Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.06.12
1046 20 Печатать

В приложении ОК к декларации по прибыли указываются только доходы и расходы

   ГНСУ отметила, что в приложение ОК к декларации по налогу на прибыль необходимо включать только те операции с плательщиками единого налога, которые в налоговом учете приводят к отражению доходов или расходов.
   
   Таким образом, из разъяснения налоговиков следует, что операции, не влияющие на состав доходов и расходов, в приложении ОК не отражаются.
   
   Приложение ОК предназначено для отражения перечня доходов и расходов налогоплательщика в разрезе контрагентов - плательщиков единого налога.
   
   Что касается ответственности за нарушение порядка заполнения приложения ОК, авторы письма процитировали п. 47.1 НКУ, согласно которому за непредоставление, нарушение порядка заполнения документов налоговой отчетности, нарушение сроков их представления контролирующим органам, недостоверность информации, приведенной в указанных документах, налогоплательщики и их должностные лица несут ответственность в порядке, установленном НКУ (письмо от 23.05.2012 г. № 8833/6/15-1315).
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Алина
15.06.12 00:36

Если предприятие получило от плательщика ЕН ТМЦ на 10000 грн, а списало на пр-во 3000, в реализованную пр-цию попало 2800 условно, то в приложение ОК только 2800. Так ли это? и что же дальше каждый квартал отслеживать и самое интересное каким образом учитывать. Ведь не исключено что одинаковые ТМЦ могут быть получены как от плательщика ЕН так и от предприятия на общей системе налогообложения. Ответьте кто знает. спасибо

Ответить
  • Эн
15.06.12 00:40

Как тут что-то можно знать, если написавшие это сами не знают и несоответствия ещё не видят, не то что устраняют их....

Ответить
  • Аноним
15.06.12 01:00

Господи! За что же он именно бухгалтеров так наказывает? Почему же они не наберут себе грамотных подчиненных? Что же они сначала пишут, кто-то умненький (или умненькие) все это осмыслит, даст замечания, а уж тогда ОНИ примут ли не примут нормальную норму закона....

Ответить
  • Алеутка
15.06.12 01:05

Та да, я смеялась при составлении декларации за 1 кв. Отремонтировали машину у единщика на 500 грн. Эта сумма пошла на увеличение балансовой стоимости ОС и подлежит амортизации 5 лет. Я теперь этого единщика 5 лет в приложении ОК показывать буду. По 25 грн. - каждый квартал :)))))))))))))) Если директор ещё раз к единщику поедет, убью нафик :(

Ответить
  • Алина
15.06.12 01:35

АЛЕУТКЕ А что 10 % балансовой стоимости не хватило , чтобы все на расходы

Ответить
  • Алеутка
15.06.12 01:52

Алине. А БС вообще практически не было. Машина в январе куплена. Поставил в фургон печку.

Ответить
  • Аноним
15.06.12 02:04

А еще смешнее как налоговая будет каждую суму проверять, они и так к проверкам бух. заставляют таблицы заполнять-бо сами не успевают?

Ответить
  • 000
15.06.12 02:07

A я ставлю более-менее и пошли они все.......

Ответить
  • miro
15.06.12 02:16

если покупать у дружественного СПД-единщика, то только на ту сумму, которая вошла в с/с реализованной продукции. но это тоже не всегда возможно :(

Ответить
  • Ника
15.06.12 03:18

Это такая месть с их стороны за налоговы майдан. Делается всё, что бы Юр лица просто не связывались с Единщиками .

Ответить
  • Алеутка
15.06.12 03:19

Алине. Только дочиталась, что 1 коммент - это был вопрос. Да, теоретически так и есть. Отслеживать и учитывать по партиям. Если слишком много товаров и партий - попросить программиста сделать изменения в программе. Я бы на Вашем месте приходовала от единщика сразу отдельным ТМЦ.

Ответить
  • viva
15.06.12 04:59

Коллеги! Неужели не над чем больше думать, кроме как о том, как воплощать в жизнь бредовые инициативы идиотиков? Ну заполнили, как удобно, или как вы сами это себе представляете, какая, собственно, разница? За нарушение порядка заполнения - админштраф, вывод о правильности заполнения ОК можно сделать только при комплексной проверке. А есть такие герои, которые комплексную без админштрафов проходили? А там за все-про-все всего один (т.е. два - дир. + бух.).Так чего себе жизнь усложнять?

Ответить
  • Владимир
15.06.12 05:05

Мне от интересно, а может кто-то все же пояснит им "Что они насочиняли?"

Ответить
  • Алина
15.06.12 05:32

дело в том, что практически любой законодательный акт бредовая инициатива, не один не прочтешь, что было понятно, везде по принципу, здесь, читаем,там понимаем, там представляем, что могут придумать при проверке,а там вообще можно плюнуть не обращать внимания, все равно закон работать не будет

Ответить
  • Пук
15.06.12 05:36

Извините, а какой админштраф за неправильное заполнение, ведь порядка заполнения нет?

Ответить
  • Инесса
15.06.12 05:40

Зато есть штраф за недостоверные данные в декларации. Как раз это нарушение за уши и притянут...

Ответить
  • Ирина-Инессе
15.06.12 12:40

Да уж, этот штраф то есть, но как мы будем отвечать за то, что занижаем наши расходы, чтобы выполнить их нагрузку, по их же просьбе. Если они еще и эти штрафы начнут лепить, то пожли бы они в сад со своими просьбами. Хотя я уже встречала такое, но лично не сталкивалась. Подруга рассказывала, что за искажения именно этих данных по их просьбе ее наказали...Бред...

Ответить
  • Ирина
15.06.12 12:48

А на счет амортизации ОС, это да. Вот например у меня есть Ос, которое мы купили у единщика, но еще в 2010 году. По идее, я его тоже должна отразить в додатке ОК, т.к. в расходы то у меня эта сумма пошла :). И что теперь все ОС пересмотреть...??? Мое мнение таково, пусть сами приходят и отслеживают!!! Пусть попробуют наказать за неправильное составление этого бредового додатка...Они вообще его ни с какими отчетами состыковать не могут...Идиоты блин, наверное, просто кто-то очень сильно лоханулся, а отвечать нам прийдется за эту фигню. Вот плохо, что нет бухгалтерских профсоюзов, а то вышли бы мы все на майдан, показали. Так они же понимают, что бухгалтера в большинстве случаев женщины...

Ответить
  • Ирина
15.06.12 12:52

Вот это новость от ГНС, а то мы такие тупые, что этого не знали. Тут и без них было понятно, что этот додаток отчасти расшифровывает строки самой декларации, расходов...НЕТ ПРОСТО СЛОВ....А вот слабо им ответить, что ставить в налоговой накладной в графе "Вид ГПД", при смешанных договорах, на что опираться на предмет заключенных договоров и прописывать все виды или на осуществленную хозяйственную операцию и ставить вид договорных отношений именно при осущ. этой операции?

Ответить
  • джаконда
18.06.12 07:46

Действительно такой бред, что дальше некуда,Ок вообще нужно отменить , а отслеживать -это их работа, пусть отслеживают.

Ответить