работа у нас -бухгалтеров!!! Еще и кровь с нас пьете своим говняным НКУ тупорылым !!!Меньше нужно курить под налоговой да кофе пить , а больше думать как мы!Тогда и плакать не очень захочется!!!Хамелеоны, меняете мнение по сто раз, приспосабливаетесь где угодно, так что не пропадете, просто труситесь там, чтоб не сократили, вот и плачете.

Ответить
  • Ольга - бухЛюда
14.06.12 02:59

"Интересно . а если за аренду квартиры предприятие платит, но там в данный момент никто не проживает?. С кого тогда удерживать НДФЛ?" За рахунок прибутку!!! Адже воно (приміщення) не використовувалось у той час у госпдіяльності.

Ответить
  • Ольга
14.06.12 03:04

Е-хе-хе... Люди добрі, чого ви в'їлися в тих податківців? Хіба нам погано від них? Наша загальна біда - дале-е-е-еко не податківці. Будьмо чесними, і рвімо на шматки того, хто попався під гарячу руку.

Ответить
  • Ольга
14.06.12 03:04

вибачте, "і не рвімо"

Ответить
  • Ольга
14.06.12 03:06

Е-хе-хе... Люди добрі, чого ви в'їлися в тих податківців? Хіба нам погано від них? Наша загальна біда - дале-е-е-еко не податківці. Будьмо чесними, і рвімо на шматки того, хто попався під гарячу руку.

Ответить
  • Ольга
14.06.12 03:07

вибачте, "і не рвімо"

Ответить
  • Аноним
14.06.12 03:54

это же двойное налогообложение этой суммы - у того кто платит + тому кому платят 30% НДФЛ. ну нифига себе. готель дешевле получится

Ответить
  • AAAAA
14.06.12 04:02

Олечка, вы точно подметили мы же удерживаем НДФЛ с арендной платы. Тогда на кой ее удерживать с проживающего? Чегой то вообще накрутили. Теперь сиди и думай, что делать. еще директор такой въедливый старается что бы все было по закону. Но он то з/п получает в России и как теперь мне быть с какой такой суммы еще удержать с него НДФЛ.

Ответить
  • одарка,Одесса
14.06.12 04:51

Когда работник едет в командировку -делайте приказ на командировку с указанием суммы выплаты командировочных меньше чем по норме и проживание в указанной арендованной квартире Иванова, Петрова,Сидорова именно по адресу арендованной квартиры- тогда вопроса по НДФЛ не будет.Срок командировки не больше 29 календарных дня и плюс еще и ссылка на контракт с заказчиком и все будет "ОК"и арендную плату можно будет относить на "себестоимость производимой продукции, как прочие затраты"

Ответить
  • Аноним
14.06.12 05:16

Не понимаю в чем проблема.... Разве съем квартиры сотруднику это не дополнительное благо? А благо должно облагаться... Если бы на эту сумму сотрудник получил бОльшую зарплату с него удержали бы НДФЛ? Да... так о чем вы здесь спорите...Не важно КТО и СКОЛЬКО зарабатывает или ворует... Вы же не станите доказывать неправомерность аксиомы...

Ответить
  • Олена
14.06.12 05:21

Они свои недоплаты по зарплате компенсируют хамтвом. Какого бы возраста не пришел налогоплательщик он уже не человек. Какая-то брызгалка и та вам ответит: "Что читать не умеете на двери написано" или "Вам тут не легбесс - читайте законы." Это лицо нашего государства, которое мы содержим на своем горбу. Не они для нас - богатых, а мы для них -бедных. И после этого жаловаться на свои зарплаты... Загниваюшая страна с загнивающими порядками.

Ответить
  • Стешка
14.06.12 07:18

Ну хамством страдают ни одни налоговики. Все бюджетники, за рееедким исключением. Это их визитная карточка.

Ответить
  • Инна
15.06.12 00:33

AAAAA Это я подметила про НДФЛ.

Ответить
  • AAAAA
15.06.12 01:30

Извинити промашка вышла, спасибо

Ответить
  • Роман
15.06.12 01:53

Пишут в письме об арендной плате за квартиру, которой предприятие владеет и сдает в аренду сотруднику - мол эта арендная плата не является доходом сотрудника. Ясное дело что не является доходом - это ж его расход. Фактически п."а" ст.164.2.17 вообще больше не работает после этого письма, непонятно зачем он вообще нужен.

Ответить
  • Возмущена немного
15.06.12 01:53

А разве не лицо, сдающее в аренду помещение должно платить налог на полученный доход???Лицо для которого снимают жилье - является посредником - и ему деньги не выдаются на руки.

Ответить
  • Роман
15.06.12 02:08

Фактически картина выглядит следующим образом: налоговики понимают, что если заплатить работнику зарплату и он сам заплатит из нее аренду, то данная сумма будет обложена НДФЛ 2 раза - первый раз как зарплата, второй как арендная плата у арендодателя. Поэтому и возражают против применения данной налоговой льготы по отношению к сотруднику. Но для этого, вообще-то, необходимо внести изменение в НКУ, а не письма сомнительного содержания выдавать, хотя суды все равно будут судить так, как им скажут судить, так что о налоговой льготе по жилью лучше забыть навсегда.

Ответить
  • Роман
15.06.12 02:43

Не понимаю в чем проблема.... Разве съем квартиры сотруднику это не дополнительное благо? А благо должно облагаться... Если бы на эту сумму сотрудник получил бОльшую зарплату с него удержали бы НДФЛ? Да... так о чем вы здесь спорите...Не важно КТО и СКОЛЬКО зарабатывает или ворует... Вы же не станите доказывать неправомерность аксиомы... ________________________________________________________________________________________________________________ объясняю для непонятливых: предоставление работодателем собственной квартиры сотруднику бесплатно точно также подпадает под п."а" 164.2.17 как и компенсация за съем чужой или аренда чужой с ее бесплатным предоставлением. Поэтому в любом случае это допблаго. Только в первом случае налоговики почему-то не возражают против его необложения, а в двух других возражают. Логику их понять сложно, но как вариант - думают что раз работодателем является юрлицо, то арендная плата, которую наемное лицо ему заплатит все равно не будет облагаться НДФЛ при выплате. Значит можно подвести это под льготу. Та же самая картина, если бы квартира арендовалась у стороннего юрлица, но тут выводы такие же как и при аренде у физлица - видимо потому, что если разрешить применение льготы при аренде у сторонних юрлиц, то нужно будет разрешить то же самое и при аренде у физлиц, а это с точки зрения фискальности неприемлемо.

Ответить
  • Альона
17.06.12 23:13

Бедный , бедный Йорик ! Шкода мені Вас!! Ви не тельки не взмозі заробити тисячну зарплпту Ви і поговорити з людьми по людськи не можете!!!!!

Ответить
  • Возмущена немного
21.06.12 01:24

Поразительно до глубины души!!!!коррупция, взятки в стране - и в основном на гос.должностях, государство само создало условия для взяточничества, были бы нормальные зарплаты - они бы по крайней мере старались брать меньше взяток - а потом отматывать срок. а так - ждите пенсии - и будет у вас хорошие деньги)))

Ответить